LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ППКС


0

0

Цитата цитаты из Getting Real:

>Программирование и «Реквием» Моцарта

>Хороший одиночный программист, работающий над отдельной задачей, не имеет над собой проблем координации работы и общения. Пять программистов, работающих над той же задачей, обязаны общаться и координировать свои действия между собой. Это занимает много времени... Основная проблема с использованием группы посредственных программистов вместо парочки хороших состоит в том, что не имеет значение как долго они работают, они никогда не создадут что-то так же хорошо, как это делают великие программисты. Пять Антонио Сальери не смогут создать «Реквием» Моцарта. Никогда. Даже, если они будут работать над этим 100 лет.

>—Joel Spolsky, software developer, Fog Creek Software (from Hitting the High Notes)

Это к слову об индусах и "современных тенденциях в разработке". Имхо, в точку.


Другое дело, что никому и не надо, чтобы было хорошо. Надо быстро и дешево :(

Но, как по мне, лучше меньше, да лучше.

dv5ife
() автор топика
Ответ на: комментарий от nassaja

>Это верно для шедевров. Много шедевров вы используете в повседневной жизни?

Вот именно, для шедевров. И в "повседневной жизни" (???) их мало. И мало их как раз по-этому. Нет?

dv5ife
() автор топика

"Индусов" говоришь?

А твой любимый садо-мазо линакс кто пишет? Один Линас, да? Или дедушка Столлмэн?

anonymous
()

Шедевры нужны в академическом программировании или стартапах. В налаженном бизнесе таким артистам делать нечего.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Стартапы тоже бизнес. Только не налаженный, а налаживающийся. И для того, чтобы пробиться, нужно быть лучше остальных. В общем, где-то так. Конечно, можно вкладывать кучу денег в маркетинг. Но ведь можно и не вкладывать. Хороший пример -- та же 37signals.

dv5ife
() автор топика
Ответ на: комментарий от dv5ife

> Стартапы тоже бизнес. Только не налаженный, а налаживающийся.

и развивающийся не в ту сторону. Почему-то, когда я слышу слово "стартап", то на ум приходят только ICQ, Yahoo! и т.п. проекты. Смысл слова "стартап" имхо уже опошлился и стал своего рода ругательством.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>> Стартапы тоже бизнес. Только не налаженный, а налаживающийся.

> и развивающийся не в ту сторону. Почему-то, когда я слышу слово "стартап", то на ум приходят только ICQ, Yahoo! и т.п. проекты. Смысл слова "стартап" имхо уже опошлился и стал своего рода ругательством.

не понял смысла сказанного. почему слово стартап вдруг опошлилось и каким боком тут ICQ и Yahoo? поясните.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Да, было уже сказано про шедевры.

Да, никогда 10 "быдлоповаров" не сделают еду такую же вкусную, как шеф-повар дорогущего ВИП-ресторана. Но мы чаще едим не в таких ресторанах, а в простых кафе и столовых, а ещё чаще - то, что готовит жена дома :D И не сказать, что многие этим недовольны.

KRoN73 ★★★★★
()

А щас не только в программировании такая ситуация. Посмортите на современную культуру: музыка = толпы реперов + фабрики звёзд; литература = тысячи одинаковых, сделаных по одному образцу, детективов и романов выходят каждый месяц; кино = одинаково тупые американские блокбастеры и сериалы выходят каждую неделю итд. итп. Общество выбрало путь развития от качества к количеству, ибо для него так проще и удобней. Творчество становится слишком сложным делом для обывателя..

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ни один мега-повар из пафосного дорогущего ресторана не сделает всё так, как сделает жена. А жена - так как муж. А в ресторанах мы едим - ибо в ломы напрягаться. Ленивые мы, не пристало белому человеку утруждать себя работой ;) Ну разве что по праздникам, из вредности.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от nassaja

>Это верно для шедевров. Много шедевров вы используете в повседневной жизни?

Emacs, я в нем просто живу.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ни один мега-повар из пафосного дорогущего ресторана не сделает всё так, как сделает жена.

