LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Динамическая типизация это прекрасно, но...


0

0

..но блин, надежную большую программу написать совершенно невозможно. Если что-то зарефакторить, так и вовсе наступает полный песец; глюки можно вылавливать месяцами. Писать тесты, покрывающие 100% кода? Тоже невесело, да и тесты не могут быть идеальными...

Чё делать, товарищи? Подумываю уже завязывать со Схемой и прочими питонами, и валить на что-то со статической типизацией...


Ответ на: комментарий от stassats

Нет не так, не надо зазнаваться. Мол выучил лисп значит все - пуп земли. Во многих вопросах жабисты из вменяемых контор тебя уделают как тузик резиновый нагревательный аппарат. Потому, что у них есть опыт и знания решения тех или иных проблем. Это-ли не настоящее программирование?

Тем более, Программирование - это что создание сферических коней в вакууме? В конечном итоге все программирование суть добыча пропитания в той или иной форме.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Ну вот почему-то каждый раз дискуссия о языках программирования сводится к еде? Так вот же есть куда более выгодные и менее трудоёмкие средства добычи оной.

P.S. Я про лисп и слова не сказал.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

>Так вот же есть куда более выгодные и менее трудоёмкие средства добычи оной.

Угу можно попросить life partner'а купить и сготовить, пока ты Программируешь. Как вариант можно угрожая муляжом пистолета украсть в китайской забегаловке утку гонг-бао и суп вон-тон.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Вот видишь. Можно открыть наконец-то отдельный топик, где обсуждать средства добычи пищи. А здесь про ЯП.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Ты опозорил наш род и не достоен носить имя anonymous максимус - быдло!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну вона если до жавы ничего не знать, то ясно, что она что-нибудь, да поменяет. Вопрос в том, в лучшую ли сторону, и что такое лучшая сторона.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да он и сам прекрасно понимает что он... ну ты понял.

anonymous
()

Python рулез а Java говно, поверь мне уж это я точно знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> и типа heckle - мутирует код и проганяет тесты, если при мутации
> тесты не провалились - значит тесты не полные или не правильные.
> и будет счастье.

$ eix heckle
* dev-ruby/heckle
     Available versions:  (~)1.3.0 (~)1.4.1
     Homepage:            http://seattlerb.rubyforge.org/
     Description:         Unit Test Sadism
                                    ^^^^^^

Мда...

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

До джавы я год работал С++ разработчиком (всего на С++ писал года 4), знал лисп, хаскель, знакомился с ерлангом, это из экзотики. Всякую императивщину вроде пайтона и джаваскрипта упоминать не буду, много буков получится. Не то чтобы я считал, что это много, у меня ещё всё впереди, но что то я знал.

Хотя конечно куда мне до истинных гуру.. *ушёл жавабыдлокодить зарабатывая на еду :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Джава поменял моё представление о программировании. Не язык а платформа, вкупе с Eclipse IDE.

Надеюсь, ты продолжишь свое обучение.

> Я понял, что компьютер может быть не только удобной печатной машинкой, а вполне полезным ассистентом, в процессе разработки.

Слушай, а там, где ты учишься, историю ремесла вообще проходят? 8)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Мы знали что ты быдло! Быдло - это судьба!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> К сожалению рынок труда для языков аля Lisp, Haskell, Scheme, Smalltalk, Icon, Forth стремиться к нулю.

Зато рынок труда Erlang или пусть даже Ruby вполне так развивается и найти работу не очень сложно, так что в любом случае жабу в печь.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Есть еще такое слово - "куфать".

А Вы различайте три разных ветви - кодинг за еду, свободную разработку и академические исследования.

> стремиться

Мой внутренний Grammar Nazi напоминает, что простейшее правило про употребление "тся/ться" проходят в третьем классе начальной школы.

> А два, Ява - это в первую очередь огромная и очень мощная платформа.

И очень слабый язык, сделанный специально для того, чтобы нельзя было выстрелить себе в ногу. Оно, конечно, хорошо что нельзя, но оказывается, что ради этого оружие стало просто нельзя поворачивать на угол больше одного градуса. Нехорошо это как-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Джава поменял моё представление о программировании.

То есть этого самого представление не было вообще? (2svu: заметьте, ЭТОГО слова я не сказал)

anonymous
()

А потом удивляемся, почему сегодня миром правит Java :D Да ещё пришла к этому не просто так, я через явное противодействие Microsoft...

KRoN73 ★★★★★
()

Типизация - открытая математическая проблема. Языки, типы в которых мне более-менее нравятся, все экспериментальные или около того - Agda, Epigram, Aldor... Если хаскель переведут на dependent types, я буду просто счастлив :) И, надеюсь, скоро доработают/реализуют observational type theory. Но это будет все равно не всё =)

P.S. Динамику не люблю, совсем :)

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

В ленивом языке dependent types не особо интересны. Основная их фишка - доказательство кода в рамках самого кода. В ленивом языке значение "жопа" доказывает всё, что угодно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Хм, про жёпу не думал :) Зато решится ряд траблов, типа cannot construct inf. type a=[a] при instance Num [a] в f a = (sum a) * a, и, видимо, подобные вещи при работе с GADT; кортежи можно будет заменить на List Int, ...

Кстати, интересно, есть ли гибриды ЯП/CAS, к примеру умеющие оптимизить sum $ reverse [1..n] в sum $ [1..n] или даже в n*(n+1)/2, т.е. знающие про мат. свойства функций, умеющие их проверять, юзающие их для оптимизации и т.д.?..

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ой-вей, и после этого Ви таки будете утверждать, что Ви таки не Саныч?

Гы-гы. А Ви ето тоже будете утверждать? Многие здесь, таки, Вас в етом подозревают.

:):)

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.