LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

помогите найти все таки истину


0

0

http://dive.habrahabr.ru/blog/16839.html

то, что делаю я, немногие могут делать. как художник пишет на холсте, так я пишу свой код. да, это код, это не искусство в твоем понимании. но многие так же часами смотрят на мой код и восхищаются, как той же картиной и не факт, что этот же человек не разбирается в той же живописи лучше нас с тобой вместе взятых.

почему ты так не думаешь о режиссерах, которые так же сидят на кресле и много курят? потому что ТЫ считаешь что мое искусство ущербно? почему я так не думаю о твоем искусстве?
почему нолики-единички это ужасно, а ракурс, панорама - прекрасны? потому что ты так считаешь?
ты не задумывалась о том, что искусство бывает разным? о том, что от его разновидности не уменьшается его роль ни по трудозатратам, ни по мастерству, ни по оригинальности мысли?
если я не в твоей "прослойке", как ты говоришь, то я по твоему не способен видеть и чувствовать вещи лучше и красочнее тебя?
так вот, ты ошибаешься.
мое искусство, это такое же искусство как и твое. не хуже, не лучше. как ты видишь ляпы и скрытое на киноленте, так я вижу это в своей стези. как ты говоришь "это прекрасно, а это фигня", так говорю и я. тебе не понять прелести алгоритмов и сложности некоторых идей и их реализаций, тебе все равно, ты просто смеешься. я не смеюсь над твоим искусством, я пытаюсь понять.
ты смеешься надо мной, при этом ежедневно включая компьютер, цифровые камеры, монтируешь эффекты, пишешь в жж, общаешься с людьми. тебе это нравится. но ты не думаешь о том, что за всем этим стоят такие же как и я. что они не спят ночами, в безумных порывах своих мыслей. с горящими глазами сидят на СВОИХ КРЕСЛАХ, чтобы ты потом смогла посмотреть очередной фильм кустурицы и восхититься.

// где истина, о могучий разум ЛОРа.

да! да! программирование это искусство!!! дыкть!

DemonZLa
()

Угу, был один такой художник, наваял чудо инженерной мысли, 2 месяца потом баги ловили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут не обсуждение того, что сделал я. спроецируй эти слова на тот код, который нравится тебе. это метафора. google -> define:метафора ... на всякий случай.

divenvrsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от divenvrsk

Я пишу код согласно корпоративному CodeStyle-у, обговаривая внешние интерфейсы с другими разработчиками. Эта работа не содержит ничего творческого, это простое соблюдение ряда правил. Нравится мне код, который легко читается и модифицируется. В какой то степени творчество содержит работа проектировщика, но это только потому, что матаппарат недостаточно развит. Впрочем в последнее время это меняется, UML, паттерны и прочее прочно вошли в обиход, теперь это фактически простой опыт.

anonymous
()

Прекрасное искусство грамотного письма, увы, давно забыто. А после этого - какие ещё могут быть искусства? Одни ремёсла остались. :(

anonymous
()

Зависит от того что пишешь и для кого пишешь. А еще от того какой это тип работы -- чисто кодерский или алгоритмический.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь, чертежи, по которым Sacre Coeur строили - они тоже были стандартными, легко читаемыми, и всё такое прочее. Но при этом получилось настоящее Искусство, неподдельное, неповторимое.

То же и с программированием. Кодирование - это работа для мартышки, для каменщика неотёсанного, а вот архитектура - это искусство. Как мат. аппарат не развивай, а для принципиально новой задачи потребуется принципиально новый подход к творчеству. Ну а проблемы тех, кто решает стандартные, типовые задачишки - они, как бы, белого шерифа не сношают.

anonymous
()

Важен подход, с которым ты относишься к делу. Можно даже самую простую задачку решить неординарно и со свежим взглядом. А можно тупо скопипастить. Если ты захочешь - у тебя выйдет полотно художника, а может - вычерченый по линейке чертеж.

