LINUX.ORG.RU

шиза постоянных обговлений

Syncro ★★★★★
()

Оно во flatpak отлично работает. Так что зависимость от дистра там по сути только по ядру, сокетам графического стека и сокетам аудио-стека. По ним тоже могут начаться проблемы со старыми дистрами, но несклоько позже.

GPFault ★★
()

Ну таки эти дистры либо уже сдохли, либо сдохнут в течении года. Ещё бы.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Интересно, почему. Что там в 2.28 изменилось такое.

Там пачка новой фигни появилась.

А вот если бы glibc мог в статическую линковку, этого всего бы не требовалось.

hateyoufeel ★★★★★
()

Себя пусть дропнут, псы

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну для этого надо было реализовать nsswitch как службу, доступную через сокет, а не как у glibc изначально через одно место было сделано.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Что там в 2.28 изменилось такое.

Просто хотелось поотключать чего-то, а тут и число красивое

dikey0ficial
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Из-за несовместимости с историческим говном мамонтов? Вот ето да

Такое получается из-за централизации сервиса в общем и целом. Захотели врубили, захотели вырубили и никого не спросили. И деваться некуда. Ну только валить в другой сервис, само собой разумеется. Даже просто про поддержку основного базового протокола вообще во всех даже старых версиях ничего говорить не приходится. Хуякс и вырубили старые клиенты и хрен вам. Вот почему дуровограм это не фига не швабодный и беспонтовый сервис. Таким зашкварно пользоваться. Я понял всю суть этого зашквара ещё когда консольный клиент телеги перестал работать у меня на Фряхе.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Daedalus

Я понял всю суть этого зашквара ещё когда консольный клиент телеги перестал работать у меня на Фряхе.

А вы отважный однако.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Такое получается из-за централизации сервиса в общем и целом. Захотели врубили, захотели вырубили и никого не спросили.

Такое получается сплошь и рядом, и централизованность\закрытость тут ни при чем.

валить в другой сервис, само собой разумеется

Никуда ты не свалишь. Хотя бы потому что другие сервисы еще хуже. Нормальным людям плевать на эти твои исходные коды, версии tls которыми шифруются их котики, и прочая муть. Нормальным людям надо а) поставить; б) найти либо людей по поиску (как в аське), либо по какому-то критерию который им уже известен, например ФИО или номеру мобильного, одним словом нормальным людям надо удобство как установки, так и использования, а красноглазики не умеют ни в то ни в другое, пока они срутся за то какую версию XML использовать в протоколе, рыночек уже делят вайбер с телеграмом.

дуровограм это не фига не швабодный и беспонтовый сервис

Спору нет. Вот только компании и организации «почему-то» предпочитают заводить каналы в телеграме, а не во всяких ирках и жаберах.

windows10 ★★★★★
()

А в чем трагедия-то ?

Дропнут же не телеграмм в macOS 10.12, Ubuntu 18.04 and CentOS 7, а поддержку этих ОСей следующими версиями клиентов.

Уж кто бы крякал.

Тут с выходом минорной версии ГТК перестают поддерживаться темы месячной давности, а версия ядра релизнутая в конце 2021 г, уже не собирается с gcc в конце 2022 года :))

А здесь отказываются в будущем поддерживать системы пятилетней давности, ололо.

windows10 ★★★★★
()

Десктопный телеграм например в убунте - это лютое говно
У меня оно постоянно вешает систему

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

А здесь отказываются в будущем поддерживать системы пятилетней давности, ололо.

Вообще-то, Cent OS 7 - система десятилетней (!) давности. И кто может горевать по такому старью, для меня загадка. В IT 10 лет равнозначно веку в обычной жизни. 10 летний дистрибутив — это уже седая древность. Там ядро версии 3.x!

Называть обновление раз в 10 лет «обновлением ради обновления» — это диагноз.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

когда консольный клиент телеги перестал работать у меня на Фряхе.

Это который? Я в Арче по-приколу их штук 5 собирал,вроде все работали.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

пока они срутся за то какую версию XML использовать в протоколе, рыночек уже делят вайбер с телеграмом.

Пока они срутся, вайбер уже взлететь и помереть успел так то. :) Прямо какие-то китайские мотивы получаются, про берег и проплывающий труп врага.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Вообще-то, Cent OS 7 - система десятилетней (!) давности.

Тем не менее в отечественном сегменте существует целая прослойка админов, которая ничего, кроме центоса не признает, причем это зачастую никак не коррелирует с возрастом этих админов
Я не знаю, с чем это связано
Но доверять софту, которое работает на 3-й версии ядра - это такое себе

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

У меня прилетело со свежим обновлением и все работает. Адепты страдания продолжают страдать.

cumvillain
()

жаба, мирка, остальное не интересно

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Я не знаю, с чем это связано

Это связано с качеством этого дистрибутива - множеством дефолтных настроек, которые требуют минимума вмешательств.

Кстати интересная задачка по ходу.

