LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда такой поток элементарных вопросов?

 ,


0

1

Весь Development/Desktop забит элементарными вопросами типа «я программист, как учить си» или «я админ, что такой dmesg?». Сессии должны быть уже сданы, у школьников каникулы, так откуда вдруг нахлынувший поток настолько низкоквалифицированных вопросов?

Про админство кто-то предлагал вариант что из-за политики Минцифры по поводу регистрации ПО (то, что оно теперь должно работать на ру-ОСях типа Астры) появились элементарные вопросы по Linux. А программирование тогда откуда?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Forum0888

А баги вылазят всевозможные когда? Тоже через несколько месяцев?

Я вот в этом простейшем апдейтере уже 6 обновлений сделал. Каждый раз вылазит какой то баг.. хмм..

Но главное - что это хоть заработало в винде. Уже радует.

И главное - у меня бага нет, а пользователи находят.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тоже через несколько месяцев?

Нет, сразу правятся, так как знаю, что секции «правильного» mxl должны быть такими то.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

А как можно своими силами найти баги сразу? У пользователей другие ситуации, которые ты все хрен проверишь.

LightDiver ★★★★★
()

Ты так говоришь, будто поток таких вопросов появился только сейчас. Вроде пять звёзд нафлудил, а удивляешься. :) Я вот, сколько лет работаю админом, постоянно такие вижу.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Для отладки в API были функции, которые сразу отлавливали баги.
Иначе, удачи не видать!

Так это всего лишь один из примеров решаемых задач.

Разработка API для использования mxl фирмы 1С понадобилась для того, чтобы путём copy/paste решались вопросы переноса кода модулей из 1С 7.7 в 1С 8.x

Можно и в Python использовать!

Это уже иная песня и о ней пока говорить не буду (в ней свои куплеты, рифма, .... Вообщем другая песня.).

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Это как бег по минному полю.. Задаешь вопрос и сразу ожидаешь множество взрывов, пока не найдешь безопасную область.

Но я не осуждаю. Лет 15 назад я сам себя так же вел и даже похуже бывало. Я не знаю почему. Это была общая модель поведения везде, это было круто.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Итого. Меньше чем за сутки я задачу выполнил. Но…

Повершелл я не смог, потому что у меня не было тестов. Не было доступа к винде. Я еще перепробовал с#, c++, qt.

И что самое интересное, не смог ни один кросскомпильный инструмент.

В итоге сделал на питоне, написав и протестив его на линуксе и скомпилировав в итоге в охренительно здоровенный бинарник на винду. Кстати, там он повел себя вообще не так. Например там он отказался удалять сам себя. Но он хотя бы заработал - единственный из всего перепробованного.

Заметь нюансы, я питон видел второй раз в жизни. Всего несколько часов нытья на форумах и вжух. Инструмент готов. А представь если бы не было форумов… При этом под конец я еще и с профессионалом советовался, который разбирается в питоне. Но уже по нюансам окончательным.

Очень подозреваю, если бы не было форума, я бы нихрена не сделал. В интернете куча мусора вместо реальной инфы.

import urllib.request
import shutil
import os
import zipfile

if os.path.isdir('temp'):
    shutil.rmtree('temp/')

urllib.request.urlretrieve("https://github.com/Vladgobelen/NSQC/archive/refs/heads/main.zip", "main.zip")

archive = 'main.zip'
with zipfile.ZipFile(archive, 'r') as zip_file:
    zip_file.extractall("temp")

