LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про миранду: 2Shaman007 и сочувствующим


0

0

Надеюсь, это не сочтут за офтоп:

Помнится, Shaman007 несколько раз говорил, что ICQ-клиент Miranda - образец того как не надо делать софт, но внятного ответа на вопрос "почему" я так и не нашел (может просто плохо искал...). Почему?
Она open source, в инсталляторе-минимальная функциональность, все остальное достигается обвешиванием плагинами. Тому, кому не нравится искать плагины - пожалуйте, есть сборки миранды, сделанные энтузиастами. Мне такая модель разработки напоминает Firefox.

Пожалуйста, те, кто в теме, поругайте миранду, может я чего-то не понимаю :)

пусть там сделают нормальный SSL Хотя бы. Убогий плагин который ни с чем не совместим пусть засунут себе в.

anonizmus
()

>Почему?

Потому, что плагины дай бог совсестимы со всеми версиями миранды, а их совместимость друг с другом не гарантирует никто.

Плагины пишутся зачастую без особого контакта с разработчиками миранды, и поэтому падения миранды часто происходят по непонятным причинам.

Альтернативные сборки все устанавливать боятся, так как в них легко можно вписать троянчика, что актуально при моде на шестизначные номера ICQ.

Архитектура миранды такова, что автор плагина какого-нибудь IM-протокола должен реализовывать практически всё, кроме гуя, самостоятельно.

P.S: миранду не юзал никогда, так что часть из написанного -- наверняка злостный поклёп.

onanyzmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> пусть там сделают нормальный SSL Хотя бы. Убогий плагин который ни с чем не совместим пусть засунут себе в.

а для чего нужен такой плагин? (чтобы джаббер был через SSL, нужно просто установить OpenSSL)

BreadFan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onanyzmus

> Потому, что плагины дай бог совсестимы со всеми версиями миранды, а их совместимость друг с другом не гарантирует никто.

у меня было такое пару раз, согласен, но только когда миранда была новая, а какой-то плагин очень старый.

> Плагины пишутся зачастую без особого контакта с разработчиками миранды, и поэтому падения миранды часто происходят по непонятным причинам.

Ставлю сборки миранды - вроде не падала еще ни разу за последние несколько месяцев. Со сборками вообще любые пролемы с совместимостью и крэшами пропали.

BreadFan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onanyzmus

+ к этому. Некоторые важные настройки (например прокси сервера) глобальны только для некоторых плагинов. Для некоторых их нет и есть свои, а некоторые вообще забыли про прокси.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onanyzmus

>P.S: миранду не юзал никогда, так что часть из написанного -- наверняка злостный поклёп.

"программу не юзал, но осуждаю" - как обычно, в лучших традициях ЛОРа :)))

frame ★★★
()

Сейчас, в принципе, уже поправили, но раньше у них с кодировками и отображением текста на разных языках был такой ужоснах, что не описАть. Если локаль в венде немецкая, а не русская, то хоть ты уписайся, но русских букв в message log (в окне контакта) ни за что не получишь, как ни выставляй шрифты в самой миранде (кодировку для шрифта она просто игнорировала). Писал багрепорты, недавно со скрипом поправили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frame

>"программу не юзал, но осуждаю" - как обычно, в лучших традициях ЛОРа

1. Я тут новичёк.

2. Я экстраполировал свои представления о ОгненнойГиене, справедливо ожидая, что мой бред кто-нибудь подхватит.

onanyzmus
()

Миранда - очень глючное поделие. Настройка под себя - это просто адъ.

Но пользуюсь ибо устраивает (рюшечки можно отключать, а это любые глюки ИМХО перевешивает).

anonymousI
()

спасибо всем за комментарии.
Кстати, ругая Миранду пишите какие, по вашему мнению, клиенты на любой из платформ значительно лучше, чем Miranda

BreadFan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

я тоже долго все настраивал под себя, потом попробовал сборки: удобно, все лишние фичи сразу отрубаются. к тому же, сборки, видимо неплохо тестируются, так что я не замечаю проблем с недавних пор.

BreadFan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BreadFan

>какие, по вашему мнению, клиенты на любой из платформ значительно лучше

Никакие. Идеального мессенджера никто не написал. Протоколы ICQ, Jabber, MSN особенно -- уродство полное.

Все клиенты недоделанные. Протокол ICQ закрыт, и альтернативные клиенты его не парсят, а пытаются повторять реакции оригинального клиента. Устарел он дико, а навешанные на него AOL-ои фичи типа флеш-игрушек не работают нормально даже под официальным виндовым клиентом. Дурацкие проблеммы с кодировками.

Протокол Jabber крут, но полностью его фичи не реализованны ни в одном клиенте. Где-то есть одно, где-то другое... При этом парсенье xml-а жрёт много ресурсови трафика, что особо критично для мобильных клиентов, при этом многие реализации не честно парсят xml, а используют всякие трюки... (В Миранде кстати, слышал, что так...)

MSN же убог по многим параметрам, но самый главный -- это детище мелкософта, которому нужен .NET Pasport (убить надо за одно название), для получения коего приходится терять анонимность, а это самое важное, что у нас есть в этой жизни (и что мы все потеряем на Страшном Суде, Аминь!!!).

onanyzmus
()
Ответ на: комментарий от onanyzmus

Audium почти идеален, но он для MacOS. Судя по всему, iChat, от идеала коготорого отделяет лишь поддержка некоторых нужных мне в Jabber вещей, в MacOS Leopard будет вообще идеален.

Shaman007 ★★★★★
()

в винде пользую миранду удобнее клиента не встречал

ибо настроено все под себя

сторонние сборки, в принципе, юзал - есть неплохие но там много ненужной шняги

ddd
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Audium почти идеален, но он для MacOS.

Adium, кстати, сделан на базе Gaim. Лично меня устраивают оба.

> Судя по всему, iChat, от идеала коготорого отделяет лишь поддержка некоторых нужных мне в Jabber вещей, в MacOS Leopard будет вообще идеален.

Меня в iChat убило то, что для того, чтобы получить имена в контакт-листе, надо вбить людей в адресную книгу. Иначе видны только номера. Хотя возможно я какую-то педаль не заметил. В что там сделают в Леопарде, ссылочку не подкинете? А то на www.apple.com/macosx/leopard/ как-то маловато информации.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Меня в iChat убило то, что для того, чтобы получить имена в контакт-листе, надо вбить людей в адресную книгу. Иначе видны только номера. Хотя возможно я какую-то педаль не заметил.

Это и называется - интеграция. :)

Teak ★★★★★
()

С точно такой же формулировкой я могу поругать Gaim. Модульность в нем никакая не нужна. Если уж расширять собрались, то внедрение любого языка для скипторвания (Pyhon/Scheme/...) гораздо лучше. GIMP -- хороший образец. Уроки Миранды показывают, что сопровождать весь этот зоопарк модулей просто невозможно. Поломали что-то в программе, и привет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Под виндой юзал миранду, щаз kopete хватает , раньше юзал GAIM . но он на GTK , а я люблю Qt %)

Да и вообе тема тупая по своему смыслу , каждый юзает что хочет , и это его выбор , а не всяких там ,одному -красота , другому - кодироффки , третьему - Jabber.

Кста а в чем прикол Jabber.ru?

furyz
()

Под вин юзаю MirandaLS, всем доволен.

HellDog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.