LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отформатировал раздел, а файлы остались O_o


0

0

Был раздел sda3 на reiserfs. Решил я его отдать оффтопику. Там я его и отформатировал(не quick) как NTFS, подмонтировал в R:

В linux смотрю в fdisk
/dev/sda3 1548 3077 12289725 7 HPFS/NTFS

Подмонтировал sda3 случайно... Смотрю, файлы остались... dmesg говорит
[ 648.564000] ReiserFS: sda3: found reiserfs format "3.6" with standard journal
[ 648.564000] ReiserFS: sda3: using ordered data mode
[ 648.568000] ReiserFS: sda3: journal params: device sda3, size 8192, journal first block 18, max trans len 1024, max batch 900, max commit age 30, max trans age 30
[ 648.572000] ReiserFS: sda3: checking transaction log (sda3)
[ 648.612000] ReiserFS: sda3: Using r5 hash to sort names

Пойду в винду гляну, что там...

Хм, странно, но в винде так новая папка с файлами так и лежала. Сделал дефрагментацию и всё наладилось :-)

Выходит, что полное форматирование в винде не обнуляет весь раздел, как я почему-то думал.

HappyCoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от HappyCoder

При дефрагментации файлы переместились из середины диска в начало.

HappyCoder
() автор топика

вот такая она. безопасность в виндовс.

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

>Выходит, что полное форматирование в винде не обнуляет весь раздел, как я почему-то думал.

Не-деструктивный rеad-write тест на bad-блоки и в конце - очищение fat/mft, ещё с ДОСовских времён

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> Выходит, что полное форматирование в винде не обнуляет весь раздел, как я почему-то думал.

но зато как солидно и долго думает :-)

kto_tama ★★★★★
()

reiserfs неубиваемый

anonymous
()

а жесткий сильно раскручивается? просто при превышении определенных оборотов из-за центробежной силы данные могли сместиться к краям диска. То есть диск C: мог вполне сместиться и стать каким-нибудь диском E: или даже V:

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

> а жесткий сильно раскручивается? просто при превышении определенных оборотов из-за центробежной силы данные могли сместиться к краям диска. То есть диск C: мог вполне сместиться и стать каким-нибудь диском E: или даже V:

И тебя заебрут! :)

fmj
()
Ответ на: комментарий от fmj

Кстати при превышении критических оборотов данные могут вообще улететь с блина. Тогда они попадаеют вниз и при негерметичности корпуса жесткого диска посыпятся внутрь системника. Там, под действием воздушных потоков, создаваемых вентиляторами, они рассеются по окружающему просранству.

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

Ты когда-нибудь диск разбирал? Там спец-пакетик есть, для фильтрации слетевших битов, поэтому твоё просранство в безопасности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спец-пакетик фильтрует только целые данные, которые сваливаются с блина из-за недостатка места. А данные, которые разбиваются об стенку жесткого диска бьются на мелкие кусочки и вылетают через этот фильтр в просранство.

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

это ж как надо заебрать чтоб в просранство улететь? :))))

lester_dev ★★★★★
()

>Решил я его отдать оффтопику.

А вот это зря.., теперь помоги нам тебя простить.. =)

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

> они рассеются по окружающему просранству

и всех заебрут! ~~~~

INFOMAN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.