LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Играю на ноуте, который для этого не предназначен, какие последствия или их нет?

 , , , ,


0

2

Есть Mac Book Air M2. Я хочу поиграть на нем в hoi 4 или даже во что-то потребовательнее, запускаю игру, гамать можно, фпс устраивает, но есть одно «но» - температура CPU под 90-100 градусов, но все отлично работает при этом.

Вопрос такой: это как-то вредит моему ноуту, его ресурсу и, если да, то как именно и в каких масштабах? Короче с чем я могу столкнуться?

Или, может, если ноутбук работает при таких температурах, то, значит, он на них рассчитан, такие нагрузки учтены производителем, и я могу играть дальше хоть сутки напролет с температурой под 100 и ничего с ним не будет..

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Unknown_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от khrundel

который пишут под распространенные сейчас модели, т.е. середняки 2хлетней давности

Вот только понятие середняка сильно поменялось. Раньше это было что то, принципиально уступающее флагману поколения на 2-3, а сейчас тот же флагман, только с камерой поменьше, экраном подешевле и частотами пониже (причём на том же самом чипе, а зарезаны они либо из за брака, либо чтобы батарею меньше выжирал).

Да, и софт всё реже вообще в принципе проверяют на работу на бюджетниках. Раньше с этим не было больших проблем - немного лагов, немного подождать, фпс пониже, многозадачность в минус. Сейчас может просто тупо не запуститься.

«можно пользоваться» мощнее позавчерашнего топа.

В попугаях да. А по факту? Вот кто лучше справится с рисованием графиков в torqe? Древний бюджетник gio с 800Мгц 1*arm6l, или прошлогодний бюджетник zte с 1300Мгц 4*cortex-a53? Да, вы угадали, arm6l нагнёт его как стоячего, причём выделит в 2 раза меньше тепла. Это один и тот же .apk!

А ланчер? Файлменеджер? галерея? музыкальный проигрыватель? камера? На современном бюджетнике если не даунгрейдить софт до уровня «версия вышла 5 лет назад» - пользоваться просто нереально. Старые бюджетники вполне себе тянули актуальный софт и даже на 2-3-4 года вперёд.

Ах, да, ещё у этого gio после перепрошивки на CyanogenMod скорость интерфейса стала где то на уровне современных середняков... Хотя они за эту скорость и плавность 10 лет боролись, и якобы доборолись до того, что им теперь нужны экраны 120+ герц...

просто растут возможности

Попугаи там растут а не возможности. Возможности то как раз зарезаются политикой гугла и прочих.

Цена таких телефонов не снижается

Цена растёт. Точнее теперь чтобы получить то же. что ты имел с любого бюджетника 10 лет назад - ты должен купить середняка - класс выше.

номинальная цена подросла просто от инфляции.

Этоуже было учтено. Долларовые цены вполне можно сравнивать в лоб, там за 10лет инфляция в пределах от 10 до 15%, можно пренебречь. Я говорю о разнице в 2-3 раза.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

А номинальная цена подросла просто от инфляции.

Для вскукареков, такое введение в основы бухучета - слишком сложно.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Автомобили класса 6000-10000$

Это вы про Калину/Гранту или ушатанных прулей?

Мой Опель, в 2008 году, стои 16500$. И это середнячок, Королла в том же году, стоила 20+

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Долларовые цены вполне можно сравнивать в лоб, там за 10лет инфляция в пределах от 10 до 15%, можно пренебречь. Я говорю о разнице в 2-3 раза.

Статистика, как и экономика - не ваше. Меньше смотрите блоггеров на ютубе, они знают не больше вашего.

utanho ★★★★★
()

это как-то вредит моему ноуту

Теоретически - да. Именно потому что это ноут, его охлаждение может быть совмещенным, когда например тепловая трубка от одной микросхемы далее идет в радиатор другой микросхемы или просто например и процессор и видеоядро накрыто одним радиатором. Плюс к этому при малых внутренних объемах, раскаленный процессор так или иначе будет подогревать и другие детали. На сколько второй вопрос, но точно будет.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от utanho

На это

У меня лежит 100% рабочий ноут 2007 года.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вот только понятие середняка сильно поменялось. Раньше это было что то, принципиально уступающее флагману поколения на 2-3, а сейчас тот же флагман, только с камерой поменьше

Не слежу, но если это правда, то это ещё больше развязывает руки программистам, целящимся в массовый сегмент и, соответственно, делает сравнение категории «телефон, которым можно пользоваться» между разными годами ещё более нелепым.

