LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дружите ли со спортом?


0

0

Вот заинтересовал такой вопрос. Работаю программистом, т.е. весь день работаю сидя, дома также некоторое время провожу за компом. Сидячий образ жизни. Ладно пока молодой, а что будет лет через 5-10 подобной практики. Не разогнусь ведь вообще:) Задумался, как можно без последствий работать так и дальше, в смысле перерывы на работе, обязательные физ. упражнения дома через день-два, растяжка и т.п. Хотелось бы узнать, кто как с этим борется (с сидячим образом жизни) и вообще о дружбе со спортом компьютерщиков. А то достал этот образ - лохматый бледный худой админ, качающийся от ветра :)

Я в фитнесс-клуб с бассейном хожу 3 раза в неделю. На выходных, иногда на велосипеде катаюсь.

PAY ★★
()

Физкультура спасёт линуксовых админов! Как минимум хорошая зарядка по утрам, отсутствие вредных привычек и сбалансированное питание. Даже спортом не обязательно заниматься.

seiken ★★★★★
()

Никак не борюсь. Знаю что плохо, но вечером после работы уставший да и диплом писать надо или подрабатывать по мелочи. А что поделать, за квартиру заплати, пожрать купи и все - бабок больше нет. А ведь еще одеться надо, к родителям раз в год съездить.

Благо не курю.

Думаю на гимнастику чтоли записаться.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от mihelson

Овощи надо кушать, фрукты. Разнообразие должно быть.

anonymousI
()

Раз в неделю занимаюсь танцами. Лучше всякой физкультуры.

ugoday ★★★★★
()

летом иногда бегаю по утрам - благо рядом лес!

зимой пытался бегать на стадионе (который тоже рядом), но в это время там пасется такая туева хуча собачников со своими адскими тварями, что мне как-то сразу бегать расхотелось :)

вот хочу заняться йогой...

dumka ★★
()

Да, после работы приходишь, поужинаешь - и все, ничего делать неохота вообще. Думаешь, какая нафиг тренировка... Единственный выход, когда есть время - это утро. Но так и не могу начать вставать в 6 утра, хотя все пытаюсь:)

wanderer
() автор топика
Ответ на: комментарий от wanderer

Та же самая фигня.

Был в командировке - в офис и обратно с ноутбуком на плече по 4 км. - лепота! Похудел, в чуство пришел...

Вернулся, обратно дома удаленно работать - уже за месяц поправился :-/

Надо прогулки для начала устраивать, и на тренировки записыватся.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihelson

>Если можешь, то приведи на своем примере образ сбалансированного питания.

Мой пример не очень хороший :) И тем не менее, для меня питаться сбалансированно - значит питаться вовремя, есть как можно больше натуральных продуктов (овощи, фрукты, мясо, морепродукты, кисломолочные) и как можно меньше полуфабрикатов и консервов и в правильном сочетании. Ещё можно есть искусственные витамины, но это IMHO не обязательно. Видел американские таблетки с витамином С, что-то вроде 1000x от небходимого ежедневного рациона в одной таблетке, зачем они такие нужны - не понятно. Просто есть такие элементы, которые необходимы организму, и которых нет в пище, например йод.

seiken ★★★★★
()

Дружим. Порой мы отжимаемся от пола и подтягиваемся к потолку. А ещё порой ездим на лыжах аки Бйорндален (а может быть даже мы и есть сам Бйорндален, кто знает он наверное тоже постит здесь из-под нашего логина). А ещё играем в боулинг...

Главное - применять разнообразные виды спорта, тогда не станет фнатизма в любом из них и все мыщцы будут хороши.

anonymous
()

имеються гантеля 10 и гиря 32 кг.так они в самый раз.чтоб жиром не заплыть

mybeat
()
Ответ на: комментарий от seiken

Существует йодированная соль.

