LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от KRoN73

> Там реальные тесты. А я про пиковые задачи :D Фибоначи с psyco считается в ~70 раз быстрее :D

Это что оно там ускоряет? Арифметику bignum'ов? Я аж из любопытства проверил - тупое возведение в степень матрицы [[1,1],[1,0]] делением на два абсолютно одинаково с psyco и без.

grob ★★★★★
()

Нет, я немогу сдержать смех... Perl не труп и довольно быстр. Вы особо не против PHP, но он "дырявый и для быдлокодеров". При том что java и python обгоняют его в скорости, но являются "тормозами". Пишите на том что знаете, RoR еще больший тормоз. И Вам он врятли по плечу.

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaver-ng

>теоретически после запуска модуля разницы в производительности не должно быть

даже если jit... ты сам-то в это веришь?

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ruby - Pascal современности. Это отвратительно.

кроме слова end (которое меня тоже слегка раздражает, ибо лишней строчки жалко), у этих двух языков нет вообще ничего общего. совсем.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> ЗЫ: питон скучен и банален...

> А ты уверен, что хорошо его знаешь?

Dive in Python прочитал. Время от времени просматриваю "нововведения" из новостей на ЛОРе. Питон3000 "порадовал"...

Кроме мелочей по куцости фишек, Гвидо еще не осилил нужность нормальных анонимных функций.

Кроме того раздражает куча разных недоделок: подчеркивания у приватных членов, __prikolnie_metody__, зоопарк name-conventions для методов и переменных, отсутствие удобного case/switch, self, который нужно передавать как первый параметр во все методы...

В Руби сильно развита концепция анонимных функций. Собственно на них и построено 40% возможностей языка. Язык вылизан и логичен. Все продумано и красиво. Взято много хороших идей с других языков и все состыковано. Задачу можно решать несколькими способами и расти. Поднимать уровень, находить более удачные решения.

Поэтому я и говорю, что Руби > Питон. Больше возможностей и свободы программисту, возможность писать меньше кода.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Пишите на том что знаете, RoR еще больший тормоз.

Ты когда что-то пишешь, подумай а в теме ли ты... Руби может быть медленнее чем пхп, но это не значит, что РОР медленнее чем пхп или перл. РОР работает по принципу загрузил(один раз на старте), отпарсил и ждем запроса.

Пхп работает так: пришел запрос, загрузили скрипты - отдали результат. Тоесть при каждом запросе происходит интерпретация. И когда из пхп делают фреймворка(смотрим симфонию) - получается большой тормоз (смотрим результаты бенчмарков) из-за того, что фреймворк грузится весь при каждом запросе.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

>Ты когда что-то пишешь, подумай а в теме ли ты... Руби может быть медленнее чем пхп, но это не значит, что РОР медленнее чем пхп или перл. РОР работает по принципу загрузил(один раз на старте), отпарсил и ждем запроса.

>Пхп работает так: пришел запрос, загрузили скрипты - отдали результат. Тоесть при каждом запросе происходит интерпретация. И когда из пхп делают фреймворка(смотрим симфонию) - получается большой тормоз (смотрим результаты бенчмарков) из-за того, что фреймворк грузится весь при каждом запросе.

Не кипятись. Ты посмотрел бы на самого человека и его вопрос, прежде чем что-то отвечать. mongrel_rails полюбому рулит(жаль только мьютекс стоит, половину достоинств монгрила убивает). А что если у нас идет через fastcgi? Кстати интересный вопрос....

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Cris

>>> ЗЫ: питон скучен и банален...

>> А ты уверен, что хорошо его знаешь?

> Dive in Python прочитал. Время от времени просматриваю "нововведения" из новостей на ЛОРе.

М-да. "И эти люди..." называют Питон скучным и банальным. Ты хоть развлечения ради попробуй метаклассы в нем программировать.

> В Руби сильно развита концепция анонимных функций.

