LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Яндекс» подготовит 350 000 IT-специалистов

 , ,


1

4

С 2023 по 2026 гг. «Яндекс» намерен подготовить 350 000 IT-специалистов, что в три раза больше, чем в предыдущие три года. Об этом сообщила директор по образованию в «Яндексе» Дарья Козлова на конференции Yet another Conference on Education (YaC/e). «Владение технологиями и умение программировать – больше не прерогатива тех, кого называют “айтишниками”. Мы давно готовим специалистов для IT-отрасли: разработчиков, тестировщиков, аналитиков, но у нас есть и программы для людей из других сфер», – цитирует Козлову пресс-служба корпорации. В «Яндексе» пояснили, что число айтишников увеличится за счет внедрения новых форматов обучения, появления новых программ подготовки, расширения партнерства с вузами и использования решений на основе генеративных нейронных сетей.

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2023/11/15/1005895-yandeks-podgotovit

У меня только один вопрос - чем будут заниматься все эти люди? Или это опять попытка заработать на курсах для вкатывальщиков?


А так на самом деле дефицит айтишников есть. Никто не хочет ехать работать в условную Нягань.

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

надо же кому-то будет превращать тонны говнокода во что-то работающее)

Последнее слово у вас явно лишнее :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но вспоминается старое «ты на 2400 хоть свистеть умеешь?»

Уже больше 20 лет прошло, а я до сих пор на слух различаю этапы подключения и загрузки данных ZX Spectrum. Пилотон вот здесь, в сердечке.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

а я до сих пор на слух различаю этапы подключения и загрузки данных ZX Spectrum.

Где|на чем слушаете?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Где|на чем слушаете?

В детстве, школотроном, писал код на BASIC загружал с аудиокассет. Сейчас уже просто голоса в голове…

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Сейчас уже просто голоса в голове…

Ну Вы это... таблеточки что ли попейте... Сколько лет-то уже прошло... Я вот звуки войсовых мопедов тоже помню, но они у меня не звучат в голове.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

У меня - нет.

В тындексе работает?

anc ★★★★★
()

чем будут заниматься все эти люди?

Хлебать смузи, ездить на самокатах и штурмовать Верхний Ларс.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Так все деньги за лицензии как раз в btb, на обывателях зарабатывают в основном опосредованно, через допуслуги, сервисы и рекламу. Поинтересуйся например сколько стоит MaxPatrol. Ну и для внутренних сервисов предприятий требуется народ картрижи заправлять и писать скрипты.

А сейчас еще и хочешь-не хочешь придется импортозамещать недоипортозамещенное.

shimshimshim
()

А в следующем году 1 000 000

А через год 3 000 000

А через 2 года 10 000 000

А через 3 года 30 000 000

А через 4 года 100 000 000

А через 5 лет 300 000 000

Я считаю это Победа!

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от C

В теме про дефицит IT-специалистов уже выяснилось, что по факту дефицита нет, а есть банальное желание работодателей снизить затраты.

Возможно у вас

У нас, хорошим специалистам готовы платить около $15+k в месяц но их трудно найти

Недавно интервьюирова достаточно много претендентов в банк и на сеньор позицию ни один претендент даже не приблизился к нужному уровню

Знакомые полгода искали местного или офшора(дешевле естественно)
Нашли украинца в Польше за $130к и то уговаривать пришлось

Т.е. много тех, кто выкатился в IT но работу делать не умеет а только врать на собеседовании как сказал ЛОРовец Новая фишка у «работодателей» (комментарий)

Если на собеседовании не врать, то работу в этом мире сможет получить только Иисус Христос. Но тот предпочитал вообще не работать

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

У нас, хорошим специалистам готовы платить около 15+k в месяц но их трудно найти

А сколько из них на налоги и другую социалку улетает?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

хорошим специалистам

Нашли украинца в Польше

хорошим специалистам с хорошими лицами? хорошо там где нас нет

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Это все вместе и налоги и социалка? Или только налоги?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Были специалистами с дипломом, будут - ведущими специалистами с корочкой. Теперь перевод в ведущие через два месяца стажа будет легален )

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от grim

умеет а только врать на собеседовании

Это игра, в которую играют двое. Работодатель выкатывает неадекватные требования и врет об условиях работы, а соискатель делает вид, что им соответствует.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Раньше была такая должность «Оператор ввода данных»

Теперь это пользователь АРМ в МФЦ.

i_am_not_ai
()

На ЛОР-е любили рассуждать, что для АйТи не нужно высшее образование.

И правда, есть пласт работ, для которого оно действительно не нужно. Например, вчера ты красил заборы, а сегодня сегодня занимаешься тестированием приложений: по составленному старшими товарищами плану тестирования и по их ценным указаниям.