if os.path.isfile('KLADu.exe'):
    os.remove('KLADu.exe')
if os.path.isfile('.gitignore'):
    os.remove('.gitignore')
if os.path.isfile('achivC.lua'):
    os.remove('achivC.lua')
if os.path.isfile('btn.lua'):
    os.remove('btn.lua')
if os.path.isfile('coreC.lua'):
    os.remove('coreC.lua')
if os.path.isfile('functionsC.lua'):
    os.remove('functionsC.lua')
if os.path.isfile('gmList.lua'):
    os.remove('gmList.lua')
if os.path.isfile('gob.ogg'):
    os.remove('gob.ogg')
if os.path.isfile('LICENSE'):
    os.remove('LICENSE')
if os.path.isfile('lvlUp.ogg'):
    os.remove('lvlUp.ogg')
if os.path.isfile('minimap.lua'):
    os.remove('minimap.lua')
if os.path.isfile('NSQC.toc'):
    os.remove('NSQC.toc')
if os.path.isfile('officerSnifC.lua'):
    os.remove('officerSnifC.lua')
if os.path.isfile('README.md'):
    os.remove('README.md')
if os.path.isfile('risIcon.lua'):
    os.remove('risIcon.lua')
if os.path.isfile('roll.lua'):
    os.remove('roll.lua')
if os.path.isfile('roll.lua'):
    os.remove('roll.lua')

if os.path.isdir('chiavi'):
    shutil.rmtree('chiavi/')
if os.path.isdir('npcscan'):
    shutil.rmtree('npcscan/')
if os.path.isdir('libs'):
    shutil.rmtree('libs/')

file_source = 'temp/NSQC-main/'
file_destination = 'temp/..'

get_files = os.listdir(file_source)

for g in get_files:
    if g != "NSQCu-1.exe":
        shutil.move(file_source + g, file_destination)

if os.path.isfile('main.zip'):
    os.remove('main.zip')
if os.path.isdir('temp'):
    shutil.rmtree('temp/')
if os.path.isfile('NSQCu.exe'):
    os.remove('NSQCu.exe')

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

РЕСПЕКТ вам за старание!
Не заметите как и профи станете.

Можно все имена файлов поместить в одну строку.
Получаете имя файла из архива и ищете имя в строке.
Как результат, будет всего один if.

Просьба не забывать о том, что LINUX-ORG-RU вам много помогал.
Хороший разработчик и пока мнение о нём позитивное.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Не все версии Python работают в Windows 7.
Начиная с какой-то нужна Windows 10 или Windows 11.
В вашем случае лучше брать Python, который в Windows 7 работает.
У меня 3.7.7.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Я взял 3.9 версию и собираю ее в один ехе файл. Ебических размеров - 5,6мб на пару строк скрипта, блин.

А последняя версия при таком подходе всеравно не будет работать? Даже в собранном в один бинарнинк виде?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

У меня лютая беда с трафиком. Даже хуже, у меня бил@йн. Мобильный. А потому меня в любой момент могут отлучить от интернета, если я превышу [неизвестно] количество трафика. Например скачаю три гига в сутки и могут отключить до конца месяца. Лимит неизвестен.

Поэтому я редко качаю что то большое и уж точно я не буду пускать в интернет винду. Она очень неадекватна в плане скачивания тонн различной информации в тайне от пользователя.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тогда просто версию 3.7.7 используйте.

Не являюсь профи Python.
Советую задать вопросы по Python в тредах где его обсуждают.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

А о чем писать? Все работает ведь.

Дыни арбузы сами себя не польют, аддон не напишется. Вообще когда есть чем заняться, не до форумов и не до срачиков в чате.

А вот когда что то сломалось и не понимаешь что дальше или делать нечего - тут самое место.

Кстати, разработка обновлятора оказалась не такой простой и очевидной, как казалось на первый взгляд. Каждый день пользоваватели умудряются что то сломать.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я тоже удалил свои статьи по манипуляциям с байткодом. Не хочу своими руками поддерживать популярность этой помойки.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

У меня есть мысль на ЛОРе опубликовать как минимум про fork. Есть раздел «статьи» (https://www.linux.org.ru/articles/). Может попробуете со мной?

Или оно не про то? Кто из модераторов нам подсказать может, @hobbit, например?

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Если это действительно статья со своим материалом, а не просто перевод man fork — публикуй, конечно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А можно как-то попросить увеличить лимит размера?

Слишком большое сообщение

Текстовый файл, куда я сохранил бекап статьи в markdown занимает 77 484 байта.

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Благодарю вас, всё опубликовалось!