Анонимные функции - это, конечно, круто. Только даже куцая lambda Питона покрывает половину случаев их использования. И в конце концов, что фаны Руби и Лиспа так прикипели душой к этой анонимности? Именованная локальная функция может выполнять работу ничуть не хуже, чем анонимная.

> Поэтому я и говорю, что Руби > Питон.

У тебя есть опыт работы в Руби, но явно нет опыта работы в Питоне. Так что твое сравнение их доверия не вызывает.

P.S. против Руби ничего не имею, но в свое время сознательно выбрал Питон.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaver-ng

Какие у ламеров претензии к реализации, уж извольте поведать? Mono подтормаживает, но ASP.NET 2.0 держит неплохо, а уж родной микрософтский фреймворк и вовсе крут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Анонимные функции - это, конечно, круто. Только даже куцая lambda Питона покрывает половину случаев их использования. И в конце концов, что фаны Руби и Лиспа так прикипели душой к этой анонимности? Именованная локальная функция может выполнять работу ничуть не хуже, чем анонимная.

В том-то и дело, что не покрывает. Анонимная функция дает возможность делать простые DSL и одноуровневые конструкции языка: циклы, итераторы, древовидные структуры.

Вот примеры:

http://rspec.rubyforge.org/ - внизу приводится пример описания поведения, все сделано в рамках синтаксиса языка с использования анонимных функция.

Аналогично функционирует Rake. http://www.martinfowler.com/articles/rake.html

А вот маркаби http://markaby.rubyforge.org/ - аналог хтмл-я используя синтаксис Руби.

Cris
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Именованная локальная функция может выполнять работу ничуть не хуже, чем анонимная.

Совсем неграмотен ты. Посмотри, например, на Parsec в Хаскелле, тогда может хотя бы отдалённое, поверхностное представление получишь о том, ЧТО на самом деле можно делать с лямбдами. Сравнил блин жопу с пальцем - локальные блин именованные функции у него лямбду заменили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cris

> В том-то и дело, что не покрывает.

Называй именованные функции именами вида __1, и всё.

> делать простые DSL

Напомню старую программистскую мудрость: "Проект языка - это проект библиотеки, и ноборот". DSL можно сделать на ЛЮБОМ языке, хоть на ассемблере. Будет разница в синтаксисе, но синтаксис - отнюдь не главное в DSL. Главное - это именно библиотека, лежащая под этим синтаксисом.

> циклы, итераторы, древовидные структуры.

Рекурсия ради рекурсии?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну дурак ты, дурак. Признай это и об стену вбейся. Впервые вижу настолько тупого и убогого лузера, которому не хватает мозгов понять смысла лямбды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Называй именованные функции именами вида __1, и всё.

Наверное по ссылкам не сходил. Если бы сходил то может бы понял, как используется анонимная функция и что решение с __l никуда не годится.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

> Наверное по ссылкам не сходил.

Не сходил по маркаби - вебом не интересуюсь.

> может бы понял, как используется анонимная функция

Может быть, моего знания Руби не хватает, чтобы это правильно понять. Но в основном я говорил о своем опыте.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сам не знаешешь что говоришь! Ruby к паскалю никакого отношения не имеет!

cadaver-ng
()
Ответ на: комментарий от Cris

>Пхп работает так: пришел запрос, загрузили скрипты - отдали результат. Тоесть при каждом запросе происходит интерпретация.

А как же mod_php, неужели оно работает иначе, чем mod_perl

cadaver-ng
()
Ответ на: комментарий от cadaver-ng

Да нет, просто этот человек ничего не слышал про eaccelerator :D А с ним - тут, вон, не так давно было детальное тестирование Django vs. RoR vs. какой-то-там-фреймворк-на-PHP. После указания на то, что PHP обычно крутится с eaccelerator, товарищ провёр тест, сказал, что PHP с оным работает в 5..6 раз быстрее, но вот цифр соотношенияскорости того же RoR с PHP уже не приводил. Типа, кому надо сами соотношение посчитают :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.