LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Пользователи связки Debian + Nvidia non-free (DKMS) огребли проблем после обновления до Debian 12.5

 ,


0

2

Сабж, вот пример ссылки на форум https://forums.debian.net/viewtopic.php?t=158261

Проблема достаточно известная. Как один из выходов, предлагается очистить ядро -18 командой

apt purge linux-image-amd64 linux-headers-amd64 linux-image-6.1.0-18-amd64 linux-headers-6.1.0-18-amd64
и ждать, ничего не обновляя, пока не исправят ошибку.

★★★★★

Ответ на: комментарий от firkax

Ты постоянно открываешь новые глубины луддизма.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В этом «не дома» либо будут провода, либо не будет своего интернета вообще (и придётся 2g/3g/4g использовать а это опять не wifi).

В отеле вайфай есть в 99% случаев, а вот провода в лучшем случае в 10%. В кафе вайфай уже в 90% будет, но шанса встретить провода ещё меньше. Аэропорт? Сапсан? В Москве, когда последний раз был, то не только в метро, а вроде уже и в автобусах вайфай наблюдал.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ясно, я как то не подумал про все эти места, потому что:

  1. отели не нужны

  2. кафе это заведение для приёма пищи а не для сидения в инете, впрочем тоже не особо нужно

  3. в аэропорту нефиг задерживаться, пришёл, зарегистрировался, сел, полетел

  4. про поезда и автобусы принимается, но с тем же успехом можно использовать мобильную связь

Хотя, признаю, мобильная связь в плане зашумления эфира наверно вреднее чем wifi т.к. рассчитана на более далёкие расстояния. Я бы сказал, что в этом транспорте вместо вайфая должны быть розетки для инета, но тут сложный вопрос: поощрять пользование электроникой где попало вообще не следует, те кому очень надо могут и мобильный инет взять, а у кого мотивация послабее лучше чтоб вообще без него обошлись и сидели спокойно. Хотя наличие вайфая уже всё испортило, да ещё и более плохим способом.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от altwazar

Использовал драйвера amd открытые - с ними огребал больше и постоянно. Регулярные утечки памяти, которые приводили просто к зависанию, отвалы драйверов, то какой-нибудь json еще забудут положить. А, ну и да - стандартные драйвера, которые идут с дистрибутивом адекватно почти не работали, везде писали, что нужно обновить, иначе можно было наслаждаться плавным переносом окна по рабочему столу, но не 3d приложениями или ML, или еще чем, для чего и берут видеокарты. После того, как заменил видеокарту на nvidia 3060 - выдохнул с облегчением.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

отели не нужны

работы с командировками тоже? я как-то 2 недели в командировке жил и это ещё мало, некоторые месяцами из отеля работают.

кафе это заведение для приёма пищи а не для сидения в инете, впрочем тоже не особо нужно

тут скорее соглашусь

в аэропорту нефиг задерживаться, пришёл, зарегистрировался, сел, полетел

когда пересадка 12+ часов, там и не только вайфай захочешь.

про поезда и автобусы принимается, но с тем же успехом можно использовать мобильную связь

в том же сапсане, далеко не весь маршрут стабильный мобильный интернет, а вайфай внутрипоездной будет стабильный(кстати, интересно, откуда они инет берут?).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

работы с командировками тоже? я как-то 2 недели в командировке жил и это ещё мало, некоторые месяцами из отеля работают.

Можно снять квартиру/комнату либо по той же цене как отель, либо даже дешевле если срок от месяца. И в ней конечно же будут rj-45 разъёмы в роутере.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В итоге неоднократно при апдейте ловил ситуацию, когда сорцы ядра не обновляются вместе с ядром (как так-то, сука?!), в результате отваливается DKMS, драйвер сетевухи, бинарей которого нет в репах, не собирается

Шта? Двоичный пакет с заголовками ядра (именно они нужны для DKMS, а не исходники) собирается ровно из того же пакета исходного кода, что и само ядро, поэтому они не могут обновиться не одновременно.

Впрочем, думаю, я знаю, в чём дело. В отличие от «Arch с его роллингом», Debian не перетирает текущее ядро в случае изменения его ABI, а устанавливает рядышком, чтобы а) текущее оставалось полностью работоспособным без лютых костылей, и б) в случае чего у вас всегда было предыдущее рабочее. Достигается это тем, что ядра с разным ABI — это разные пакеты, например:

aleksej@lenovo:~$ apt list --installed linux-image-*
Вывод списка… Готово
linux-image-6.1.0-16-amd64/stable-updates,now 6.1.67-1 amd64 [установлен, может быть удалён автоматически]
linux-image-6.1.0-17-amd64/stable-security,now 6.1.69-1 amd64 [установлен, автоматически]
linux-image-6.1.0-18-amd64/stable,now 6.1.76-1 amd64 [установлен, автоматически]
linux-image-amd64/stable,now 6.1.76-1 amd64 [установлен]

И поскольку в этом случае установка нового ядра — это установка нового пакета, а не обновление существующего, то нужен механизм, который этот новый пакет будет устанавливать при обновлении системы. Решается это с помощью метапакета linux-image-amd64, который зависит от пакета последней версии ядра: с выходом новой версии он обновляется, подтягивая новое ядро по зависимости.

