LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стив Яг(Google) сделал реализацию рельс на JavaScript (Rhino)


0

0

Сотрудник Гугла, Стив Яг сделал реализацию рельс на Яваскрипте. Запускается это на ява-машине под Rhino. Гугл в данный момент использует такие языки: C++, Java, JavaScript и Python. Но писать фронт-енд на Яве даже там не захотели.

Сначал Стив попробовал сагитировать использовать Rails и внедрить Руби, но ему отказали из-за нежелания заводить нового зверя в зоопарке. Тогда за 6 месяцев он строка в строку переписал рельсы на яваскрипте.

В этой истории возникает вопрос. А почему не Питон? Единственный реальный аргумент в пользу JavaScript - наличие анонимных замыканий. Может Гвидо все-таки одумается? :)))


Ну чё, стиви отжог, можно будет рельсы пускать прямо в браузере, и теперь не нужно искать хостинг с поддержкой рубей! А фигли?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> можно будет рельсы пускать прямо в браузере, и теперь не нужно искать хостинг с поддержкой рубей

Слабенько, слабенько :). Что-то выдохся ты =]

Cris
() автор топика
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Ну чё, стиви отжог, можно будет рельсы пускать прямо в браузере, и теперь не нужно искать хостинг с поддержкой рубей! А фигли?

с такими темпами не хостинг не вообще инет не будет нужен, а сайты будут приносить почтальоны на дисках :)

Damwihu
()

>В этой истории возникает вопрос. А почему не Питон?
Рельсы для python уже есть - это Pylons. Некоторые его компоненты напрямую портированы с рельсов.
www.pylonshq.com

Marvin
()
Ответ на: комментарий от Cris

в тексте статьи:

> Steve decided to do what any other frustrated programmer would do: he ported Rails to JavaScript. Line by line. In 6 months. Working 2000 hours.

(gdb) p (2000 / (6*30))
$45 = 11

11 часов в день. Пол-года, без выходных. Нефигово.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> 11 часов в день. Пол-года, без выходных. Нефигово.

Don't call them developers. Monkeys. (c) Если бы Стиви знал русский язык, посещал ЛОР и читал посты Профессора, он бы за эти полгода заботал бы хаскель и написал бы автоматический оптимизирующий транслятор руби в жабоскрипт. :) А лучше бы не парился, а взял PyPy, довёл до ума жабоскриптовый бэкенд, и по-быстрому перегнал бы Django на яваскрипт, а на оставшиеся деньги провёл бы оставшиеся 1500 часов в творческих командировках на Канарах и в Баден-Бадене. Мда, я считал Стива более адекватным хакером. :D

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>lisp на brainfuck

Так вроде было уже, да и чисто концептуально не сложно сделать, мне кажется.

anonymfus ★★★★
()

Хм.. Переписать приложение один в один на схожий язык при наличие сорцов - не такая уж впечатляющая работа. Много ручного труда непонятно ради чего. Интересно, поддерживать это чудо up-to-date с рельсами Стив собирается? И вообще, развитие этого проекта планируется? А то больше похоже на забаву.

Почему не Питон в общем то понятно. Если бы Стив сделал это на Питоне, вполне можно было бы заподозрить его в невменяемости, учитывая сколько подобного добра уже написано на змеюке. И я думаю анонимные замыкания тут не при чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> А лучше бы не парился, а взял PyPy, довёл до ума жабоскриптовый бэкенд, и по-быстрому перегнал бы Django на яваскрипт, а на оставшиеся деньги провёл бы оставшиеся 1500 часов в творческих командировках на Канарах и в Баден-Бадене.

Вообще если вдуматься может он так и сделал... а туперь пришла пора полугодовой отчет делать вот он и придуривается. Его начальство засекло липу, но уличать его в ней лень, или по каким-то мотивам не хочется.

А наказать надо, вот они решили его публично фриком выставить, начав сие "достижение" пиарить :-))

> Мда, я считал Стива более адекватным хакером.

А это кто-то известный?

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.