LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мысли вслух про Эльбрус

 , , , ,


0

4

Видиво, там вроде @jpegqs маинтейнер альт линукс под архитектуру эльбрус и точно Бачило https://www.youtube.com/watch?v=G56lE2407Ls может кому интересно.

Для Ъ, Обсуждают особенности эльбруса, проблемы, фичи. Не шибко глубоко и развёрнуто (по понятным причинам), но всё равно, под чай/кофе/суп норм.

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Натрави на него нейронку какую-нибудь, которая из видео рефераты пишет, а на реферат другую, которая снимает видео по описанию.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)

О, вышел таки видос. Ща заценим.

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от Irma

Натрави на него нейронку какую-нибудь, которая из видео рефераты пишет.

А интересно будет спросить у GhatGPT что лучше Vliw или CISC, что он ответит?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Irma

Моя нейронка так не может, а другими я не пользуюсь.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

«Послушайте, дети, на ночь часовую сказку о процессоре, который существовал лишь в восторженных статьях о достижениях отечественной промышленности и там же умер, никому не нужный, оставшись лишь в виде неисправных брелков на холодильник за 2500 рублей»

vaddd ★☆
()

Надеюсь, они пришли к выводу, что Эльбрус и вообще VLIW это тупиковая ветвь эволюции?

alex1101
()

Хмм.

Краткое содержание: машина интересная, возможностей адаптации существующего opensource хоть жуй, но все упирается в «developers, developers…», ограниченных NDA и прочей бюрократией. Проблемы не технические, а организационные.

x22
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

4.2 лютое

С точки зрения рынка и рыночных количеств - эльбруса не существует и никогда не существовало:

«выпуск наших процессоров компании «МЦСТ» до начала «санкций» на Тайване не измерялся сотнями тысяч, это были всего лишь тысячи единиц того или иного вида.»

Для рынка процессоров - это количество на уровне погрешности. Информационных восторгов и обсуждений куда больше, чем самих процессоров. Много шума из ничего.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не только «брелоков на холодильник», ПОПРОШУ!!1

Во-первых, магнитиков, а не брелков, а во вторых, рабочий у меня, например, в распоряжении тоже имеется.

Если у тебя не имеется - завидуй молча! 🤣

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

Технические проблемы тоже есть, на самом деле…

Софт, активно использующий gcc extensions там, например, не соберётся, потому что компилятор lcc их не поддерживает.

Живой пример - код asterisk

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Ну да, помню еще лет 8 назад разговоры про GNU extensions, которые стали по факту стандартом. Nested functions и пр.

x22
()
Ответ на: комментарий от aol

А что вы с рабочим собираетесь делать? Наверняка какую-то разработку под будущие большие тиражи? Не может же быть, чтобы просто поиграть-повертеть.

Странно, что еще кто-то верит в рассыпавшийся при первом же столкновении с технологической реальностью проект.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А что вы с рабочим собираетесь делать?

А этого мы вам сказать, увы, не можем. Приходите к нам работать 😜 (тоже потом много чего сказать не сможете 😆)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Само собой, что не можете. За отсутствием процессора в реальности и околонулевыми перспективами его производства в необозримом будущем.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от aol

Я и сам за вас разглашу. По инерции пилите какой-то проект, за который по инерции идет финансирование, рассчитанное на светлое будущее отчественного процессора. Когда финансирование закончится - результатом станут несколько выставочных экземпляров, которые будут стоять в качестве музейных экземпляров либо у вас, либо у заказчика. Детали проекта можете держать в секрете - они непринципиальны и на общую картину не влияют.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну тут как бэ не форум финансистов и маркетологов, есть технология, есть железка, есть архитектура всё это и обсуждается. Бухгалтерия на другом домене. Я раньше тоже бомбил, но по другому поводу, а именно по лютой бюрократии не дающей энтуазиасту без ИП получить железку в руки, нет кружков куда можно было бы придти и поконпелять, пообсуждать и всё вот это вот, правда можно удалённый доступ вроде запросить и таки собрать/портировать свою программу под новую железку. Да и сейчас бомблю. Но к делу это не относится.

Интерес тут у большинства наверное всё же больше технический. У меня вот интерес к тому что там с JIT проблемы, в частности luajit и мне интересен момент адаптации трассирующего механизма jit компиляции на эльбрусе, там вообще интересно с одной стороны проблема, так как нужно в luajit вносить явные правки, довольно серьёзные, по сути писать заново (а оно заново и писалось для каждой архитектуры таков пусть иного не дано), но одновременно, если всё эжее сделать поддержку можно использовать VLIW особенности позволяющие бустануть скорость работы JIT по сравнению с x86 на голову выше, так как можно в одной инструкции выполнить код сразу из нескольких jit трасс, а именно при 2х ветвях ifelse можно их рассчитать сразу вместе и выхлопом инструкции будет не просто вычисление условия и последующее определение мы остаёмся на трассе или выбрасываемся в виртуальную машину или перепрыгиваем на новую трассу, а сразу переход на новую трассу если она есть и только во всех остальных случаях вываливаемся в байткод. Это же круто. Но к этому нужно приложить усилия, а для этого у широкого круга людей должен быть доступ, просто для экспериментов и набивания руки по оптимизациям, таким же которые делаются и для x86 железок, но другим. Безопасный 128 битрый режим для написания критически важных программ на голенькой сишечке с гарантией безопасности памяти на уровне железа без всяких этих ваших растов, жручий по памяти конечно, но если нет нужны гранить гигабайты указателей размер которых сразу x2 будет то отлично. Не интересно что ль? Интересно конечно!