А насчет упражнений всё просто - времени нет. Следовательно, упражнения должны находиться рядом с монитором. Например, гантели прямо на столе (главное - не заваливать их распечатками). Или кресло откатить, встать в стойку всадника, через полминуты сказать "Ашшшшш, в ... я видал эту фескультуру" и сесть обратно в кресло.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>А насчет упражнений всё просто - времени нет. Следовательно, упражнения должны находиться рядом с монитором. Например, гантели прямо на столе (главное - не заваливать их распечатками). Или кресло откатить, встать в стойку всадника, через полминуты сказать "Ашшшшш, в ... я видал эту фескультуру" и сесть обратно в кресло.

От близорукости, геморроя, искривления позвоночника и заболеваний суставов это не спасёт. В этом плане плавание рулит. IMHO.

seiken ★★★★★
()

Советую систематические занятия ушу (если есть _нормальная_ секция). Дома - растяжка каждый день, через день силовые упражнения с гантелями (могу написать комплекс на все группы мышшшц). Здоровое питание. Летом могу посоветовать велик, сам кросскантрийщик :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще зимой лыжи, прально тебе подсказали, только стоит это нормальных денег. На айкидо отходил год, убил колени :(. Твоим запросам не подойдет, потому что на тренировках дают одну технику. Лучший вариант - ушу (серьезно). В нормальных школах очень хорошая базовая подготовка, здорово развивается ловкость, гибкость, скорость реакции, скорость и слаженность движения, выносливость, укрепляются суставы, сердечно-сосудистая система, прпрпр. (честно, занимаюсь третий год, тело в порядке, чувствую себя хорошо + все бонусы что выше перечислил :) ).

anonymous
()

> А то достал этот образ - лохматый бледный худой админ, качающийся от ветра :)

Дык чистая физика, дядя - площадь тушки, парусность, положение центра тяжести. Хочешь чтобы не валило ветром - срочно толстей или ходи в чугунных башмаках, потом бронепоездом валить замучаются. Лохматость не трогай, то почетно и является обязательным джедайским требованием: кто бреется - тот кончает как Вейдер, но не тот который Джо.

Если по делу - купи в спорт-шопе такую хитрую хрень, по типу помеси турника с брусьями и т.д. и болтайся на ней периодически, соблюдая методу "3 по 10", плюс летом велик, зимой лыжи (строго за бугор - у нас ипанесси платить за съезд с Сорочанского холмика, а отправлять новичка на Чегет... ну ты понял ;) ), неплохо бы ещё бегать для дыхалки.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

anonymous (*) (08.01.2007 22:06:23)

Интересно прочитать нормальный комплекс упражнений с гантелями,эспандером. Если можешь, то плз. изложи.

mihelson
()

Основной - беговые лыжи; после работы обычно коньки (Но с нашей нынешней зимой...), летом бег, велосипед, байдарки и пешие походы. Среди знакомых с подобным (активным) отношением к спорту как правило программисты, а вот админы к активному отдыху равнодушны выманиваются только пивом.

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> болтайся на ней периодически

Кровь по телу разогнать, не более. Хотите реально хорошего здорового тела - ушу + качалка (по необходимости и обязательно с умом). Вообще, Гхарик, должен заметить, язык у вас неплохо подвешен :)

> Интересно прочитать нормальный комплекс упражнений с гантелями,эспандером. Если можешь, то плз. изложи.

Незнаю насколько нормальный, составлен лично исходя из здравого смысла и небольшого опыта :) Вообще, если составлять по уму, то нужно писать программу учитывая тип телосложения (эктоморф, эндоморф, мезоморф). Счас покопаюсь может найду чего.

anonymous
()

Сноуборд. Остальное - для младенцев. Ну и не пить пива столько, сколько я, тогда переживете глобальное оледенение. :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mihelson

Вопщем с очень большими оговорками. То чем занимался я прошлым летом - была возможность ходить в спортзал только 2 раза в неделю (в принципе достаточно, но лучше 3 :) ). Программа ориентирована на меня-эндоморфа (условно говоря, "быстро прибавляющий в размерах, но постоянно ведущий борьбу с подкожным жиром"), для ушу. Т.е. никакого ускоренного прибавления массы / стремления поднять штангу потяжелее / етц. Упор сделан на руки и торс, нужно еще что-нибудь добавить на ноги. Никакой ответственности не несу :), лучше если вы эту программу переработаете под себя по результатам тренировок, разобьете на три дня, познакомитесь с теми кто этим занимается, напишете свою и запостите на лор :). So