Этоуже было учтено. Долларовые цены вполне можно сравнивать в лоб, там за 10лет инфляция в пределах от 10 до 15%, можно пренебречь.

Нет. 15% инфляции доллар официально набрал за 2 постковидных года. По 7%. До этого «нормальная» инфляция в США составляла от 2% до 3% в год. Т.е. за 10 лет от 22% до 34%. Даже если взять 22% да добавить 15%, у нас уже 40%, т.е. то что стоило в 2011 100 долларов теперь стоит 140. По самым скромным подсчётам.

И это я не вспоминаю тот факт, что официальный уровень инфляции везде и всегда занижен, т.к. корзина, по которой он рассчитывается включает не только картошку, хлеб, молоко и яйца, но и высокотехнологичные товары, причём не в виде «топовая видеокарта» или «юзабельный телефон», а конкретные модели. Подешевела за год видеокарта 3080 на 30% - в уровне инфляции это учтено.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это вы про Калину/Гранту или ушатанных прулей?

А что не так с калиной/грантой? Ну кроме того, что в РФ все машины раза в 1,5 дороже чем стоят на самом деле.

Ещё есть нексия, логан и подобные европейцы и японцы/корейцы. Китацы тоже могут перемещаться из точки А в точку Б, хотя это и не выгодный выбор. Король бюджеток - матиз - к сожалению уже почти кончился, но гетз, равон Р2 и пиканто вроде бы укладываются в цену. Сколько стоит новый альто, вагон Р, агила и ярис - я не знаю. Ещё возобновили производство дамаса, но у него слишком много нюансов, а особенно - карбюраторный двигатель и ужастная посадка водителя.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я слежу за инфляцией. Вы удивитесь насколько низкой была инфляция доллара до ковида и газовой войны вокруг украины.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

До этого «нормальная» инфляция в США составляла от 2% до 3% в год.

0,7% в среднем, с колебаниями 0,4-1,5%. Вклад под 1,2% теоретически был доходным.

тот факт, что официальный уровень инфляции везде и всегда занижен

В США этот эффект минимальный. Они удачно выпихивали свою инфляцию на другие рынки и им не было причины скрывать реальную цифру.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Подешевела за год видеокарта 3080 на 30% - в уровне инфляции это учтено.

Некорректно. До последних месяцев всё ещё действовал тренд на снижение вслед за падением стоимости криптовалют плюс перепроизводство и падение спроса (тоже на фоне падения крипты и некоторого охлаждения к chatGPT). Крипта снова растёт, но цены на видеокарты подтянутся с большим лагом.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

0,7% в среднем, с колебаниями 0,4-1,5%

Я не готов спорить с фантазиями. Между 2 и 3%. Гугл в помощь.

Вклад под 1,2% теоретически был доходным.

Ну да, «теоретически».

Вообще, президент Байден, после года разговоров придворных экономистов о «временности» инфляции вдруг всё-таки признаёт проблему, и даже использует её в политических целях, проталкивая свою распильную программу под названием «закон о борьбе с инфляцией», но он просто не знает, на самом деле эксперту с лорчика виднее, инфляция оказывается ниже 1%.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Некорректно. До последних месяцев всё ещё действовал тренд на снижение вслед за падением стоимости криптовалют плюс перепроизводство и падение спроса (тоже на фоне падения крипты и некоторого охлаждения к chatGPT). Крипта снова растёт, но цены на видеокарты подтянутся с большим лагом.

Зачем я снова начал дискутировать с этим дебилом?

Видеокарта приведена как пример почему официальный уровень инфляции всегда занижен. Может быть не видеокарта, а телевизор или автомобиль.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Видеокарта приведена как пример почему официальный уровень инфляции всегда занижен.

