LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор дистрибутива для новичка

 ,


0

1

В связи с зоопарком дистрибутивов назрел такой вопрос: а какой дистрибутив выбрать новичку, который вообще не знает про эти ваши линуксы, но который хочет попробовать, потому что хочет вкатиться/услышал рекламные мантры линуксоидов? И дело тут даже не в огромном количестве болдженов и прочих писяОС.

Даже если бы существовали только основные дистрибутивы (Ubuntu, Debian, Fedora, Arch Linux, Gentoo), то всё равно не очень понятно, какой из них выбрать и почему. Окей, оставим генту, ибо она и так известна как нечто красноглазо-пердольское. Выбирать по пакетному менеджеру? Окей, а что такого в пакетном менеджере дистрибутива X, чего нет в дистрибутиве Y?

Выбирать по окружению рабочего стола? Так гномы и прочие кеды есть во всех дистрибутивах. Только почему-то в некоторых дистрибутивах их дополнительно патчат, но почему и зачем - неизвестно.

По каким критериям вообще выбирать? Даже мне, линуксоиду с многолетним стажем, не очень понятно разделение на дистрибутивы. Ну т.е. я знаю, что убунта до сих пор обсирается при обновлении (для подгоревших: в последний раз у меня перестал работать видеодрайвер, хотя я ничего не патчил, а меса стояла дефолтная. Что есть прогресс, ведь несколько лет назад убунта просто разваливалась при обновлении до новой версии), а вот федора так не делает. Но опять же, почему убунта так делает? Неужели потому что лично я ничего не сделал, чтобы система, которую рекламируют линуксоиды, как нечто идеальное, не разваливалась? Я что, многого прошу?

Ну ладно я, я могу попердолиться с системой, если придётся. Но по каким критериям выбирать дистрибутив нубам, домохозяйкам и прочим новичкам? Вам не кажется, что само по себе деление на дистрибутивы (даже не это, а отсутствие некоего дефолт-линукса, после которого можно перелезть на что-то другое) - странная идея? Ладно, в дистрибутиве X есть AppArmor и патченный гном из коробки, а в дистрибутиве Y есть SELinux и пакеты новее. Но что это даст среднестатистическому юзеру?

Ещё раз: речь о пользователях, которые вообще впервые слышат про линуксы, но по той или иной причине хотят попробовать их.

Mint или Manjaro, там всё мышкой клац-клац

Среда Cinnamon или МАТЕ, потому что KDE нужно пилить, а Gnome упорот

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

Маме поставил mint mate, никаких проблем. Только отключил нафиг все обновления, а то потом иксы стартовать перестанут или звук отвалится и снова под этими жигулями лежать. Плавали уже, знаем.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Фрактал проголодался, накормите его

Jameson ★★★★★
()

На мой взгляд, Debian - лучшее, что было создано в мире Линукс. По крайней мере, для новичка. И среда Xfce в придачу.

Starover
()

Дело обстоит так.

Ты на этом этапе не можешь сделать идеальный выбор по двум причинам.

  1. Ты ещё мало знаешь.
  2. Ты не знаешь будущего совсем.

Ситуация выглядит тупиковой и является такой, но люди давно научились работать с такими ситуациями.

Когда тебе предстоит сделать выбор не имея в сознании всей картины, то такой выбор надо переводить в область интуиции. Надо отбросить любой страх ошибки просто потому, что ты всё равно ошибёшься в каких-то вопросах. Надо просто сделать выбор по любому понятному тебе критерию и чем абстрактнее он будет, тем лучше.

Сделав выбор, надо целиком посвятить себя познанию только этого дистрибутива совершенно безоглядно.

Встанешь на путь дистрохоппинга — потратишь время и силы зря. Как говорил один умный человек: «Лучше хорошо знать мало книг, чем наоборот».

papin-aziat ★★★★★
()

в последний раз у меня перестал работать видеодрайвер, хотя я ничего не патчил, а меса стояла дефолтная. Что есть прогресс, ведь несколько лет назад убунта просто разваливалась при обновлении до новой версии

О! Я думал, я один такой. Все уверяют, что бубунта делает dist-upgrade с-полтычка без проблем и у меня какие-то особо кривые руки.

не разваливалась

Не взрывается от апдейтов у меня разве что дебиан-стейбл на серверах. Вся desktop-хрень во главе с убунтой - за милую душу. Обновился, ребут - хрен тебе, а не иксы. Или звук не пашет.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

бубунта делает dist-upgrade с-полтычка без проблем

Это наглая ложь. Как бы смешно это не звучало, но арч умеет обновлятся в течении нескольких лет и при это не ломатся катастрофически, в отличии от убунты, в которой обновление до следующего релиза – лоторея.

hateWin ★☆
()

Я советую таким пользователям поставить VirtualBox, в него AlmaLinux 8 и пройти курс подготовки к RHCSA. Один фиг Linux нельзя нормально использовать, если ты не админ, так что проще тупо сразу начать с учебы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

плюнуть на линукс и идти в OpenBSD

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

убунты, в которой обновление до следующего релиза – лоторея

Данные бэкапим, настройки кладём в гит, список нужного софта - в ансиблоплейбук, и тогда небольшая вероятность, что убунта развалится напрочь при апгрейде до очередного LTS раз в пять лет, не будет нас беспокоить.

Не говоря уже о том, что и рач, и федора, и что угодно тоже может развалиться в любой момент, и лучше к этому быть готовым, чем не быть.

Nervous ★★★★★
()

Чистый но съедобный. То есть арч.

theurs ★★
()

Такого нету ещё, нужно сделать.

nionio35
()
Ответ на: комментарий от Nervous

венда очень сложная, пользователь что-то нажмет, и все сломается

nightsinger
()

новичку надо ставить самый распространенный дистрибутив с большим немаргинальным сообществом, которое будет помогать даже с самыми глупыми вопросами. Таким является Ubuntu, ну и для РФ можно рассмотреть российские дистрибутивы типа Alt, ROSA, Astra

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если нужен планшет+печатная машинка, и это ещё и не ноутбук, винда будет хуже. Как минимум, понадобятся пляски с бубном, чтобы отделаться от принудительных обновлений.

yu-boot ★★★★
()

Newbies стоит держаться от Линукс distros подальше, поэтому вопроса нет.

tempuser003
()

Если б меня попросили поставить ОС, и при этом человеку не был бы нужен виндовый софт, поставил бы Xubuntu LTS

el-d ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)