LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А если вторую клаву под хоткеи присобачить ?


0

0

Читаю я тему по лебедевскую клаву, и придумалось решениие для бедных.
Если боян - так и скажите.

Воткнуть в комп две клавы , одну для обычных действий, а на другую
клеить бумажки с хоткеями и так же использовать. Т.е хочется тебе
контрол-шифт-альт-делет или там "запустить хитрый скрипт", ты в конфиге прописал что клавиша X на второй клаве это "мой хитрый скрипт" и жмешь на одну клавишу вместо контрол-шифт-альт-делет

Только наверное надо какой нибудь мини драйвер под такую фигню писать, стандартно не получится наверное ?

★★☆

саныч-паук саныч-паук, он ходит по потолку, но не умеет плести паутины, ибо он саныч 8)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>саныч-паук саныч-паук, он ходит по потолку, но не умеет плести паутины,
> ибо он саныч 8)

Психика не выдержила тяжелого трудового дня ? :)

kernel ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз уж пошло столько разговоров про клавы...А есть клавы с подсветкой? самые обычные такие клавы, но чтобы кнопки подсвечивались, причем опционально конечно) По ночам приходится свет включать, иначе мимо кнопок иногда промахиваюсь...

selezian
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Может лучше 105-кнопочную мышь?

Клаву я за двестирублей куплю в любом комке. И интерфес у нее будет стандартным.

Но в чемто вы правы - руку от мыши отрывать не придется.

kernel ★★☆
() автор топика

А кстати под набор математики очень неплохая была бы весч - вынести на нее греческий алфавит и интегралы/суммы....

kernel ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebarned


> Куча в продакшене. И от логитека, и от черри, и от дяди Ляо

Почем ?

Никогда не интересовался - правда под второе применение(ТеХ или что то аналогичное) не очень катит.

kernel ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Сдаётся мне, что опытный ТеХник уделает вас, пока вы будете выглядывать на второй клаве чего-нибудь, он уже всё наберёт.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Клавы с подсветкой? Соррь, у меня естественная подсветка, от экрана ноута =) В гуголь, праис.сру и прочее

rebarned
()
Ответ на: комментарий от selezian

> А есть клавы с подсветкой?

С тех пор, как изобрели слепой десятипальцевый метод набора, клавы с подсветкой не нужны.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Именно. Дольше придётся думать, куда там разместить греческий алфавит (если уж даже русский не очень помещается).

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Опытный уделает, не вопрос. :)

Просто я знаю кучу людей которым при наличие дравера в стандартной поставке не заломает пойти купить клейкой цветной бумаги и напечатать на ней нужную раскладку, под ТеХ например. А клава дешовая :)

Мы же тут жалуемя что народу не хочется учить хоткеи например под блендер :) Теперь берем клаву за двести, клеим хокеи, говорим "ниибатся крутая клава под три-де !" :) И продаем за двести зеленых :) Ну или дарим другу со словами "Вот тебе ниибатся крутая клава под три-де за пятсот зеленых" :)

kernel ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Чуви, это... используется. Клавы с хоткеями под что-то и даже с дом кнопками/нестандартными раскладками за 50-100 баков.

rebarned
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Дольше придётся думать, куда там разместить греческий алфавит (если уж
>даже русский не очень помещается).

Это _вторая_ клава. Там 110 клавиш - например на моей "за двести рублей" столько. А в греческом 26 букв если я не ошибаюсь. Ну в любом случае меньше чем 33 русских. Так что места еще останется.

И мне не нужны все греческие буквы - пусть лучьшне всякие интегралы будут и прочие теховские фигурные скобки.

kernel ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>> А есть клавы с подсветкой?

> С тех пор, как изобрели слепой десятипальцевый метод набора, клавы с подсветкой не нужны.

+1

stassats ★★★★
()

а чо, давайте выпьем за родину! фтопку эти клавы-муявы... или тут одни боты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stassats

греческом 28 букв - есть ещё "коппа", "сампи", "дигамма", сигма конечная (s).

Ϝ, ϝ (дигамма), Ϙ, Ϟ (коппа), Ϡ, ϡ (сампи)

scyld
()

Интересная идея. Спецклавы есть, но они дорогие, а здесь дешёвое решение. Но какой-то доп. драйвер точно понадобится.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Спецклавы есть, но они дорогие, а здесь дешёвое решение.

Вот вот, и я о том же подумал.

> Но какой-то доп. драйвер точно понадобится.

Может уже написали ? Это же типичный хардварный хак. :)

kernel ★★☆
() автор топика

>Только наверное надо какой нибудь мини драйвер под такую фигню писать, стандартно не получится наверное ?

имхо, если это юсб клава, то проще написать демона, который будет ее обрабатывать

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

>Раз уж пошло столько разговоров про клавы...А есть клавы с подсветкой? самые обычные такие клавы, но чтобы кнопки подсвечивались, причем опционально конечно) По ночам приходится свет включать, иначе мимо кнопок иногда промахиваюсь...

Ну тогда уж пальцы с подсветкой :)

А то будешь себе пальцами закрывать подсвеченные клаваши и всё так же промахиваться.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Для хорошей подсветки пальцы можно считать прозрачными...

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Нужно сделать клаву с... мини экранчиками на каждой кнопке (Например из светодиодов). Чтобы рисовать ТЕКУЩУЮ раскладку. А для Vi - функции кнопок командного режима. Воооот...

Кхм... А у меня Самсунг Q1 с тачскрином. Только я почему-то ошибаюсь примерно один раз на 10 нажатий. Наверно потому что у меня ногтей как у девушки нету.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

2 Beria1937

Это все фантастика :) А клаву вторую можно уже сейчас купить - только драйвер нужен. Он если есть его скачать можно , в отличие от вашей идеи
когда даже если такая железка есть она стоит "тыщубаксов" и продается "гдетотам" :)

А такое решение для бедных :)

kernel ★★☆
() автор топика


Я кстати еще придумал:

* можно это в рекламную кампанию раскрутить - типа смотрите какая фигня а у вас вендузятников такой нет :p Сайт забодяжить :)

* если в мелкие клавиши на второй клаве палец хреново попадает - это ж хоткей, хочется ткнуть не целясь, то можно несколько клавиш в одну скленивать :)

* А для специализированных применений можно несколько клав подключать
:) Типа там для управления какой нибудь бодягой/и прочих автоматизированных рабочих мест ;)

kernel ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от selezian

> По ночам приходится свет включать, иначе мимо кнопок иногда промахиваюсь...

Работа в темноте крайне хорошо приучает к слепой печати :) Я - приучился :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.