Ну и кто здесь дебил? Если в мире возникает резкий дефицит товара, производимого всего 2-я производителями, причём без возможности расширить производство, то при чём тут вообще инфляция?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Между 2 и 3%

Всё ещё достаточно низко, чтобы на эти цифры можно было орентироваться. И кстати между 1 и 3%. А что там этот маразматик пытается использовать в своих целях - его проблемы.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну и кто здесь дебил?

Безусловно, ты. Тебе приводят пример, ты начинаешь нести околесицу про какую-то крипту и чатгпт.

Если в мире возникает резкий дефицит товара, производимого всего 2-я производителями, причём без возможности расширить производство, то при чём тут вообще инфляция?

При том, что инфляция считается просто по цене товара, не рассматривая причины изменения цен. Вот тупо методика такая, выросла цена на подсолнечное масло - никого не интересует, был ли неурожай, просто цену сейчас сравнивают с ценой год назад. И в том числе учитывают цены на товары, которые либо не дорожают, либо дешевеют, такие как техника.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Всё ещё достаточно низко, чтобы на эти цифры можно было орентироваться.

Только если не умеешь в математику. 2% за 10 лет дают рост цен на 22%. 3% за 10 лет дают 34%. Берём 2% за 10 лет и 7% за 2 постковидных года - 40% рост за 12 лет. Если вместо 2% взять 3, то рост цен будет уже 53%. А ты в своих жалобах говорил о подорожании на 100% всего, если предположить, что ты завысил цену на 1/3 то всё попадает в рамку «цена та же если учесть инфляцию».

И кстати между 1 и 3%.

нет, клован, между 2 и 3, с редким снижением чуть ниже 2. За все 2010е года. А после ковида, в 2021 и 2022 по 7%.

А что там этот маразматик пытается использовать в своих целях - его проблемы.

У «маразматика» в штате полно политтехнологов, которые всё это и выдумывают, и которые долгое время пытались отрицать рекордную, приближающуюся к 10% инфляцию. Это не дедушка старый спросонья что-то ляпнул, это довольно профессиональные люди обнаружили что народ заметил инфляцию и больше не верит, что цены скоро откатятся и поэтому бессмысленно дальше отрицать, нужно признать и воспользоваться, если кто-то будет выступать против попильного закона можно будет объявить, что он виноват в продолжающейся инфляции.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Только если не умеешь в математику.

Допустим что не умею. На самом деле я действительно не считал - мне лениво. А мне и не требуется. Всё уже посчитано и ты сам мотивировал меня пойти и загуглить. И какая же там цифра с 2010 года? Правилньо, 41% или 2,7% среднегодовых. А какой рост стоимости минимально рабочего смартфона? Правильно, ~100%. Откуда разница в почти 1,5 инфляции?

У «маразматика» в штате полно политтехнологов, которые всё это и выдумывают, и которые долгое время пытались отрицать рекордную, приближающуюся к 10% инфляцию.

Ну так определись, продумывают они что то или «пытались отрицать рекордную, приближающуюся к 10% инфляцию». Возможно они просто некомпетентны. Возможно они просто политтехнологи, а бороться с инфляцией не умеют. Возможно именно поэтому они уже почти проиграли ещё не начавшиеся выборы, причём у них нет плана Б - маразматик лучшее что они могут выдвинуть.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Тебе приводят пример, ты начинаешь нести околесицу про какую-то крипту и чатгпт.

Для особо упоротых повторяю в третий раз: твой пример - идеальная иллюстрация на тему «по этому товару абсолютно точно не надо измерять инфляцию».

Ты ещё предложи замерить её по стоимости бутылки элитного коньяка, у тебя все 200% годовых получится. Вот только двадцатилетний коньяк не будет внезапно падать в цене на 30%.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

При том, что инфляция считается просто по цене товара, не рассматривая причины изменения цен.

Ну и кто здесь дибил? Для кого придумали эталонные потребительские корзины и прочие пакеты товаров? Не рассматривая причины изменения одного товара, ну да, конечно...

