LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему IPv4 так и не закончились?

 


0

1
По последним прогнозам, полное истощение адресов IPv4 произойдет к февралю 2020 года. Операторам связи, интернет-провайдерам, производителям оборудования и другим компаниям необходимо будет либо мигрировать на IPv6 или работать с NAT-механизмами.

Как мы понимаем адреса не то что не закончились, так я еще и могу за 250р арендовать VPS с выделенным IP. Когда же все таки закончатся?

Ответ на: комментарий от ergo

дайлапчиком баловаться с 30 пользователями (ибо PRI больше не давал)

Хто блина не давал и по какой причине не давал?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

O’Rly ? Или вы про nat в терминах iptables? Если да, то man ipfwadm, man ipchains…

виноват, запамятовал уже. он раньше появился. в любом случае, это не меняет сути - в те времена нат для массивного использования был слишком дорогим в части железа.

как я понимаю, ты так и не поделишься своим бесценным опытом и примером, доказывающим обратное.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Хто блина не давал и по какой причине не давал?

man cisco 53ей серии и ее предыдущие версии. ну и погугли google://pri+interface+telecom

(можно было конечно пару таких интерфейсов иметь в одной железке, увеличив кол-во абонентов до 60, но это все детский сад по сравнению с тем, о чем я говорил ранее - 3 миллиона пользователей, не менее 50% в онлайне. твои представления о возможностях железа того времени, мягко говоря, не дотягивают до профессионального уровня)

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

в те времена нат для массивного использования был слишком дорогим в части железа.

Первопень это очень дорого?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Первопень это очень дорого?

это лишь подтверждает мое предположение о твоем опыте - дальше локалки опыта не прослеживается. это не значит что-то плохое, просто это категории далеко не телеком уровня. на этом, пожалуй, дискуссию можно завершить.

ergo ★★★
()

Арендуете вы у тех, кто успел зарезервировать. В Азии хватает провайдеров v6-only.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Ну в целом вы правы, у нас это измерялось несколькими сотнями, но не тысячами.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

IPv4 сейчас не то чтобы обязателен уже

Для публичного сервера он обязателен.

почти все провайдеры без проблем дают ipv6 юзерам

Статистику приведёшь?

можно забить

Сэкономить доллар на IPv4 адресе и потерять половину пользователей из «белых стран» и до 100% пользователей из нормальных? Нет, нельзя. Это неприемлемо. И никогда не станет приемлемо. Не при моей жизни - точно.

Я как-то раз ради интереса попробовал ходить только в ipv6 интернеты. В общем-то, у меня отвалились только ЛОР и ещё пара нишевых сайтов из того, чем я пользуюсь.

У тебя логика шиворот на выворот. Вопрос не в том, сколько у тебя сайтов отвалится. Вопрос в том, сколько у лора пользователей отвалится.

Вот на IPv6 на сервере - точно можно забить.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Как это мудро и наставительно – пользоватся виртуальным браузером, работающим под виртуальной операционной системой, для выхода в виртуальный интернет и писать на виртуальном ЛОРе разгромные посты о ничтожности дутой виртуальной айти-индустрии.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Видите - вы и сами понимаете что все это дутое и ненужное. Вы пишете глупые и бессмысленные посты, я пишу глупые и бессмысленные посты, другие тоже не брезгают. Примерно таким же мусором забита бОльшая часть интернета.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Видите - вы и сами понимаете что все это дутое и ненужное

Тот неловкий момент, когда человек, на протяжении нескольких сотен страниц разорявшийся про игру красок и полутонов, глубинный смысл и метафоры, не смог распознать неприкрытый сарказм.

Примерно таким же мусором забита бОльшая часть интернета

Высер типа детей против волшебников или велесовой книги становится содержательнее от того, что изначально вышел бумажным тиражем? В интернете, да и в современных технологиях в целом, нет никакой магии, заставляющей графоманов и словоблудов заткнутся и очистить генофонд эфир. Это лишь способ упростить поиск и анализ информации, повысив тем самым КПД твоего интеллектуального труда.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Так они и закончились, их больше не раздают. Но у тех компаний, кто их уже получил они остались. NAT, CGNAT, рыночек и конские цены на выделенный IP для абонентов. Плюс можно раскулачить всяких товарищей, кто на заре интернета успел себе отхватить сразу /8. Так что ещё лет 5-10 продержимся точно)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

IPv4 сейчас не то чтобы обязателен уже

Для публичного сервера он обязателен.

