LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как определить что является узким местом аудиосистемы?


0

0

У самого синего (а также чорного, белого и вообще Москва --- порт пяти морей) моря жил да был Угодай и не было у него слуха. А может и был, только никто про то не ведал. Стал Угодай ходить на концерты. Вырос слух большой-пребольшой (ну или не очень большой. Но разницу между плохим и хорошим звуком стал слышать). Это присказка, а сказка --- сказка будет впереди.

Есть звуковая карточка Crystal CS4281 PCI Audio и колонки (пластиковое ......, объёмом 0.33 литра). С задачей заглушения телевизора они справляются. Хочется, чтобы сверх этого ещё и музыку _слушать_ можно было. Могу разжиться старыми советскими колонками. Название не помню. Колонки высотой в локоть и ширина-глубина соответствующие.

Однако возникает резонный вопрос: а будет ли толк от улучшения колонок, если звуковая карточка останется старой?

★★★★★

Если от звуковухи идёт цыфра к ресиверу - то нихера. А вот если ползёт до усилка (включая встроенное в т.н. "активные колонки" говно), то тут уже всё кардинально меняется и зависит от соотношения качества компонентов.

Что диктует и пути улучшения (аналог+усилок (апгрейдабельно по отдельности, проверено, широкий простор для суеты и оптимизаций), цифра+ресивер[+усилок] (звуковуха на века), аналог+наушники (оптимально по бабкам)) или что-то такое ещё хитрое.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ecли oт звyкoвyxи идёт цыфpa к pecивepy - тo ниxepa.

"то нихера" в смысле новые колонки не помогут? (Это я так, для общего образования)

> A вoт ecли пoлзёт дo ycилкa (включaя вcтpoeннoe в т.н. "aктивныe кoлoнки" гoвнo),

Да, именно активные колонки и используются.

> aнaлoг+ycилoк, цифpa+pecивep

Ламерский вопрос: что есть "аналог" и "цифра"?

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

> "то нихера" в смысле новые колонки не помогут? (Это я так, для общего образования)

То в смысле от смены звуковухи толку никакого, т.к. ЦАПы стоят именно в ресивере, а на компе дело идёт только с цыфрОй, звуковуха там вообще служит прибором передачи сигнала на ресивер типа моста с езернета на оптику.

> Да, именно активные колонки и используются.
> Ламерский вопрос: что есть "аналог" и "цифра"?

Аналоговый или цифровой сигналы. У тебя аналог, тут вообще сомнений быть не может :) А цифра - это либо проводной SPDIF, либо оптический.

Лучше наверное наушники купить если деньги жалко, они за куда меньшую стоимость дадут нужное качество звука. Но там нужна звуковушка с хорошим встроенным усилком, чтобы хорошие уши раскачать, либо - маленький усилок специально для ушей, либо закрытые наушники с хорошей изоляцией от окружающей среды.

Gharik
()

У любой системы есть одна единственная вразумительная хар-ка АФХ = ФЧХ + АЧХ. Если говорить конкретно про аудио, то с амплитудой (АФХ) еще где-то как-то, а вот с фазой ( ФЧК ) совсем худо. Так что на хороший звук не рассчитывай в любом случае.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

Лучше приходить в магазин и начинать там ушать. Ушать с звучания буквы "с" и тарелочек на хорошо знакомой фонограмме, которая заведомо не была разжата. Как только устроило первое, начинать ушать "бочку" на предмет отсутствия эффекта "железного ведра". Когда устроило и это, взять женский голос, одна штука, и ушать до исчезновения неожиданных истерических ноток. Третий пункт можно и не выполнять, благо эквалайзер тут отлично помогает. Это всё к тому, что идеально правильной акустики нет и никогда не будет, разве что имплантант из мозга/в мозг. В домашних условиях надо использовать то, что не раздражает. Можно пойти от противного. Не от уйдипротивного, а от подбора карты под имеющуюся акустику.

anonymous
()

Толк будет. Проверено на себе. Разница у меня и у знакомых с пиликалками, даже у одного более крутыми, очень заметна :))

Только в колонки (пластиковое ......, объёмом 0.33 литра) скорее всего встроен усилитель,а в советские наверняка нет, надо будет купить - спаять -приладить самому.

tesla
()

Начинать надо с колонок, потом усилитель и карту. Можно посоветовать тебе Microlab Solo MK-3, это конечно же дрова, но уже не полное говно (строго говоря, они лучше всего что идет с музыкальными центрами) - для начала, может на этом и остановишься вообще.