художники ведь тоже разные бывают - некоторые рисуют обычный простейший ширпотреб для домашнего использования, а некоторые - гениальные полотна, место которым в музее

dima3351
()

Нет никакого искусства в программировании. Есть профессионализм и его отсутствие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Принципиально новые задачи появляются не в программировании, а в конкретных предметных областях, которые надо заформализовать и запрограммировать. Вот это самое "заформализовать" в таких случаях и сводится к чистому искусству.

anonymous
()

Респект. Программинг - искусство. Давно это всем говорю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как результат имеем Монбланы говнокода на жабке или пистоне. Г-н Кнут не зря назвал свой 3-томник - "Искусство программирования", хотя чувак - по сути, профессор математики.

Sun-ch
()

Работай, негр, солнце ещё высоко! (ТМ)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>И как результат имеем Монбланы говнокода на жабке или пистоне. Г-н Кнут не зря назвал свой 3-томник - "Искусство программирования", хотя чувак - по сути, профессор математики.

Когда г-н Кнут начинал писать свой 3-томник, программирование ещё было искусством. Сейчас - нет. А говнокод от непрофессионализма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно и сейчас - искусство. Просто тебе этого видеть не положено. Ты - негр, тебе надо пахать. Формочки лепить, сайтишки с базками данных, в общем, на конвейере клепать типовые, штампованные "промышленные" решения. А люди гораздо более грамотные и высокооплачиваемые, чем ты, продолжают и сейчас заниматься искусством, создавать принципиально новое, решать задачи, которые ранее никем решены не были или были решены слишком плохо. Но таких очень мало, а большинство тех, кто зовёт себя по недоразумению "программистами" - это просто обезьянки, бесконечно далёкие от искусства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот такие дебилы, обычно, и не могут ничего профессионально сделать. Изобретают велосипед и кричат, что это великое искусство, результат работы при этом близок к нулю. Программирование - обычное ремесло.

anonymous
()

Весело смотреть на расщепление личности ананимуса :) А уж особенно когда он сам с собой сраться начинает - вообще песня. Щас попкорном отоварюсь и в первый ряд. :)

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Билетики, покупайте билетики... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>И как результат имеем Монбланы говнокода на жабке или пистоне.

Срочно в номер! Сан-ч признал, что на поделке санок могут писать гуано!

anonymous
()

Чувствуется, что писал типичный ГСМ.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет никакого искусства в программировании. Есть профессионализм и его отсутствие.

А профессионализм - это бинарное понятие? Он либо есть, либо его нет? Вот так вот как-то поутру человек просыпается и осознаёт, что с сегодняшнего дня он - профессионал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, он становится профессионалом как только начинает понимать что на самом деле нифуа не шарит.

bugmaker ★★★★☆
()

"Программирование" == "Искуство"

Жаль что приходится сейчас писать низкопробные картины д*рьмом, но ведь на это и живут большинство художников с поэтами? ;)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А профессионализм - это бинарное понятие? Он либо есть, либо его нет?

Конечно. Примерно как книга, написанная до конца и незаконченная.

>Вот так вот как-то поутру человек просыпается и осознаёт, что с сегодняшнего дня он - профессионал?

Примерно так и происходит, а как иначе? Человек учится, набирается опыта и становится профессионалом, если моск позволяет. Затем можно и даже нужно профессионализм совершенствовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Конечно. Примерно как книга, написанная до конца и незаконченная.

Закончена книга или нет - решает сам автор. Так что, я теперь сам могу решать, профессионал я или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Закончена книга или нет - решает сам автор. Так что, я теперь сам могу решать, профессионал я или нет?

Конечно, можешь. Вот только общество будет решать как оплачивать твой труд. Также и с книгой. Незаконченную, по мнению читателей, книгу просто не станут читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А профессионализм - это бинарное понятие? Он либо есть, либо его нет?

>Конечно. Примерно как книга, написанная до конца и незаконченная.

Плохой пример, надо было про беременность.