И для не публичного тоже. Простой пример, который стал гораздо более актуальным с приходом ковида, впн сервера для удаленного доступа в корп сеть. Везде где это возможно пользаков разогнали по домам, в том числе и в гос учреждениях. Далеко, очень далеко не все домашние провы стремятся к приходу ipv6. Емнип я здесь уже писал об этом, раз в год интересуюсь у своего прова «А по моему адресу v6 не завезли?» и каждый раз получаю ответ «не завезли». Интересуюсь потому что в принципе у них v6 давно есть, но далеко не по всем адресам, даже отдельная тема на внутреннем форуме висит уже лет 10, кому-то завозят, а кому-то и нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

конские цены на выделенный IP для абонентов

ДС Для физиков 100-150 руб это конские цены? Для юриков один бесплатно, дополнительные от бесплатно до тоже каких-то смешных цен на фоне тарифов для юриков.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Тот неловкий момент, когда человек, на протяжении нескольких сотен страниц разорявшийся про игру красок и полутонов, глубинный смысл и метафоры, не смог распознать неприкрытый сарказм.

Не переживайте, как видите - все это остается по прежнему недоступным для вас

vaddd ★☆
()

Во Вьетнаме вовсю используется IPv6. В Таиланде, кажется, тоже. Помню удивление, потому что приехав во Вьетнам и открыв в первый день ноутбук, увидел впервые, что гостиничный WiFi выдал IPv6, притом только IPv6.

Возможно, что снижение использования IPv4 целыми странами тоже имеет место быть.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от vbr

IPv4 сейчас не то чтобы обязателен уже

Для публичного сервера он обязателен.

Вообще ни разу. Я тебе более того скажу: есть куча контор, у которых во внутренних сетях ipv4 нет вообще. И у серверов тоже. Только у пачки балансеров с nginx и у роутеров на входе, да и то не у всех.

В общем-то, в основном всё упирается в то, что у большинства юзеров говнороутеры не могут в ipv6. Как только они сдохнут уже наконец, всё сразу будет чики-пуки!

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

почти все провайдеры без проблем дают ipv6 юзерам

..за дополнитеньную плату.

лолшто

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну с учётом, что у меня он статический и бесплатный с момента подключения в 2007 году, то да, 150ру - это уже конские и дальше будет хуже :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

что у меня он статический и бесплатный с момента подключения в 2007 году

А, ви в этом смысле :) Если пров небольшой, то я даже могу предположить почему так.

и дальше будет хуже

В процентном отношении точно хуже, первую статику я подключил лет 14-15 назад за 100руб в мес. Сейчас это уже 150. Переживу ли я если повысят цену до 200, незнаю :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Кому ещё действительно по какой-то причине нужен сайт, то открывает ее на условной Tilda, а там отдельный айпишник прям каждому выдавать и не надо, наверно.

Большинство сайтов сейчас работают за CDN, а там обычно один пул обслуживает офигилион доменов просто.

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

CDN, а там обычно один пул обслуживает офигилион доменов просто.

Коней с людьми смешали? Или я не распарил вашу мысль?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У CDN в интернет обычно торчит пул IP адресов, на каждом из которых висит load balancer/reverse proxy, который уже как-то подключён ко всем настоящим серверам (это может быть внутренняя сетка, VPN, или нескучный тоннель как у cloudflare).

Поэтому получается что один IP адрес cloudflare обслуживает одновременно cv.vasya-pupkin.ru и 4chan.com, и ещё огромную кучу сайтов.

Т.е. для того чтоб иметь публичный сайт, свой IPv4 адрес в интернете давно не нужен, скорее даже вреден иногда.

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

Поэтому получается что один IP адрес cloudflare обслуживает одновременно cv.vasya-pupkin.ru и 4chan.com, и ещё огромную кучу сайтов.

O'Rly ? Например когда я набираю «ssh anc@cv.vasya-pupkin.ru» и когда я набираю «ssh anc@4chan.com» я благодаря cloudflare попаду на разные сервера по вашему разумению?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Причём тут ssh? Речь шла о веб-сайтах. CDN терминирует TLS на себе и роутит уже на основании SNI поля. С ssh такое не пройдёт. Но для ssh в целом не нужен публичный IP.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Речь шла о веб-сайтах.

Чуть ранее

офигилион доменов
один IP адрес cloudflare обслуживает одновременно cv.vasya-pupkin.ru и 4chan.com,

Я только про это.

anc ★★★★★
()

Как мы понимаем адреса не то что не закончились

Закончились. Все сидят за натом, хочешь поиграть по сетки, будешь извращаться со всякими zerotier.

crutch_master ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)