LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Elisp (emacs lisp)


0

0

Кто нибудь пробовал осилить и насколько это оказалось нужно впоследствии? Насколько годится для обучению лиспу подростков?


>Насколько годится для обучению лиспу подростков?

устроился политруком в колонию для малолетних?

romka
()

> Насколько годится для обучению лиспу подростков?

Не проще ли учить подростков схеме, а потом нормальному common lisp'у?

ugoday ★★★★★
()

А зачем подросткам лисп?

h8 ★★★
()

Я несколько раз "осиливал" и благополучно забывал, сделав нужную мне приблуду для Емакса. Он постоянно нужен, но мне обычно лень его вспоминать.

ИМХО для обучения подростков -- самое то: можно непосредственно играть с Емаксом, настраивая его под себя и превращая его во все, что душе угодно. Программирование абстрактных алгоритмов для молодежи, вообще говоря, скучновато, а тут сразу полезное приложение, с первых же шагов виден результат.

Конечно, Elisp слишком специфичен, эклектичен и ограничен, поэтому годится лишь в качестве первых шагов, но идея начать именно с него кажется мне весьма здравой.

Die-Hard ★★★★★
()

Осиливается за час, пользы от этого - полно на всю жизнь, emacs подкручивать и моды писать. А вот учить это угрёбище как свой первый Лисп - нельзя категорически, эта архаичная херовина собрала в себе все ошибки дизайна, которые когда либо возникали в отмерших давно уже неудачных диалектах Лиспа.

Учить надо Схему, она хорошая и правильная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Программирование абстрактных алгоритмов для молодежи, вообще говоря, скучновато,

Ну это вам хероватая молодёшь попадалась...

> а тут сразу полезное приложение, с первых же шагов виден результат.

Тогда уж лучше играть с SIOD в Gimp-е. Красочнее и веселее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Да, именно про это я подумал. И есть поддержка русского языка. А так вполне себе лисп.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (12.07.2007 17:43:38):

> ...эта архаичная херовина собрала в себе все ошибки дизайна, ... Учить надо Схему, она хорошая и правильная.

Подобные аргументы, на мой взгляд, носят религиозный характер.

Понятия о том, что есть "труЪ", а что "НЕтруЪ", относительны и во времени, и в контексте обсуждаемого применения. Если речь идет о курсе лингвистического дизайна, тогда, наверное, Лисп вообще не стОит изучать. А если стоит задача обучения кодированию на Лиспе, то elisp -- самое оно для начала. Кому интересно, сами потом разберутся. А кому НЕ интересно -- и так, и так "мимо" пройдут. Но в случае с elispом заинтересовавшихся будет значительно больше.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Подобные аргументы, на мой взгляд, носят религиозный характер.

Схема для изучения детьми получше будет. Тем более для нее есть прикольные гуевые приблуды типа Doctor Scheme и еще другие инструменты. Она хорошо продумана и красива. Емаксовский лисп страшен как виндовозный cmd.

Вобщем, Сан-ныч, смотри скрины: http://www.plt-scheme.org/screenshots/

А тебе, Тяжело Мрущий, как аргумент скажу следующее. Никакого позитива от лиспа после емакса я не ощутил. А вот после этой книжки http://www.ccs.neu.edu/home/dorai/t-y-scheme/t-y-scheme.html совершенно другие ощущения. Ну и кроме того, есть много хорошего методического материала, типа little schemer и т.п.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> относительны и во времени, и в контексте обсуждаемого применения.

В данном случае они абсолютны. Мутные scoping rules кого угодно отпугнут. Язык обязан быть логичным, чего в elisp не наблюдается, на его лице отразились тяжкие последствия долгой и болезненной эволюции.

> если стоит задача обучения кодированию на Лиспе, то elisp -- самое оно для начала.

Я видел, как кошмарно пишут на Common Lisp те, кто начинал с elisp, или, упаси боженька, с autolisp. Ни в какое сравнение с аккуратненькими схемерами не идёт.

> Но в случае с elispом заинтересовавшихся будет значительно больше.

А по мне, так красивые, цветастые картинки в гимпе рисовать всё же интереснее.

anonymous
()

> Кто нибудь пробовал осилить и насколько это оказалось нужно впоследствии?

Несистематично и размыто. Сейчас уже ничего не помню.

> Насколько годится для обучению лиспу подростков?

Плохо годится(исхожу из собственного опыта).

Для подростков лучше взять drscheme. Он реализует полную спецификацию Схемы и имеет простой графический интерфейс: http://www.plt-scheme.org/screenshots/

ЗЫ: а зачем детям емакс, если есть Vim? =)))

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

Cris:

> ...зачем детям емакс, если есть Vim? =)))

Понятно...

Как много может сказать о человеке всего одна фраза! :-)

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>> ...зачем детям емакс, если есть Vim? =)))
> Понятно...

дык... да и зачем им собственно vim, если есть mc?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.