LINUX.ORG.RU

жесть какая-то>.<

Ip0 ★★★★
()

бюрократия - вещь страшная.

ansi ★★★★
()

да лоханулись оне.... надо было сразу нах посылать....

DemonZLa
()

Да давно уже всё разобрали: достаточно иметь либо контракт на разработку ПО + все возможные квитанции об оплате и счёт от разработчика, если это человек сторонний, или приказ руководства о разработке ПО, с номером и всеми причиндалами, если разрабатывает собственный сотрудник. Тогда проверяльщикам придётся прикапываться к чему либо иному. Прикопаются по любому, потому как страна такая ущербная, но хотя бы сами такими дураками выглядеть не будут и свою страну не опозорят сильнее чем надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> или приказ руководства о разработке ПО, с номером и всеми причиндалами, если разрабатывает собственный сотрудник.

Да.... Представил себе AT&T и штраф за Unix в начале 70-х. Приказа на его разработку не было ведь. И бумажек никаких.

Мудливым проверяльщикам надо было тыкать в морду законом об авторских правах, в котором прямо сказано, что авторские права возникают по факту создания произведения. И положением о лицензировании отдельных видов деятельности в котором такая деятельность как программирование отсутствует в списке.

Творческая деятельность, а программирование - обычно творческая деятельность никогда не будет осуществляться только по бумажкам и по приказу. Из конторы в которой на каждый "Hello World" нужно разрешение начальства со всем оформлением вменяемые программисты разбегутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на hello, world тоже бумажку писать? или на каждую скриптовую команду?

Curiouser and curiouser!

record ★★★★★
()

> А вы пишИте нелицензионное ПО?

А вы учите русскую языку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да.... Представил себе AT&T и штраф за Unix в начале 70-х. Приказа на его разработку не было ведь.

Наверняка какая либо бумажка была, да и тонна служебных записок, отчётов о проделанной работе и прочего барахла. Это ж американосы, они без бумажек жить не могут.

> Творческая деятельность, а программирование - обычно творческая деятельность никогда не будет осуществляться только по бумажкам и по приказу.

Ты с какого дуба свалился? Какая такая творческая деятельность в фашистском, тоталитарном государстве? За творческую деятельность тебя расстреляют. Ты должен строем ходить и перед каждым дядей в погонах "ку" делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наверняка какая либо бумажка была, да и тонна служебных записок, отчётов о проделанной работе и прочего барахла. Это ж американосы, они без бумажек жить не могут.

В том и смак, что вначале это чуть не подпольно было сделано. Потом, конечно появились и бумажки, но вначале их не было и проверяльщики дойдя до PDP-7 вполне могли ткнуть пальцем "А что у вас тута, где лицензия"

А уж гараж начинающей Aplle надо было спецназу штурмом брать как гнездо злостных пиратодельцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А уж гараж начинающей Aplle надо было спецназу штурмом брать как гнездо злостных пиратодельцев.

Так и надо было. Джобс с Возняком ведь и были пиратами-анархистами. Паяли девайсы для бесплатных звонков с таксофонов, а во время многочисленных Берклийских студенческих бунтов весело швырялись камнями в ментов. Те ещё бандиты были. Лохматый наркуша Джобс потом остепенился и костюмчик нацепил, а Возняк так и не изменился даже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и проверяльщики дойдя до PDP-7 вполне могли ткнуть пальцем "А что у вас тута, где лицензия"

Могли. Но только с физической точки зрения. Потому что никаких юридических оснований на это нет.

Автор программы не обязан никому показывать никакую лицензию. Лицензия нужна только тем, кто не обладает авторскими правами и потому "по умолчанию" не имеет права ничего делать с программой.

"А где лицензия?" - "Я автор, идите лесом". И всё.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Зато какая отмаза, если напишешь сплоит! Типа, это не я и программа не моя.

В огороде бузина, а в Киеве дядька!

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Зато какая отмаза, если напишешь сплоит! Типа, это не я и программа не моя.

праааавильно. вот господа властьимущие и поинтересуются: а где у тебя лицензия на сплойт? нету лицензии? ага, плати бабло. =)

asgard
()

А что, можно писать нелицензионное ПО. Например, взять что-то чужое GPL-ное и написать к нему что-то под другой лицензией. Или писать на пиратском Delphi.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> то-то на всех выступлениях он в свитере, джинсах и кроссовках

Ну так зато не потный :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от true

> Или писать на пиратском Delphi.

Не городите фигню.

1. Нет такого термина "нелицензионное ПО"

2. Нельзя "разрабатывать нелицензионное ПО". Все что ты написал сам - твое, распространяй как хочешь. Всем, что написано не тобой, можешь пользоваться только в рамках лицензии

3. Использование при разработке "контрафактного экземпляра" не превращает твой код в контрафактный. Точно также как и если ты спиз..шь из магазина топор и с его помощью сделаешь из дерева буратину, то топор у тебя конфискуют а буратину оставят

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Вообще чесно говоря могут привлечь. В том случае если это не сертифицированное ПО (а оно является таким) и использыется в каком-то важдом узле системы. Например в сервере который считает трафик и выставляет счета пользователям. Так как это не известное приложение, может косвенным образом влиять на статистику. Но это очень скользкий вопрос, но все равно советую не раслаблятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В том случае если это не сертифицированное ПО

Не путае теплое с мягким, и правила и регламенты с авторскими правами :-)

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.