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И какая же там цифра с 2010 года? Правилньо, 41% или 2,7% среднегодовых. А какой рост стоимости минимально рабочего смартфона? Правильно, ~100%

Вот ты тупой.

Тебе объясняют причины:

  • Инфляция
  • Число 100% высосано тобой из пальца, чисто твои ощущения
  • Ты сравниваешь совершенно несравнимые вещи (минимально юзабельный телефон)

Но ты продолжаешь требовать объяснить тебе почему у тебя взятые с потолка цифры не бьются.

Давай возьмём конкретный телефон, айфон. Айфон 5 (2012, для 4 в вики не написана цена) стоил 649 долларов. Айфон 14 (2022) стоил 799. Рост цены за 10 лет на 23%. Учитывая что 22 год уже захватил период рекордной инфляции, получается что с учётом инфляции тут даже подешевление.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Для особо упоротых повторяю в третий раз: твой пример - идеальная иллюстрация на тему «по этому товару абсолютно точно не надо измерять инфляцию».

фейспалм.

Я написал тебе пример, почему уровень инфляции всегда занижен, потому что он включает изменения цен таких вот товаров.

Ты в ответ жопу рвёшь чтоб доказать, что по таким товарам измерять нельзя.

Ну уж извини, но измеряют. И получают заниженый уровень. Поэтому я этот пример и привёл.

Причём твоё «нельзя» как раз бессмысленно, «нельзя» измерять по любым товарам, подсолнечное масло подорожало из-за неурожая, например, тоже что ли прикажешь его исключить?

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну и кто здесь дибил?

Чувак, тебе не следует задавать такой вопрос никогда. Всегда будет ответ что ты. Просто объективная реальность такова, именно тебе приходится объяснять на протяжении 2х дней почему твои ощущения о подорожании нерелевантны. Причём скорее всего они связаны с твоим собственным материальным положением, 10 лет назад ты рассматривал к покупке самую дешмань, а сейчас вот чуток побольше бюджет выделил и в его рамках что-то и выбирал, неудивительно что отбросив самый шлак ты получил нечто дороже чем в прошлый раз.

Для кого придумали эталонные потребительские корзины и прочие пакеты товаров? Не рассматривая причины изменения одного товара, ну да, конечно…

Ну вот я тебе объясняю что причины изменения цен отдельных товаров не рассматриваются просто считается среднее по множеству. Ты в ответ мне рассказываешь о корзинах, т.е. о тех же множествах. При этом из твоего текста «Не рассматривая причины изменения одного товара, ну да, конечно…» следует, что ты считаешь что упоминанием корзин ты как-то опроверг моё утверждение о том что причины не рассматриваются.

Тебе всё ещё надо объяснять кто из нас двоих дебил?

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

10 лет назад ты рассматривал к покупке самую дешмань, а сейчас вот чуток побольше бюджет выделил

Чувак, проблема не в том что я выделяю значительно больший бюджет. Проблема в том, что с того самого дешмана я получал намного больше, чем с современного середняка.

А вторая проблема в то, что мои ощущения слегка нерелевантны, а цена запрошена несопоставимо больше.

Ну вот я тебе объясняю

Не, ты что там нёс про видеокарты. Один единственный товар, который совершенно точно нельзя учитывать при рассчёте инфляции. И даже не все видеокарты, а конкретно десктопную невидию, которая внезапно наиболее популярна в майнинге. Это прям абсолютно точное попадание на 180 град 0' 0" от цели.

следует, что ты считаешь что упоминанием корзин ты как-то опроверг моё утверждение о том что причины не рассматриваются.

Потому что в ответ на упоминание корзин, ты даже не заикнулся о цпу, материнках, роутерах, серверах и очевидной причине, по которой всё это надо исключить из рассчётного пакета инфляции рубля например.

Потому что откровенно сбойные данные, заведомо вносящие ошибку из за влияния внешних факторов, в статистике принято отбрасывать. И БОЛЬШИЕ пакеты как раз и нужны чтобы можно было отбросить часть данных.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Чувак, тебе не следует задавать такой вопрос никогда.