Так что не мути воду.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

что он ответит?

Ну, например:

There is no simple answer to this question as it depends on a variety of factors, including the specific architecture, the application domain, and the overall design goals. In general, VLIW architectures tend to be more efficient for highly parallel applications while CISC architectures are more suited for sequential applications.

А если попросить ответить на русском, то пишет:

CISC лучше, чем VLIW.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну тут как бэ не форум финансистов и маркетологов, есть технология, есть железка, есть архитектура всё это и обсуждается

«Нет, сынок, это фантастика». Считайте, что железки нету, не промахнетесь.

Бухгалтерия на другом домене.

Бухгалтерией вы называете то, что отделяет эту фантастику от реальности - отсутствие возможности производить, продавать и применять.

Не интересно что ль? Интересно конечно!

Нет, не интересно. Это все та же мечтательная сказочка на ночь о далеких мирах

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты чиво какой обиженный? Разочаровался в профессии и сам ушел иль уволили откуда? 😉

Если так сидеть и бухтеть, дело-то с места не сдвинется!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, не интересно. Это все та же мечтательная сказочка на ночь о далеких мирах

Вот ты душный, а как же помечтать? Ой да ну тебя.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

Профессия инженера требует решения практических задач. Мечты о несуществующем процессоре - удел виртуал-ботанов с патриотическим складом мышления.

И да, сдвинуть это не в ваших силах, даже если вы очень будете стараться )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вот ты душный, а как же помечтать? Ой да ну тебя.

Ну так мечтайте о межгалактических перелетах, о мире на всей земле, о победе коммунизма, о миллиарде долларов. Все же ближе к реальности

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Профессия инженера требует

… всесторонней развитости, умения думать нестандартно и находить решения даже там, где простой обыватель видит тупик.

удел виртуал-ботанов с патриотическим складом мышления

я гляжу, у тебя аргументы на исходе и ты постепенно скатываешься на личности? У - уходи и форточку открой! ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Причём тут коммунизм,миллиард долларов,межгалактические перелеты?

Паук_приплетает.жпг :D

И да что зазорного мечтать о перелётах по галактикам? Да и вообще что мечтать то альфа центавра с нашим млечным путём будет кружить в танце и водить звёзды хороводом

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x22

Нет, товарищ. Все упирается в тот факт, что ипортозамещённый процессор следует производить либо в своей стране, либо в сателлите, 100% зависимым. Об этом я говорил всегда, раньше 2008-го года. Импортозамещенный процессор, произведенный на производстве, основным бенефециаром которого является противник - бред, если не сказать более.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от aol

всесторонней развитости, умения думать нестандартно и находить решения

Когда найдете решение и начнете производить эльбрусы - сообщите пожалуйста

гляжу, у тебя аргументы на исходе и ты постепенно скатываешься на личности?

Нет, я не про вас, а про всех подобных. Просто отвязно мечтать об отчественном процессоре, закрывая глаза на реальность, можно лишь будучи в крайней степени патриотизма.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от x22

При том, что это - единственный смысл данного проекта. Ровно 0 конкурентных преимуществ у него, кроме импортозамещения.

lenin386 ★★★★
()

Интересно, если ли тут кто на форуме, кто как частное лицо купил себе компьютер на Эльбрусе, для экспериментов? Если да, было бы интересно знать, на какое время хватило запала.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Лет 20 назад было интересно покурить PowerPC, Sparc, Itanium. Сейчас такие игры уже не торкают.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Я бы его не то что даром, с приплатой мне бы не факт что взял. И так склад бесполезного электронного барахла, которое я периодически выбрасываю.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

которое я периодически выбрасываю.

Раздавал бы на ЛОРе, зачем рабочее железо выкидывать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Возможно кто-то видит смысл тратить час времени на просмотр видео с обзором мертворождённого барахла от каких-то нонеймов. Пусть смотрят, у каждого свои вкусы.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от grem

Наверное, завышенные. На вопрос об использовании восхваляемой архитектуры в реальных проектах, следует вопрос-обвинение в шпионаже. Наверное, может быть, это нормально. Но нет товарищ, пока что не могу согласиться с этим.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

То есть ты ожидаешь, что тебе начнут рассказывать о проектах?

Чтобы тебе спалось спокойно, ТОВАРИСЧЬ!, можешь думать дальше, что не используют.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да нет, просто просто спросил, используете или нет. Нам вот продали один, например, и всё. Больше не продали. Заметь, я тоже в детали углубляться не особо стремлюсь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)