LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

по поводу цедваашпятьоаш


0

0

есть метиловый, а есть этиловый спирт, ну дык вот, стоит бутыль тут, со спиртом. знающие люди мне рассказывали, что ежели метиловый спирт разбавить подой, то раствор потеплеет, и по этому признаку можно определить что метиловый а что этиловый. Ну дык вот, я разбавлю, но как бы не ослепнуть от ядовитого спирту...

Химики есть? Какой раствор теплеет а какой понижает температуру при смешивании с водой?

☆☆

Чета я где то слышал что надо засунуть горячую медную проволоку и вроде должен какой то характерный запах быть... :) так вроде можно определить, но пить это...

defmacro
()

Дык и этиловый тоже. Так что не та проверка.

Хотя температура должна быть разная при реакции растворения.

anatol
()

Не должен теплеть это не серная кислота. Отличительных признаков, не требующих наличия хим. лоборатории не имеется. (Специально уточнял у наших химиков в аналогичной ситуации.)

marsijanin ★★
()

угости начальника, посмотри что будет. Либо вместе выпьете, либо все начальники каазлы =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от defmacro

Хе-хе эт я оказывается обшибся. В кеше гугля нашел

> Ни луковица, ни медный провод не помогают отличить метил от этила. Поэтому люди и травятся.

вот

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> Хе-хе эт я оказывается обшибся. В кеше гугля нашел

>> Ни луковица, ни медный провод не помогают отличить метил от этила. Поэтому люди и травятся.

> вот

Чесслово, мужик нам глаголил, разбавляя спирт водой из под крана:

Если смашать питьевой спирт с водой, то то, что ты смешаешь станет теплее(холоднее), значит этот спирт можно пить. И я брал в руки стакан и чувствовал разницу температур. Но вот теплее или холоднее - не помню =(

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

просто мы целый день работали грузили какието книжки и нас угостили. Мы угостились и вроде живые. вот. а сейчас не помню как определить.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

лысый теплел? Ну так это нормально, теплеть от спирта. А слепнут то ли от онанизма, то ли от рассматривания Солнца в телескоп.

magesor ★☆
()

По запаху. А если вдруг случайно хлебанул метилового, то нужно тут же шарахнуть этилового. Был такой в лаборатории нашей случай - на празднике вот так же как и у тебя стояло 2 бутыли с этиловым и метиловым и еще одна с дистводой. Одна из сотрудниц попивала дистводу, а тут бутыль с дистводой переставили, а вместо него поставили с метиловым спиртом и она из него немножко отпила. Ей тут же налили стакан этилового. И ничего.

anonymous
()

При разбавлении и тот и тот нагреваются. Отличить без лаб. экспериментов не возможно. Только если кто ослепнет - тогда точно метиловый. Единственно, метиловый пахнет ацетоном. (нюхать крайне аккуратно!!!).

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

Именно. Помимо того, что отличить метанол от этанола в бытовых условиях не реальная задача (близкие температура кипения/ удельная теплота сгорания/плотность), пить чистяк - это не трутЪ (если не настоящий коньячный с завода - тогда это трутЪ, даже у классиков есть, в "Докторе Живаго" к примеру).

marsijanin ★★
()

Пля, напоите вильфреда метанолом вперемешку с серной кислотой, может тогда перестанет превращать помойк^WТолксы в ЖЖ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если вдруг случайно хлебанул метилового, то нужно тут же шарахнуть этилового.

ога. перемешай и пей вместе.

sqwerty
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> она из него немножко отпила. Ей тут же налили стакан этилового. И ничего.

пи!№;%ж, не может такого быть что ничего, он даже в малых дозах слепоту вызывает, а в больших смерть

defmacro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пля, напоите вильфреда метанолом вперемешку с серной кислотой, может >тогда перестанет превращать помойк^WТолксы в ЖЖ.

Да оне и до вильфреда были отстойным местом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да оне и до вильфреда были отстойным местом.

Ну пусть скайфишера с собой возьмет. Отстой отстоем, но ЖЖ задолбало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для егзорцизма спирт святой водой разбавлять потребно.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще тут слепых на лоре не наблюдал, думаю это будут грибы++

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

> (нюхать крайне аккуратно!!!)

гы, помню, стяла на столе банка поллитра, обычная, с жидкостью, ну значит я засунул нос туда, а там была чистая мочевина, ЧДА (как у химиков полагается Чистый Для Анализа), дык реально ослеп от одного вдоха через нос минуты на две...

p.s. пипец

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

хотя впрочем наверное аммик, но оно было очень жестоко. не то чтобы вонюче, но крайне пипец. все аж в глазах потемнело млин на пару минут от одного вздоха через нос. Это вам не ацетоном дышать через пакет...