Ровно та же самая схема работает и с заголовками ядра. И вот тут-то вы, наверное, и не разобрались, и вместо установки метапакета linux-headers-amd64, который будет всегда тянуть пакет с последней версией заголовков ядра, установили пакет конкретной версии, например linux-headers-6.1.0-17-amd64. В результате пакет новой версии ядра установлен был, а вот установить пакет новой версии заголовков оказалось некому.

В итоге, вы просто не разобрались. Бывает.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

отели не нужны.

Ну-ну

в аэропорту нефиг задерживаться, пришёл, зарегистрировался, сел, полетел

Чувак, ты где-нибудь кроме Турции/Египта бывал? Вообще имеешь представление, что есть перелёты с одной/двумя/тремя пересадками?

в этом транспорте вместо вайфая должны быть розетки для инета, но тут сложный вопрос: поощрять пользование электроникой где попало вообще не следует

Хорошо, что ты не Министр цифрового развития

basilic
()
Ответ на: комментарий от firkax

Причём тут 4g? Речь про локалку, а не подключение к инету.

Локалка тормознее интернета - в геометрической прогрессии натурального числа не нужно!

Was2023
()
Ответ на: комментарий от basilic

А вот дистрибутив Debian действительно очень «интересненький»

Он вообще «интересненький». Понадобилось GRE туннель поднять. Пишу в гугле «debian 12 GRE». Ни одной официальной дебианодоки по пердолингу сетевых настроек, вот просто нет и всё. Беру первое решение с левого сайта - интерфейс появился, но трафик не едет. Подсмотрел у коллег работающий вариант - там вообще не так GRE поджигается.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Вы сказали, что проблемы есть у всех пользователей нвидии. И сейчас подтвердили, что исходя из вашей логики, если проблемы есть у какого-то сабсета юзеров, то проблемы есть у всех. Но это не так. Я вам сочувствую, потому что жить в нашем сложном мире не обладая базовой логикой должно быть довольно трудно.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

И общаться с охреневшими/шизоидными лендлордами? Нет, спасибо.

Чего? Не знаю кто такие лендлорды, но если у тебя проблема с общением с окружающими, но проблема эта скорее всего в тебе.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

Чувак, ты где-нибудь кроме Турции/Египта бывал?

Не «кроме». В указанных странах не бывал и, надеюсь, никогда не придётся. Бывал - в России. Вообще, признаюсь, я забыл про существование международных перелётов вообще т.к. никогда ими не пользовался, и всё что писал выше - касалось только нашей страны. Что там у иностранцев - не интересно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

Всё как обычно, время течёт, а бёрди не меняется. Я снёс тему, потому что там были (цитирую причину удаления) «Визги, маты, истерики», а не потому что Линукс идеален.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Я снёс тему, потому что там были (цитирую причину удаления) «Визги, маты, истерики», а не потому что Линукс идеален.

  1. Там не было ничего из этого списка, Dimez просто врёт, но это не первый раз, поэтому я уже не удивляюсь.

  2. В правилах сайта нет ничего, что позволяет сносить темы по указанным лживым совершенно arbitrary причинам: https://www.linux.org.ru/help/rules.md

Ищем по словам:

Визг - ничего не найдено.

Мат - ничего не найдено.

Истерика - ничего не найдено.

Я уже молчу, что «визги и истерика» - это оскорбления, которые говорят о крайне субъективном отношении модератора к человеку (даже не к его сообщению), нежели о человеке самом.

tempuser003
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

говорят о крайне субъективном отношении модератора к человеку.

Балабольство. Если я пару раз пошутил в твоих темах (которые без визгов и истерик на ЛОРе никто, разумеется, не удаляет) на первой странице, это не значит, что я за тобой слежу.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

в аэропорту нефиг задерживаться, пришёл, зарегистрировался, сел, полетел

Гы.

ya-betmen ★★★★★
()

Небольшой патч и всё собралось и работает.

$ uname -a
Linux debian 6.6.15-amd64 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Debian 6.6.15-2 (2024-02-04) x86_64 GNU/Linux
$ nvidia-smi | grep -o -E "Driver Version: [0-9\.]+"
Driver Version: 545.23.08
$ nvidia-smi -L
GPU 0: NVIDIA GeForce GTX 750 Ti (UUID: GPU-78b2b839-5036-d1d0-296b-6fb8011311c5)
s1n
()

UP! В общем, тут дрова нвидиа прилетели, версия 525.147.05-7~deb12u1, после их обновления вернул пакеты linux-image-amd64 linux-headers-amd64 в систему, и linux-image-6.1.0-18-amd64 linux-headers-6.1.0-18-amd64 поставились без ошибок, DKMS всё что надо собралось. Не ребутал, т.к. хост занят, вероятно всё ОК.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика

Всё ОК, тему можно закрывать.

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)