LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

неконсистентный xfs

 , , , ,


0

3

Хочу поделиться. В течение некоторого количества часов с диска с XFS файловой системой снималась копия методом dd if=/dev/sdX of=/dev/sdY на работающем сервере с нагрузкой (т.е. в этом время там перезаписывались какие-то файлы итд). Затем sdY был использован как загрузочный диск для другой системы. Итоги: первый запуск выбросил в recovery shell из-за того что в fstab было прописано лишнее которого на второй системе нет, закомментировал и заодно исправил конфиг сети которая очевидно тоже другая, ребут - завис на надписи i/o error при чтении systemd-readahead. Ещё один ребут - зависло где-то ещё раньше без внятной диагностики. Ещё один ребут и прописал init=/bin/sh в grub-е. Оказалось что mount отказывается монтировать раздел из-за каких-то ошибок, запустил xfs_repair -L, который выдал кучу надписей но в итоге завершился успехом. Заодно на всякий случай удалил файл .readahead из корня. Итог - система грузится и работает, и даже данные вроде на месте.

Тему создал, вспомнив как тут у кого-то xfs неисправимо накрылось просто из-за аварийного ребута (питание что ли или что-то похожее) и ему там сказали что оно не подходит для таких условий работы.

Но я всё равно буду предпочитать ext4 на своих установках.

На всякий случай уточню: всё сделано исключительно для тестов и в прод пущено не будет.

★★★★★

Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)

В течение некоторого количества часов с диска с XFS файловой системой снималась копия методом dd if=/dev/sdX of=/dev/sdY на работающем сервере с нагрузкой (т.е. в этом время там перезаписывались какие-то файлы итд) …

Ожидался какой-то другой результат эксперимента?:)) И при чем здесь XFS?

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)

Хочу поделиться. В течение некоторого количества часов с диска с XFS файловой системой снималась копия методом dd if=/dev/sdX of=/dev/sdY на работающем сервере с нагрузкой (т.е. в этом время там перезаписывались какие-то файлы итд). Затем sdY был использован как загрузочный диск для другой системы.

В итоге ты снял неконсистентный снепшот с диска и он ожидаемо не работает.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ты видимо недочитал до конца. Он как раз неожиданно заработал. Когда у некоторых xfs накрывалось просто от аварийного ребута безо всяких агрессивных неконсистентностей.

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vinvlad

Ожидался какой-то другой результат эксперимента?:))

Да, у меня было большое опасение что оно ни в какую не захочет работать.

И при чем здесь XFS?

При том, что по данным лор-комментаторов, она особо нежная в плане таких вещей и даже fsck часто не помогает.

firkax ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Ты видимо недочитал до конца. Он как раз неожиданно заработал.

Он неожиданно заработал с неконсистентными данными после fsck.

cumvillain
()

В чем преимущества использования XFS на сервере?

А то я её тыкал последний раз в середине 00-х, когда дела с файловыми системами обстояли несколько иначе.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты всё ещё не дочитал.

Ты просто не понимаешь как работает ФС, page cache и аллокация экстентов в xfs.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не знаю, это не я ставил.

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

А есть ссылка почитать? А то у меня подозрение, что там дело в лапках было, а не в ФС. Это же не переусложнённое говно типа btrfs, которое накрывается с фейерверками.

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Нет ссылки, где-то несколько месяцев назад вроде была тема на лоре. Как называлась не помню.

firkax ★★★★★
() автор топика

Санитары: firkax, мы не можем измерить ваш вес, стойте спокойно и не шевелитесь.
Firkax: Дапох, это эксперимент! (Пляшет, ест, справляет нужду).

thesis ★★★★★
()

Имхо, комментирующие не поняли основной вывод темы - помимо сверхнадежной ext4, такой же надежной оказалась и xfs. Что стало для ТС неожиданным. )

krasnh ★★★
()

В течение некоторого количества часов с диска с XFS файловой системой снималась копия методом dd if=/dev/sdX of=/dev/sdY на работающем сервере с нагрузкой (т.е. в этом время там перезаписывались какие-то файлы итд).