Романтический ужин с минетом?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от nassaja

> Это верно для шедевров.

Софт всегда штучного производства. Тиражирование ничего не стоит. Так что абсолютно ничто не мешает создавать masterpiece на каждую отдельно взятую задачу.

P.S. Подумал над списком наиболее часто употребляемого мною софта. Шедевров, к которым не приложил своих грязных ручонок ни один посредственный серенький кодеришка - больше двух третей списка. Остальное я бы с удовольствием заменил на шедевры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

В налаженном бизнесе как раз шедевры и нужны. Дешевле в поддержке, дешевле в эксплуатации.

Миф о том, что миллион леммингов что угодно шапками закидают очень популярен в среде менеджеров, происходящих из быдловской среды. Приятно им мечтать, что миром рулит им подобная посредственность и серость. Такие "налаженные" конторы не живут, они выживают. По настоящему живут только конторы, не гнушающиеся шедеврального R&D и не закладывающиеся на тупиц и ублюдков (то есть, на сереньких середнячков).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kranky

Не совсем. Просто обыватель становится всё менее приспособленным к потребностям и реалиям общества. Остаётся обывателю лишь имитировать бурную деятельность и симулировать культурную жизнь - или сдохнуть. Лично я всеми руками за второй вариант для всех обывателей, для презренной серой массы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Романтический ужин с минетом?

Ага, пришёл Саныч и всё опошлил. Может я в глубине напрочь чёрной и злобной души зело большой романтик и от атмосферы тащусь.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но мы чаще едим не в таких ресторанах, а в простых кафе и столовых

Говорите только за себя, пожалуйста. Нормальный человек, блюдущий свой панкриотит и не очень пока ещё мечтающий о языве в "простых кафе и столовых" питаться не станет. Или пойдёт в хороший ресторан, или выберет домашнюю еду.

Да, если ваша жена готовит ещё хуже, чем в "простых столовых" - то почему бы вам самому не научиться готовить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Что ты знаешь о смысле слова "стартап", человек? Ничего ты не знаешь.

Одних только медицинских и биотехнологических стартапов каждый месяц десятки рождается. И никакими ICQ от них не пованивает.

У тебя, человек, очень кругозоришко ограниченный. За это, собственно, я и не уважаю россейских компьютерщегов - быдло быдлом, зато снобизм через край льёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, если ваша жена готовит ещё хуже, чем в "простых столовых" - то почему бы вам самому не научиться готовить?

Лучше поменять жену. Может она ненормальная? Ибо. готовить хуже, чем в столовой нужен талант.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Лучше поменять жену. Может она ненормальная? Ибо. готовить хуже, чем в столовой нужен талант.

[:========:]

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DemonZLa

Это ты у нас "не серый", который считает, что умные люди только тем и заняты, что ищут, где бы взять что бесплатно? Так ты в первых рядах пойдёшь, когда придётся (в связи с практической реализацией индивидуального бессмертия, с киборгизацией и с достижением технологической сингулярности) чистить территорию от ненужных, некреативных, низкоинтеллектуальных элементов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ибо. готовить хуже, чем в столовой нужен талант.

Под "столовыми" я, безусловно, подразумеваю не советский общепит, а организации, типа "Му-му" или "Ёлки-палки".

Что же до жены - вы, чтобы встретиться тусовкой человек а 10..15 тоже будете заставлять жену на всех готовить? :D Или же всех в дорогой ресторан поведёте? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> "Подпишусь Под Каждым Словом"

> KRoN73 (*) (30.05.2007 13:38:11)

спасибо

seb
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Под "столовыми" я, безусловно, подразумеваю не советский общепит, а организации, типа "Му-му" или "Ёлки-палки".

Оно ничем от общепита не отличается.

> Что же до жены - вы, чтобы встретиться тусовкой человек а 10..15 тоже будете заставлять жену на всех готовить? :D Или же всех в дорогой ресторан поведёте?