PPP328 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forum0888

Оказалось, например, что в винде запущенный файл не может удалить сам себя - нужно проверку на себя делать. Но нужно как то обновляться. Пользователям хочется индикацию видеть - успешно ли обновилось.

import urllib.request
import shutil
import os
import zipfile

if os.path.isfile('NSQCu.exe'):
    os.remove('NSQCu.exe')
if os.path.isfile('NSQCu-1.exe'):
    os.remove('NSQCu-1.exe')
if os.path.isfile('NSQCu-2.exe'):
    os.remove('NSQCu-2.exe')
if os.path.isfile('NSQCu-3.exe'):
    os.remove('NSQCu-3.exe')
if os.path.isfile('NSQCu-4.exe'):
    os.remove('NSQCu-4.exe')

if os.path.isdir('temp'):
    shutil.rmtree('temp/')

urllib.request.urlretrieve("https://github.com/Vladgobelen/NSQC/archive/refs/heads/main.zip", "main.zip")

archive = 'main.zip'
with zipfile.ZipFile(archive, 'r') as zip_file:
    zip_file.extractall("temp")

if os.path.isfile('KLADu.exe'):
    os.remove('KLADu.exe')
if os.path.isfile('ver-133'):
    os.remove('ver-133')
if os.path.isfile('.gitignore'):
    os.remove('.gitignore')
if os.path.isfile('achivC.lua'):
    os.remove('achivC.lua')
if os.path.isfile('btn.lua'):
    os.remove('btn.lua')
if os.path.isfile('coreC.lua'):
    os.remove('coreC.lua')
if os.path.isfile('functionsC.lua'):
    os.remove('functionsC.lua')
if os.path.isfile('gmList.lua'):
    os.remove('gmList.lua')
if os.path.isfile('gob.ogg'):
    os.remove('gob.ogg')
if os.path.isfile('LICENSE'):
    os.remove('LICENSE')
if os.path.isfile('lvlUp.ogg'):
    os.remove('lvlUp.ogg')
if os.path.isfile('minimap.lua'):
    os.remove('minimap.lua')
if os.path.isfile('NSQC.toc'):
    os.remove('NSQC.toc')
if os.path.isfile('officerSnifC.lua'):
    os.remove('officerSnifC.lua')
if os.path.isfile('README.md'):
    os.remove('README.md')
if os.path.isfile('risIcon.lua'):
    os.remove('risIcon.lua')
if os.path.isfile('roll.lua'):
    os.remove('roll.lua')
if os.path.isfile('roll.lua'):
    os.remove('roll.lua')
if os.path.isfile('121212.tga'):
    os.remove('121212.tga')

if os.path.isdir('chiavi'):
    shutil.rmtree('chiavi/')
if os.path.isdir('npcscan'):
    shutil.rmtree('npcscan/')
if os.path.isdir('libs'):
    shutil.rmtree('libs/')

file_source = 'temp/NSQC-main/'
file_destination = 'temp/..'

get_files = os.listdir(file_source)

for g in get_files:
    if g != "NSQCu-5.exe":
        shutil.move(file_source + g, file_destination)

if os.path.isfile('main.zip'):
    os.remove('main.zip')
if os.path.isdir('temp'):
    shutil.rmtree('temp/')

input('Аддон успешно обновлен')

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Сколько, по-твоему, нужно кодить на сишке, чтобы пойти работать джуном?

Если талант есть, то 5 лет. Изучить ассемблер, С, POSIX, приобрести твёрдые навыки работы на линуксе (ну или где ты там собрался применять навыки), изучить алгоритмы и структуры данных, изучить редактор или IDE, весь сопутствующий инструментарий, сети, сейчас уже надо владеть навыками работы с контейнерами.

Ещё было бы неплохо конкретную предметную область. Типа микроконтролеры - это одно, линукс драйверы это другое, на gtk это третье. Тут ещё можно пару лет потратить.