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

>> (нюхать крайне аккуратно!!!)

>гы, помню, стяла на столе банка поллитра, обычная, с жидкостью, ну >значит я засунул нос туда, а там была чистая мочевина, ЧДА (как у >химиков полагается Чистый Для Анализа), дык реально ослеп от одного >вдоха через нос минуты на две...

>p.s. пипец

Нет ну ты точно болван. Во-первых в химической лаборатории нюхаешь то, чего не знаешь, во-вторых, если уж тебе так приспичило, то запах нужно определять так: открыв крышку, рукой машешь над банкой в свою сторону. В-третьих: ты знаешь как умер Шееле? Спроси у гугля.

anonymous
()

Забей. Подключись к эгрегору и сразу узнаешь, где какой спирт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от defmacro

и где ты такого наслушался? на школьных уроках химии? все 3.14здешь. малые дозы (чтобы осдепнуть) - это для взрослого, НЕ пьяного человека, начиная со 100 граммов. если эи сто граммов запить етиловым, то ниче не будет. смерть от древесного спирта имхо - явление редкое, т.к. у нас во дворе был случай, когда двое мужиков отравились - за ними скорая приезжала, они распили пол литра на двоих. остались живы и продолжают пить. тоись граммов по 250 - это еще не достаточно для летального исхода.

sqwerty
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Интересно, а можна забанить вильфреда "по просьбам пользователей"?

anonymous
()

Технически вопрос интересный.

Но вообще вызывает падение челюсти на пол, что даже в москве еще готовы травиться х3 чем. когда в магазинах все полки этой бадягой забиты.

Мне всегда казалось что с ростом образования у здорового человека стоимость потребного спирта становится неизмеримо меньше располагаемых сумм. Понятно, на всякие хеннеси может не хватить. Но обычной водяры, по российским ценам??? эт выше моего понимания.

Или на ЛОРе есть алкаши?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от sqwerty

> и где ты такого наслушался? на школьных уроках химии?

т.е. ты хочешь сказать что этил и метил как-то взаимодействуют, получается какая-то херня, которая не такая уж и вредная?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от sqwerty

>и где ты такого наслушался? на школьных уроках химии? все 3.14здешь. >малые дозы (чтобы осдепнуть) - это для взрослого, НЕ пьяного человека, >начиная со 100 граммов. если эи сто граммов запить етиловым, то ниче не >будет. смерть от древесного спирта имхо - явление редкое, т.к. у нас во >дворе был случай, когда двое мужиков отравились - за ними скорая >приезжала, они распили пол литра на двоих. остались живы и продолжают >пить. тоись граммов по 250 - это еще не достаточно для летального >исхода.

М. с.-сильный, преим. нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием; отравление наступает при приеме внутрь (смертельная доза для человека 30 г, а 5-10 г могут вызвать тяжелое отравление), вдыхании паров и проникновении через кожу. ПДК 5 мг/м3.

Так что "по 250 метилового" это пи3дешь. Не слушайте эскверти, мужики. Метиловый спирт это яд!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во-во, а то тут всякие сказачники рассказывают про чудодейственное действие этила

defmacro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лечение: При попадании метилового спирта внутрь нужно срочно вызвть рвоту и промыть желудок водой или, лучше, 1-2% раствором гидрокарбоната натрия, дать солевое слабительное. В качестве антидота применяют этиловый спирт: вначале дают 100 мл 30% раствора внутрь, затем каждые 2 часа по 50 мл 4-5 раз в день, в последующие сутки 2-3 раза по 100 мл в день. В коматозном состоянии этиловый спирт вводят внутривенно капельно в виде 5-10% раствора (до 1 мл на килограмм в сутки в расчете на 96% спирт). обязателен форсированный диурез и ощелачивание плазмы. Показан преднизолон (30-60 мг внутривенно). При амблиопии (слепоте) внутривенно капельно вводят 200 мл 40% раствора глюкозы и 20 мл 2% раствора новокаина, 20 ЕД инсулина под кожу, АТФ - 2-3 мл 1% раствора вводят внутримышечно повторно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ссылка вроде есть, не надо копипастить весь текст :) (несмотря на то что нарушение традиций)

