LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ext3fs sucks?


0

0

Скажите только у меня после резких перезагрузок на ext3fs разделах появляются ошибки, которые автоматом не исправляются e2fsck?

Сегодня решил насильно проверить корень после трёх подряд вырубаний питания в доме (ups лень покупать, да и ext3fs ЖУРНАЛИРУЕМАЯ, не правда ли?). Что мы имеем?

Два экрана ошибок: Extended attribute block has reference count XXX, should be XXX. Fix<y>?

Одна ошибка: Block bitmap differences: -XXXXX, -XXXXX, -XXXXX, -XXXXX, -XXXXX, -XXXXX, -XXXXX, -XXXXX, -XXXXX, -XXXXX, -XXXXX, -XXXXX, -XXXXX, -XXXXX. Fix<y>?

Полный (один) экран ошибок: Free blocks count wrong for group #NNNNN (NNNNN, counted=NNNNN). Fix<y>?

И это всё требует от меня нажатия Enter.

Опции монтирования корня: defaults,errors=remount-ro

Хреновая какая-то FS, господа.

★★★★★

<pioneer mode=on> рейзерфс наше все! </pioneer>

lester_dev ★★★★★
()

У меня тоже самое, иногда с -f проверяю и такое вылазит
Раньше можно было бы объяснить багом в ядре, однако в 2.6.20 его пофиксили, а ошибки все равно появляются, правда не так много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, кстати, никаких резких перезагрузок не было. Все системы работают как часы, свет в последний раз вырубали очень давно... Хотя я подозреваю ext2 драйвер для винды ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Используй опцию "-y", меньше на Enter клацать придётся.. ;-)

Один раз из-за ошибки разбивки разделов я этой опцией убил половину данных соседнего раздела. Так что давайте без шуток.

birdie ★★★★★
() автор топика

>Хреновая какая-то FS, господа.

Покажи где лучше, мы туда пойдём?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Пользую ext3 на десктопе и ноуте последние пару-тройку лет.

Жесткие ребуты десктопа с приветом от Чубайса на ФС дурно не отражались.

Некошерная перезагрузка иногда подвисающего ноута также не приносила особых проблем.

После всех этих происшествий fsck отрабатывал всегда сам, без моего вмешательства, потеря данных замечена не была.

Никаких выводов на основании этого ессно делать нельзя, но можно считать, что это мои 5 копеек в пользу ext3.

Rikz ★★★
()

а ты уверен, что она у тебя монтируется именно как ext3? такое впечатление, что он смонтирована как ext2 - это всё объяснило бы.

tailgunner ★★★★★
()

на райзере тебе после каждой такой ситуации пришлось бы делать --rebuild-tree и молиться, что оно завершится без ошибок :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>> такое впечатление, что он смонтирована как ext2

> Ваши впечатления вас обманывают.

На чем основано заключение?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Замучали:

[birdie@localhost ~]$ cat /etc/fstab | grep ext3
/dev/sda2       /home           ext3    defaults,errors=remount-ro      0 1
/dev/sda1       /               ext3    defaults,errors=remount-ro      1 1

[birdie@localhost ~]$ mount | grep ext3
/dev/sda1 on / type ext3 (rw,errors=remount-ro)
/dev/sda2 on /home type ext3 (rw,errors=remount-ro)

birdie ★★★★★
() автор топика

Осталось выяснить кто будет журналировать записи в журнал и тд. рекурсивно.

Понятно где слабое звено в цепочке?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Это ничего не значит. У меня был ровно такой же косяк - я перемудрил с initrd и опциями сборки ядра, и в результате моя ext3 монтировалась как ext2. fstab и вывод mount были в полном порядке, но при перезагрузке reset'ом начинался fsck.

Вроде бы в dmesg были какие-то предупреждения, но точно не помню.

tailgunner ★★★★★
()

Red Hat'ы все (ASP CE, FC4, FC6, RHEL4AS) прошли проверку этим делом без приключений.
Если честно - это у меня не часто.
А вот M2k7 не повезло почему-то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>на райзере тебе после каждой такой ситуации пришлось бы делать --rebuild-tree и молиться, что оно завершится без ошибок :)

Может, мне конечно везло (тьфу-тьфу-тьфу, тьфу-тьфу-тьфу, тьфу-тьфу-тьфу), но за года три использования reiserfs на десятке, в общей сложности, машин и неоднократных (в общей сложности - сотня, наверное) reset'ах/power down'ах на части из них, ещё ни разу ничего не сбоило.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[birdie@localhost ~]$ cat /proc/mounts | grep ext3
/dev/root / ext3 rw,data=ordered 0 0
/dev/sda2 /home ext3 rw,data=ordered 0 0

Фома неверующий.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

[birdie@localhost ~]$ dmesg | grep ext3
VFS: Mounted root (ext3 filesystem) readonly.

birdie ★★★★★
() автор топика

Да и если уж на то пошло, где нафиг пресловутая совместимость ext2 и ext3? Если поюзать ext3 как ext2 а потом корректно ее отмонтировать, то потом по идее проблем не должно быть?

Deleted
()

Если посмотреть на эти сообщения,
то это вполне обычные сообщения для скажем UFS,
и всяких unix подбных ФС, без журналирования,

лишние ссылки на inode, занятые блоки, а ссылок на блоки нет и т.д.

но эти ошибки ненормальны для журналируемой фс,
вывод либо журнал не используется,
либо дисковая система не может обеспечить требуемую надежность:
для журналирования важны точки, в которых можно сказать,
все данные оказались на диске,
если например диск сообщает об этом, а сам держит данные в кэше, то...

