LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а как вы относитесь к приложениям с веб-интерфейсом?

 ,


0

2

Например, к таким приложениям, которыми я пользуюсь, или пользовался относятся Transmission, pgAdmin4, Jupyter Notebook, OpenRefine. У них либо вообще нет десктопного интерфейса (Jupyter Notebook, OpenRefine), либо он является опциональным (Transmission, pgAdmin4). Я не говорю про электрон, который «косит» под настоящее десткопное приложение, а про приложения, которые не стесняются полноценно запускаться в браузере. Потому как электрон в отличии от таких приложений разве что может свою иконку на панельке рисовать и в трей возможно умеет без лишних телодвижений со стороны разработчика (хотя тут я не смотрел какие варианты есть).

★★★★★

Ответ на: комментарий от anc

За работу с файлами отвечает некстклауд, за редактирование - collabora. Для некстклауда есть десктопный клиент, который может синхронизировать файлы.

Например я редактирую на девайс1 и оно автоматически синхронизируется на девайс2

Да. С collabora можно редактировать на дейвайс3 вообще без установки клиента, так как файл хранится в самом nextcloud.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

благодаря чему я могу найти нужную вкладку среди 300

Запилите видосик как вы это делаете.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да, но с бинарником я не могу сделать и такого. Надо искать дизассемблер и воровать сто гусей опухшими шарами месяц.

lesopilorama
()

Смотря для чего. Иногда это охрененная фича, но современные веяния переделывать все на web лишь бы не делать нативное приложение - это кошмарно.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У меня вкладки вертикально и древовидные

Тоже хочу так, но никак не перестроить привычки выстроенные годами, десятилетиями даже уже(когда там макстон появился с табами?).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Иногда это охрененная фича, но современные веяния переделывать все на web лишь бы не делать нативное приложение - это кошмарно.

Причем, учитывая что тот же телеграм осилил, а вацап нет, то дело тут вовсе не в невозможности(или ужасной сложности) нативных приложений, а просто повреждения мозга принимающих решения по развитию.

Loki13 ★★★★★
()

Раньше горел пердак от Electron настолько, что где-то до сих пор в ходу моя паста про то, какой он хреновый и почему его не должно существовать (в стиле Get The Facts, правда…).

Сейчас я отношусь к этому нормально. Т.к. я видел хорошие примеры, что если делать нормально, а не на «отвянь», то можно сделать на равне с нативными приложениями или даже лучше.

Например, Тонкий клиент 1С-ки > (лучше) Веб-клиента в браузере. Там специализированно собранный вебкит (заметьте, не хромиум, а значит и не электрон) выполняет свою работу лучше. Занимает не больше, а то и меньше 120 мегабайт памяти на окно, что в условиях веба приемлемо. Висит меньше. Отзывается быстрее. Когда на веб-клиент бухи плюются…

VSCode хороший пример. Ведь он бы не был таким какой он есть, без TypeScript. Потому что в базовом виде он ничего не умеет, весь функционал делают расширения. А они все на скриптах. Благодаря чему появляется высокая расширяемость. Joplin туда же.

И со временем мне даже зашло видение майков на PWA. Они реально, по крайней мере считаЛИ, что за ними будущее. Нахрена заниматься формошлёпством на нативных тулкитах, трахаться с переносимостью и кросс-компиляцией, когда тебе нужно сделать условный клиент для ЭДО? Или там приложение для телеконференций? Есть такие виды приложений, который хорошо укладывается в песочницу и им лучше гораздо, если они будут в виде PWA.

Короче, есть сферы, где применение PWA вполне приемлемо и даже плюсом будет. Есть сферы, где Electron будет отличной альтернативой нативным приложениям. А аргумент «вот эти ваши тормозные жабаскрипты» это уже не аргумент, после внедрения WebAssembly. Вот гляньте на Photopea, хороший пример как надо. А наговнокодить можно и на сишечке, легко.

egzakharovich
()
Последнее исправление: egzakharovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Проверил как работает переключатель режимов редактирования. При переключении режимов редактирования локальный открывается файл в редакторе по умолчанию, у меня это либра.

einhander ★★★★★
()

Пользоваться местами не очень удобно, а вот писать гуй и всякую там верстку делать – лично мне удобней. Поэтому для себя я рисую вебню, несмотря на все остальные преимущества «чисто» десктопных приложух.)

frunobulax ★★
()

Отрицательно. Оно ведь не настраивается почти никак. Я привык, что приложение можно настроить (иногда перестроить до неузнаваемости) под себя, либо под конкретную задачу.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Спасибо, может в связке с питоном когда и возьму, если классический жир вроде джанги не захочу.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

Как это не настраивается? Браузеры уже разучились самописные css/js к нужной страничке/страничкам приделывать? У меня лорчик так работает к примеру.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

В графических редакторах, в которых я работаю, хренова гора палитр, докеров, панелей и пр. Если всё это открыть, то экрана не хватит. Поэтому на экране самые ходовые. Остальные включаются, перетаскиваются в нужную часть экрана, а после использования закрываются. При этом они растягиваются, располагаются по горизонтали/вертикали, в 1-2-3 ряда, кнопки можно вытащить/затащить и пр. Видимо такое можно реализовать web-интерфейсом, но я такого не видел. Прибито гвоздями. А самому совершать подвиги некогда.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)

а как вы относитесь к приложениям с веб-интерфейсом?

Обычные движки GUI нужно усовершенствовать и все забудут за вэб.

Стал меньше постить и понял, что это весьма хорошо!

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

для удалённых серверов, у которых интерфейсы торчат наружу, лучше такое не использовать

Можно их запускать в некой внутренней сети, и подключаться к ней через vpn. Но это конечно:

лишний геморрой по огораживанию

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Видимо такое можно реализовать web-интерфейсом

Однозначно можно, просто не хотят

peregrine ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)