LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

купил винт - что с ним делать?


0

0

винт - 500гиговый seagate. старый - 200гиговый, тоже seagate. пока планирую перетащить всю систему на новый, а дальше что делать? получается под файло - 2 раздела, один на остатках нового винта и второй - целиком старый винт. их лучше так отдельно и юзать, или же стоит попробовать слить в один с помощью LVM? если LVM, то как он себя будет вести если вдруг один из винтов гикнется?


>их лучше так отдельно и юзать, или же стоит попробовать слить в один с помощью LVM? если LVM, то как он себя будет вести если вдруг один из винтов гикнется?

Я дома юзаю LVM2 (400Гб + 2 по 320Гб) - доволен как 100 индейцев. В любой момент можно добавить новый хард, без жонглирования разделами. Если 1 ХДД гигнется, то вся инфа, которая была на нем, исчезнет, но инфа с других хардов останется - это не RAID

blaster999 ★★
()

подключай в /mnt/data и не парься. Зачем систему перетаскивать? Времени свободного много что ли? :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

за свою жизнь я покупал 2 винта (не считая полной смены системника, конечно). дык вот, оба раза через некоторое время после покупки старый винт умирал. боязно теперь как-то =)

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от stigger

>круто, попробую тогда наверно...а как там с изменениями размеров разделов?

С увеличением очень просто - а вот с уменьшением все упирается в файловую систему (JFS уменьшаться не умеет, XFS вроде тоже, зато с EXT3 все ОК).

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от stigger

Значит - патологически не везло. У меня ни один винт не умирал (если не считать текущие харды, то сменил 6 штук).

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от stigger

Ну умрёт, переставишь. Конфиги забэкапь, и всё.

Не дело твоё конечно, мне бы просто лень было возиться, если можно тупо воткнуть и юзать.

Legioner ★★★★★
()

> если LVM, то как он себя будет вести если вдруг один из винтов гикнется?

Плохо он себя будет вести. Можешь считать, что тебе повезёт если ты из оставшегося винта хоть что-то целиком сможешь вытащить. Особенно если включишь страйпы. Так что если объединяешь через lvm и держишь там сколь либо ценные данные - то бэкап обязателен.

В плане надёжности лучше создать отдельные ФС на этих винтах. Тогда если один грохнется - на втором уцелеет всё.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Если 1 ХДД гигнется, то вся инфа, которая была на нем, исчезнет, но инфа с других хардов останется - это не RAID

Проблема в том, что один файл может (а если включены страйпы - то точно будет) быть раскидан по всем трём винтам. ИМХО, если у тебя у всех файлов пропадёт по 1/3 не сильно лучше чем если они у тебя вообще все пропадут...

slav ★★
()

что вообще про LVM почитать? желательно на русском. в русской википедии - маловато написано..

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

>Что-то я не помню, где в LVM страйпы...

Гыгыгы... man lvcreate в районе опции -i

Bebop ★★
()

Я для себя эту проблему решил просто - три одиннаковых харда по 300 гигов в Soft-RAID5 и можно о них не вспоминать до следующего апгрейда :)

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

jfs2 на AIX-5.3 уменьшается в онлайн (без размонтирования), неужто в самой динамичной нашей системе ничего так и не сделали :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

>веритас сделал,
оно в ванильном ядре?

>но мы это уже кажется обсуждали.
не припоминаю

З.Ы. право неудобно, аналитики ЛОР утверждают что AIX R.I.P., а оно вон как выходит, линукс отстает от мертвых :-)

sdio ★★★★★
()

hdtv фильмами очень быстро забивается, проверено.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

имхо, в большинстве случаем тщательное планирование места
с поправкой на будующее может заменить lvm
да и, субъективно, как-то спокойнее, зная что инфу потом проще вытащить
(пару винтов восстанавливал, но было это давно, еще ntfs был)

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от stigger

>за свою жизнь я покупал 2 винта (не считая полной смены системника, конечно). дык вот, оба раза через некоторое время после покупки старый винт умирал. боязно теперь как-то =)

2 штуки умерло за последние 1,5 года. (WD 80Gb PATA & Samsung 160Gb PATA).

