LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Red Hat угощает Wayland-ом разработчиков Firefox

 


0

5

Мартин Странски из Red Hat написал Wayland-Proxy как C++-версию предыдущей экспериментальной концепции, написанной на Rust

Среди ошибок Firefox Wayland одна из самых распространенных ошибок связана с потерей соединения с компоновщиком Wayland. Чтобы справиться с этим, необходимо иметь прокси-сервер между Firefox и компоновщиком Wayland для кэширования сообщений и предотвращения переполнения очереди сообщений компоновщика.

В комментариях разбирают подробнее

Mutter (и, возможно, другие) завершает работу клиента Wayland, если он распознается как зависший. Обычно это означает, что клиент Wayland недостаточно быстро читает сообщения из сокета дисплея Wayland и буфера вывода сообщений компоновщика. заполнено. Это может быть ошибка в самом приложении (цикл событий не обрабатывается) или это вызвано устройствами ввода, такими как мышь с частотой 1000 Гц, которая генерирует слишком много событий.

Такая ошибка действительно есть, любители Wayland с высокой герцовкой мыши, ранее делились советами не двигать мышкой когда открыт Firefox, иначе это может немедленно привести к его закрытию.

https://www.phoronix.com/news/Wayland-Proxy-Firefox

★★★★

Ответ на: комментарий от Rootlexx

Он-то хотел статистику посмотреть, а выполнилось «Удалить все данные».

Во первых при таких типах действий обычно показывается диалог подтверждения. Во вторых зависание происходит обычно не в рандомные моменты, а например после нажатия на кнопку. В таком случае кнопка мыши будет уже отпущена. То есть вероятность проблемы крайне мала. Длительные действия с зажатой кнопкой мыши это либо рисование, либо таскание (но не drag&drop). У маководов есть ещё навигация по меню с зажатой кнопкой, но это проблема маководов и там легко получить ложное срабатывание при нестабильном физическом контакте кнопки мыши. При поспешной генерации сообщения отпускания кнопки мыши фатальных последствий произойти не должно.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

зависание происходит обычно не в рандомные моменты, а например после нажатия на кнопку. В таком случае кнопка мыши будет уже отпущена.

Это уже гадания на кофейной гуще пошли, опять.

Длительные действия с зажатой кнопкой мыши это либо рисование, либо таскание (но не drag&drop).

Откройте для себя работу с меню через «нажатие → перемещение → отпускание» вместо «нажатие → отпускание → перемещение → нажатие → отпускание».

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Откройте для себя работу с меню через «нажатие → перемещение → отпускание»

У маководов есть ещё навигация по меню с зажатой кнопкой, но это проблема маководов и там легко получить ложное срабатывание при нестабильном физическом контакте кнопки мыши.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну так вы это потом дописали, и в изначальном варианте сообщения, на которой я набирал ответ, этого не было.

И при чём здесь маководы, если это работает и в Linux?

А по факту имеем корректное действие пользователя, которое система превратила в некорректное по собственному желанию. Всё, на этом любые разговоры можно заканчивать и отправлять такую систему в мусорку.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

В случае с Wayland в случае зависания возможно поможет отослать данную последовательность чтобы не произошло никакого действия при отпускании кнопки мыши:

  1. wl_pointer_send_leave
  2. wl_pointer_send_enter
  3. wl_pointer_send_motion
X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В случае с Wayland в случае зависания возможно поможет отослать данную последовательность чтобы не произошло никакого действия при отпускании кнопки мыши:

Да, детка, большой всратой эвристики богу всратой эвристики.

cumvillain
()

Я не разбираюсь в том, как устроены композиторы, но вот мое мнение как пользователя. Графический ввод вполне можно дропать, это не отложенная запись в БД. Нужно просто проверять, может ли приложение принять событие, и, если приложение не отвечает, игнорировать это событие. Смысла тут использовать какую-то очередь вообще не вижу. Но это мое мнение как обывателя. В сабже не разбираюсь.

baobab
()

Ничоси, тема про Wayland с техническим обсуждением, а не традиционное метание какашками и смайликами клоуна.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

KDE у меня на нем не работает, я не могу воспользоваться его преимуществами, если они вообще есть

УМВР. На протяжении уже нескольких лет.

Siborgium ★★★★★
()

Интересно, через сколько лет у разрабов вяленого получатся вторые иксы, но только вид сбоку?

cocucka_B_TECTE
()

Я хоть графические системы не разрабатывал, но занимался интерфейсами и неблокирующей коммуникацией, так что внесу свои 5 копеек..

  1. Кольцевой буфер «ресайзить» достаточно просто: последним сообщением перед переполнением присылаем ссылку на новый буфер. Таким образом кольцевые буферы образуют односвязный список. По мере их опустошения память освобождается. Каждый такой буфер имеет смысл делать размером в одну страницу памяти. Ну и длину списка стоит ограничить достаточно большим числом.

  2. Событийная архитектура имеет множество проблем. В общем случае в ней действительно нельзя пропускать, преупорядочивать или дублировать события. В условиях нестабильного соединения лучше иметь реактивную архитектуру, основанную на обмене состояниями. Она получается более простой и надёжной. Трансформация событий тоже в общем случае весьма не простая задача, так как приходится учитывать взаимное влияние событий друг на друга. Лучше смотреть в сторону CvRDT с синхронизацией дельтами.

  3. Также не стоит пренебрегать backpressure, снижая частоту генерации событий, если приложение не успевает их обрабатывать. В частности для мыши можно тротлить события перемещения, не доводя буфер до переполнения.

  4. Если пользователь регулярно «совершает ошибки», то бессмысленно искать виноватых, надо искать способы помочь ему эти ошибки не допускать. Даже если придётся некоторые «фичи» переквалифицировать в «баги».

nin-jin
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)