На языках вроде Java ещё 5 сверху можно смело плюсовать. Всё крайне сложно.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я долгие годы хотел разобраться с аддонами в вовке. Начинал гуглить и на меня вываливали тонны мусора.

https://www.amazon.com/World-Warcraft-Programming-Reference-Creating-dp-0470481285/dp/0470481285/ref=dp_ob_title_bk

Эту книгу прочитай. Она старая, но концепция с тех времён не изменилась. Помимо этого тебе надо на lua научиться программировать, для этого можно прочитать https://www.lua.org/pil/

Ну и само API, это во-первых чтение кода близзовских аддонов, во-вторых чтение кода других аддонов, которые делают примерно то же, в-третьих wowpedia. Этому научить невозможно, тут только потратить несколько тысяч часов на это занятие.

По крайней мере мне этого хватило.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Да, мне скинули уже эту книгу…после того, как я месяц сам копал апи и изучал луа. Там пока ничего не нашел нового.

На самом деле книга не особо поможет, ибо вываливает инфу куском из тысячи страниц.

Я все изучал через гугл, а значит через два сайта по сути: wowpedia.fandom.com и addonstudio.org. Там хоть гуглилось то, что мне надо именно в этот момент. Хотя и гуглилось очень плохо. До сих пор нахожу новое и интересное.

И даже кое что из того, что я нагуглил на сайтах и даже потом прочел в книге, я не понял, пока мне не объяснил один игрок на форуме. Например про якоря фреймов по пяти точкам. Я в душе не мог понять как это работает. И кстати, даже с его объяснениями окончательно разобрался…вчера.

И наконец смог сделать вот так:

https://cdn.discordapp.com/attachments/811217303378329643/1127592402815819776/WoWScrnShot_070923_202928.jpg

https://cdn.discordapp.com/attachments/811217303378329643/1127790699773964348/WoWScrnShot_071023_093712.jpg

У меня была идея месяца два назад - рисовать прямо на карте в вовке.. Однако, там нет таких возможностей. И тогда я нашел способ: а нужно просто заместить карту! гениально? Делаем картинку карты, рисуем на ней в гимпе и замещаем текущую. И я таки это сделал, кстати.

И получилось у меня вот так:

https://cdn.discordapp.com/attachments/811217303378329643/1125518785328205906/WoWScrnShot_070423_030942.jpg

И вот так:

https://cdn.discordapp.com/attachments/811217303378329643/1126179808485855293/WoWScrnShot_070523_225611.jpg

Чтобы игроки не могли подсмотреть в аддоне готовую карту, я разбил ее на 4096 кусков и больше месяца учился их размещать правильно. Собирать из этих кусочков готовую карту. И замечу, я это сделал. Причем так как я не разобрался с якорями, мне пришлось писать свои отдельные функции и условия для свернутой карты и для полной.. И это тоже я сделал, разобрался.

А до этого я написал свою сложнейшую функцию вычисления координат на основе пикселей всего экрана, считая где в этот момент может быть карта. Там жуткие формулы выходили, ибо карта у всех была в разном месте, в зависимости от скейла и разрешения экрана. Мы это обсуждали даеж тут в соседней теме…

Короче, у меня возникали идеи, я их реализовывал как умел, а потом узнавал как на самом деле можно и переписывал из ста строк кода одну.

Вот и представь.. Сделал я карту из 4096 иконок. Но пометки то на карте надо как то соединять? Логично? Ну, для удобства игроков. И тогда я научился рисовать на карте….и тут до меня дошло - а нахрена я все это делал, если теперь я умею рисовать на карте? И вчера я избавился от всех иконок, от замены карты и просто нарисовал как надо на имеющейся. И там же вчера я понял про пять якорей.

Я описываю сумбурно, но это путь в три месяца… Сложно описать все эмоции.

А еще работа с ачивками, с автоматическим поиском игроков и нпц, работы с гильдиями.

https://github.com/Vladgobelen/NSQC

https://github.com/Vladgobelen/GuildChat

Теперь я смотрю на это иногда с тоской и понимаю, что надо в идеале переписать с нуля… А теперь представь. Еще через месяц я еще пойму многое и еще раз придется переписывать с нуля.

