LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тест Джоэла


0

0

Привет!

Сколько у вашей компании баллов по тесту Джоэла?
(http://russian.joelonsoftware.com/Articles/TheJoelTest.html)

1) Пользуетесь ли вы системой контроля версий? 
2) Можете ли вы собрать продукт за один шаг? 
3) Выполняете ли вы ежедневные билды? 
4) Используете ли вы базу данных ошибок? 
5) Исправляете ли вы ошибки перед написанием нового кода? 
6) Есть ли у вас актуальный план работ? 
7) Есть ли у вас спецификация? 
8) Предоставлены ли вашим программистам спокойные условия для работы? 
9) Используете ли вы новейшее дорогое оборудование? 
10) Есть ли у вас тестеры? 
11) Пишут ли кандидаты на работу код во время собеседования? 
12) Проводите ли вы коридорное тестирование удобства использования 
программ?

Как пишет составитель теста, средний результат - 2~3 балла.
Верится в это с трудом.
Неужели всё так плохо?

3 - надо далеко не всем, иногда вредно, иногда не возможно.

9 ???? Наверное скорее стоит спросить, считаете ли вы сами свое оборудование не устаревшим.

12 - надо далеко не всем, иногда вредно, иногда не возможно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

У нас софт не главное, мы железки делаем. Если работает без проблем - то меняется потом вместе с новым железом. Если есть проблемы - даём новую прошивку.

Zmacs
()

Я читал книгу "Джоел о программировании". Хотелось бы немного уточнить.

>8) Предоставлены ли вашим программистам спокойные условия для работы?

Здесь он имеет в виду то, чтобы программистов никто не отвлекал во время работы, даже начальство не должно вмешиваться. Место работы должно быть где-нибудь далеко от остальных служащих.

>10) Есть ли у вас тестеры?

Тестеры, которые занимаются только тестированием и плодотворным тестированием. Программисты-тестеры не идут в счёт, т.к. намного менее эффективны.

HappyCoder
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>#5 - тоже не всегда надо. Минорными багами можно жертвовать.

В книге это тоже приветствуется.

HappyCoder
()

Хехе, то что мелкософт работает на 12 не спасает от вендекапца. А вообще в принципе согласен.

anonymousI
()

0. Оказывается, моя компания вообще не занимается разработкой софта.

:)

as33 ★☆☆
()

Интересно, а где можно посмотреть на людей, что умудряются исправлять ошибки ещё __до__ написания самого кода?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Дурилко, там про старые ошибки речь идет.

А что не знаешь как бывает - фирмы гонят версии, а вместо функционала там куча костылей, которые попеременно отваливаются и не работают. Новые прикрутят - старые отвалились, старые восстановят - новые глючат. И вот так и производятся новые минорные "версии". А после пары лет такого гемороя, производиться новая мажорная версия - и все кто не желает переходить на нее еще мучаются год-два в агонии и хреновым саппортом, а потом вынуждены снова за много-много килонерублей покупать очередные поделия.

anonymousI
()

Скажу как пользователь по №9: неоднократно хотелось разбить монитор об автора программы, которая работала на 400МГц 800х600, и которой требуется для комфортной работы 1ГГц и 1280х1024. Предыдущая версия нормально работала на 100 МГц. Только печатать было неудобно.

Я не против хорошей техники. Я против рисования окон за правым краем экрана.

acheron ★★★★
()

этим требованиям удоволетворяет практически любой более-менее крупный foss-проект

1) репозитарии в cvs/svn/git/etc есть
2) автоматическая сборка через autotools/scons/etc есть
3) если даже сами разработчики не делают nightly builds, то для этого всегда есть толпа красноглазых, которым подавай самое последнее
4) bugzilla есть (а чем еще, кроме bugzilla и launchpad, пользуются, кстати?)
5) feature freeze есть
6) роадмапы есть
7) у убунтовцев точно есть, насчет остальных не точно знаю (но что-то похожее наверное есть, просто не называется так)
8) над разработчиками floss обычно не висит угроза лишения премии в случае срыва сроков, условия работы в floss-конторах либеральные, а многие и вовсе дома работают
9) непонятно, зачем это разработчикам, но встречается в floss и такое (спонсорские гранты всякие)
10) см. п. 3 - желающих тестировать толпы
11) код под свободной лицензией в открытом доступе - лучшее резюме
12) см. п. 3 и 10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

>> 12 баллов. что я делаюне так?

Ну как минимум 11й пункт. Для этого есть испытательный срок...

По теме - 9.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Вроде в статье написано, что время компиляции своей части кода программером не должен занимать больше нескольких секунд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergej

> nightly builds по крону с make test полезны...

нафига? софт клиентам доступен и так. офф.билды, (они же вобщем то и релизы) выходят не каждый день. как архитекторы сподобятся новый билд (релиз) оффициально выпустить - он собирается и выкладывается для клиентов, об чем и делается новостная рассылка. а релиз-кандидаты клиентам только в случае нахождения бага (в целях багофикса), по запросу отдаем.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Дурилко, там про старые ошибки речь идет.

> А что не знаешь как бывает - фирмы гонят версии, а вместо функционала там куча костылей, которые попеременно отваливаются и не работают. Новые прикрутят - старые отвалились, старые восстановят - новые глючат. И вот так и производятся новые минорные "версии". А после пары лет такого гемороя, производиться новая мажорная версия - и все кто не желает переходить на нее еще мучаются год-два в агонии и хреновым саппортом, а потом вынуждены снова за много-много килонерублей покупать очередные поделия.

Легенды отечественного бизнеса - "с-и-б-о-с-с" :) Хотя я тебя уверяю, баллов 10 они набрали бы лехко. И вывод очевиден - дело не в организации, дело в людях.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от isden

Nightly build не надо клиентам отдавать

Еженочной make test позволяет на ранней стадии отловить ситуацию, когда чьи-то правки в одной части, приводят к неработоспособности другой.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> 12 баллов. что я делаюне так?

Какой из пунктов? Мне отсюда не угадать... Может у тебя система билды есть, но никогда не проходят, или план работ "1. Сделать че-та 2. Далее действовать по обстановке"...

А может просто софт простой пишете, когда проекты похожи друг на друга, тогда все попроще.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.