Вот от этого то у тебя и нет денег на то, чтоб десяток человек в нормальный ресторан сводить, что ты даже не знаешь, как организовать такую небольшую компанию на производство приемлимой закуси. Тут ведь самые минимальные менеджерские способности нужны, это блин не свадьба на 150 рыл, а дружеская попойка.

anonymous
()

Кстати, Сальери очень не плохую музыку писал.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот от этого то у тебя и нет денег на то

Давай ещё опрос устроим, кто из участников дискуссии в состоянии без напряга сводить 10..15 человек в месяц в дорогой ресторан? Как думаешь, какой процент отметится? :D

ИМХО, это ты уже просто понты кидаешь :) Ибо даже весьма крутые знакомые бизнесмены такой фигнёй страдать не будут. Просто поведут толпу знакомых не в "Ёлки-палки", а в средний ресторанчик. Но уж никак не в дорогой :)

А "организовать закусь" для 10..15 человек можно. Но вопрос в территории. Ибо чисто физически разместить такое количество народу в однокомнатной квартире - проблематично.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В маськве под дорогими ресторанами понимают понтярные заведения, где не важно, как готовят, важно побольше заплатить. Так я маськвичей презираю (как и вообще россейские понты в целом). Хороший ресторан везде в мире (кроме сраной маськвы) стоит достаточно дёшево, чтобы не заморачиваться. Долларов по 30-50 с рыла - более чем нормально поесть можно, а если места знать (маленькие семейные ресторанчики) - то и по $20 получится. Причём готовить будут настоящие Профессионалы, с большой буквы П, а не ширпотребщики, cooking monkeys из макдональдсов.

> А "организовать закусь" для 10..15 человек можно. Но вопрос в территории.

Нет, вопрос в отсутствии организационных способностей. Вариантов с поиском территории, подозреваю, даже в засранной маськве сотни будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не вижу в этом нечего оскорбительного, тетки гораздо лучше все это могут организовать.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Давай ещё опрос устроим, кто из участников дискуссии в состоянии без напряга сводить 10..15 человек в месяц в дорогой ресторан? Как думаешь, какой процент отметится? :D

Ну, 10-15 у меня друзей столько не найдется. А вот ежесубботние прогулки вдвоем по городу с заходом пообедать в заведение типа "Американского бара и гриля", или какой-нибудь японской рыбной забегаловке (бррр кашмар какой), а под вечер подесертничать в Кофе-хаузе или Шоколаднице самое оно :))

>Просто поведут толпу знакомых не в "Ёлки-палки", а в средний ресторанчик. Но уж никак не в дорогой :)

С каких это пор, Елки-палки стали ресторанчиком выше среднего? :))

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В налаженном бизнесе как раз шедевры и нужны. Дешевле в поддержке, дешевле в эксплуатации == Пук, пук, пук, пууууук, пук, пук.

Ты хоть вообще представляешь себе что такое цикл производства, и как организована поддержка в крупных проектах? Пишут код и поддерживают его разные люди. Артист нашелся шедевры писать, нафига вы такие нужны шедевральные в налаженном бузинесе? Ну уйдет один художник, еще пару сманит - кто работать то будет? Да и где срочно персноал нанимать с требуемыми умениями? На такие риски ни один нормальный руководитель не пойдет. Поэтому прошу пройти в сторону лесополосы.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ага, пришёл Саныч и всё опошлил.

У него праздник - вчера в России умудрились запустить первую за много лет МБР, но в Абрамовича не попали - его ни на Камчатке, ни на Чукотке не оказалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У него праздник - вчера в России умудрились запустить первую за много лет МБР, но в Абрамовича не попали - его ни на Камчатке, ни на Чукотке не оказалось.

Ага, нет повода не выпить.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ты хоть вообще представляешь себе что такое цикл производства, и как организована поддержка в крупных проектах

Представь себе, гораздо лучше, чем ты. И в крупных проектах под DOE, работал, и в большой и жирной финансовой индустрии (вот уж где не место середнячкам, на пушечный выстрел не подпускают!), и в чистом IT.