Это позволит разгрузить реальных специалистов, для работ, где на самом деле нужна квалификация. А дефицит хороших специалистов на рынке труда - огромный.

За одно это снизит стоимость АйТи-продукции, что очень хорошо для экономики.

Всё правильно делают.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Например, вчера ты красил заборы, а сегодня сегодня занимаешься тестированием приложений: ...

Шутка

Спасибо!
Теперь понятно почему ныне многие проекты «не очень».

Вспомнилась классика.

Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься программистом
И будешь программистом тыщу лет, пока помрёшь.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от urxvt

Из подготовленных 10 один да и действительно подготовится.

А где ты видел гениев, кроме крупных контор типа «Яндекса»?

Гениев они заберут себе, а остальные будут на аутсорсе переписывать бэкенд без GIL.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Я имел ввиду не «гениев». Таких то вообще единицы на десятки тысяч населения. Я имел ввиду, что 99% таких вайтишников выходят назад из вайти сразу после курсов. Ну такое я вживую наблюдаю (правда, не яндексовые курсы).

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

У нас, хорошим специалистам готовы платить около $15+k в месяц но их трудно найти

Недавно интервьюирова достаточно много претендентов в банк и на сеньор позицию ни один претендент даже не приблизился к нужному уровню

Может уровень завышен? А «хороший специалист» у вас по факту получается «штучный специалист».

Джунов нанимаете? Вообще, о состоянии дел в отрасли проще всего судить о том насколько легко и на какой доход найти работу именно новчикам. Потому что, когда все развивается, нужны все. И специалисты высокого уровня и джуны - для всех работа найдется. А вот, когда пошла стагнация и съеживание, начинается выдавливание с завышением планок.

praseodim ★★★★★
()

Кавычки в неправильном месте.

Яндекс «подготовит» 350 000 IT-специалистов

Вот так правильно.

Яндекс подготовит 350 000 «IT-специалистов»

Или вот так.

anonymous-angler ★☆
()
Последнее исправление: anonymous-angler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Может уровень завышен? А «хороший специалист» у вас по факту получается «штучный специалист».

Нет

Я интервьюирую людей часто и успешно. Клиентам нравится результат.

Всего то требуется связанно рассказать, что делали на прошлой работе и поправить небольшой проект с одним fail тестом на BE и 1 на Front End

Джунов нанимаете?

Да, как раз взяли пару человек после ВУЗа

Сейчас не интерьюирую джунов, но раньше интервьюировал.

Приходит дама, на джуна, которая даже не знает что такое Spring-boot хотя идёт на работу в которой это прописано.

Писец.

Сейчас стараются брать студентов, которые отработали хотя-бы семестр здесь-же тогда сразу видно кто чего стоит.

А вот, когда пошла стагнация и съеживание, начинается выдавливание с завышением планок.

Скорее избавляются от баласта а работу то делать нужно.

По некоторым профессия заметно охлаждение.

BA, PM к примеру стало сложнее а программистов как не хватало, так и не хватает.

Знакомый которой нашёл на $130k украинца, в Польше, искал middle to senior

Да, это не на пых-пыхе странички клепать.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Это игра, в которую играют двое. Работодатель выкатывает неадекватные требования и врет об условиях работы, а соискатель делает вид, что им соответствует.

Это если вы в говне работаете то говно на работу брать - нормально.

Я сейчас окучиваю клиента с практически идеальным коллективом и условиями работы.
Зачем здесь брехливое говно?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А сколько из них на налоги и другую социалку улетает?

Социалка идёт из налогов

Шкала прогрессиваная, на более чем 150к в год - 35%

Хватает и на жизнь и на mortgage и на отдых и дачу на Карабах ;)

Университет для детишек в год - 15- 20к в зависимости от места и оценок

Что ещё?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Syncro

хорошим специалистам с хорошими лицами?

Я в лицо его не видел, но видеозвонок наверное был.

Здесь английский важнее лица а английский у него очень хороший.

хорошо там где нас нет

Да, проще сидеть на попе ровно и не шевелиться, ожидая каждая с неба начнёт падать манна небесная прямо в рот.

