LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PHP - наше фсио


0

0

"...пишу вам по поводу темы курсового проекта по специальности. Мне бы очень хотелось выполнить его на PHP потому что это единственный язык, которым я владею приемлемо."

ПТУ? Нет, это 4-ый курса кафедры *программного* *обеспечения* одного технического вуза (не знаю какой он в рейтингах... но точно - старейший из технических вузов России).

И что тут можно теперь ответить? "Апстену!" или "выпией яду" - наверное непедагогично?

★★★★★

Старейший - не значит что лучший. Это раз.

Во вторых - откуда этот антипыппыхнутой красный взгляд? Возможно человек работает и кушать зарабатывает себе (может и семье), а не у папы с мамой на шее сидит пописывая хэлловорлды на лиспе.

Педагоги блин. Видел я таких педагогов-демагогов, и почему столько неудачников среди них - не пойму.

anonymousI
()

>"Апстену!" или "выпией яду"

это ты с такими словечками ещё кого-то учишь?? Не мудрено, что твои ученики только такие письма и пишут!

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> откуда этот антипыппыхнутой красный взгляд?

Причем здесь антипыхпыхный взгляд? Плохо то, что он хорошо знает _единственный_, причем даже не из универсальных.

tailgunner ★★★★★
()

Слишком мало подробностей. Может курсовик - написание простой странички с парой форм, и чем для этого пхп плох? Может человек реально работает и кормит семью. Неизвестно, что значит "приемлемо" - для разных людей это разный уровень. Поменьше красноглазия. Конечно пхп на ЛОРовцев действует как конский возбудитель, но не надо фанатизм в реальную жизнь выносить.

anonymous
()

>И что тут можно теперь ответить? "Апстену!" или "выпией яду" - наверное непедагогично?

Я думаю, что Вам просто противопоказано заниматься педагогической практикой. Идите лучше подметать бульвари и красить заборы.

Sun-ch
()

А чё? Пусть пишет на PHP. Если PHP - подходящий язык, продемонструет свою крутизну. В противном случае - поймет, что не все йогурты одинаково полезны

gods-little-toy ★★★
()

Помнится, знакомый DBA демонстрировал код курсовой работы одной студентки, который был написан частично на PHP с HTML, частично на Pascal (код естественно был нерабочий). Плакали всем отделом.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Я думаю, что Вам просто противопоказано заниматься педагогической практикой. Идите лучше подметать бульвари и красить заборы.

+1

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>"Сынок, вот тебе неделя - выучи язык ____ или умри" :)

Вот так вот и останавливается прогресс ... Ведь никто не будет учить OCaml, Haskel, Limbo, Alef. И всё потому, что какой то преподаватель этих языков не знает.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>>"Сынок, вот тебе неделя - выучи язык ____ или умри" :)

> Вот так вот и останавливается прогресс ...

ИМХО, разработчик, знающий PHP и (скажем) Си++, ценнее разработчика, знающего только PHP. Так что прогресс налицо.

> Ведь никто не будет учить OCaml, Haskel, Limbo, Alef. И всё потому, что какой то преподаватель этих языков не знает.

Этой фразы не понял. Причем "никто не будет" и "какой-то"?

tailgunner ★★★★★
()

> 4-ый курса кафедры *программного* *обеспечения*

> PHP потому что это единственный язык, которым я владею приемлемо."

Чему его учили? Как оно дожило до 4 курса? Предлагаю его наказать. Заставить писать курсовик на пыхпыхе.

P.S. Кстати, что за курсач?

ugoday ★★★★★
()

Вейся, вейся, чёрный флаг!

Пых-пых самый главный враг!

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Ведь никто не будет учить OCaml, Haskel, Limbo, Alef.

Ну вочему никто? Вот буквально первые два (или как минимум OCaml) будут учить как минимум несколько человек оченью... они еще об этом не знают.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Старейший - не значит что лучший. Это раз.

А я это разве писал?

> Во вторых - откуда этот антипыппыхнутой красный взгляд?

Кхе-кхе... ну уже ответили...

