LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте трубы


0

0

Привет

Знаю, что на ЛОРе есть специалисты абсолютно всех областей человеческой деятельности, в связи с чем собственно вопрос.

Ремонт, встал вопрос о замене труб в квартире. Сейчас в продаже есть металлопластиковые и полипропиленовые трубы - какие будут лучше?

Пара знакомых имела проблемы с полипропиленом (протечки из-за того, что сварные стыки разошлись по швам), но с другой стороны - возможно это проблема не технологии, а квалификации монтажников. Про проблемы с металлопластиком пока еще не слышал, но может я просто мало знаю?:)
В общем, посоветуйте.

с металлопластом проблем не будет,
если ставить редуктор - чтобы давление не более 4 атм.
вообще можно ставить и меньше, ибо всякие душевые
панели, тёплые полы и прочая пальцовая сантехника расчитана на 2.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>лучшие трубы -- медь. даже разморозку выдерживают.

Ага, только лысеешь =)

В воде - ХЛОР + МЕДЬ
В общем - зашибись и уже доказали и отказались ставить медь.

ManJak ★★★★★
()

Пластик ставь... Недорого, и довольно качественно. Если что, то заменить очень быстро

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

> уже год стоят...

<i>Всего</i> год. :)

>В общем, посоветуйте.

Недостаток м/п труб как раз и заключается в том, что их не рекомендуется полностью скрывать, то есть должна быть возможность подобраться с ключом к фитингам. Проходит пять-семь лет, и стыки начинают подтекать (где идет горячая вода - может и раньше случиться - сказывается разница расширит. коэффициентов).

Плюс м/пластика - что можно в скрытых местах его погнуть как хочешь, хоть в спираль, хоть змейкой (в разумных пределах, конечно). Ну, и с монтажом проще - можно сэкономить денег, все сделать самому - никакого паяльника не надо, а пара гаешных ключей у каждого найдется...

Теперь про п/п трубы. Минусы: 1 - Сыплются от уф-лучей (Не сразу, но лет через десять - если участок трубы на улице, и ничем не закрыт, ему хана). 2 - Гнутся в малых пределах, то есть, если надо чуток согнуть - будь добр, режь трубу, ставь фитинг - а лишний стык это лишний гимор. 3 - Монтажника брать по рекомендации, или чтобы давал гарантию, - клеить надо очень внимательно и аккуратно - смотреть, чтобы в стыки не попадала пыль, грязь, вода и проч. Хотя, опять-таки, если нет лишних денег, можно сделать самому. Взять пару лишних метров, десяток уголков и потренироваться. Сварную машинку и ножницы они могут в аренду дать. С армированной трубой свои заморочки - там надо в стыках фольгу аккуратно срезАть, но все решаемо...

Плюсы: 1 -долговечность (производитель трубы спокойно гарантирует 50-летний срок службы). 2 - Если сразу не протекло, то 99,9%, что уже не протечет, что позволяет замуровать их в стены, или пол, и забыть про них.

Вот. Вроде, достаточно беспристрастно. В любом случае, тебе решать.

PS Для себя я решил полиэтиленовые. Простые на воду, и армированные на отопление. Попросил пацанов в магазине показать, как варить, взял машинку за 150 р/сутки... Все замерил, сварил, перекрыл воду и смонтировал за день. Хоть никогда до этого с полиэтиленом дела не имел, взялся делать сам, т.к. неоднократно убеждался в низких скиллах наших слесарей. А в конторах по монтажу работают те же бывшие ЖЭУшные слесари. Видно по повадкам и носам. :) Не могу без тошноты смотреть на их попытки состроить из себя мега-крутых спецов, как будто это не кусок пластика с дыркой посередине, а мля, корабль зергов...

PPS Все оказалось, просто, нефиг делать. Аптайм: по воде два года, по отоплению - второй сезон подходит к концу.

anonymous
()

Только пластик. Металлопластик знающие в этом деле люди не советуют. Чисто пластиковые никогда не разойдутся при правильной спайке. Зависит от специалиста - при правильной спайке стоять будут пока стоит дом :)

slackerr
()

Если гнуть - то металлопластик Если в стены муровать - однозначно полипропилен или металлопластик в пластиковых коробах ... т к НЕЛЬЗЯ металлопластик в стены муровать ... Хотя металлопластик дороже будет чем полипропилен ...

А вообще не по адресу - спроси лучше тут:

http://www.mastercity.ru/

SI ★★☆☆
()

А что, железными трубами сейчас уже не принято пользоваться? Их, конечно, монтировать посложнее заметно, но и прочность и долговечность побольше будет (насколько я понимаю).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Хм. Не правильно понимаешь... Если нержавейка, медь etc. То стоит больше на порядок (и). Если "черные" - срок службы за счет быстрого забивания/прогнивания меньше. А что касается прочности... Главное, что б давление гарантированно держали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slav

>А что, железными трубами

Можно - тогда оцинковку ставить нужно ... А причины ты сам озвучил - дороже получается и дольше а по сроку службы пластик понадежнее будет ( не ржавеет ) - разве что бить по нему не надо :)))

SI ★★☆☆
()

Могу продать пару вагонов австрийских насосно-компрессорных труб, для использования в особо гнилых скважинах с парафинисто-сероводородной нефтью. В твоём случае - вообще на века.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.