К слову, по той же схеме я последние 9 лет занимаюсь сельским хозяйством.. что тоже описываю в одном блоге. И в этом тоже подобрый трэш со всеми вытекающими. Только с болью, кровью и страданиями. И далеко не всегда только моими, к сожалению. Пытаюсь выйти в ноль до сих пор и зарабатывать на этом хотя бы чтобы выжить. Вот сижу в основном на рационе из одной картохи. Например, чтобы получить необходимый на сутки белок, нужно съесть всего 3,5кг картошки.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ещё, кстати, на wowinterface есть хороший форум. Ну точней раньше был хороший, там многие авторы аддонов тусовались. В последние годы он подзаглох, как и большинство форумов, но всё же сколько-то информации там есть.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Проблема в том, что информация нужна не вся сразу, а в конкретный момент что то одно. А оно мало того что на чужом языке, так и хрен пойми где, хрен пойми что.

На форуме вон нашел одного - разработчик ElvUI, а он мне с ходу: вот у меня аддон, изучай как я сдела…

Ага.. Изучать проект полноценный, на который кто то убил годы, нихрена не зная. Юморист. Хотя, я его чуток разговорил и кое что он даже мне объяснил.

С программистами почему то очень сложно общаться. Ты учти, я всего 3 месяца назад узнал что такое функции и как ими пользоваться. Примерно тогда же - что такое массивы и таблицы.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

разработчик ElvUI

Ну это глыба, такой точно всё знает.

я всего 3 месяца назад узнал что такое функции и как ими пользоваться. Примерно тогда же - что такое массивы и таблицы.

lua не самый плохой язык для старта, просто не питай ложных надежд, что что-то быстро сделаешь, делай как получается, и не стесняйся переписывать код. Если какие-то проблемы будут, меня кастуй, может где и помогу, хотя я прям сильно в это не погружался, по мелочи, что мне надо было, делал.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Проблема не в том что он все знает. Он знает многое, но он не хочет раскрывать свои знания даже в мелочах.. Очень неприятный в общении человек, так скажем. Хотя узнал я от него очень полезные вещи в итоге. Правда угробил на это нервов три километра.

Он же в меня и той книгой выше кинул, кстати.

При общении с ним, возникает ощущение, что ты что то вроде насекомого, которое непонятно как появилось у него на пути.

Я сейчас приступаю к реализации битв петов на 3.3.5. Правда в рамках гильдии и аддона. Посмотрим что у меня получится.

Все упирается во время, что меня сильно бесит. Работаешь по 20 часов в сутки, а в итоге тупо не можешь быстрее печатать и переключать окна. Даже в простейшем, казалось бы, где нет мысленной деятельности - все упирается в физику.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Аддон под гильдию. В гильдии около 2000 участников, из них 11 высших офицеров, несколько десятков офицеров, пара сотен постоянных участников, остальные приходящие.

До этого года все вручную приходилось делать. А сейчас вот решил попробовать автомати зировать и развить.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

На всякий случай

Haxe предназначен для транспилирования во Flash, JavaScript и Neko.
Со временем Haxe разросся до набора инструментов, поддерживающих транспиляцию на разные языки иплатформы, включая
JavaScript, C++, C#, Java, JVM, Python, Lua, PHP и Flash.

https://ifreeapps.ru/programma/18/kak-perevesti-programmu-s-odnogo-jazyka Как перевести программу с одного языка программирования на другой

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от grim

Добрее нужно быть к людям.

Да, а все линуксоиды - токсики.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А чем общение с начинающим должно отличаться от общения с заканчивающим? Бесит это, когда под тебя подстраиваются как под дебила, вместо того, чтоб ответить как равному.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Xintrea пишет:

Переход на личности, лучи ненависти и лютый баттхёрт - вот во что выльется появление раздела для новичков. Потому что это мгновенно приведет к лицемерию в разрезе кого считать профессионалом, а кого новичком.

Вот вот, именно к этому оно и привело на остальных форумах.

Forum0888 пишет:

Лечится эта болезнь легко. Пяток «знатоков» забанить на пол года, а остальные языки попридержат.

Палкой это проблему решить нельзя.

Xintrea пишет:

Лучше создать специальный тег или флаг «Я - новичек!», и на этом остановиться.