> Возможно человек работает и кушать зарабатывает себе (может и семье)

Это прекрасно, но у вас в ВУЗЕ по этому критерию ставят оценки? У нас пока нет.

sv75 ★★★★★
() автор топика

Да, курсовой проект по специальности - это в текущей чудо-системе образования вариант диплома, пишется на свободную тему на 4-м курсе.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

Запостившие аффторы в большинстве своем ниасилили.. ;) Повторю: 4 КУРС. КАФЕДРА ПО. СТУДЕНТ - ПРОГРАММИСТ. ЗНАЕТ ТОЛЬКО 1 ЕЗЫГ - ПЫХПЫХ.

Это ахтунк какой-то!! Увольнять его нах.. %)

> Как оно дожило до 4 курса?

>И что тут можно теперь ответить?

Оветь: "Чтобы курсовой был выполнен на ANSI C, сцуко!". Потом подрастет, сам спасибо скажет.. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Если PHP - подходящий язык, продемонструет свою крутизну. В противном случае - поймет, что не все йогурты одинаково полезны

Ага, но мне тогда придется ставить свою подпись под курсовиком с названием вроде "Написание учебного tty-драйвера для Linux 2.6 на PHP"? %) Ведь я дам тему и я же разрешу писатть на PHP?

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

>они еще об этом не знают.

Вы садист ? Вообще то учитель должен воспитывать в ученике любовь к предмету, интерес, а Вы ...

>"Написание учебного tty-драйвера для Linux 2.6 на PHP"

Вот как раз наставник и должен объяснить, что плоскогубцами забивать гвозди, в принципе возможно, но не удобно.

P.S.: Фото понравилось. Красиво.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>> они еще об этом не знают.

> Вы садист? Вообще то учитель должен воспитывать в ученике любовь к предмету, интерес, а Вы ... Имменно, я пытаюсь раскрыть им глаза, что кроме C#/PHP есть много других инструментов, часто более пригодных (для моих заданий, во всяком случае)... Однако, в большинтве они готовы готовы героически писать (маленькие лабы) на Java/C++/Gtk#, лишь бы не знать слов Питон/Руби/etc. Я в задумчивости...

> P.S.: Фото понравилось. Красиво.

Это не ко мне было, я полагаю?

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Возможно человек работает и кушать зарабатывает себе (может и семье), а не у папы с мамой на шее сидит пописывая хэлловорлды на лиспе.

Любому универу должно быть наплевать на детей студентов. Он должен давать образование, а не отсрочку от армухи. И студент должен писать хелловорды на лиспе, ибо он студент в первую очередь, а сидит на шее во вторую. Не надо свои проблемы глобализировать. Я тоже не имею времени на хелловорды, о чём очень жалею.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Ну и пусть пишет, а мы посмяёмся!

Смеятся будет комиссия, я как руководитель буду скорее плакать...

sv75 ★★★★★
() автор топика

В ходе чтения ответов появилось (дурное?) желание дать ему в качестве темы что-то типа "tar-fs через fuse". Отговорите. Да, r/o лично мне хватит. %)

PS На всякий случай - проект демонстрирует способности студента, полезность работы не принципиальна.

PPS Товарищ же хочет сдавать "платформу для мультимедиа-портала спортивной команды" - полагаю, он уже ее написал... четвертыйкурсблин

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theserg

>> "Апстену!" или "выпией яду"

> это ты с такими словечками ещё кого-то учишь??

Нет, учу я без таких словечков.

> Не мудрено, что твои ученики только такие письма и пишут!

Я его впервые в жизни увидел на прошлой недели, а уже ты глянь какие ко мне претензии %)

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> ходе чтения ответов появилось (дурное?) желание дать ему в качестве темы что-то типа "tar-fs через fuse"

отличная идея, отличная

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> питер техноложка сапр

Нет, приношу свои извинения, это кто-то в альмаматере ошибся (а я поверил) - техноложка действительно старше нас.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

В чем проблемы-то? Увольняйся и пиши хэлловорлды. Или работай пока не выгонят =) Ато теоретиков от образования много, а как самих прижимает так и начинаются подобные мэйлы. Сам такой был хехе.

Мой пост не в защиту человека был, а скорее против преподавательского подхода с названием "Ап стену". ИМХО жаль что предмет

Опять-таки вопрос об адекватности университета. Почему не преподавались по крайней мере Псакаль+С, а если преподавались где результаты?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от sv75

Кстати в чем проблема, если тема свободная.