Сам я вне досягаемости моей старой доброй Ямахи-496 и колонок JMLabs, мечтаю о мониторах ближнего поля, это 300-400$, экономия место и нормальное качество. Но 2 канала.

Shaman007 ★★★★★
()

Не слушай советчиков советских колонок - они удивительно низкого качества, хуже только советские же усилки (сам 10 лет наслаждался и тем и друним и только месяц как отнес на помойку завалавшиеся вопреки здравому смыслу в гараже 60ку - еще раз проверил, что оно полное говно).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вообще, все должно быть одного ценового диапазона, если без фанатизма, то усилок - 400$, колонки 400$. Пластиковые колонки и советский звук вне добра и зла.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А с фанатизмом? По нолику прибавить?

Засунуть по носку в порт фазоинвертора колонок, поставить их на надгробную плиту (каждую) помассивней и под каждый элемент системы подводить собственную пирамиду (ну типа как колонка-моноусилок, провод-к-карточке, и сигнал тоже брать разложенным на каналы и по отдельным трактам подводить). Чего забыл... ну и девственниц побольше.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

э-э-э уважаемый, вы чего городите? замена 0,33 на больший объем хороший эффект даст, причем тут цифра? АЧХ и у старых совецких колонок в разы лучше чем у пластиковых жестянок, тут и сравнивать нечего.

замена карты - да, улучшение звука даст, но значительно меньшее чем замена колонок

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Не слушай советчиков советских колонок - они удивительно низкого качества,

У них есть одно неоспоримое преимущество: они у меня уже есть, стоят 10 лет на антресоли. Раньше были к проигрывателю подключены, но у него иголка испортилась. Пусть теперь послужат и мне.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Не слушай советчиков советских колонок - они удивительно низкого качества, хуже только советские же усилки

Народ вы чего? качество вполне приемлемое, проблема в том что сейчас неубитые совецкие колонки трудно достать, да и на современной акустике все что ниже $500 - не сказал бы что однозначно лучше чем антиквариат

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

За 400 баксов я буду год ходить по концертам. Просто морально не готов потратить на звук такие деньги.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

У самого Microlab Solo MK-2 (взял их после долгих изысканий по всяким тематическим форумам: для своей цены это лучшее из того, что было полгода назад) - вполне достаточно _для_дома_, претензий к звуку особых нет.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

Что можете сказать о бюджетном "настольном" варианте: Microlab A-6201?
(http://microlab.com/products/acoustic/stereo/stereo_17.html)

Я вот прикупил года 2 назад + Creative Audigy 2.
вроде звук нормальный. Или можно что-то улучшить? (в разумных пределах <250$)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hooj

Советская аудиотехника имеет в основном неплохие схемы и некоторые отдельные экземпляры, вроде "Яузы-220" или вертушки "Радиотехника" - конфетки, особенно если язву дополнить динамическим подмагничиванием и не сендастовой головкой.

Усилки в основном имеют не сильно корявые схемы, но комплектующие в них те, что забраковала оборонка и все это дополняют врожденные пороки охлаждения. (я не говорю о ламповых моделях вроде Прибоя - это отдельная пестня, они хорошие очень и очень) АЧХ у них гладкая, да, но ФЧХ, разделение каналов, сигнал/шум просто ужасные, я уже не говорю о динамическом диапазоне. Конечно, если заменить все детали на отборные самим собой, все дорожки на плате порезать и заменить проводами, поработать над питанием, дополнить компенсацией Шухова и прочими хитромудрыми штуками, то качество улучшится. Но уже проще собирать самому, что экономически не выгодно: усилитель стоит примерно по доллару за ватт мощности (было так, когда я собирался этим заняться, но сейчас, думаю, не лучше), а менее 300Вт и затеваться не стоит (честной мощности я имею в виду).