> Пишут код и поддерживают его разные люди.

Ты маленький и убогонький ещё, потому и не знаешь, что шедевральный код поддерживать куда проще и дешевле, чем индусокод. Но если я не ошибаюсь относительно твоих интеллектуальных способностей - то ты этого и не узнаешь никогда. Тебя ни к такому коду, ни, тем более, к руководству подобными проектами, никто и никогда не подпустит.

> Ну уйдет один художник, еще пару сманит - кто работать то будет?

Другой художник. Вопрос только в деньгах. По любому, один художник эффективнее чем сотня обезьянок, но стоит раза в три дешевле этой самой сотни.

> Да и где срочно персноал нанимать с требуемыми умениями?

Забудь про слово "срочно". Этого слова в бизнесе нет. Кадровые вопросы "срочно" не решаются. Это задача стратегическая, решается всегда на вырост, и никакой спешки не допускает принципиально. Знаю несколько очень серьёзных контор, которые сдохли только от поспешности кадровой политики...

P.S. Всегда меня умиляли "аналитеги", которые сами даже парой десятков подчинённых в средненьком по бюджету проектишке не руководили, но зато точно знают, как надо руководить и что нужно большому бизнесу.

anonymous
()

> Имхо, в точку.

Совсем не в ту точку. Мысль абсолютно бредовая. Что-то последнее время начинает тошнить от "аналогий" и "аналогизаторов".

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Час времени любого хорошего специалиста, любого представителя среднего класса стоит заметно больше чем почти любая книга. Так что олигархи тут не при чём: халяву ищут только маргиналы и плохие студенты (которым больше делать не фиг), а любой хорошо работающий человек от поисков халявки только проигрывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>>Просто поведут толпу знакомых не в "Ёлки-палки", а в средний ресторанчик. Но уж никак не в дорогой :)

>С каких это пор, Елки-палки стали ресторанчиком выше среднего? :))

Как из моей цитаты можно сделать такой вывод? Всю логическую цепочку в студию, плиз.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Представь себе, гораздо лучше, чем ты. И в крупных проектах под DOE, работал, и в большой и жирной финансовой индустрии (вот уж где не место середнячкам, на пушечный выстрел не подпускают!), и в чистом IT.

Ага, ага. Верим-верим. Кем работал-то признайся. Пока, что за версту смердит красноглазый треп и никаких доказательств. Финансовая индустрия =) катриджы принтеров чтоли в псевдофорексной конторе менял? Расскажи давай не стесняйся какие у тебя достижения и где это фирмы работают на одних звездах =)))

>Ты маленький и убогонький ещё, потому и не знаешь, что шедевральный код поддерживать куда проще и дешевле, чем индусокод. Но если я не ошибаюсь относительно твоих интеллектуальных способностей - то ты этого и не узнаешь никогда. Тебя ни к такому коду, ни, тем более, к руководству подобными проектами, никто и никогда не подпустит.

Все попукиваем? Нука-нука, давай с примерами про шедевральный код. Яхусторс? Так практика показала что дешевле переписать таки будет =) Да и вообще поясни давай, почему-ж например прототипы написанные в смоллтоке в крупных конторах все равно переписывают потом на жабе да сях =) Наверное не ценят искусство, ога?

>Другой художник. Вопрос только в деньгах. По любому, один художник эффективнее чем сотня обезьянок, но стоит раза в три дешевле этой самой сотни.

Именно, что в деньгах. И поэтому беготня за художниками и постоянная опека над ними, переманивание из других контор, обеспечение редундантности на случай болезни/отпуска/форсмажора куда дороже двадцати нормальных разрабов с парой PMов, которые просто сделают работу и потом передадут ее в саппорт.

>Забудь про слово "срочно". Этого слова в бизнесе нет. Кадровые вопросы "срочно" не решаются. Это задача стратегическая, решается всегда на вырост, и никакой спешки не допускает принципиально. Знаю несколько очень серьёзных контор, которые сдохли только от поспешности кадровой политики...