А это всё как-то связано с твоими идеями о замене RAID на набор директорий с отдельными дисками и ручными раскидыванием файлов по ним?

Мне просто интересно, что ещё может породить ЛОРовское безумие. Всё-таки эта чёрно-синяя гамма очень влияет на психику.

hateyoufeel ★★★★★
()

Так что, выкидываем школоext4 и ставим нормальную файловую систему уровня предприятия – xfs?

Скажите, а вот ЧТО КОНКРЕТНО может дать xfs обычному_пользователю™? Без баззвордов. Типа вот в такой возможной ситуации ext4 обосрется, а с xfs все будет в порядке.

  1. +0.1мм к длине члена за счет божественного RHEL;
MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

ЧТО КОНКРЕТНО может дать xfs обычному_пользователю™

Квота на директорию, быстрый ресайз (секунды, а не минуты как на ext#)

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Эм…

Ресайз на ext4 отрабатывает быстро. Я чего-то не знаю?

wandrien ★★
()

Слушайте, а есть какая-нибудь хорошая обзорная статья о внутреннем устройстве разных ФС, где акцент был бы не на конкретной ФС, а на их сопоставлении между собой?

Например, xfs vs ext4 vs ufs.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Если б не завелось - пришлось бы применить более затратный по времени (моему времени, а не компа) способ разворачивания системы (для одноразового теста) с настройками аналогичными той что есть. А так всё получилось и хорошо, даже таблицу разделов не пришлось вручную создавать т.к. она скопировалась тем же dd.

firkax ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

rsync копирует файлы, а надо ещё разделы сделать, загрузку настроить + там lvm-муть в которой я не особо разбираюсь. dd позволило в это всё не вникать.

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Тебя послушать, так обычному пользователю и линукс не нужен

Ну вообще да, не нужен. xD

wandrien ★★
()

Делать какие-то выводы по одному тесту преждевременно. Мало ли как в данном конкретном случае звезды сошлись. Нужно хотяб тыщу. С разными параметрами заполеннности фс, с lvm и без оного

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

rsync копирует файлы, а надо ещё разделы сделать, загрузку настроить + там lvm-муть в которой я не особо разбираюсь. dd позволило в это всё не вникать.

dd позволило в это всё не вникать.

В итоге ты получил silent data corruption, который проявится через пару недель, когда старый диск уже будет перезаписан.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Нет, старый диск никто перезаписывать не собирается - он используется. А этот диск как раз будет затёрт уже завтра - он для теста, и ни о каких паре недель речи не идёт.

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А это всё как-то связано с твоими идеями о замене RAID на набор директорий с отдельными дисками и ручными раскидыванием файлов по ним?

што

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А это всё как-то связано с твоими идеями о замене RAID на набор директорий с отдельными дисками и ручными раскидыванием файлов по ним?

што

Скорость записи ZFS (комментарий)

Читай с удалёнными. Там тред полон редкостной шизофрении и крайне оригинальных подходов к хранению данных.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Скажите, а вот ЧТО КОНКРЕТНО может дать ext4 обычному_пользователю™? Без баззвордов. Типа вот в такой возможной ситуации xfs обосрется, а с ext4 все будет в порядке.

vasya_pupkin ★★★★★
()

dd if=/dev/sdX of=/dev/sdY

Изначально понятно, что работать в онлайне не будет. Ext4 такое тоже не переживёт.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

32 миллиона инод на томе в 500 ГБ.

Чтобы иноды кончились раньше, чем блоки, средний размер файла должен не превышать 15 килобайт.

Я столько не выпью.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А вот ресайзить ФС приходилось.

обычному_пользователю™ это не нужно :)

Ты просил пример, в какой ситуации ext4 обосрется, а с xfs все будет в порядке, я привёл тебе пример с inodes.

Так какие головняки у тебя были с xfs?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Чтобы иноды кончились раньше, чем блоки, средний размер файла должен не превышать 15 килобайт.

Достаточно кривой софтины, которая будет какать файлами нулевого размера, как было как то давно у меня. Тоже конечно пример от части бредовый, но все же имело место быть.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)