помогите по доброму как решить проблему я навечек 111

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Потому что никогда не знаешь, что «начинающий» не вдупляет, а не вдуплять он может решительно что угодно и где угодно. Ты думаешь, что разговариваешь с ним на одном, предельно понятном языке, а для него это まるで日本語みったい. В итоге ты ему говоришь одно, и вроде бы всё предельно точно и понятно, а он трактует это чёрт знает как, ничерта не получается, и нужно ещё кучу времени потратить тупо чтобы найти общий языковой/понятийный знаменатель. Для этого нужен особый склад ума и/или настрой, потому что нормальный человек тупо взбесится, когда через час муторных объяснений и попыток траблшутинга поймёт, что «ввести в консоль» его оппонент всё это время понимал как «впечатать в адресную строку браузера».

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Потому что никогда не знаешь, что «начинающий» не вдупляет, а не вдуплять он может решительно что угодно и где угодно.

Я когда не вдупляю, я переспрошу.

В итоге ты ему говоришь одно, и вроде бы всё предельно точно и понятно, а он трактует это чёрт знает как, ничерта не получается, и нужно ещё кучу времени потратить тупо чтобы найти общий языковой/понятийный знаменатель.

Ничего искать не нужно, нужно дать команды для копипасты или инструкцию, что кликнуть мышкой, или ссылку, где прочитать, или запрос для поиска.

нормальный человек тупо взбесится

Это потому что он токсик.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Ты когда не вдупляешь, переспросишь — «так ты и не начинающий». Искать в гугле что-то — это уже великое искусство по нынешним временам. Самостоятельный поиск информации, а также — что не менее важно — её анализ и систематизация — в наше время тупо просраны уже на уровне школьного образования. Наконец, функциональная безграмотность (не формальная, когда человек просто не умеет читать — таких почти не осталось — а функциональная, когда человек не умеет понимать прочитанное) растёт в населении повсеместно, в США, например, охватывая около 18% населения. Т.е. человек не может понять даже выданную ему инструкцию.

Я по студентам сужу, ответить на какой-то плёвый вопрос про используемые инструменты самостоятельно для большинства — непосильная задача. То ли сама идея не приходит в голову, то ли нет желания, то ли не получается родить ключевые слова. Т.е. я когда не знаю, скажем, как в LaTeX сделать надчёркивание или ньютоновскую нотацию для производной — иду в гугл и через 2 минуты вопрос исчерпан. А обычный студент в такой ситуации просто не делает ничего, если его не ткнули в то место, где написано, что делать. Если же его ткнули в нужное место, то с большой вероятностью он сможет только 1-к-1 повторить то, что там показано/написано, но не сможет адаптировать/пересказать и т.д. В ряде случаев не сможет и этого, вообще не поймёт. Да-да, вот для меня или тебя «кратко пересказать научную статью по профессии» это вообще не проблема — а многие студенты вообще не понимают, как это можно сделать иначе как механически вырезав нужную долю текста (например, 4 из каждых 5 предложений).

И вот это вот — по сути и потребительским свойствам те самые «начинающие», которых будет в соответствующем разделе форума полно.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Искать в гугле что-то — это уже великое искусство по нынешним временам. Самостоятельный поиск информации, а также — что не менее важно — её анализ и систематизация — в наше время тупо просраны уже на уровне школьного образования.

Нет, этому посвящена весомая его часть - делание докладов.

в США, например, охватывая около 18% населения. Т.е. человек не может понять даже выданную ему инструкцию.

Ну так эту страну даже по-английски называют Retardistan.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Пусть называют как угодно, я на своём опыте вижу, что у нас ровно всё то же самое. И про «делание докладов» тут как-то не складывается теория с практикой — да, вроде бы формально их задают делать в школе, и я сам вот бывало делал, но судя по тому, что оттуда нынче приходит, или их делают обходными путями (скачивают, за деньги заказывают, или им просто оценки ставят «ни за что») или даже это формальное ожидание не соблюдается, и доклады существуют только на бумаге, а как реальное задание — вымерли. Повторюсь, на материале уже сотен студентов разных лет — не умеют искать информацию, если её нет, и не умеют её переваривать, если она им дана; а искать и переваривать одновременно в состоянии вообще единицы.

Smacker ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)