Как поешь то складно, да вот всякое бывает. А бывает так, что руководитель отдела уволился и сманил за собой 5 человек. Сроки контрактов горят, работать некому. Во всем городе стоящих спецов от силы 10 человек. Рабочая кстати весьма ситуация, а ты давай, спой про срочно не бывает =)

Вот еще, ответь на такой простой вопрос - ставить кучу денег и контракты на 3-5 артистов, это не риск? Слава яйцам, что тебе не доверяют денег, ато-б развалил к чертям все производство своими художескими замашками =)))

Диагноз: все дураки и не лечаться, а ты стоишь один в платье белом =))) К психиатору не забудь наведаться.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Диагноз: все дураки и не лечаться, а ты стоишь один в платье белом =))) К психиатору не забудь наведаться.

ну вот и чудненько, вот и поругались, молодцы ребята.

диагноз: оба дураки. один потому что видимо просто дурак, второй что позволил себе опуститься до уровня первого. занавес.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Финансовая индустрия =) катриджы принтеров чтоли в псевдофорексной конторе менял?

Goldman Sachs. Но таки да, псевдофорексная конторка. Приторговывают-с. Да ещё на автомате. Целое звёздное R&D подразделение на обслуживание автоматической трейд-площадки имеют.

> Яхусторс? Так практика показала что дешевле переписать таки будет =)

Практика показала, что манагеры там - быдло, и всё просрали. Теперь яху в жопе, а гугль (работающий на одних только звёздах) - рулит.

> И поэтому беготня за художниками и постоянная опека над ними, переманивание из других контор, обеспечение редундантности на случай болезни/отпуска/форсмажора куда дороже двадцати нормальных разрабов с парой PMов, которые просто сделают работу и потом передадут ее в саппорт.

Нормальные "художники" так же взаимозаменяемы, как и ваши разлюбезные быдловыродки-обезьянки. Вопрос только в цене.

> А бывает так, что руководитель отдела уволился и сманил за собой 5 человек. Сроки контрактов горят, работать некому. Во всем городе стоящих спецов от силы 10 человек.

Ну и пусть этот жалкий быдловский городишко сдохнет. Вместе с безмозглыми манагерами, которые даже не нашли, куда и как проект аутсорсить.

> Вот еще, ответь на такой простой вопрос - ставить кучу денег и контракты на 3-5 артистов, это не риск?

Нет, не риск. Риск - доверять ничтожному безмозглому быдлу. Девять женщин не родят ребёнка за месяц. Двадцать "нормальных разрабов" (читать - безмозглых обезьянок из ПТУ, таких, как ты) ничего серьёзного и качественного и за сто лет не сделают. А вот 3-5 хороших специалистов за пару месяцев управятся. Причём - любые произвольно взятые 3-5. Так что если есть рассадних специалистов - то риск нулевой. Все вменяемые конторы к рассадникам давно присосались - у каждого есть контакты с MIT и ему подобными.

> Слава яйцам, что тебе не доверяют денег, ато-б развалил к чертям все производство своими художескими замашками =)))

Деньги мне доверяют - и маленькие инвесторы, и VC пожирнее. Да и свои имеются. На художественных замашках заработанные. Вот и сейчас очень неспешно (спешка - удел лохов) подбираю команду для развития одного из уже неплохо профинансированных проектов. И наберу, как всегда, не сомневайся. Не обезьянок, не уродов, а настоящих людей. Таких, которым по фигу, на чём писать - на Фортране или на Хаскелле, всё одно шедевр сделают. Благо, у меня в контакт-листе таких под сотню, из только личных знакомых - а у каждого из них свой network знакомств недеццкий.

P.S. Я считаю, что тех, кто оправдывает и защищает серость и посредственность, необходимо насильственно изолировать от общества. Вы гораздо опаснее, чем даже истеричные дамочки, борцунствующие за права животных.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.