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

> но эти ошибки ненормальны для журналируемой фс,

> вывод либо журнал не используется,

ИМХО, так и есть.

> для журналирования важны точки, в которых можно сказать,

> все данные оказались на диске

имеется в виду - надо искать в dmesg сообщение, что cache flushes supported?

2birdie:

если действительно хочешь разобраться, в чем дело, я бы действовал так: сначала проверил бы, есть ли на ФС журнал (tune2fs -l имяустройства). Если там всё в порядке, то надо собрать ядро, в которое встроена только ext3 (из дисковых ФС) запустить его и посмотреть, как система в таком случае будет реагировать на перезагрузку reset'ом.

tailgunner ★★★★★
()

> Скажите только у меня после резких перезагрузок на ext3fs разделах появляются ошибки, которые автоматом не исправляются e2fsck?

ага. у меня за 4 года юзания ext3 only - совсем никаких проблем с ним не было. ну ни разу. при том что UPS'а в наличии нет, а электричество таки периодически дергают. как-то помню был случай, летом, какие-то муд^H^H^H аццкие сварщеги весь день что-то варили у соседей, и лампочки вовсю моргали в квартире. комп вырубался раз 5-6. потом нормально врубался, восстанавливал из журнала, и без чекания разделов нормально продолжал работу. аминь.

isden ★★★★★
()

Не понял, а зафиг юзать "ordered" режим, если есть кошерный "journal" и рейды? И какие, епть, претензии к ФС, если она работает не в полностью журнальном режиме...

Троллим, Birdie, или вендовые "дрова" в перерыве юзались? У нескольких знакомых таким макаром вообще все данные сносило к ибиням, а маны на нештатный ресуррект не хватало ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Не понял, а зафиг юзать "ordered" режим, если есть кошерный "journal"

Ну это перебор, речь то идет о целостности ФС, а не данных.

У Бирдяя, подпортился еще и сам журнал, вот fsck и не разобрался как откатывать транзакции.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да и если уж на то пошло, где нафиг пресловутая совместимость ext2 и ext3? Если поюзать ext3 как ext2 а потом корректно ее отмонтировать, то потом по идее проблем не должно быть?

Неверно. У тебя теоретически EXT3 может быть "жестко" передернута, потом ты ее смонтируешь как EXT2, за FSCK-каешь, поработаешь, еще раз жестко перезагрузишься без размонтирования и... Хм. Сейчас попробую. О результатах сообщу :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Читать с ext3 можно точно так же, как с ext2. Собственно, при чтении это одно и то же. А вот при записи... Если ext3 пишет в журнал, ext2 не пишет, что потом системе делать? В журнале одно, на диске другое...

PS Вы что, из винды ПИШЕТЕ на ext3? Жить надоело?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Не понял, а зафиг юзать "ordered" режим, если есть кошерный "journal" и рейды? 

Я не прописывал никакой режим - у меня ext3 смонтирована с опциями по умолчанию.

man mount:

Mount options for ext3:

...

              ordered
                     This is the _default_ mode.  All data is forced directly out to the main file system prior to
                     its metadata being committed to the journal.

...

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> Троллим, Birdie, или вендовые "дрова" в перерыве юзались?

Windows драйверы не использую - так что не надо гнать пургу.

Специалисты опять собрались.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Неверно. У тебя теоретически EXT3 может быть "жестко" передернута, потом ты ее смонтируешь как EXT2, за FSCK-каешь, поработаешь, еще раз жестко перезагрузишься без размонтирования и... Хм. Сейчас попробую. О результатах сообщу :-)

Ну чё, Даша, уже линукс переставляешь на заново спартиционированный диск? Все ждут вестей, затаив дыхание :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А может все-таки надо fsck.ext3, а не e2fsck???


ВАУ!!! Специалисты!!! Держите меня!!!

ls -il /sbin/fsck.ext3 /sbin/e2fsck
1216060 -rwxr-xr-x 3 root root 1045504 Dec 18 22:22 /sbin/e2fsck
1216060 -rwxr-xr-x 3 root root 1045504 Dec 18 22:22 /sbin/fsck.ext3

e2fsck = fsck.ext3

NAME
       e2fsck - check a Linux ext2/ext3 file system

SYNOPSIS
       e2fsck  [ -pacnyrdfkvstDFSV ] [ -b superblock ] [ -B blocksize ] [ -l|-L bad_blocks_file ] [ -C fd ] [ -j
       external-journal ] [ -E extended_options ] device

DESCRIPTION
       e2fsck is used to check a Linux second extended file system (ext2fs).  E2fsck also supports ext2 filesys-
       tems  containing  a  journal,  which  are also sometimes known as ext3 filesystems, by first applying the
       journal to the filesystem before continuing with normal e2fsck processing.  After the  journal  has  been
       applied,  a  filesystem  will normally be marked as clean.  Hence, for ext3 filesystems, e2fsck will nor-
       mally run the journal and exit, unless its superblock indicates that further checking is required.



birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

> ls -il /sbin/fsck.ext3 /sbin/e2fsck
> 1216060 -rwxr-xr-x 3 root root 1045504 Dec 18 22:22 /sbin/e2fsck
> 1216060 -rwxr-xr-x 3 root root 1045504 Dec 18 22:22 /sbin/fsck.ext3

bunzip2 - тоже лишь симлинк на bzip2, а работают - заметь - несколько по-разному.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Поясни, что значит термин "жестко передернута"?
И при чем тут перезагрузка без размонтирования? Я же толкую про нормальную работу, с корректным отмонтированием.


зы: вобщем, трёпу, как обычно, много, а толку - мало.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.