LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu закапывает себя глубже

 , ,


0

1

В то время, как в Fedora flathub добавляют по умолчанию в дефолтную установку flatpak, Ubuntu пошла обратным путём. В дефолтной установке 23.04 не будет flatpak-а вообще. Только snap! И в других flavor-ах тоже (Kubuntu, Xubuntu, UbuntuMATE и т.д.). Если хочешь flatpak, его придется устанавливать самому.

Объясняется это как обычно заботой о пользователе: «мы послушали, как сильно вы не любите snap, и решили засадить его вам ещё глубже». Это какой-то звиздец.

От себя скажу, что я бы использовал deb-get, который устанавливает пакеты из реп производителей, а не из снапа.

Сорсы: 1, 2, 3

★★★★★

Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от PPP328

когда пишешь sudo apt install xxx есть шанс, что вместо ххх установится snap-xxx и это нельзя исправить.

Ждём когда из Ubuntu вообще выпилят все эти устаревшие apt и пакеты *.deb.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Какой?
Я тут единственный лор овец, я такого не написал бы.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Чтобы было понятно, gnome-software+packagekitd на двоих жрут у меня ровно ОДИН ГИГАБАЙТ РАМ (654+342).

Fedora?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Я уверен, у ряда обычных юзеров вообще полный фарш.

Естественно, я часто путаюсь, что у меня в снапе установлено, что в флатпаке, а что в аппимадж)

Надо сделать ПМ, который будет мордой ко всему, но не такой тормозной, как убунту софтваре)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да ладно гном — не удивительно.

У меня сегодня g++ на ноде кластера больше гига отжал — вот этого я не могу понять.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Неделю назад ставил маме на древний ноутбук убунту. Чтобы гарантированно включить vaapi, на всякий случай ставил Firefox с сайта мозиллы.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Неделю назад ставил маме на древний ноутбук убунту. Чтобы гарантированно включить vaapi, на всякий случай ставил Firefox с сайта мозиллы.

Shadow ★★★★★
()

Мы все умрем?
ЗЫ На самом деле нет, спросите Патрика.

anc ★★★★★
()

Как думаете стоит ли пользоваться Fedora,она работает у меня только когда в биосе стоит Legacy,а когда я поставлю uefi и устанавливаю снова после перезагрузки не работает

SamJohnson
()

Сторонние репы (deb-get) это очень плохо. Нет никаких гарантий, что они не подменят любой системный пакет и не ахнут тебе систему. Я не понимаю людей которые их используют.

Flatpak по дефолту надо в Убунте? Серьезно? А в ChromeOS по дефолту должен быть IE в качестве браузера, да?

Вот это логика.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)

В дефолтной установке 23.04 не будет flatpak-а вообще.

А был?

Aceler ★★★★★
()

А в федоре-то есть снап из коробки, во всех деривативах?

Или Это Другое™?

Aceler ★★★★★
()

flatpak, snap

аксиома Эскобара

не будет flatpak-а

Отлично! Одной проблемой меньше.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
$ cat /etc/*release*
DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=22.04
DISTRIB_CODENAME=jammy
DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 22.04.2 LTS"
PRETTY_NAME="Ubuntu 22.04.2 LTS"

$ flatpack
Command 'flatpack' not found, did you mean:
  command 'flatpak' from deb flatpak (1.12.7-1)
  command 'fatpack' from deb libapp-fatpacker-perl (0.010008-1)
Try: sudo apt install <deb name>

Ванильный.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

По этой причине ушел на Debian. Canonical до сих пор пытается стать «законодателем мод», но уже после того как закопали Unity 8, Ubuntu Touch и Mir могли бы уже и успокоиться, но нет.

unixnik ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)