defmacro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лечение: При попадании метилового спирта внутрь нужно срочно вызвть рвоту и промыть желудок водой или, лучше, 1-2% раствором гидрокарбоната натрия, дать солевое слабительное. В качестве антидота применяют этиловый спирт: вначале дают 100 мл 30% раствора внутрь, затем каждые 2 часа по 50 мл 4-5 раз в день, в последующие сутки 2-3 раза по 100 мл в день. В коматозном состоянии этиловый спирт вводят внутривенно капельно в виде 5-10% раствора (до 1 мл на килограмм в сутки в расчете на 96% спирт). обязателен форсированный диурез и ощелачивание плазмы. Показан преднизолон (30-60 мг внутривенно). При амблиопии (слепоте) внутривенно капельно вводят 200 мл 40% раствора глюкозы и 20 мл 2% раствора новокаина, 20 ЕД инсулина под кожу, АТФ - 2-3 мл 1% раствора вводят внутримышечно повторно.

нет, спасибо, вопрос закрыт... (/me в ужасе идет выливать хрень в раковину)

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

>нет, спасибо, вопрос закрыт... (/me в ужасе идет выливать хрень в раковину)

Дошло, наконец-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> т.е. ты хочешь сказать что этил и метил как-то взаимодействуют, получается какая-то херня, которая не такая уж и вредная?

не совсем. эти вещества из одного класса (одноклассники млин:-) ) и свойства у них практически одни и те же. но этиловый спирт несколько более активный. т.е. когда в растворе присутствуют этанол и метанол, алкогольдегидрогеназа и пр. в первую очередь реагируют с этанолом. а метанол просто выводится из организма, не расщепляясь.

кстати, на подобном эффекте основана и практика цинкования ведер и прочей железной хрени:-)

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>> ссылку! опять-таки из школьного учебника?

>ну приведи ты нормальную ссылку, которая подтвердит твои слова

Какая вам ссылка?! Идите в жопу, умники. Метиловый спирт - яд!!! Безо всяких ссылок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какая вам ссылка?! Идите в жопу, умники. Метиловый спирт - яд!!! Безо всяких ссылок.

мля, а я о чем? мы о количестве спорим (сам иди)

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

у меня не ссылка, а пример из жизни. там же сказано, что после 30 граммов наступает капец. понимаешь, этот случай произошел у меня во дворе. мужики выпили ВСЮ бутылку и пошли спать. хорошо, что они были не одни - жена одного и вызвала скорую. другое дело, что речь наверное шла о 30 граммах чистого метилового спирта, а сколько древесного спирта было в том самогоне - хз.

sqwerty
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>нет, спасибо, вопрос закрыт... (/me в ужасе идет выливать хрень в раковину)

Нет-нет, вильфред, ты можешь! Мы в тебя верим! Выпей-выпей!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqwerty

>у меня не ссылка, а пример из жизни. там же сказано, что после 30 >граммов наступает капец. понимаешь, этот случай произошел у меня во >дворе. мужики выпили ВСЮ бутылку и пошли спать. хорошо, что они были не >одни - жена одного и вызвала скорую. другое дело, что речь наверное шла >о 30 граммах чистого метилового спирта, а сколько древесного спирта >было в том самогоне - хз.

У тебя все так, из жизни. Иди сюда и читай: http://www.5ka.ru/93/32736/1.html Метиловый спирт, он же древесный. Т.е. из такого же как ты дерева.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин ананимус жжошь, по ссылке настойчиво предложили увеличить грудь и пенис :)

ps меньше всего, кстати, стоит доверять "примерам из жизни дяди Васи из соседнего подьезда"

defmacro
()
Ответ на: комментарий от sqwerty

>малые дозы (чтобы осдепнуть) - это для взрослого, НЕ пьяного человека, начиная со 100 граммов

Вот такие и травятся. Продолжайте очищать генофонд, а мы поапплодируем.

Слепота от метанола может наступить с одного глотка.

Кроме того, эта гадость весьма канцерогенна (что, кстати, является одной из основных, хотя и малоафишируемых причин задержки выхода на рынок топливных элементов - боятся кучу исков огрести).

>на школьных уроках химии?

Меня учили на лекциях и лабораторных в МХТИ :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>блин ананимус жжошь, по ссылке настойчиво предложили увеличить грудь и >пенис :)

>ps меньше всего, кстати, стоит доверять "примерам из жизни дяди Васи из >соседнего подьезда"

Скрипты отключи.

Дядя Вася.

anonymous
()

Вообще говоря, проще было некоторое количество этой жидкости просто поджечь. Метанол горит НЕВИДИМЫМ пламенем (ужос)

Ну а этанол - его пламя увидеть можно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.