LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian 12 и его новые пользователи

 , ,


0

1

С выходом debian 12 стал замечать на ЛОРе частое появление тем про debian, в которых вопрошающие производят впечатление людей недавно пришедших в linux. Что это? Результат импортозамещения? Или debian внезапно где-то распиарили как kali? Или мне всё это кажется, и пора ко врачу обратиться, как мой кот советует?

Ответ на: комментарий от windows10

Возражаю. В винде сообщения об ошибках установки ещё менее информативны. Согласен, apt и dpkg не венцы творения, но всё же мне вполне успешно удавалось решать с ними проблемы после красноглазия. А в винде ты просто получаешь средний палец вообще без зацепок для разбора.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Винда пошла по пути развития нормального белого человека, который приобретает компьютер как инструмент для определенных задач, а не как икону.

Ты не должен знать что такое ошибка 0хA0325FC. Это должен знать сертифицированный специалист, к которому ты обратился.

И это целиком правильно. Я вон и в машине не знаю что такое ошибка C46, и даже если мне скажут что это ошибка калибровки второго лямбда зонда третьей жопы автомобиля - я все равно поеду на СТО, потому что я не автомеханик, а развозчик пиццы.

Ну и плюс ко всему, из-за наличия огромного штата QA и обратной связи - в Винде практически не бывает сбоев в собственных компонентах. Ну прикинь скачиваешь ты какой-нибудь service pack 3, ставишь, а он тебе пишет что его собственная lib_service_pack3.dll not found.

Тут дело не в том, как система себя ведет, а в том как она себя позиционирует. С оф. сайтов:

Debian is stable and secure

Arch Linux, a lightweight and flexible Linux® distribution that tries to Keep It Simple

Соответственно, если я планирую работать - я рассчитываю на Дебиан. Если я хочу попердолиться - тогда ставлю Арч. Нет проблем переписать упомянутый мною в другом моем топике триггер для dpkg, чтобы при установке какого-нибудь пакета, пересборка initramfs не фейлилась, равно как и нет проблем тупо сделать в нем заглушку - но я ставил Дебиан не для пердолинга, и уж тем более не для пердолинга с такой банальной вещью как установщик программ.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

однако же некоторые лоровцы, сидевшие на федоре, начали смотреть/переходить в сторону opensuse

Щитолол?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от windows10

Винда пошла по пути развития нормального белого человека, который приобретает компьютер как инструмент для определенных задач, а не как икону.

Ты не должен знать что такое ошибка 0хA0325FC. Это должен знать сертифицированный специалист, к которому ты обратился.

Ага. Ты только забыл про ту часть, где ты платишь тонну денег в год за энтерпрайз поддержку. А обычные пользователи могут забесплатно получить совет переставить ОС с нуля.

Linux действительно не пошел по этому пути. Он и не мог, потому что СПО в принципе неспособно идти по нему.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Соответственно, если я планирую работать - я рассчитываю на Дебиан. Если я хочу попердолиться - тогда ставлю Арч. Нет проблем переписать упомянутый мною в другом моем топике триггер для dpkg, чтобы при установке какого-нибудь пакета, пересборка initramfs не фейлилась, равно как и нет проблем тупо сделать в нем заглушку - но я ставил Дебиан не для пердолинга, и уж тем более не для пердолинга с такой банальной вещью как установщик программ.

Кончай ныть, что нужно думать для решения проблем. В конце-концов, ты можешь работать в стиле Windows — переставлять на каждый чих ОС с нуля или платить много денег квалифицированному спецу, чтобы он решал за тебя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

кроме хоббита ещё один модератор использует manjaro
так что всё у них получится в ближайшие 10-15 лет

Займут 2% ЛОРа?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от windows10

Debian же до сих пор делает вид системы для людей, но если что-то идет не так, то индикация ошибок и предложения их исправить - на уровне Винды.

Хотя бы легко гуглится и устраняется.

А вот в случае Salix/Slackware приходится догадываться самому.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Взаимодействие с линукс воспринимается как супружеская измена?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так-то «Работай - не трогай» и если сборка винды от васяна без обновлений, то вообще прекрасно. И никаких тем на форуме «$distoname развалился после обновления»

DM_
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Я ни про какие воззвания не слышал. У меня давно «на прицеле» были два дистра - OpenSUSE и Debian. Только я сначала на первый хотел, но меня вовремя отговорили)))

MrCookie
()

как по мне, 12 релиз дебиана очень близко подобрался к апстриму.
ну или апстрим замедлился.
условно, это не упорото лет 5-7 бэкпортить в 3.х ведро фиксы/движения апстрима.
а тут вам 6.1, 42 гном, непротухшие кеды - и это всё приготовлено канонично, по дебиановски...

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

непротухшие кеды

А дальше?

В шапке и федоре кути обновляют, а кеды в epel обновляют пока собираются, а в федоре вроде вообще обновляют, не смотря на релиз.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

С чего все взяли что Debian должен гнаться за свежими пакетами? Это что, Fedora что ли? Или в новых версиях RHEL, SLED что не релиз так всё самое «свежее»? Для свежего есть testing и sid. А если Debian не устраивает потому что просто не устраивает то что тут обсуждать?

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unixnik

Спокойно! Ни кто ничего нам не должен.

Деб, федя и тд – это всё релизная модель, так что там все свежее настолько, несколько это возможно в рамках конкретной модели.

Федора ни за чем не гонится, там просто отличный от стейблов принцип – appstream first. Но, как ни крути, а ты на 13 месяцев получаешь стабилизированную и поддерживаемую систему.

Для свежего есть tedting и sid.

Ошибаешься. Эти ветки для разработчиков, как и Федора-rawhide, и даже, строго говоря, СentOS-Stream.

Меня удивляет как эта лапша хорошо заходит нубам, лапша о штатной доступности новизны из тестинга и сида по необходимости, мда…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

rolling vs stable.
для stable 12 ультрасвеж.
федора вообще полигон на посмотреть, взлетит ли, да и потестить.

etwrq ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)