Перед началом тренировки разминка:
 - растяжка
 - разогрев
   - махи руками
   - прыжки
   - отжимания
   - приседания
   - etc, главное разогреться и завестись :)

Выполнение упражнений:
 - Взрывной ритм, первая фаза - резко, быстро, вторая - спокойно.
 - схемы (сетов на повторов), кроме прессов и наколнов в бок:
   - 3 х 10
   - 4-5 х 6-8 //более предпочтительно
 - отдых ~40сек между сетами

:ПН:

ГРУДЬ, ТРИЦЕПС
1. жим лежа, локти в сторону
2. сведение рук над грудью лежа

БИЦЕПС
3. сгибание руки в локте с упором в колено, кисть ладонью к себе
4. сгибание руки в локте с упором в колено, кисть вбок

ПЛЕЧИ-СРЕДНИЕ, ТРАПЕЦИЯ, ТРИЦЕПС
5. подъем гантели вертикально вверх от плеча
6. разведение рук в стороны

ПРЕСС
7. сгибания корпуса на угловой скамье
8. поднимание ног на (брусьях) + удержание

ПРЕДПЛЕЧЬЯ
9. сгибания в кисти с гантелей, рука лежит на бедре

:ПТ:

ТРИЦЕПС, ГРУДЬ, ПЛЕЧИ, ТРАПЕЦИЯ
1. отжимание на брусьях

ТРИЦЕПС
2. лежа чань-цуань (прямой удар изнутри наружу, локоть внизу)
3. разгибание руки в локте из-за головы (optional)

ПЛЕЧИ-ПЕРЕДНИЕ
4. разведение рук вперед

НОГИ
5. приседания
6. выпрыгивания
7. распрямление в колене ("пинок") на тренажере

БОК
8. наклоны корпусом в сторону
9. сгибания корпуса на угловой скамье, плечами поочередно к ногам

СПИНА
a. какое-нибудь подобие становой тяги (разгибание в поянице стоя с весом в руках)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кровь по телу разогнать, не более. Хотите реально хорошего здорового тела - ушу + качалка (по необходимости и обязательно с умом). Вообще, Гхарик, должен заметить, язык у вас неплохо подвешен :)

Да ну, то все мелочи - для любых упражнений должно быть достаточно собственного веса и грамотного подхода без фанатизма, все остальное же суть глюки в концепции без ошибок в реализации. Типа венды, та тоже без костылей с утяжелителями не может. Скорости лично мне врождённой выше крыши хватает, красота же по барабану - тяжко двигаться будучи мясокомбинатом о двух ногах, бо рулит на самом деле КПД ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> для любых упражнений должно быть достаточно собственного веса и грамотного подхода без фанатизма

Согласен, это ушу :). Просто в какой-то момент недостаток силы начинает вылезать в неожиданных местах. К примеру, чтобы нормально стоять в стойке нужны сильные ноги, для хорошего удара - сильная, функциональная рука, грудь и спина, для акробатики нужно крепкое тело.

> Скорости лично мне врождённой выше крыши хватает

Везет если так, по мне дак вы просто не знаете что такое настоящая скорость :)

> тяжко двигаться будучи мясокомбинатом о двух ногах, бо рулит на самом деле КПД ;)

Поддерживаю. Это ушу :) - сильное, красивое, ловкое, грациозное движение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Согласен, это ушу :). Просто в какой-то момент недостаток силы начинает вылезать в неожиданных местах. К примеру, чтобы нормально стоять в стойке нужны сильные ноги, для хорошего удара - сильная, функциональная рука, грудь и спина, для акробатики нужно крепкое тело.

Ну дык я про "нефиг тренировать то, что в реальной жизни не используется", в конце-концов по улицам мы на прыгаем, на мечах не дерёмся и по деревьям не летаем. Или придумали какое-то новое ушу?

> Везет если так, по мне дак вы просто не знаете что такое настоящая скорость :)

Можно приварить к заднице ракетный ускоритель и познать что такое "офигительная скорость", какую ни одно ушу не даст ;)

> Поддерживаю. Это ушу :) - сильное, красивое, ловкое, грациозное движение.

