LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Sound effect (к специалистам по всему)


0

0

Давно заметил, что гораздо приятнее слушать музыку в наушниках с моего мобильника, чем с компа. Мобильник использует какую-то постобработку, как я понял, ее суть примерно такая: сигнала с левого стереоканала подмешивается в правый с задержкой порядка 1ms, и наоборот. То есть звук получается, такой, как если бы слушать не в наушниках, а с колонок. Исчезает неприятный эффект, будто источник звука находится внутри головы.
Вопрос: как этот эффект называется? Есть какие плагины, чтоб на компе такого же добиться (пойдет даже под winamp)?

ЗЫ: Специально для "умников", это НЕ reverb, НЕ эхо.

Deleted

Эта штука называется Долби Сурраунд

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> ЗЫ: Специально для "умников", это НЕ reverb, НЕ эхо.

В самом протом варианте - взаимовычитание каналов, игры с фазой... Вообще такие вещи называются если н еошибаюсь HRTF, вот под это слово и ищи плагины.

anonymous
()

> это НЕ reverb, НЕ эхо.
> с задержкой порядка 1ms

тогда delay :)
на Завре аудиокодек умеет то же самое самое, эту фичу можно включить/выключить и на слух смикшированный в другой канал плейбэк выглядит как раз слайтли ревербом с немного погашенными верхами.
я предпочитаю это отключать. а неприятный эффект "звука в голове" может быть как проблемой самих наушников/звуковой карты, так и сведения/панорамирования трека.

Chubaka
()

>ЗЫ: Специально для "умников", это НЕ reverb, НЕ эхо.

Это все, и всякие plate, delay суть одно и то же - эффекты, основанные на задержке. Принцип действия у них один. Возможно, кроме этого еще применяется т.н. "РСБ" или "Surround" - полосовой фильтр на (если мне не изменяет память) 6 кГц.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubaka

>а неприятный эффект "звука в голове" может быть как проблемой самих наушников/звуковой карты, так и сведения/панорамирования трека.

Этот эффект есть всегда и везде, если слушать необработанный звук в наушниках. Просто все к нему привыкли.

Deleted
()

Расширение стереобазы.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Этот эффект есть всегда и везде, если слушать необработанный звук в наушниках.

вообще, как правило, эту самую проблему "тени головы" учитывают еще до аудио постпродакшена, или уже на постпродакшене исправляют

> Все-таки нашел то, что нужно: http://bs2b.sourceforge.net/index-ru.html

за ссылку спасибо

Chubaka
()
Ответ на: комментарий от random_code

Давно заметил, что на качественной аппаратуре самый лучший звук получается при отключении всяких саунд-эффектов (DSP-процессоры и тп)

>Offtop: слушать музыку с дебильника? Мой моск...

Если через наушники, почему бы и нет?

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>>Offtop: слушать музыку с дебильника? Мой моск...

>Если через наушники, почему бы и нет?

Если там отдельный чип для этого, то почему бы и нет? :)

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Если там отдельный чип для этого, то почему бы и нет? :)

И отдельный аккумулятор...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>>>Offtop: слушать музыку с дебильника? Мой моск...

>>Если через наушники, почему бы и нет?

>Если там отдельный чип для этого, то почему бы и нет? :)

например мой обыкновенный Сонерик W810i прекрасно воспроизводит звук... на уровне довольно неплохих плееров...

zHACKa
()
Ответ на: комментарий от random_code

Владельцы отдельной комнаты с идеальной акустикой, малошумящих ламповых усилителей с улучшенным экранированием, кабелей с жилами из бескислородной меди и золотыми штепсельными вилками, и слушающие принципиально только винил. Вобщем, идите лесом, пожалуйста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от random_code

>Только я себя уважаю, ага.

А это вообще к чему? Видимо, Вас эта тема беспокоит, хотите об этом поговорить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и не понял, нафиг это надо...

Без плагина лично мне нравится больше, чем с...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>К тому, что не стану слушать музыку на дебильнике.

Аргументируй, почему. Очень многие современные мобильники выдают звук не хуже, а порой и лучше большинства mp3-плееров.

З.Ы. Сам часто слушаю музыку на КПК (Dell Axim X51v).

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>Одного хорошего достаточно

Это в смысле аккумулятора? Нифига его не достаточно, особенно если ситуация такова, что заряда осталось не так уж много, вот и думай что будешь делать слушать музыку или пользоваться телефоном по его основному предназначению? Мой плеер Сони (а что делать...) например держит не менее 40 часов, сомневаюсь что хоть на одном телефоне можно столько слушать музыку, не говоря уже о том что при этом нужно и не звонить...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Аргументируй, почему. Очень многие современные мобильники выдают звук не хуже, а порой и лучше большинства mp3-плееров.

