LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

mldonkey тормозюч :(


0

0

Эх я тут жаловался как-то на общую тормознутость:

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2146974
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2143558#2144363

А недавно при просмотре hd720 GITS обнаружил что если вырубить mldonkey то никаких тормозов нигде нету. А если его врубить то все тормозит до ужаса. Вот тебе бабушка и Татьянин день. :(

USER       PID %CPU %MEM    VSZ   RSS TTY      STAT START   TIME COMMAND
muromec   9396  0.5  6.5  48180 33356 pts/5    Sl   21:02   0:20 mlnet


>Вот тебе бабушка и Татьянин день. :(

может Юрьев?

Muromec ☆☆
()

17114 stas 34 19 47972 25m 2380 S 0.0 10.2 2:14.27 mlnet

Конечно, если в него кучу закачек напихать, то и будет тормозить.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

именно сегодня (завтра куплю новый) у меня там s-ata контроллер отсутствует и на раздаче мало файлов - лежат образы различных дистрибутивов расшаренные в edonkey и торрент. Старые версии - да, подтормаживали, в новых сделали заметные улучшения.. Завтра загружу всего побольше и посмотрю что будет (übrigens, это не десктоп)

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

Ну в моем случае это ок. 25G в Temp, ок. 50 файлов в списке скачки и DL/UP ок. 20-50/10 kB/s. Вроде бы не так уж и много. При этом на P4 2.4Ghz, 1Gb RAM все остальное ужасно тормозит. Стоит прибить mldonkey - все начинает летать. Интересно это просто "выше задницы не прыгнешь" или какой amule в таких условиях будет менее злобно забирать системе ресурсы?

PS Вот еще надо с nice'ом попробовать...

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

amule юзал изначально но в один момент захотелось попробовать mldonkey т.к. remote gui у amule не очень хорошо работает(но работает)
итог: по сравнению с amule mldonkey ужасный интерфейс имеет, ест больше памяти и проца

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Который из интерфейсов ты имеешь ввиду, бинарный, текстовый или html? И чем же они так ужасны? Протоколы как протоколы. Вопрос исключительно в прожорливости и отбирании у машины ресурсов...

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

А на серверную машину кто денег даст? Это совмещенная машина. Пока я сплю/работаю - сервер, пока за компом - десктоп. :)

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

собрать машинку на каком-нибудь sempton и 256-512 памяти, заодно дисковая подсисиема нормальная будет, поставить гигабитную сетевуху, перевёртышем соеденить и вуаля. У меня так - работают mldonkey, rtorrent и ftp. заодно не надо десктопную машину держать включённой постоянно, не надо бояться перезагрузок (не часто, но всё же порой надо в винду перегрузиться (по работе надо)). И мне абсолютно фиолетово, какая нагрузка на сервере :-) тем более, такие машины стоят сейчас сущие копейки. Основная стоимость - это устройства хранения данных.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Я думаю о чем-нибудь вот таком: http://olimp.sklep.pl/sklep/produkt/6148/

Ну и вообще:
http://olimp.sklep.pl/sklep/kategoria/1091/

Потому что этот P4 что сейчас все время шумит, то он мало того что мне шумит, греет комнату так еще и раз в полгода-год надо менять вентиляторы, то на процессоре, то в блоке питания. Достало.

А эту коробочку (там внутри плата, графика, сетевуха, надо только HDD/память) поставил на кухню и пока гарантия 2 года забил. Как сломалось после гарантии за 100 баксов купил коробочку снова (остальному то чего ломаться).

Но это все как-то надо собраться, купить... А пока проблема на лицо - сильно нагруженный mldonkey и десктоп средне совместимы. :((

PS А что ты имеешь ввиду под "нормальной дисковой подсистемой"? SATA? RAID'ы какие-то?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

зачем что-то собирать, когда можно купить apple tv за триста баксов и поставить туда линукс (или для любителей - поприкручивать все, что надо к предустановленному макосу)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

красноглазик-эпплоненавистник? пожалуйста, никто не запрещает потратить свое время и получить худший результат (сколько там кулеров будет в твоей самосборной коробке? в тиви нет ни одного)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну во всяких ViaC3 тоже кулеров нету на процессоре на некоторых мамах. Но Apple на сервер кажется каким-то дорогим извращением. Вон я линк приводил на Асусы - 2 года гарантии, 100 баксов за коробку с мамой, графиков, сетевухой. Нужно только HDD и память. Если через два года когда гарантия кончится коробка с мамой сдохнет - ну что ж, самортизировалась, покупаешь новую. Если HDD или память сдохнет - меняешь память. Все удовольствие укладывается в 300-400 баксов с 100-200 баксов каждые 2 года. Коробка в 1.5 раза больше обычного CDROM'а. На кухню/в точок ставить самое оно. С Apple будет также?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Ах проморгал - Apple TV тоже укладывается в 300 баксов. Ну не знаю. А какой там HDD? На сосущий сервер надо бы гиг 100 как минимум (а лучше еще больше).

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Кстати что такое перевертышь? У нас тут другой слэнг наверное. ;)

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

300 баков стоит версия с 40гиговым винтом, мне для п2п/веб/фтп/мейл/жаббер сервера хватает

винт там меняется легко и просто, инструкций с картинками в инете полно

еще там есть оптический аудиовыход, инфракрасный порт и пультик, так что можно и под музцентр приспособить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хмм любопытно. А как туда поставить что-нибудь? DVD там ведь есть да? И обычный BIOS то есть с него можно бутнуться? Хмм.. Интересно. Расскажи подробнее про свой опыт. Да а еще интересно - если там чего крякнет, ведь если я туда поставил например FreeBSD или Debian и использую не по назначению (не смотрю фильмы а как сервер) то мне ведь видимо гарантии никакой?

А вообще мысль интересная.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

двд нет (сменные носители данных в 21 веке годятся только для бекапа), биоса нет (на дворе 2007, а не 1987), есть юсб, хдми (->дви через переходник), звук через оптику, композит, проводной езернет и вифи

поставить можно все, что понимает таблицу разделов gpt (у меня дебиан етч например) - получаешь шелл на девайсе (патчстиком в предустановленной макоси или бутстиком загружаешь девайс через сеть), заливаешь ось, ставишь загрузчик - все

если чтото крякнет (а что там может крякнуть за разумное время кроме винта?), то в заводское состояние машинка легко приводится в домашних условиях, и в сервисе ни о чем не догадаются (если ты конечно не разбирал трясущимися руками и не наследил)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

висту или другую венду туда все равно поставить нельзя (не понимают они ничего кроме mbr), так что не страшно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

$ ssh xxxxxxxxxxxxxx.org free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           247        226         21          0          3         59
-/+ buffers/cache:        162         84
Swap:            0          0          0

и из этого 40 мегов - nicotine+:

$ ssh xxxxxxxxxxxxxx.org ps aux | grep nicotine
slsk     22672  2.1 15.4 111200 39192 ?        Ssl  16:18   0:16 python /home/slsk/nicotine+-1.2.8/nicotine

крутятся apache+php5+mysql+wordpress (посещаемость очень низкая), exim+courier-imap, ejabberd, bind, vsftpd, mldonkey (в данный момент один торрент качается, два сидится, еще пяток мелких ослиных закачек), Xvnc+nicotine+

debian etch

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

тогда можешь убить себя - совокупный объем рам в твоем холодильнике, стиральной машине, телевизоре, двд-плеере, мобильнике и т.д. вместе взятых значительно меньше 256 мегов

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.