Та, какая разница как называть...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> нефиг тренировать то, что в реальной жизни не используется

Плохие слова. Реальная жизнь это какая? Вам подойдет ушу, если вас волнует как сделать свое тело функциональным и оставаться здоровым на возможно дольший срок. Ушу - это система, большинство же остальных "видов спорта" однобоки, направлены на достижение результата, зачастую при наплевательсоим отношении к здоровью спортсмена.

> Можно приварить к заднице ракетный ускоритель

Ну, это не та скорость, не надо троллить :)

> Та, какая разница как называть...

Вы правы, никакой. Только если не изменяется референт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Плохие слова. Реальная жизнь это какая? Вам подойдет ушу, если вас волнует как сделать свое тело функциональным и оставаться здоровым на возможно дольший срок. Ушу - это система, большинство же остальных "видов спорта" однобоки, направлены на достижение результата, зачастую при наплевательсоим отношении к здоровью спортсмена.

Чем плохие? По горам мы лазаем, по морю плаваем, можно при случае и с ёлки на ёлку попрыгать для вящей славы среди простого народа. Я же не говорю о офисных жителях, что чугуний-кремниевой задницей припаяны навеки к корпоративному постаменту, им и всяких "фитнес-центров" достаточно.

Что такое "спорт" - вообще не знаю, знаю "физкультуру", наверное понятие сие сродни "системе" ;)

> Ну, это не та скорость, не надо троллить :)

А чего, знаете с какой скоростью народ машет руками и ногами при таком раскладе? :))

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А чего, знаете с какой скоростью народ машет руками и ногами при таком раскладе? :))

Ну, информирован я по этой теме хуже вашего, но представил, смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тип сложения афаик должен влиять только на интенсивность, стратегию подходов и питание, общие принципы общие для всех:

подбирать вес надо так, чтобы делать 6-8 повторения последнего подхода через боль и "не могу" всего повторений в подходе должно быть 6-12

за тренировку качаем несколько групп мышц по 3-4 упражения

для отдельно взятой тренировки, выбирать лучше мышцы антогонисты (т.е. грудные - спинные)

перед первым подходом обязателен разогрев ~15-20 раз на _очень_ легком весе

перед работой на спину, жимом лежа полезно покачать пресс

упругие мышцы (вроде преса, голени, запястий) качаются большим количеством повторений

ну вообще еще много ньюансов

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

>там пасется такая туева хуча собачников со своими адскими тварями

Вот из-за них и я по утрам бегать перестал.

Vlad_Ts ★★★★★
()

бегаю во сне от озверевших виндузятников

itten
()

Работаю жабабыдлокодером, но не настоящим, а теоретиком. Что сделать надо, чтобы меть бодрость духа и тела, IMHO:

1) Больше ходить пешком + ездить на велике + (если уже таки наконец-то снег выпадет :)))) на лыжах.

2) Не работать прикладным жабабыдлокодером кодером, а работать теоретиком (см. заветы Профессора Луговского)

3) Продать автомобиль. Авто нужно только в Штатах, если не в крупном городе и требуется выезжать из кампуса, у нас - только в пробках стоять. В Европе и велик хорошо - там дорожки специальные.

4) Жениться и завести детей.

5) Заниматься только тем, что нравится по жизни - большие деньги счастья не прибавят.

6) Развиваться, изучая новые предметы.

7) Чаще бывать на ЛОРе - поднимает жизненный тонус. :)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>Просто есть такие элементы, которые необходимы организму, и которых нет в пище, например йод.

Йодированную соль отменили решением Партии?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> мышцы антогонисты (т.е. грудные - спинные)

Не совсем верно, т.к. мыщцы антогонисты - это "противостоящие мышцы", т.е. разгибатель и сгибатель. Обычно в качестве примера приводят бицепс и трицепс. Не знаю насколько грудная и "спинная" (это где) являются антогонистами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол. Я 2 дня смотрел на топик "Дружите ли со спиртом?" :-)) и удивлялся :-))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.