LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

точмаш жив


0

0


http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2007/08/17/262990

--- cut ---
Как сообщило информационное агентство Новосибирского академгородка, в Новосибирске появилось первое промышленное производство точной механики, не являющееся закрытым предприятием оборонной промышленности.

В новосибирском НПО «Сибтехномаш» завершился процесс отладки новейшего комплекса стоимостью в один миллион долларов по выпуску изделий точной механики. Все подобные производства до сих пор базировались исключительно внутри предприятий «оборонки», так как промышленная прецизионная обработка всегда была прерогативой военной, космической и других стратегических отраслей.

По словам генерального директора ООО НПО «Сибтехномаш» Сергея Шаплова, первый новосибирский центр точной механики ориентирован, прежде всего, на промышленное освоение идей Академгородка. Сюда уже стали поступать заказы на производство компонентов для создаваемой учеными техники.

Например, сейчас изготавливаются узлы и элементы для вакуумного, электромеханического и оптического оборудования, где требования к точности не превышают нескольких микрон. Без изделий сверхточной механики невозможно создание целых классов устройств, жизненно необходимых сегодня - систем хранения информации на оптических и магнитных носителях, роботов, авиационного оборудования и многого другого.
--- cut ---

ps: а вы говорите мол нет больше в РФ машиностроения и все тут. есть он, есть...

// wbr

Даёшь нанотехнологии в каждый дом! О какой точной механике можно говорить, когда чуть ни не все детали строгаются по 14-му квалитету...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Даёшь нанотехнологии в каждый дом!

amen

> О какой точной механике можно говорить, когда чуть ни не все детали строгаются по 14-му квалитету...

шо?

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> шо?

Шо-шо, давно в университете курсовые работы принимали, аль в серьёзных машиностроительных конторах на допуски смотрели? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

а что ты хочешь? раньше все вобще по шаблонам делали. там вобще и IT18 будет слишком точным.

У нас не могут понять (в основном конструктора), что необходимо требовать _минимальную_ точность и шероховатость, только чтобы изделие работало надежно и долговременно.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

Сие тривиально для понимания, равно как и то, что лишь требование всё большей точности позволит быть прогрессу и появлению точного оборудования в массовых количествах и снижению себестоимости, и так далее по замкнутой. Но по чему народ учится... и как учится...

Gharik
()

> а вы говорите мол нет больше в РФ машиностроения и все тут. есть он, есть...

Один, только что открывшийся завод (с оборудованием аж на целый миллион долларов, афигеть) - это машиностроение? В самом лучшем случае - это первая ласточка, которая весны не делает...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да херня это полная, а не завод, одна буровая вышка средней паршивости и на среднюю глубину рассчитанная, без учёта ремонтов, сбоев и т.п., пробурившая скважину без всякой дальнейшей отделки стоит порядка лимона бачков в ценах 2001 года, сейчас небось и раза в 1.5 дороже в евриковом исчислении будет. А бабки, что требует процессорный фаб, исчисляются миллиардами, не считая необходимого уровня технологий, что задел вообще на десятилетия, а стоимость - колоссальна.

Gharik
()

Ты веришь в эту писанину?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Может и тривиально, но тогда какого хрена конструктора (любого года выпуска) практически никогда не думают, как будет изготовлена их хреновина?

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Да херня это полная, а не завод, одна буровая вышка средней паршивости и на среднюю глубину рассчитанная, без учёта ремонтов, сбоев и т.п., пробурившая скважину без всякой дальнейшей отделки стоит порядка лимона бачков в ценах 2001 года, сейчас небось и раза в 1.5 дороже в евриковом исчислении будет.

Чё? ) Может вы имели в виду нефте/газо скважину под ключ? Тогда да, от 1 до 3 лимонов баксов, остается только краник открывать и закрывать =) Для завода имхо 1 лимона как то мало :/

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> Может и тривиально, но тогда какого хрена конструктора (любого года выпуска) практически никогда не думают, как будет изготовлена их хреновина?

Дык потому как очень слабо технологическая сторона проработана, испокон веков шло разделение конструктор-технолог.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от stave

> Чё? ) Может вы имели в виду нефте/газо скважину под ключ? Тогда да, от 1 до 3 лимонов баксов, остается только краник открывать и закрывать =) Для завода имхо 1 лимона как то мало :/

"Под ключ лимона" однозначно мало, а вот пробурить без всякого добычного железа метров на 2.0-2.5к - вполне пакер потом вхерачить и "не наши проблемы". Да и от условий всё зависит, всяко, средняя температура тут ещё более маразматична, особо твёрдые породы и арабский песочек - таки две большие разницы :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> 1 прецизионный станок стоит 0,5-1 млн евро. Уникальный 2-10. Так что этот 1 мон только на откаты.

Вот и получится потом, что "точная механика" - это h7/H7 =))))

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ктото из буровиков хз какой компании не так давно грозился на форуме, что на 3-3,5к работы всего-то на лимон :) параметров много всяких, но опять же если память не изменяет около говорили от 300 баксов за метр делают под ключ

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

хотя фиг с этими вышками. проблема ведь в том, что на лимон баксов машиностроение не восстановить :/ (как рассказывал один знакомый-нач чегото там в лукойле по бурению, за сутки через куст скважин у него выкачивается нефти на сумму около 3 лимонов баксов. и куда они уплывают..)=> грустно..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну-да, ну-да, я такое видел только один раз, на испытаниях автоматического комплекса моего "будущего научного руководителя", который не пошёл в серию и технологию по простой причине - "лениво многое менять", но бурила эта хрень как по ниточке, выходя куда нужно и когда нужно.

Всё остальное - "ложь, пиздёж и провокация" (ТМ) :) А байки "про лимон на 3км" нам ещё в юнивере толкали, народ с промыслов неприлично при этом ржал, а я думал, кому бы очередной состав труб НКТ спихнуть по приличной цене.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от stave

> хотя фиг с этими вышками. проблема ведь в том, что на лимон баксов машиностроение не восстановить :/ (как рассказывал один знакомый-нач чегото там в лукойле по бурению, за сутки через куст скважин у него выкачивается нефти на сумму около 3 лимонов баксов. и куда они уплывают..)=> грустно..

Так и есть, на шельфе с хорошего куста поток ещё тот идёт, скважины окупаются в момент (по тем временам мы ещё считали в цену порядка 45-50 баксов за ___тонну___, ага, в сравнении с нынешней?).

Gharik
()

А вот у нас, в лаборатории вакуумной аккустики сделали фонарик на солнечных батареях...

Lumi ★★★★★
()

ТочМаш мёртв.

В моём маленьком захолустном городке находится ЦНИИТочМаш, и он скорее мёртв чем жив. Угадайте что такое точмаш в переводе на человеческий? Подсказка тепловая машина -- баллистическая ракета, с точмашем аналогично. Правильно, точмаш это автомат калашникова, бесконечной доработкой которого, помимо прочих полезных дел, занимаются в ЦНИИТочМаш.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ну-да, ну-да, я такое видел только один раз, на испытаниях автоматического комплекса моего "будущего научного руководителя", который не пошёл в серию и технологию по простой причине - "лениво многое менять", но бурила эта хрень как по ниточке, выходя куда нужно и когда нужно.

хорошая причина :) после развала союза от кафедры огромной кафедры по бурилке осталось человек 10, полигоны все прикрыли, какие там новые комплексы и разработки.. легче купить за бугром, чем свое разрабатывать :/

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.