LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2005, Роженко А.И., Искусство верстки в LaTeX'е

 


0

1

Меня напрягают многочисленные скрытые намёки, то тут, то там ( «в новой книге» 1 «для своей книги» 2 «на полке стоят» 3 «книга только бумажная» 4 )

Хватит это терпеть, пришла пора обсудить открыто! Скачать книгу вполне можно в интернете, например в библиотеке Генезис (есть в pdf, не только в djvu).

УДК 681 .322
ББК 3.973 2-0 18 Р625
ISBN 5-90 1 548-2 5-6

«никто не мешает почитать документацию к ncclatex, которая вполне себе подробная» Мотивация нужна. Что там такого, из-за чего её нужно читать? А то там ещё много других пакетов (и отдельных макросов), к которым тоже нужно читать документацию.

«В ней Вы не найдете информацию о том, как создавать собственные классы и пакеты» (это прямо в аннотации на странице 3 написано)

Что вы думаете по поводу этой книги? Пишите!

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 3)

«Прежде чем осваивать Н'lЕХ, следует хорошо подумать, стоит ли вре­мя, потраченное на его изучение, тех преимуществ, которые Вы получите от его использования.»

Из этой цитаты видно, что авторы .pdf-документа не смогли обеспечить функциональность «copy-paste». При копировании LaTeX превратился в «Н’lЕХ».

Кроме того, читатель не сможет хорошо подумать, потому что для размышлений нужны факты (какие разделы в каком порядке можно изучить, сколько времени это займёт и каких целей позволит достигать). Если бы такая карта обучения была предоставлена, тогда можно было бы выбрать нужные цели, подобрать разделы, посчитать время на обучение и принять решение.
Но никаких фактов нет!!!

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

«два года ушло на апробацию макроса»

Вы там думайте, принимайте решение, - есть у вас два года на один документ или нет. Потому что этот класс стопудово будет недостаточным и надо будет писать свой. А тут прям факт о трудоёмкости написания класса (более 10 лет на написание и два года на апробацию).

Shushundr ★★★
() автор топика

Меня напрягают многочисленные скрытые намёки:

2006

2008

2010

2015

Вот зачастили, ух.

t184256 ★★★★★
()

«рассказано, как начать работать в D-ТЕХ’е на примере работы с МiКТеХ’ом через WinEdt»

Он бы так описывал, как работать в Linux, как он описывает работу с Windows…

«В именах файлов и папок для ИlIE;X’a русские буквы лучше н е использовать, по­ скольку для таких файлов не работает функция обратного поиска в УАР ’е.»

Нет, в этом случае лучше пропатчить этот УАР, чтобы он начал понимать русские буквы.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shushundr

В винде лет 10 назад МикТеХ был самым удобным пакетом для «установил-используешь». Галочки только поставить, что скачивать надо из репозитория.

А под Линукс времена меняются - сейчас в TeXLive вроде всё впихнули.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Да мне фиолетово, что там было 10 лет назад, в 2014-м году. Гиркин сдал Славянск. Сейчас совершенно другие настроения! Где они, современные авторы книг про создание книг?

сейчас в TeXLive вроде всё впихнули.

и я считаю, это неправильно. Надо было пользоваться пакетным менеджером операционной системы, чтобы зависимости разрешал он. А так - продублировали его функциональность.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Где они, современные авторы книг про создание книг?

Если речь про регионы, все авторы как минимум - кандидаты наук.

Копипаст текста. Евгений тут уже написал про самородков, которые рыбу правят.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

все авторы как минимум - кандидаты наук

Ну это как-бы логично. Кандидаты и доктора пишут для учителей, а те обучают школьников.

Вы же не предлагаете школьников не обучать работе с документами?

«Обычно используют­ ся кодировки ср 1 2 5 1 (Windows С Р 1 25 1 ) , ср866 (MS DOS) , ko i8-r (Unix) , mac cyr (Apple Macintosh) .»

А у меня такой кодировки нет. Всё пропало…

Пакет ncclatex несовместим с babel. Или одно или другое…

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Из этой цитаты видно, что авторы .pdf-документа не смогли обеспечить функциональность «copy-paste». При копировании LaTeX превратился в «Н’lЕХ».

Я правильно понимаю, что у тебя претензия к пиратам, которые недостаточно качественно оцифровали сканированную бумажную книгу?

TeopeTuK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Возможно.