Я кстати не тебя спрашиваю, а кого нибудь другого, кто будет это читать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

«нельзя» измерять по любым товарам, подсолнечное масло подорожало из-за неурожая, например, тоже что ли прикажешь его исключить?

От ситуации зависит. Но если 3-й год подряд во всём мире неурожай масла на фоне роста спроса - да, определённо стоит его исключить. И задним числом скоректировать инфляцию предыдущих периодов.

Потому что классическая инфляция это не то насколько ты стал больше тратить, это падение стоимости денег. И эта цифра нужна не для того чтобы ты повздыхл на кухне, а для коректировки макроэкономики и чтобы более-менее адекватно делать поправки в долгосрочных финансовых операциях.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel
  • Инфляция

    41%. Гугли бл*.

  • Число 100% высосано тобой из пальца, чисто твои ощущения

    Это совершенно внезапно разница между бюджетником 10-и летнейдавности за 50-75$ с шустрым ланчером и способным запустить любое приложение или несколько лёгких или 2-3 вкладки в браузере. Что является его аналогом сейчас? Правильно, класс 100-150$. 4Гб оперативки, 8 ядер, 2+Ггц.

Рост цены за 10 лет на 23%. Учитывая что 22 год уже захватил период рекордной инфляции, получается что с учётом инфляции тут даже подешевление.

Ага, айфоны вроде бы даже подошевели. Как будто они всегда не были сильно завышены по цене. Как будто есть какая то принципиальная разница между 6 и 14 айфоном. Вот и сбрасывают цену, рынок то давит!

Важно другое, здесь ты почему то смотришь на цифры и делаешь правильный вывод - это не инфляция низкая, это просто айфоны подешевели. Так какого чёрта с видеокартами в ровно той же ситуации ты делаешь другой вывод?! Даже после того, как я 3 раза ткнул тебя в очевидную для всех причину колебаний. У тебя пригорает именно из за видеокарт невидии?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не, ты что там нёс про видеокарты. Один единственный товар, который совершенно точно нельзя учитывать при рассчёте инфляции.

Видеокарты - не единственный товар, который так себя ведёт. И все такие товары учитываются при расчёте инфляции. Мнение дебилов типа тебя при этом не спрашивают. Поэтому уровень инфляции всегда занижен. Ферштейн?

Кстати, это ещё одно подтверждение что с головой у тебя беда. Если хочешь поспорить, тебе не нужно доказывать не то что видеокарты нельзя учитывать при расчёте инфляции, а то что видеокарты и подобные им товары в реальности не учитываются.

Потому что откровенно сбойные данные, заведомо вносящие ошибку из за влияния внешних факторов, в статистике принято отбрасывать. И БОЛЬШИЕ пакеты как раз и нужны чтобы можно было отбросить часть данных.

Я тебе сейчас большую тайну открою: официальную инфляцию рассчитывают государственные органы, а сама по себе инфляция - это мера на которую государство тебя обчистило. Тебе удивительно что при учёте её не исключаются товары, которые позволяют её занизить? Тем более что всегда есть уважительная причина: ты тратишь деньги не только на подсолнечное масло, но и на компьютеры и телефоны, так что цены на них тоже должны учитываться.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Поэтому уровень инфляции всегда занижен. Ферштейн?

ОК. Допустим ты прав. Допустим уровень инфляции всегда был завышен, на протяжении послдених скольки? Пусть 20 лет. На сколько? Допустим на 2%. Что из этого следует? Что инфляция на самом деле в 1,48~~1,5 раза выше, чем нам официально говорят. Что это значит? Что аналогом дэу нексии 2000 года за 10K$ является... новая тойота королла за 18К$! Вам не кажется, что здесь что то не так. Хотя о чём это я, разумеется не кажется. Ты же можешь игнорировать абсолютно что угодо.

Тем более что всегда есть уважительная причина: ты тратишь деньги не только на подсолнечное масло, но и на компьютеры и телефоны

Но на топливо и колбасу я трачу куда больше денег чем на видеокарты и смартфоны. А по топливу и колбасе у нас как будто бы и рубль в 2 раза не грохнулся... Там всего то какие то жалкие 30% с доковида.

