LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от no-such-file

Причём конечно она позиционируется как «лучше жабы».

Синтаксис VB.NET и C# нравится однозначно больше Java, Groovy, Scala.

Поэтому дёргать жабу из дотнета это какой-то позор.

Почему же? Мне какая разница, на чем написано что-то готовое, если оно не для большой нагрузки? Главное, чтобы можно было быстрее накодить на приятном ЯП.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Мне какая разница, на чем написано что-то готовое, если оно не для большой нагрузки?

Какой смысл тогда брать дотнет? Бери тогда жабу. Если не нравится синтаксис там есть херова куча языков, как для ценителей прекрасного, так и для быдла.

no-such-file ★★★★★
()

Вообще у пистона есть реальные проблемы и причины его нелюбить, но кукаретники обычно про них не знают ибо никогда на нем не писали

  • управление зависимостями, и никакие пальцем деланые poetry это не решают
  • система импортов, хотя она везде убогая, вон сишники обмазываются ifndef по самые бубенцы и им норм
  • любители констант по 50 метров, которые ввиду предыдущих пунктов способны засрать всю память в системе тем что даже не используется
  • принципиальная нелюбовь людей к профайлерам
upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А что модно? Мода постоянно приходит и уходит.

функциональщина же, в популярной интерпретации. в принципе этот тренд в моде оформился уже несколько десятилетий назад и с тех пор не менялся

Уже достаточно много лет, как есть (с оговорками).

если типизация опциональна, она не спасёт от плохого кода, написанного кем-то ещё

Есть, начиная с 3.10 или 3.11.

спс за инфо

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это типа для быдла?

В чем это проявляется ? :(

Нету, там Jython вместо этого.

Бррр …

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

управление зависимостями

Не его собачье змейское дело. Если придерживаться этой простой и очевидной истины - проблема сама отпадает.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mydibyje

То есть языку нужен редактор с автозаменой чего-то на что-то только чтобы можно было нормально писать синтаксически корректный код? Вы сами себя слышите вообще?

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

То есть маш.кодам нужен редактор с автозаменой синтаксического сахара высокоуровненвых языков на маш.коды только чтобы можно было быстро писать синтаксически корректный код? Вы сами себя слышите вообще?

🤡

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 2)

синтаксис невырвимозгий… За что его не любят?

за вырвиглазный синтаксис в основном…и за любителей выдающих себя за профи (это если что камешек книгопейсателям и преподаванцам)

факт из реальной жизни: детям в течении двух лет(!!) преподавали python - на экзамене задачи на выбор Python,C,Pascal,Basic ; на питоне не смог никто… своим за неделю до того рассказал за Паскаль, мои все задачи решили.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Попробовал. У тебя что-то с табуляцией. Во всех редакторах я никогда не пишу на питоне используя пробел для индентации. Всегда пользуюсь табом, в крайнем случае автоиндентацией. Но у тебя там жирнее в 2 раза обычного моего таба.

NorthernBlow
()

Python не идеален, конечно.

Однако Python’у можно сказать спасибо хотя бы за то, что он убил угрёбищный PHP.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

за то, что он убил угрёбищный PHP.

Да как бы, пыха в вебе цветет и пахнет. Никто ее с этой ниши пока что не подвинул.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Однако Python’у можно сказать спасибо хотя бы за то, что он убил угрёбищный PHP.

за то что свёл к общему длиннючие макаронные портянки bash+perl+awk+sed+прочие. Вот за это спасибо.

PS/ а PHP весьма неплох. И помирать вроде как не собирается

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Мне очень жаль вашу шарагу и удивительно, что вы называете ее институтом. Ах, да, россия?

высказываться по темам в которых Вы ничего не понимаете, у Вас как обычно получается

А вот за это ответь-ка, трепло.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Там не сам питон надо было собрать, а ставить какой-то мусор с помощью pip. Полезли какие-то ошибки, я их не распарсил.

Короче, собери фф под NetBSD из гита, сам все поймешь.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)

У меня нет претензий к синтаксису, типизации, все это можно рассматривать как фичи.

Но вот некоторые ситуации я понять не могу.

Так уж получилось, что дефолтный CSV модуль не видит разницы между None и пустой строкой.
Встретился я с этим когда пришлось набросать скрипт миграции из одной БД в другую.
Решение проблемы выглядит достаточно тривиально - поддержка дополнительных quoting-правил.

Мало того, что в 2014 году люди с «Python core developer» в заголовке профайла сомневаются в существовании потребности в данном функционале (что звучит как настоящее издевательство). Так этот вопрос все еще открыт в 2023 и у него есть все шансы отпраздновать десятилетие.

Sunil
()

Кто как, а я так лично его не люблю, потому что при наличии R питон не нужен. Не нужно плодить сущности без небходимости — вот я его бритовкой Оккама-то и того...

Smacker ★★★★
()
  • Форматирование кода пробелами/табами
  • Динамическая типизация позволяющая стрелять себе и коллегам в ногу
  • Куча синтаксического сахара который мешает писать примитивы
  • Инклюзивная реализация ООП
  • Python2/3. Ну вы поняли…
  • А ещё этот язык стал ширпотребом - на нём не стесняются писать всё и вся. Получается нелепо, медленно, опасно.