На вскидку, создание оптимализированного двига для магазина с видео контентом и пробный ларек к нему. Плюс как неотъемлемая часть работы - замеры производительности в зависимости от выбранной архитектуры (несколько бд, несколько апачей, поковырять разные виды распределения запросов по бд...)

Не всем-же ядерные модули клепать таки.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пoтoм пoдpacтeт, caм cпacибo cкaжeт..

Если выживет. :-)

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Опять-таки вопрос об адекватности университета.

Кафедры, все-таки.

> Почему не преподавались по крайней мере Псакаль+С, а если преподавались где результаты?

Преводавались, конечно. Да, с консерваторий безусловно есть проблемы. (Иначе такой студент к 4 курсу либо узнал еще что-то, либо вылетел)

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> "tar-fs чepeз fuse". Oтгoвopитe.

Хорошая штука. Не буду я тебя отговаривать. Если напишет, я тебе и ему спасибо скажу. А если напишет это на пых-пыхе, то ещё и бутылку коньяка поставлю.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> На вскидку, создание оптимализированного двига для магазина с видео контентом и пробный ларек к нему. (несколько бд, несколько апачей, поковырять разные виды распределения запросов по бд...)

А вот распределенные системы (даже в таком простейшем варианте) у нас формально на 5-м курсе. Хотя конечно можно прроощупать тоже почву.

Но я готов поспорить, что у него в php hard-coded sql сразу в UI, а у меня слабая нервная система. Сейчас попрошу код, но думаю я угадаю %)

> Не всем-же ядерные модули клепать таки.

Просто студенты так и не поняли, что LDD с примерами + сурсы ядра - бездонная поча для курсовоых по системному программиированию и на свободные тему. Нет, все пытаются списать из года год три драйвера под винду по системному...

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

> В ходе чтения ответов появилось (дурное?) желание дать ему в качестве темы что-то типа "tar-fs через fuse". Отговорите. Да, r/o лично мне хватит. %)

А чего вас отговаривать - пару лет повыпендриваетесь, а там студенты разозлятся и в темном подъезде объяснят где вы не правы.
Неужто когда сами были студентом ничего на халяву не сдавали? Спорю, сами тихо ненавидели таких преподов. А как в преподы заделались так и решили, что надо наше образование вытягивать и гайки закручивать. Или ботанили?
Впрочем, я не защищаю студента, но подкладывать человеку лишние проблемы несколько не по-человечески. Жизнь ему еще сама шишек набьет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Кафедры, все-таки.

Каюсь-каюсь. Распространяю на весь университет.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сударь, сообщаю Вам, что университет существует для того, чтобы давать людям образование. А если кто-то не хочет учиться, то пусть купит диплом в переходе и не совершает актов сексуальной агрессии по отношению к мозгам преподавателей.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чего вас отговаривать - пару лет повыпендриваетесь

да уже лет 10 скоро... Были темы и сильно посложнее - правда и для более вменчемых студентов.

> , а там студенты разозлятся и в темном подъезде объяснят где вы не правы.

У вас так все плохо, что получающих по ~8тыр в месяц (полставка) преподавателей еще и бьют за неугодные темы курсовых работ? А кто же тогда преподает?

> Неужто когда сами были студентом ничего на халяву не сдавали? Нет. Вот лажа - была, да. Кстати, ему в помощь пойдут исходники Bittorent FS / fuse. Я же не злой.

> Или ботанили? Это как?

> Впрочем, я не защищаю студента, но подкладывать человеку лишние проблемы несколько не по-человечески.

Предолагаете сразу выдавать диплом, даже без приемынх экзаменов?

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaLoVraD

>> PHP - наше фсио

>Самый удобный имхо язык програмирования

s/программирования/быдлокодерствования/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А чего вас отговаривать - пару лет повыпендриваетесь, а там студенты разозлятся и в темном подъезде объяснят где вы не правы.

Студентов бояться - в преподах не ходить. :]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Сударь, сообщаю Вам, что университет существует для того, чтобы давать людям образование. А если кто-то не хочет учиться, то пусть купит диплом в переходе и не совершает актов сексуальной агрессии по отношению к мозгам преподавателей.

++

Только отчасти проблема еще и в том, что

>университет существует для того, чтобы давать людям образование

очень часто превращается в коммереческую организацию, где все решает оплата за следующий семестр.. >%E

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.