Так что хватит конспирологического бреда. Они конечно вольно обращаются с цифрами, но нельзя долго обманывать всех - на длинном промежутке всё равно всё вылезет. Вечно обманываться можеш только ты.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Инфляция 41%. Гугли бл*.

И это реальная величина на которую цены телефонов подросли. В отличие от выдуманных тобой 100%

Это совершенно внезапно разница между бюджетником 10-и летнейдавности за 50-75$ с шустрым ланчером и способным запустить любое приложение или несколько лёгких или 2-3 вкладки в браузере. Что является его аналогом сейчас? Правильно, класс 100-150$. 4Гб оперативки, 8 ядер, 2+Ггц.

Твои ощущения, повторяю, вообще ничего не значат.

Redmi 1s (2014) продавался за $75, в википедии подчёркивают что это очень дёшево и потому был очень популярным. С тех пор редми пытается вылезти в более дорогой сегмент, последняя реально бюджетная модель 10а стоит 105-110 долларов. 42% роста, даже близко к твоим 100% нет. Но и сейчас ты можешь на алиэкспрессе найти телефон за 90 долларов (75 + инфляция).

Ага, айфоны вроде бы даже подошевели. Как будто они всегда не были сильно завышены по цене. Как будто есть какая то принципиальная разница между 6 и 14 айфоном. Вот и сбрасывают цену, рынок то давит!

Я с тебя угараю, тебе привели пример а ты выдумываешь нелепые отмазки. Рынок действует не только на айфоны но и на дешёвый китай. Эппол не стал сильно менее эмэйзинг, по крайней мере до сих пор такой же оверпрайснутый

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

ОК. Допустим ты прав. Допустим уровень инфляции всегда был завышен, на протяжении послдених скольки? Пусть 20 лет. На сколько? Допустим на 2%. Что из этого следует? Что инфляция на самом деле в 1,48~~1,5 раза выше, чем нам официально говорят. Что это значит? Что аналогом дэу нексии 2000 года за 10K$ является… новая тойота королла за 18К$! Вам не кажется, что здесь что то не так. Хотя о чём это я, разумеется не кажется. Ты же можешь игнорировать абсолютно что угодо.

Ты взял с потолка некую цифру, посчитал, у тебя ничего не сошлось и из этого ты сделал вывод что я не прав? А если бы ты взял с потолка не «допустим 2%», а «допустим 1%» то я стал бы менее не прав?

Но на топливо и колбасу я трачу куда больше денег чем на видеокарты и смартфоны. А по топливу и колбасе у нас как будто бы и рубль в 2 раза не грохнулся… Там всего то какие то жалкие 30% с доковида.

Ну, может для тебя новость, но инфляцию вычисляют не по курсу доллара. «Доковид» - это 4 года всего, 6.7% годовых получается. Если ты, конечно, правильно 30% прикинул. Про грохнулся не волнуйся, если возьмёшь условную цену кефира 10летней давности, то там и 2 и 3 может раза будет, сравнимо с падением рубля за это время. Рынок своё возьмёт.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

а «допустим 1%» то я стал бы менее не прав?

А давай допустим по народному мнению «официальная инфляция в РФ занижена в 2 раза». На протяжении 10 лет. Тогда бредовость твоих фантазий становится очевидна даже самому упоротому конспирологу.

«Доковид» - это 4 года всего, 6.7% годовых получается.

Я кажется сказал про рубль. Ты читал? Если ты не в курсе, то рубль к доллару упал очень серьёзно. А доллар сам при этом упал. Но колбаса не подскачила со 109 до 200+, бензин не стоит 70р а хлеб 50. А цена металолома например вообще не изменилась, наоборот, у неё были периоды падения до 2 раз.

если возьмёшь условную цену кефира 10летней давности, то там и 2 и 3 может раза будет, сравнимо с падением рубля за это время.

Ага, охотно верю. Ведь на кефир не действуют санкции, ковид, цена криптовалюты и мировой кризис микрочипов. Даже разрушение дальней логистики не действует.

kirill_rrr ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)