Как замена sh/ps - вполне себе гуд. Для всего остального есть нормальные языки.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от emorozov

О! Еще вспомнил как у нас на работе один интерн не мог собрать проект (я к нему отношения не имел) на питоне. Неделю бился. В итоге выяснилось, что у него пути anacond'ы не те были. Он ее 500 раз переустанавливал. Бедняге помог только полный ресет венды - на столько глубоко там все было обосрано питоном.

untitl3d
()

Питон в прошлом надменно презирали за анскильных рукожопов, в основном вокруг веба. Теперь большинство рукожопов ушли в ноду и очистили карму питона.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ещё раз говорю: Python неидеален, и те, кто пишет на Python, прекрасно осведомлены о его недостатках, как правило.

Но ты пишешь не об этих недостатках, а приводишь в качестве недостатка то, что ты, и известные тебе рукожопы, нарукожопили какую-то дичь и не смогли с ней справиться.

Упрощенно говоря, твоя критика сводится к подобному высказыванию: «Linux - говно, потому что я ввёл rm -rf /, и всё сломалось!»

emorozov
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

В этом сообщении прекрасно всё — и оффтопик, и анаконда, и сборка проекта под анакондой, и 500 переустановок.

Может, нужно просто перестать нанимать клинических дебилов (и уволить других, которые всё это насоветовали)?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

а питон не смог!

С учётом того, что питон собирается и ставится в три команды и думать или уметь там не чего, могу сказать, что у тебя большой талант.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Как минимум особую боль при переходе вызывает целочисленное деление (приходится весь код просматривать глазками), ну и по мелочи - классы по другому порождаются, ещё че то.

Или Вы про родовые травмы вообще? Дык один зоопарк с изменяемыми/неизменяемыми переменными дорогого стоит.

AntonI ★★★★
()

На нем можно писать только хеловорды, все остальное дико тормозит.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Интересно, какой ход мысли должен привести к убеждению, что жать 4 раза пробел каждый раз это лучше, чем жать 1 раз таб.

Замени свой редактор кода хотя бы на acme. Откроешь море нового в вопросах редактирования кода.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну то есть разумнее использовать таб, потому что в случае чего всегда можно перевести табы в пробелы.

Обратная замена столь же безболезненна и проста.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Мне очень жаль вашу шарагу и удивительно, что вы называете ее институтом. Ах, да, россия?

Кроме нашей «шараги» аналогичная ситуация с питоном в MIT, сиднейском университет, универе уппсалы и далее по списку - это из того с чем я сталкивался сам. Сейчас половина HPC кодов и пакетов имеют питоний интерфейс, это стандарт де факто. Но ах, Вы же не в курсе - потому что Вы вообще любите высказываться по темам о которых Вы не в курсе…

А вот за это ответь-ка, трепло.

Да уже в этом треде Ваши унылые попытки объяснить Вашу феерическую рукожопость при запуске скрипта проблемами питон о многом говорят. И это не первый такой тред, Вы регулярно демонстрируете полную неосведомленность в обсуждаемых вопросах. А вот разумных комментов я от Вас не припомню… Это сухие факты.

untitl3d ★ (29.06.23 23:39:09 MSK) Неадекват

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quwy

То есть языку нужен редактор с автозаменой чего-то на что-то только чтобы можно было нормально писать синтаксически корректный код?

Нет. Такой редактор нужен тем, кто не способен считать до четырёх.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Там не сам питон надо было собрать, а ставить какой-то мусор с помощью pip. Полезли какие-то ошибки, я их не распарсил.

Вот уже и оказалось, что не питон и не собирать. И ты не распарсил что-то сторонее. И этот человек запрещает нам ковыряться в носу!

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Еще вспомнил как у нас на работе один интерн не мог собрать проект (я к нему отношения не имел) на питоне. Неделю бился. В итоге выяснилось, что у него пути anacond’ы не те были. Он ее 500 раз переустанавливал.

То есть, с твоих слов получается:

  1. Проблемы с питоном связаны не с питоном.

  2. Проблемы эти встречаются у людей, которые не представляют что они делают.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ага-ага, пошли отмазы. Вопрос был «за что не любят питон?». Я рассказываю за что. Почему-то с С, С++, java, golang, rust, будь он неладен, да даже с node.js таких проблем нет, а с питоном во все поля.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Знаешь, согласен с подписью, которую тебе дал Antonl. Тут даже комментировать уже не требуется, ты сам своими комментариями даёшь себе максимально полную и понятную характеристику.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ещё раз говорю: PHP неидеален, и те, кто пишет на PHP, прекрасно осведомлены о его недостатках, как правило.

Но ты пишешь не об этих недостатках, а приводишь в качестве недостатка то, что ты, и известные тебе рукожопы, нарукожопили какую-то дичь и не смогли с ней справиться.

Упрощенно говоря, твоя критика сводится к подобному высказыванию: «Linux - говно, потому что я ввёл rm -rf /, и всё сломалось!»

/fixed

PS: Спасибо за годную пасту.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)