Разница только в том, кто именно не умеет изготавливать документы. Но изготавливать не умеем, и это факт.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Так и в windows 10 лет назад TexLive iso был со всем, что нужно.

grem ★★★★★
()

Честно говоря, ЯННП.

sparkie ★★★★
()

Я когда пытаюсь что-то изучить, ЯП или еще чего… Я скачиваю все что есть по этой теме на либрусеке ( http://libgen.rs/search.php?req=tex&lg_topic=libgen&open=0&view=simple&res=25&phrase=1&column=def ). Потом открываю, начинаю читать, если не заходит, то закрываю и открываю следующую книгу…

Весь вопрос в том, чего ты хочешь?

Хочешь сам написать стилевой файл соответствующий гостам и пр., ну тогда тебе нужно изучить все требования и синтаксис языка, что он как делает. Это несколько муторно. Я когда-то делал стилевой файл для чего-то, но радости мне это совсем не доставило и еще кучу времени потратил.

ИМХО, лучше прочитать (пробежаться глазами) первоисходник, чтобы понимать что к чему в целом, а потом уже четко под задачу читать кусок в котором указано как сделать то, что нужно именно тебе.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

вопрос в том, чего ты хочешь?

Ты за теней и Мордена.

Я уже это описывал (1, 2). Я хочу, чтобы у меня получались .pdf-документы с метаданным, куда вставлены мои классификаторы (УДК, ББК и на этом фантазия не ограничивается). И чтобы Calibre затем расставляла документы пользуясь этими классификаторами.

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Ух, первое упоминание 16+ лет назад, тем людям уже давно не актуально, единицы до сих пор пользуют, если живы еще. Скоро их дети, может быть, осваивать будут.
По сабжу у меня распечатана книга от Балдина 2013 года, лежит уже лет 6 невостребованной.
Скачивать и обсуждать книгу из ОП-поста не вижу смысла.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Резюмешки в фаанг до сих пор принято в латехе слать. Продолжай пользоваться вордом, думаю анкету на кассира в пятёрочку примут и так.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не понимаю, причем тут ворд вообще и откуда он нарисовался. Тему не пробивал, но мне кажется на кассира в пятерочку можно и без резюме. А путь в фаанг закрыт и не интересен.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

10 лет назад, в 2014-м году. Гиркин сдал Славянск. Сейчас совершенно другие настроения!

Сдать что помасштабней?

t184256 ★★★★★
()

Не читал (но не осуждаю)!

Сейчас в основном пользуюсь Котельниковым Чеботаревым.

Вообще по теху чуть более чем дофига отличных книг на русском, чем эта такая особенная шоб её открывать?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

чуть более чем дофига отличных книг

Являющихся копипастой друг друга и не содержащих нужных сведений.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Являющихся по большей части оригинальными и содержащих все нужные сведения.

Хотя да, Вы ж не в теме, но сказать Вам че то ну очень хочется…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

и содержащих все нужные сведения.

Вижу вы в теме, отлично. Я считаю, что ни в одной книге не описано, как вставлять УДК и ББК в метаданные .pdf из LaTeX. Вы считаете по другому?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

То есть насчёт «копипасты друг друга» Вы признаете что соврамши? Уже прогресс…

В моем стилевом файле (там где мне нужно что то вносить в метаданные пдф) есть \pdfkey

Что бы конкретно удк/ббк вносить - такой задачи у меня никогда не стояло, мне это неинтересно.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Являющихся по большей части оригинальными и содержащих все нужные сведения.

Если они содержат то же, что маны - сжечь, ведь это избыточно.
Если содержат нечто иное, чем маны - сжечь, ведь тогда они не соответствуют действительности.

Простите, мог воздержаться, но не захотел.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Так толсто что аж тонко… следуя Вашей логике необходимо сжечь все книги по всем языкам программирования. Вообще. Оставить маны/стандарты.

Надеюсь авторов книг и пишущих на такие темы на форумах Вы расстреливать не предлагаете?:-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

конкретно удк/ббк вносить - такой задачи у меня никогда не стояло, мне это неинтересно.

вот и всем другим авторам книг неинтересно. И это логично, ведь это должно быть интересно библиотекарям, а не авторам.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Да, некоторые авторы такие мужеложники (в плохом смысле) - камнями их самое оно.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Телепаты в отпуске. Если Вам хочется через тех вносить удк и пр в метаинформацию пдф, наверное так и надо было спрашивать в исходном посте. Но вместо этого Вы:

  1. привели какую то новую книгу, не дав на неё ссылку доя скачивания, и спросили кто что о ней думает. Я в техе работаю без малого 30 лет, в тч работал верстальщиком в маик-е, я про эту книгу ничего не думаю - так и сказал.

  2. тогда Вы принялись нести ахинею про копипасты и отсутствие нужных сведений. Хотя, очевидно, Вы большую часть русских книг по теху в руках не держали - иначе бы не брехали про копипасту (её там и близко нет).

И как с Вами после этого разговаривать?!

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)