Я подключился к серверу по SSH и удаляю фай-правила командой iptables -X. Вопрос: что по идее должно произойти с текущим подключением ?

Но доверять софту, которое работает на 3-й версии ядра - это такое себе

Но тогда-то мы этого не знали )))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Часто у тебя иксы

Случалось с завидной регулярностью.

systemd падают

И это тоже. У нас с посонами даже соревнование было: кто фееричнее уронит systemd. Началось это после того, как они в релизных сборках assert() забыли вырубить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Началось это после того, как они в релизных сборках assert() забыли вырубить.

Выскажу непопулярное мнение, что assert() должен быть врублен вообще всегда. Независимо, systemd там или какое другое d.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну это известно. У них вон потенциальный отказ в обслуживании не пофикшен уже хз сколько.

К исходному же вопросу, что ты не смог в архитектуру ПО как и авторы glibc, это не относится)

Демоны у него отваливаются…. А если говнокодить в so теми же лапками, оно будто отваливаться не будет. Будет точно так же, только с ещё большей поверхностью для атаки.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

А если говнокодить в so теми же лапками, оно будто отваливаться не будет.

Отваливаться будет конкретный процесс, который криво дёрнул эту .so, а не демон для всей системы. Поверхность для атаки наоборот будет меньше.

Хотя glibc – тоже то ещё дно, конечно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Нормальным людям плевать на эти твои исходные коды, версии tls которыми шифруются их котики, и прочая муть.

И всё-таки проблема в централизации даже больше, чем в свободной лицензии как таковой. Я бы мог взять тот же проприетарный Commfort, например. Любую версию сервера и клиента какую надо и запустить свой сервак и все бы работало. Как быть с Телегой, над которой вообще не имеешь никакого контроля и можешь только жрать что дают?

Вот только компании и организации «почему-то» предпочитают заводить каналы в телеграме, а не во всяких ирках и жаберах

Ещё в Инстаграме, ты про это забыл. Никогда не считал все это нужным и по фиг, что там удобнее для каких-то компаний. Это они должны подстраиваться под меня, а не я под них. Они же мне что-то впарить хотят.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Daedalus

И всё-таки проблема в централизации даже больше, чем в свободной лицензии как таковой. Я бы мог взять тот же проприетарный Commfort, например. Любую версию сервера и клиента какую надо и запустить свой сервак и все бы работало.

Какая централизация, какие свободные лицензии, какие проприетарные комфорты, чувак, ты о чем ? Пройдись по городу, дерни рандомные 1000 человек, и спроси у них, что всё это такое :)) Потом скажешь сколько тебе ответили. Могу поспорить цифра будет около нуля )) Потому что как я уже сказал, всем плевать на эти красноглазую суету.

Никогда не считал все это нужным и по фиг, что там удобнее для каких-то компаний.

А что, мир состоит из одного тебя ?

И далеко не пофиг. Из ближайших примеров.

1. Мэрия города в паблик телеграмма сует новости, которые однако очень полезны для городишка, но которые законодательно не обязана публиковать в СМИ. Скажем так, делает это из человеческих побуждений до тех пор пока ей это удобно. Ну например постит информацию о пробках, например постит информацию где планируют чинить водопровод, и прочее то, для нахождения чего пришлось бы перерыть десяток ресурсов разной степени официальности;

2. Грузоперевозчик, интернет-провайдер, и прочие - шлют уведомления в вайбер о приезде посылки, о скором исчерпании тарифа, и так далее. Делать это они не обязаны, просто клиенту будет удобнее. Если какие-то единицы из сотен тысяч не захотят из принципа поставить себе вайбер - окай, будут рефрешить официальный сайт и писать скрипты-парсеры, чтоб уведомления всплывали, unix-way, хуле;

3. Водоканал и прочие конторы, принимают показания счетчиков в вайбер. Ты конечно возразишь, есть же официальные сайты. Ага, есть. И у каждого свой логин с паролем, у кого-то логин занят, у кого-то пароль должен содержать спецсимвол, а у кого-то не должен содержать спецсимвол, в общем да, ты не обязан иметь вайбер: будешь просто заполнять показания в зоопарке «личных кабинетов»;

4. Магазины, как правило бытовой техники, имеют свой контактный номер менеджера-продавца, на котором как правило находится вайбер или телега. Где можно задавать вопросы по поводу наличия, резерва, обмена по гарантии, и прочее подобное. Магазин не обязан этого делать, все вопросы можно обсуждать по телефону, это намного удобнее, например диктовать 25-символьные r\n и s\n ноута, чтоб тебе подобрали под него блок питания, ага.

Все эти примеры имеют нечто общее.

а) Компании, предлагающие сервисы через мессенджеры, законодательно этого делать не обязаны. У них есть официальные контакты;

б) Компании предлагают сервисы не через свои мессенджеры, какими бы секюрными и децентрализованными они не были, а через ПОПУЛЯРНЫЕ, которыми пользуются люди.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10
  1. Мэрия города в паблик телеграмма сует новости, которые однако очень полезны для городишка, но которые законодательно не обязана публиковать в СМИ.