Я в Беларуси, в общем-то очень неплохо зарабатывал до отъезда, но проблема в том, что перспектива роста как специалиста на осталось рынке никакие, но решиться было страшно

Но после того как лукашенко выбрали на второй срок, я завёз документы посольство.
Я понял что будет только хуже и предсказал, что у власти он будет ещё минимум 25 лет а такое никогда не приводил к улучшениям жизни.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Да, проще сидеть на попе ровно и не шевелиться

не понимаю почему вы считаете это более простым учитывая, что далее признаетесь что

проблема в том, что перспектива роста как специалиста на осталось рынке никакие

по моим наблюдениям, гостям как и любым новичкам дают некоторые послабления и привилегии на первое время и кажется на это рассчитывают многие эмигранты, т.е. им эти «приветственные мили» продают как перманентный успех. Принимая решение в пользу работорговцев вы инвестируете в эту мясорубочную систему, которая будет проворачиваться дальше с большим размахом благодаря вам и может быть даже при прямом соучастии. Если все будут так запросто уезжать легче жить у вас и у нас дома не станет, и нигде, вообще говоря, не станет. Вы займете чье-то место, кто-то потом приедет и займет ваше и т.д.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

по моим наблюдениям, гостям как и любым новичкам дают некоторые послабления и привилегии на первое время и кажется на это рассчитывают многие эмигранты, т.е. им эти «приветственные мили» продают как перманентный успех.

Я не в курсе, куда вы эмигрировали что вам давали «некоторые послабления и привилегии на первое время» но я такого не замечал по приезде в Канаду. Относятся как и ко всем, не можешь ничего - иди на стройку :)

т.е. им эти «приветственные мили» продают как перманентный успех.

Я уже 20 лет здесь, не совсем понятно, почему вы думаете и откуда взяли «приветственные мили»

Эмиграция это непросто и первые годы достаточно сложные. Лет через 5 привыкаешь, через 10 становится хорошо и начинаешься жить так как думал что будешь по отъезду.

Принимая решение в пользу работорговцев

Я как раз отказался от работорговцев, которые сейчас пытаются закрепостить население Беларуси. Во многих случаях запрещают разрывать контракты, для врачей вводят огромные отработки по окончании ВУЗа вплоть до 10 лет, а остальным 5 лет даже если заплатил за учёбу.

Так что я как раз сбежал от крепостного рабства. Иначе дети бы пострадали.

Если все будут так запросто уезжать легче жить у вас и у нас дома не станет

т.е. вы считаете что нужно заставлять людей оставаться там, где плохо, чтобы вам было хорошо 0_o

Ясно-понятно

Вы займете чье-то место, кто-то потом приедет и займет ваше и т.д.

Сейчас серьёзная нехватка программистов. Я регулярно интервьюирую и вижу какие калеки приходят на собеседование на позицию Tech Lead и хорошую ЗП.

Поверьте, в ближайшие 50 лет спрос на программистов будет только расти.

Хотя, возможно не в России

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я не разбираюсь в вашей ситуации и ничего не могу предположить о будущем России

Но по мне лучше работать удалённо на даче на Карибах ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Поверьте, в ближайшие 50 лет спрос на программистов будет только расти.

Если не будут разрабатываться новые эффективные технологии разработки, то так и 500 лет будет.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от grim

Я как раз отказался от работорговцев, которые сейчас пытаются закрепостить население Беларуси.

вы кажется путаете работорговцев с рабовладельцами. Первые заинтересованы в максимизации ротации и миграции кадров. Лет 5 назад работорговцы как раз тащили всех в Белорусь, что-бы потом можно было устроить там коллапс и спровоцировать перехавших специалистов ехать дальше. Если сейчас вводят ограничения злоупотреблений в кадровой политике это скорее хорошо. Но происходит это не потому, что вы и подобные вам люди быстро решили поддаться работорговцам.

Я регулярно интервьюирую и вижу

да в системе работорговли, вы либо раб, либо помогаете работорговцам, заманиваете новых, участвуете в их угнетении. Все как в сектах.

Сейчас серьёзная нехватка программистов.

это «сейчас» обозначается постоянно и при этом объемы увольнений так необходимых и нехватающих специалистов зашкаливают

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

вы кажется путаете работорговцев с рабовладельцами.

Скорее вы живёте в мире фантазии и пытаетесь распространить ситуацию с рабство вокруг вас на весь мир.

Вы ведь в Канаде не жили, как я понимаю, но обсуждаете;)

Лет 5 назад работорговцы как раз тащили всех в Белорусь, что-бы потом можно было устроить там коллапс и спровоцировать перехавших специалистов ехать дальше.

ЛОЛкнул.
В Беларуси вы тоже не были но все знаете и обсуждаете ;)

За время правления Лукашенко население страны уменьшилось на 10%

Хотя после 2020 исход людей увеличимя, но в 2020 уже почти миллион упал из страны с населением 10 млн на момент прихода АГЛ к власти.

в системе работорговли, вы либо раб, либо помогаете работорговцам,

Как я уже говорил, вы пытаетесь применить ситуацию у вас в стране к остальному миру.

Глупо.

И при этом вы против того чтобы люди это рабство покидали.

Вы что один из рабовладельцев?

программистов.

это «сейчас» обозначается постоянно и при этом объемы увольнений так необходимых и нехватающих специалистов зашкаливают

У вас увольняют, у нас нанимают.