Salv
()
Ответ на: комментарий от Salv

итого, если принять точку зрения тех, кто назвал меня быдлокодеришкой, алкоголиком и т.д., то получается, что мы должны: каждый день кушать лапшу доширак с "разными вкусами", ездить на 2101, смотреть рабыню-изауру, и в таком духе.
не думал что люди будут сами говорить что они сродни макакам.
хотя, это ведь ЛОР.

divenvrsk
() автор топика

"нет никакой ложки"

Программирование - это на 90% ремесло. Коробит? Ладно, пусть будет "декоративно-прикладное искусство". Вот, скажем, есть такой музыкальный инструмент - скрипка. Играть на скрипке - это ремесло, искусство или вовсе наука? одно дело - поигрывать вечерами "для души", другое дело - быть выдающимся солистом и совсем третье - сидеть где-нибудь в симфоническом оркестре во вторых скрипках или альтах...

Ибо если "Искусство, отрасль человеческой деятельности, стремящаяся к удовлетворению одной из духовных потребностей человека, а именно: любви к прекрасному" (БиЕф) то хорошая программа прекрасна как автомат Калашникова - просто, надёжно, без излишеств. Таких программ много - но проскольку автомат Калашника появился раньше отдадим приоритет автомату :) Да, конечно, я люблю читать "Искусство программирования для ЭВМ" Кнута - но что позволено Юпитеру...

Наука, говорите? "Наука, систематическое объединение и изложение объективно достоверных сведений, принадлежащих к какой-либо области знания, в более общем смысле - объективно достоверное и систематическое знание о явлениях природы и жизни человека со стороны их закономерности и неизменного порядка" (БиЕф). Программирование имеет целью получение программы, а не истины, программирование рождено как отрасль производства а не познания. Да, конечно, образованные специалисты могут применять достижения науки в создании программы - писать предусловия, постусловия, доказывать либо синтезировать алгоритм. Поднимите руку, кто этими методами пользуется в повседневной деятельности :)

"Он до смерти работает, до полусмерти пьёт"

А так, по жизни - моё программирование это моя жизнь. Это способ зарабатывать денежки для моей семьи. Это мой способ самовыражаться. Это то, что соединяет меня с многими людьми. Это, наверное, можно назвать Дао? Или лучше сказать - это я сам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда г-н Кнут начинал писать свой 3-томник, программирование ещё было искусством. Сейчас - нет.

Вроде написание продолжается под прежним названием? (и это 7-томник, разве нет?)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Вроде написание продолжается под прежним названием? (и это 7-томник, разве нет?)

Ну так, такой раскрученный бренд...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Программирование имеет целью получение программы, а не истины, программирование рождено как отрасль производства а не познания.

Чушь говорить изволите. Программа - это и есть истина, полученная в процессе познания предметной области, и сформулированная в доступном виде. Конечный продукт науки - это всегда программа. Алгоритм или аксиоматика - не важно. Методология анализа и проектирования ничем по сути не отличается от методологии науки. Тот же цикл эксперимент-теория-практика, тот же процесс качественного перехода от феноменологии (например, use cases) к строгой теории (реализации).

> Да, конечно, образованные специалисты могут применять достижения науки в создании программы - писать предусловия, постусловия, доказывать либо синтезировать алгоритм. Поднимите руку, кто этими методами пользуется в повседневной деятельности :)

Я не просто всем этим (и многим другим) вынужден пользоваться в повседневной деятельности (я же не code monkey, я серьёзным программированием занимаюсь), но мне приходится и работать над теоретической computer science, поскольку общих выводов недостаточно для моих частных практических задач, и теории надо развивать и специализировать. Вот и приходится заниматься теоретической наукой, ковырять теорию типов, строить хитрые расширения реляционной алгебры, применять в неожиданных формах теорию категорий. И конечный результат при этом сугубо практический.

anonymous
()

Программист - это переводчик с обычно-человеческого языка на машинный.

Перевод - это искусство? Зависит от того, что переводить.

Так и здесь.

execve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.