Что же касается АС (колонок) - это жопа. Они просто кошмарны и по схеме и по исполнению, кроме может быть С-90 или Эстонии (? эстония - это тоже кажется вертушка, но с ней в комплекте шло что-то рижское, как же оно).

Вот только недавно уничтожил дедовы С-60, переж этим проверив их. Кошмар! Сраные Microlab Solo лучше их просто как Audio node лучше Sony.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Оптимальное решение для дома - студийные мониторы ближнего поля (KRK, ESI). Стоят 8-10 тысяч рублей, встроенные усилители (в каждом). Тебе скорее всего стоит потратить 2000р на Solo вместо пластмассовых буцмалок.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не знаю, что там у вас за S-90, но вот у меня дома стоит пара Амфитон АС-022, 50Вт и они делают Solo2 почти по всем х-кам (Чуть-чуть уступают в среднем диапазоне)...
И Это при том, что обе аккустики (И Амфитон и Solo2) подключаются к офигеннейшему усилку Technics SU-A700.

LordZero
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Сдаунгрейдив её до Live 24-bit, там по крайней мере не передискретизации 48kHz->44kHz

Ты бы ещё COVOX предложил бы спаять. Из hi-end резисторов, намотанных платино-иридиевой проволокой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LordZero

Бубнит этот Амфитон, не дает четкой картины, мажет звук. Да еще и 3х полосный, что вообще безобразие на 50Вт. Если обклеить войлоком изнутри, проклеить корпус, наполнить чем-нибудь, поставить на сдутую камеру и утяжелить может и выйдет толк. Понимаешь, общая болезнь советских АС - неровность АЧХ в силу конструкции, разброс параметров + наличие всяких фигней вроде железной морды на С-30. То есть искажения у них есть и они очень заметные, другое дело, что кому-то это нравится. Это как с автоакустикой - у кто-то "сабы качают", "отличный бас", "недецкая мощность", а мне после общения с любовно подобранными компонентами не дающими заметных эффектов все это странно и страшно. Овчинка не стоит выделки.

Solo2 подключать с Technics SU-A700 (обычный полупроводниковый усилитель) в общем нет смысла, тут разный ценовой и качественный диапазон. Весь смысл Solo2 что за 2000р получается в общем и целом нечто приемлемое и нераздражающее.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

> а вот с фазой ( ФЧК ) совсем худо

Ээээ... Насколько я помню, человек не слышит изменения соотношения фаз между разными гармониками одного канала (вообще не слышит - можете сами поэкспериментировать). Вот что действительно мешать может - разные ФЧХ на разных каналах, это действительно может сильно попортить звук. Но это скорее надо говорить о неодинаковости каналов а не о плохости ФЧХ.

slav ★★
()

> Однако возникает резонный вопрос: а будет ли толк от улучшения колонок, если звуковая карточка останется старой?

Ушки студийный купи, какие-нибудь Sony 7506. Эффект будет больше чем от звуковухи, усилителя и т.д. вместе взятых. Стоят они дороговато (4500 рэ по Москве), но аналогичный звук из колонок тебе обойдётся в килобакс, если не больше.

anonymous
()


зачастую узким местом любой аудиосистемы - как и автомобиля - является прокладка между рулем и сидением.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от slav

> Ээээ... Насколько я помню, человек не слышит изменения соотношения фаз между разными гармониками одного канала (вообще не слышит - можете сами поэкспериментировать). Вот что действительно мешать может - разные ФЧХ на разных каналах, это действительно может сильно попортить звук. Но это скорее надо говорить о неодинаковости каналов а не о плохости ФЧХ.

Когда у тебя плохая ФЧХ тракта разные частоты приходят в разное время. Это нельзя не слышать. Каналы тут совершенно не причем, моно оно уродует точно так же.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Так ведь в этом вся суть: получить хороший звук, не переплачивая за понты и сверхкачество, которое я всё равно не услышу.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Когда у тебя плохая ФЧХ тракта разные частоты приходят в разное время. Это нельзя не слышать.