Только не говори, что они не делают этого в паблик ВК. И зачем тогда Телега? Я и вовсе предпочитаю новости смотреть с разных источников в одной уютненькой RSS ленте.

По фиг куда они что постят. Есть умельцы, которые перепостят в другое место. На свои новостные сайтики и прочее.

Грузоперевозчик, интернет-провайдер, и прочие - шлют уведомления в вайбер о приезде посылки, о скором исчерпании тарифа

Не так. Они шлют уведомление туда, где ты в сети. Если ты удалишь Вайбер, тебе в VK Messenger или ещё куда-нибудь прилетит. Если отключишь инет на телефоне, то просто по смс прилетит.

Водоканал и прочие конторы, принимают показания счетчиков в вайбер

Но они не только в Вайбере принимают. Да и вообще они бумажные квитанции закидывают на почтовый ящик и там QR код есть. Сканируешь банковским приложением на телефоне и всё, соглашаешься оплатить нужную сумму. Зачем тут Вайбер вообще?

Магазины, как правило бытовой техники, имеют свой контактный номер менеджера-продавца, на котором как правило находится вайбер или телега.

А ещё ему можно просто взять и позвонить, а не парить мозги с этими сообщениями вашими модными в чатиках.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Только не говори, что они не делают этого в паблик ВК. И зачем тогда Телега? Я и вовсе предпочитаю новости смотреть с разных источников в одной уютненькой RSS ленте.

Они это делают там, где считают нужным.

По фиг куда они что постят. Есть умельцы, которые перепостят в другое место. На свои новостные сайтики и прочее.

Может есть, а может и нет. Первоисточник - паблик в телеге.

Не так. Они шлют уведомление туда, где ты в сети. Если ты удалишь Вайбер, тебе в VK Messenger или ещё куда-нибудь прилетит. Если отключишь инет на телефоне, то просто по смс прилетит.

Нет так. «Користувачі компанії „Дикий Сад“ можуть отримувати повідомлення про платежі, стан свого рахунку і термін закінчення пакета послуг не тільки на email, а й на свій мобільний телефон. Для цього необхідно підписатися на паблік-аккаунт Дикого Саду в Telegram або Viber.» - http://wildpark.net/. Пользователи могут получать сообщения о платежках, состоянии своего счета и термина окончания действия не только на емыло, а и на мобильный. Для этого нужно подписаться на паблик-аккаунт Дикого Сада в телеграм или вайбер.

У остальных точно так же.

Но они не только в Вайбере принимают. Да и вообще они бумажные квитанции закидывают на почтовый ящик и там QR код есть. Сканируешь банковским приложением на телефоне и всё, соглашаешься оплатить нужную сумму. Зачем тут Вайбер вообще?

Во-первых, при чем тут банковское приложение ? Ты что за коммуналку не платишь ? Ты СНАЧАЛА даешь им показания своего счетчика, желательно в первых числах, а потом через недельку на основании этих показаний тебе формируют квитанцию. Понятно что мы в разных странах, но не думаю что существует страна, где счета выставляют раньше чем узнают сколько потребил :))

Во-вторых, слать ты можешь хоть по телеграфу из телеграфного отделения. Но зачем ? Открыл вайбер, отправил две цифры, закрыл вайбер.

А ещё ему можно просто взять и позвонить, а не парить мозги с этими сообщениями вашими модными в чатиках.

Конечно можно. После чего тебе скажут пять позиций, и ты будешь выбирать. Но фишка в том, что когда тебе произнесут пятую позицию, ты уже забудешь что там было в первой. И это я уже молчу за фото.

Разумеется, это можно и на email. Кстати про email. Сейчас у моего кума идет суд. Не конкретно с ним, а с его установой.

Установа была обязана ответить на адвокатский запрос в течении 10 дней. Не ответила, потому что e-mail похерился где-то по пути. Может провайдер, может вспышка на Солнце - неважно. Короче одна сторона была уверена, что e-mail ушел, а вторая сторона видит что e-mail не приходил. Истец так и говорит, что отправил бы письмо повторно или даже бы прислал на бумаге, но увы и ах, он не знал что письмо можно не получить, и прямым текстом заявил, что если бы это было в мессенджере, он бы видел что сообщение не доставлено или не прочитано. Установа - Николаевский государственный архив.

Но суть твоего посыла я уловил - все должны жить по правилам твоего локалхоста :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты что за коммуналку не платишь ? Ты СНАЧАЛА даешь им показания своего счетчика, желательно в первых числах, а потом через недельку на основании этих показаний тебе формируют квитанцию. Понятно что мы в разных странах, но не думаю что существует страна, где счета выставляют раньше чем узнают сколько потребил :))

Да я-то плачу. Я сообщаю показания через приложение «Коммуналка онлайн» или просто звоню им и сообщаю.

Daedalus
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)