>З.Ы. Сам часто слушаю музыку на КПК (Dell Axim X51v).

Нада бы ради интереса сравнить с этим самым Деллом (правда какой то старой моделью) свой плеер, а то сравнение с коммуникатором Фуджитсу-Сименс Луксом каким то, оставило очень плохое впечатление от звука коммуникатора. Подозраваю что "очень многие" и "а порой и лучше большинства" является сильным преувеличением.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>К тому, что не стану слушать музыку на дебильнике.

Это противоречит моральному кодексу строителя светлого, свободного от быдла и проприетарщины, будущего, да?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Нифига его не достаточно

Ну если уходить в тайгу на несколько дней, то, конечно, будет недостаточно.
А на один день, с утра до вечера, мне хватает с лихвой. К вечеру заряд падает до 60% в худшем случае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А на один день, с утра до вечера, мне хватает с лихвой. К вечеру заряд падает до 60% в худшем случае.

Во-первых тут ключевое слово "мне", а в фразе "хватает и одного хорошего" этого слова не было. Во-вторых, можно просто забыть зарядить аккумулятор и тогда на следующий день музыку уже будет не послушать, тем более нельзя заранее знать сколько придеться говорить по телефону, может случиться так что в нужный момент поговорить-то и не хватит. Еще у плееров Сони есть например такая фишка, что заряжаяя его три минунты, ты его можешь слушать три часа, т.е. если ты перед выходом вспомнишь что забыл зарядить аппарат, тыкнешь его на три минуты в усб, потом можешь послушать три часа...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я с Alex_A_V согласен. У меня телефон без зарядки в среднем 2,5-3 дня живёт и заряжяется полностью минут за 5-10 и тем не менее попадал в ситуации когда забывал зарядить а поговорить надо было.

ЗЫ мп3 на телефоне нет, батарею жрут джим и миниопера.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Мой плеер Сони (а что делать...) например держит не менее 40 часов,

Думаю, за 40 часов прослуивания уши свернутся в трубочку. А для прослуивания в режиме на-работу-и-обратно аккумулятора смарта _более_ чем достаточно.

> Во-вторых, можно просто забыть зарядить аккумулятор

против склероза техника бессильна

По-моему, те, кто против использования телефона как плеера либо ваще не пробовали его так использовать, либо слушали музыку через стандартную гарнитуру, ну или общались с говнонокиями

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо передергивать, сарказм у тебя никудышный. Ничему это не противоречит, просто я еще не встречал телефонов с поддержкой flac... Про качество звука - хрен бы с ним, телефон он и есть телефон, в дороге послушать можно.

Вот только большинство моделей более или менее справляется только с декодированием низкобитрейтных mp3/wma. Шаг в сторону - спасайте уши.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>просто я еще не встречал телефонов с поддержкой flac..

o_O
Я в шоке...
В чем смысл слушать flac с девайса, если все равно не будет заметно разницы с mp3? Мобильный девайс - это же все-таки не комната с идеальной акустикой, малошумящими ламповыми усилителями и так далее по списку...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В чем смысл слушать flac с девайса, если все равно не будет заметно разницы с mp3?

Тихо!! Щас как понабегут аудиофилы, различающие flac, ape и wavepack на слух

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да хотя бы в том, что у меня например вся коллекция во flac. И что, каждый раз, желая послушать что-то в дороге, перекодировать в mp3?

К тому же ты сам сказал, что разницы с mp3 заметно не будет - тогда какой может быть спрос с такого устройства?

Для нормального восприятия музыки не нужна "комната с идеальной акустикой...", достаточно хороших наушников и приличной звуковухи.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> Для нормального восприятия музыки не нужна "комната с идеальной акустикой...", достаточно хороших наушников и приличной звуковухи.

если мне медведь по ушам потоптался, то вышеперечисленное не спасет

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>Тихо!! Щас как понабегут аудиофилы, различающие flac, ape и wavepack на слух

Товарищ, вас тут никто не заставляет аудиофильствовать. Пожалуйста, слушайте бритневую спирсню в mp3 на своем дебильнике и пейте сокасолу. Ведь вы этого достойны.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>Для нормального восприятия музыки не нужна "комната с идеальной акустикой...", достаточно хороших наушников и приличной звуковухи.