Все нормально ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы ведь в Канаде не жили, как я понимаю, но обсуждаете;)

ну этот аргумент в духе «сперва добейся» или как его там нам давно известен, отмечу что если оказывается что соответствующий опыт имеется, то оппонент переходит к тезису «да, просто ты дурак/неудачник/не такой». Вы впринципе сразу в одном сообщении к нему перешли.

У вас увольняют, у нас нанимают.

а какже нашумевшие год-два назад массовые увольнения ит-гигантов по 10% или тысяч? а как же компании хантящие сотнями чтобы потом сразу слить в менее известные шараги? откуда в вас столько расчета на нашу наивность?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Но по мне лучше работать удалённо на даче на Карибах ;)

На Карибах? Серьезно? Там же хреновый интернет и все засрано местными. Впрочем хреновый интернет почти в любом курортном месте, как это не печально.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

а какже нашумевшие год-два назад массовые увольнения ит-гигантов по 10% или тысяч? а как же компании хантящие сотнями чтобы потом сразу слить в менее известные шараги? откуда в вас столько расчета на нашу наивность?

Это все вещи одного порядка на самом деле. Вот как раз если бы спроса не было на айтишников и была бы стагнация - их бы берегли (тех кто остался) как зерницу ока.

Кстати по поводу увольнений. В Амазоне есть интересная кадровая политика: принудительно брать и увольнять сотрудника через несколько лет, чтоб не заживались. Причем это распространяется даже на топов. Поэтому там нет тех кто сидит лет по 10 на одной должности.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Кстати по поводу увольнений. В Амазоне есть интересная кадровая политика: принудительно брать и увольнять сотрудника через несколько лет, чтоб не заживались. Причем это распространяется даже на топов. Поэтому там нет тех кто сидит лет по 10 на одной должности.

никогда еще мериканская тюрячка не знала такой скорости прохождения со входа на выход учитывая их практику влеплять многосотлетние сроки%)

а обычаев я знаю не мало:

в европе увольняют по FIFO, поэтому стараются набрать побольше калек типа что-бы скинуть баласт и старперов на очередной волне не зацепило. А каждые несколько месяцев практически обязательно перетасовывают комманды, очевидно тоже чтобы «не засиживались».

Не понимаю вашего оптимизма на этот счет, ну вот вы лично допустим устроились, но у вас есть родные друзья, которых будут и дальше так кантовать как девок нетяжелого поведения.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Syncro

Дело в том что мой опыт прошел некий критический порог, выше которого уровень владения лишь у единиц. Поэтому конкуренции у меня фактически нет и уже не будет пока жив. А все эти вкатуны лишь увеличивают интерес к отрасли и соответственно мой потенциальный объем работы. Ну и разумеется что в штате я давно не работаю.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

ну классическая вобщем-то угнетательсткая схема: «если такой умный пасись сам и не мешай нам делать неправильно». Когда из квалифицированного сильного специалиста стряпают Диогена. В такой системе Королева бы турнули на мороз(т.е. совсем на улицу:) и СССР в космос бы не вышел, а без него и пройдоха Маск бы не вышел.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

Ну нет, с СССР и Королевым сравнение некорректно от слова совсем. Я же коммерческой разработкой занимаюсь.

И потом а какой смысл вообще будучи опытным сидеть где-то в штате, если компания все равно не сможет использовать все ваши знания? Оно вам надо?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

у нет, с СССР и Королевым сравнение некорректно от слова совсем. Я же коммерческой разработкой занимаюсь.

пример как раз отличный по-моему, на самом деле в кап. стране ученого работающего над прорывной технологией вывезли бы в метрополию или ликивдировали. Примерно тоже происходит сейчас и в айтишечке. Если есть какие-то проекты, компании, разработчики не вписывающиеся линию клепания говна, которое не могло бы конкурировать с продуктами американских компаний, то их душат. Это как раз главная причина почему в госухе и корп.секторе так дофига мелкософта, а еще всякой меты и ябла на уровне технологий и устройств, а все отечественное это обязательно уродцы типа одной эс. Если появляются прямо совсем нормальные их соответственно либо вывозят, либо обворовывают и душат, остальные кошмарят специалистов что-бы побыстрее уезжали.

И потом а какой смысл вообще будучи опытным сидеть где-то в штате

ваши знания сможет не использовать или использовать неправильно впринципе любая компания или проект

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Forum0888

что вам говорит apt-get install 1c ну хоть на атралинуксе? а можно слинковаться с библиотекой и написать свой независимый функционал с использование опенсорсных библиотек? может быть подключить хороший парзер иксемелей на латинице или хттп-клиент? 1с как был 20 лет назад велосипедной калекой где все наоборот или слегка сворованное и подпорченное так и остался

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)