LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Несколько вопросов по укртелекомовскому DSL


0

0

В связи недавно появившимися и наверное уже известными всей страждущей общественности тарифами (http://www.ukrtelecom.ua/services/customers/internet/ogo/tariff ) подумываю подключиться. В связи с этим есть несколько вопросов. Для начала хотелось бы узнать у уже подключившихся, устраивает ли вас качество предоставляемых услуг. Понятно что качество связи зависит от линии и региона, но всё же хотелось бы услышать ваши отзывы. Следующее, какие проблемы могут ожидать с настройкой соедниения в линуксе? За саму настройку подключения берут в 2 раза больше денег. Неохота платить боьше. Какие трудности могут возникнуть при самостоятельной настройке(и где взять по ней инфу)? Как выбирать ADSL модем, в них я вобще-то не разбираюсь, на что следует обратить внимание?

1. подключили наш универ, тока не на безлим а на 2Мб/2Мб с учетом трафа. Нормально так, скорость на уровне, связь стабильна. 2. В линуксе все пучком (убунта) pppoeconf и вперед 3. ADSL они могут тебе сами дать, уже настроенный. Втыкаешь, в раут добавляешь его IP как defaultroute и в resolv.conf IP урков (не помню, у каждого разный помоему, в зависимости от ихнего роутера)

lester_dev ★★★★★
()

Модем тебе дадут на телекоме - не парься. Настройка в линуксе без проблем. RJ45 от модема и никак долбаных впн.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Круто. Неужель всё так просто. Думаю в Слаке тоже будет всё пучком. Насчет ихнего ASDL, получается, всё-таки лучше взять ихний в аренду(они кажется так предлагают, за 12 грн в месяц)? Просто я думал, может там что-то не так будет с ихним железом в линуксе..

slackerr
() автор топика

Насчет железа не беспокойся, ставишь его как роутер и вперед. Или pppoeconf и туда же. Насчет стабильности... Бывают простои, конечно. Вот вчера, например, прислали письмо, типа, извиняйте, но завтра инета не будет. И таки нет :). Ну и бывает вырубается на часик. Звонить им, кстати, бесполезно - Киев кивает на региональное отделение, те на Киев... :(

ser_bur ★★
()

>Для начала хотелось бы узнать у уже подключившихся, устраивает ли вас качество предоставляемых услуг.

был клиентом около 3 месяцев на 2Мегабита - пользовался дома утром и вечером - качество отличное

>Следующее, какие проблемы могут ожидать с настройкой соедниения в линуксе?

никаких? обычный PPPoE - хотя у меня была связка D-Link DSL модем + D-Link точка доступа

>Как выбирать ADSL модем

у меня D-Link работает 10 месяцев без выключения - проблем нет

взял D-Link так как у меня точка доступа D-Link работает уже два с половиной года без выключения (пару раз только прошивку поменял - правда проц слабенький и р2р нормально не держит :)

AcidumIrae ★★★★★
()

Подключился на 512/128 безлимитный. Неделя - полет нормальный.

Модем Acorp W422G. Единственное, в чем может быть загвоздка при собственном модеме - так это в том, что логин/пароль дают, а VPI/VCI - нет. Так что если что, VPI = 1, VCI = 32.

kpanic ★★
()
Ответ на: комментарий от kpanic

PS. IP дается реальный, хотя и динамический (в отличие от Сириус-128), так что с p2p проблем не будет. Плюс можно зарегистрироваться на dyndns.com и иметь доступ к своему компу извне.

Acorp W422G имеет встроенный клиент dyndns, но чтобы он посылал данные только когда IP изменился (иначе на dyndns забанят, если после переподключения получаем тот же IP, что и был в предыдущей сессии) надо заменить прошивку на http://mcmcc.bat.ru/acorp/W422G/Acorp-W422G_v.1.0.00.RU.10122006_AnnexA.rar. Это бета, но работает вполне стабильно.

kpanic ★★
()

А как можно узнать наша линия жержит ADSL или нет?

ЗЫ: У меня телефон на блокираторе, это что-то изменит?

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>А как можно узнать наша линия жержит ADSL или нет?

это выясняет сам укртелеком

у нас например, если не держит, то переводят на новую цифровую АТС, а если держит старая, то дают по старой

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>А как можно узнать наша линия жержит ADSL или нет?

>ЗЫ: У меня телефон на блокираторе, это что-то изменит?

Мне говорили, что при оформлении заказа они проверяют способность линии.

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>у нас например, если не держит, то переводят на новую цифровую АТС, а если держит старая, то дают по старой

О, даже так. Жизнь прекрасна :)

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackerr

>у нас например, если не держит, то переводят на новую цифровую АТС, а если держит старая, то дают по старой

мда...ляпота

Блин мне сказали что если телефон на блокираторе то НЕТа НЕ будет ((( Это правда?

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

А если adsl поставить ДО блокиратора?

> у нас например, если не держит, то переводят на новую цифровую АТС, а если держит старая, то дают по старой

Мне например еще после подключения к Сириусу по собственной инициативе перевесили телефон на новый кабель, правда к той-же аналоговой АТС, но какая разница.

kpanic ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>Блин мне сказали что если телефон на блокираторе то НЕТа НЕ будет ((( Это правда?

если нет технической возможности провести еще одну линию в ваш дом, то не будет :)))

у нас пару лет назад укртелеком рассказывал страшные сказки про то, что в центре нашего города все колодцы забиты и просто физически туда еще один кабель не затолкнешь - пришла оптима и голден и затолкали. больше таких сказок не рассказывают :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а само подключение бесплатное? просто купил модем, заплатил 150 грн. за месяц и вперед?

Нет, там же написано: 174 грн. за самостоятельную настройку со стороны клиента, и за 348,00 настраивают они. Плата за подключение одноразовая.

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

Если на блокираторе, то можно только одного пользователя, у двоих одновременно не будет работать.

anonymous
()

Сегодня на Укртелеком ходил...сказали что если на блокираторе, то НЕЛЬЗЯ, просто писец...

А за то что бы мой номер пересадтлт на новую линию (отдельную, у нас в колодце есть место) то сколько платить?

gln0fate ★★
()

Я не пойму в чем именно проблема блокиратора...Ведь он линию не блокирует. Тогда в чем проблемма?

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>Я не пойму в чем именно проблема блокиратора...Ведь он линию не блокирует. Тогда в чем проблемма?

у вас линия может быть на "частотном уплотнителе" ;)

стандартный ADSL уже не будет работать, бо фиг его знает как там частоты разделены между вами и вашими братьями по несчастью из другой квартиры

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Все решил)) НЕТ будет)) Телеком просто нет проведет по чюжой(соседской) линии...

ЗЫ: При настройке поможете?

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>ЗЫ: При настройке поможете?

чем смогу - помогу(ничего там сложного нет :)

пока для домашнего чтения ;)

http://contact.dubna.ru/iserv/users/tech/pppoe_linux.html
http://ca.huji.ac.il/services/internet/connect/adsl/pppoe_linux.shtml
http://www.roaringpenguin.com/penguin/openSourceProducts/rpPppoe
http://www.nixp.ru/articles/speedtouch330_linux

http://www.google.com.ua/search?q=linux+pppoe+клиент&meta=lr%3Dlang_ru

AcidumIrae ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.