А, понял что ты имеешь в виду. То есть нечто наподобие дисперсии групповой скорости в среде. Согласен, такое слышно будет. Я говорил про сигнал, спектр которого во времени не меняется - на нём изменение ФЧХ не слышно.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ну не дотянет микролаб низы как советский ящик ) физику не обманешь - да , может быть середина идеально ровная но низа - нету, большинство того что сейчас представлено базы нормально не вытягивают. На неубитых колонках с непорваными динамиками нормально все будет

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Улучшить можно Audugy2. Сдаунгрейдив её до Live 24-bit, там по крайней мере не передискретизации 48kHz->44kHz.

Всё в одну кучу свалили...

Из всей линейки Live/Audigy передискретизация отключается только у двух карт - Audigy2 Value (именно Value) и Audigy4. Обе - удешевлённые Audigy2 с пластиковыми разъёмами, хреновыми ЦАП/АЦП, без FireWire, зато с процессором эффектов.

Live 24bit и Audigy SE это наоборот - хорошие ЦАП/АЦП, но без процессора. Live чуть получше, SE чуть похуже.

Передискретизация не так страшна - есть полно софтварных примочек качественно делающих передискретизацию в 48 КГц.

Самое оптимальное для прослушивания музыки - брать с рук Audigy 2 ZS, обойдётся рублей в 600-700. Если принципиально не хочется связываться с б/у, то Live24 или Audigy SE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Так ведь в этом вся суть: получить хороший звук, не переплачивая за понты и сверхкачество, которое я всё равно не услышу.

Sony 7506 + Audigy2 ZS/Live 24bit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slav

Интересная наверное музыка, у которой спектр во времени не меняется :-). Ну да, флейту ты почти не исказишь, а вот в более чем 2х инструментах происходит смазывание.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

> ну не дотянет микролаб низы как советский ящик

Да, у микролаба низов нет, у советского ящика там на треть искажения. Что лучше? По мне, так чтобы просто не было. Верх у советского ящика тоже очень специический.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>есть полно софтварных примочек качественно делающих передискретизацию

Во-первых, они есть не под оффтопиком? Во-вторых, ещё и софтварные примочки ставить для нормального прослушивания музыки.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

>У любой системы есть одна единственная вразумительная хар-ка АФХ = ФЧХ + АЧХ.

АФХ -- это годограф. LOL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Понятия не имею. Лично я привык пользоваться графическими быдлоплеерами = винампом, xmms, амароком.

Так jack - это не плеер, это аудиосервер...

А в быдлоплеерах это тоже есть (в audacious-1.3.1 точно есть, только проц жрёт как не знаю кто...)

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>Так jack - это не плеер, это аудиосервер...

Вот именно.

Xellos ★★★★★
()

>Как определить что является узким местом аудиосистемы?

Самым узким местом являются стены, пол и потолок того помещения, в котором установлены аудиосистемы. Попробуй сравнить звук твоих колонок в помещении и на природе, на даче: "две большие разницы".

P.S. Ещё можно все стены завесить коврами. :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Попробуй сравнить звук твоих колонок в помещении и на природе, на даче: "две большие разницы"

На даче даже динамик моего телефона звучит значительно лучше, чем в городе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Во-первых, они есть не под оффтопиком?
Как раз под оффтопиком с ними не очень :)
Есть плагин для winamp, есть для foobar. А под что-то другое есть?
Под линухом: пара ресемплеров из ffmpeg (mplayer играет практически всё).
Про audacious уже сказали.
Кроме этого, в alsa можно все звуковые потоки от разных плейеров завернуть через плагины на основе libsamplerate.

> Во-вторых, ещё и софтварные примочки ставить для нормального прослушивания музыки.
Или вариант раскошелиться на нормальную карту ;)

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Самым узким местом являются стены, пол и потолок

А так же размеры помещения. Меньше 50 квадратов это несерьёзно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А стены должны быть обиты войлоком из волос со спины Джонни Деппа? Рабочее место звукооператора гораздо меньше 50 метров, а ведь ему нужно референсное звучание. Все дело в использовании правильной аппаратуры, для маленьких помещений есть мониторы ближнего поля (с хорошим динамическим диапазоном). Не уподобляйся юзерам, которые покупают мегагерцы, мегапиксели и ватты мощности.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> И что мне даст m-audio по сравнению с live 24-bit?
Не нужно будет использовать софтварные примочки для _нормального_ прослушивания музыки.
Т.е. честную поддержку 44.1 kHz

isn ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.