Последний умер через неделю после покупки нового Samsung 250Gb SATA и через две недели после окончания гарантии (правда мне все-таки обещали гарантийный ремонт или замену). Первый WD умер тоже примерно через неделю после окончания гарантии.

Очередной винт боюсь покупать o_0

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>И что? Онлайн уменьшение размера ФС запатентовано? Кем?

Да собственно ничего. Никем не патентовано - чего ради Вы вспомнили про патенты? Технически видимо это (уменьшение без размонтирования) весьма сложно реализовать если не сделали, да и похоже не слишком нужно. Моя реплика была лишь про то, что в линуксе я могу пользоваться таким функционалом (пусть и при помощи закрытой программы) и в этом смысле аикс _ничем_ не лучше. Так что нечего вспоминать про "нашу самую динамичную" и сравнивать с недотрупами :)

Кстати, говорят, на новых Power-ах аикс прямо какие-то чудеса творит.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Что-то я не помню, где в LVM страйпы...

Там же, где и мирроры и простое линейное объединение.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Люди! Вы че на винтах держите-то? О_о /me имеет 80 гектар, полет нормальный.

Щастливый... На десктопе ещё 250Гб как-то хватает (из них гигабайт 100 - игрушки, гигабайт 50 - старых архивов, остальное - винда + Linux), а вот на серверочке домашнем 3*80 + 250 + отключаемый USB 120 - едва-едва хватает. Постоянно приходится сбрасывать и сбрасывать свежезакачанные фильмы на DVD :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я сам на той презентации не был, но народ очень впечатлился продемонстрированными возможностями по миграции приложений без остановки на новых железках. И в плане скорости, и плане простоты и прозрачности.

Но если честно, это не та тема на которую я готов дискутировать.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

сейчас у меня в системнике винтов на 740 гигов. однако в столе лежат рабочие 3 винта на 1гб, 400мб и толи 100, толи 200 мб...

сегодня я купил 500-гиговый винт за ту же цену, за какую купил 2.5 года назад 200-гиговый. прогресс, мать его.

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

Помню-помню. Только у меня тогда компа не было, когда они на топе были.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> /me со слезами на глазах вспомнил Fujitsu 3.2Gb и дешевые кассеты по 60 минут с играми Code-Masters.

Некоторые начинали с винчестера на 10Мб 5" формата двойной высоты и программ на бобинном магнитофоне :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Мой первый винт был Seagate Medalist на 1,2 Гб...

Медалист, который "Педалист", т.е. работает как будто с педальным приводом? ;)

У меня это поколение винтов было уже третьим, выбирал я тогда Quantum Fireball на 1.3Гб :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> Кстати, говорят, на новых Power-ах аикс прямо какие-то чудеса творит.

Воскрешает мёртвых и 5-ю хлебами способен накормить всех страждущих бомжей города Вашингтон?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Медалист, который "Педалист", т.е. работает как будто с педальным приводом? ;)

Угу! Грохотал на всю комнату. Зато был неубиваем - я один такой на пол уронил - так он еще несколько лет потом работал.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну дядя вы и постарше как-никак =)

А проги на бобинах - это йоу!

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от sdio



В AIX - вообще все классно сделано по поводу дисковой системы. Одна и самых приятный вещей, обидно что в свободных ОС такое функционала нет.

ates
()

итак, замутил я LVM. разделы сцепил линейно, без всяких страйпов. в принципе всем доволен... теперь хотелось бы немного прояснить - что же всё-таки будет если один из винтов отвалится? в частности - что произойдёт если я щас зашатдауню машину, отрублю один винт и загружусь? проверять страшновато =)

stigger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.