К чему в дороге можно приделать приличную звуковуху?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>если мне медведь по ушам потоптался, то вышеперечисленное не спасет

Вряд ли все настолько печально. А скептическое отношение к lossless могу объяснить тем, что многие видимо ожидают услышать при прослушивании несжатой музыки что-то кардинально новое (типа там тихую скрипочку, на которой негр играет), а получают всего лишь качественный звук.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> Пожалуйста, слушайте бритневую спирсню в mp3 на своем дебильнике и пейте сокасолу

из бритни спирс слушал только, как ее перепели бодунские детишки, сосасолу не пью, музыку на мобильнике не слушаю, так что вы промахнулись

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> Вряд ли все настолько печально. А скептическое отношение к lossless могу объяснить тем, что многие видимо ожидают услышать при прослушивании несжатой музыки что-то кардинально новое (типа там тихую скрипочку, на которой негр играет), а получают всего лишь качественный звук.

вот чесслово, не могу отличить фляк от мр3 320 на встроенной звуковухе и муз. центре шарп используемом в качестве аудиосистемы в своей комнате в 8 квадратов :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>К ноутбуку. Или купить нормальный железный плеер от Cowon.

О_о Ради понтов таскать с собой ноутбук с внешней звуковухой? Имхо, маразм. Также как и покупать дополнительный плеер, чтобы слушать flac.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>вот чесслово, не могу отличить фляк от мр3 320 на встроенной звуковухе и муз. центре шарп используемом в качестве аудиосистемы в своей комнате в 8 квадратов :)

Ты что дальтоник?(с) Щаз тебе покажут спектры одного и другого, из которых сразу станут видны потери после mp3-сжатия :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Щаз тебе покажут спектры одного и другого, из которых сразу станут видны потери после mp3-сжатия :)

но на слух "виднее" они от этого не станут :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>но на слух "виднее" они от этого не станут :)

Кто знает, возможно аудиофилы испытывают какой-то дискомфорт от самого этого знания?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Кто знает, возможно аудиофилы испытывают какой-то дискомфорт от самого этого знания?

наверное в печени жжение возникает

overmind88 ★★★★★
()

>вот чесслово, не могу отличить фляк от мр3 320 на встроенной звуковухе и муз. центре шарп используемом в качестве аудиосистемы в своей комнате в 8 квадратов :)

Советую послушать в приличных наушниках. Все-таки хорошие наушники на порядки доступнее хороших колонок, да и для них не нужна "команта с ...". 320к со встроенной звуковухой может и не отличишь, но 256 и ниже - легко. Только не нужно пытаться услышать новые инструменты или то, как кто-то в студии уронил сигарету. Просто закрой глаза и вслушайся - сначала в flac/другой lossless, потом в mp3.

>О_о Ради понтов таскать с собой ноутбук с внешней звуковухой? Имхо, маразм. Также как и покупать дополнительный плеер, чтобы слушать flac.

Все зависит от отношения. Если для вас flac - "ради понтов", Джада ради, никто вас аудиофильствовать не заставляет. Убеждать кого-то - занятие неблагодарное.

В который раз хочу сказать - если частоты ухом не слышатся, это не значит, что они не воспринимаются.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>вот чесслово, не могу отличить фляк от мр3 320 на встроенной звуковухе и муз. центре шарп используемом в качестве аудиосистемы в своей комнате в 8 квадратов :)

Отличить можно, но для этого надо прослушать не один раз. И дорогая акустика вовсе не нужна. Достаточно более-менее приличных наушников и отключить все эффекты и построцессоры. Другое делов том, что разница несущественна и овчинка не стоит выделки, мп3 обеспечивает более чем приличное качество звучания при битрейте 192-320 кбит (немного теряется детализация и "полнота") а вот всякие огг и вма звук искажают достаточно сильно :(

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от random_code

Кстати, хотелось бы спросить у разбирающихся в вопросе. Почему в мп3 при битрейте 256 кбит появляются неприятные слуху гармоники а на 192 и 320 их нет?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я не разбираюсь, просто сноб (:

Давно ничего не кодировал в mp3 (да и кодировал-то в основном в 320), но такого точно не было. Сомневаюсь, что тут виноват формат, скорее всего дело в конкретном кодеке (lame?). Поищите на hydrogenaudio, если интересно.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

Угу, кодек лайм, правда дело было давно и неправда. С тех пор кодирую либо в 320 либо в 192

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от random_code

>Да хотя бы в том, что у меня например вся коллекция во flac

Если это не фанатичное аудиофильство, то что это?

>К тому же ты сам сказал, что разницы с mp3 заметно не будет - тогда какой может быть спрос с такого устройства?

Вполне себе такой нормальный спрос. Вполне подходящий девайс, чтоб слушать в маршрутке/электричке/на улице. Хотя басы он, конечно, не очень-то тянет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.