LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Старый Новый Год

 


0

1

Шампанское, икра, мандарины, ананас. Ну это же уже было! Не понимаю смысла так называемого Старого Нового Года. Да, был офигенный одноимённый фильм. Воспользоваться рецептом и пойти в Сандуны (это такая крутая московская баня)? Или лучше под пивко поставить Линукс на ноут старшей дочке? Старый Новый Год для вас праздник?


Не праздник, т.к. не привязан к сдаче налогов, 13-й зп и прочим новогодним хлопотам. Обычный денёк.

mydibyje ★★★
()

Старый Новый Год год классный..без пафоса и суеты, для себя и действительно ближайших.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Но всё вкусное съели и выпили в ночь на первое (нет?). Год прниняли на грудь. Что такого личного и действительно ближнего? Не понимаю.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Это вот понятно: да пошол он, старый!

Old-Cat
() автор топика

Не понимаю смысла так называемого Старого Нового Года.

Смысл аналогичен смещению шкал для температур по Кельвину и по Цельсию.

Поздравляю всех Плоскозёмов с праздником коловращения эпициклов Небесной Тверди! Дзиньк, бульк, бульк, … :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Гы! Вы сделали мой вечер! Респект.

Old-Cat
() автор топика

Глупая, вообщем-то, ситуация: вроде бы надо бухнуть, но зачем? Повод, ИМХО, странный…

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

А без «бухнуть» все даты глупые? Или как? Глупая ситуация это именно что когда есть некая дата и надо обязательно бухнуть/обмыть и прочее. В целом то ладно, просто выходит типа без бухла не праздник :D Праздники это не повод для бухла. Отложить дела + вкусно по мере возможности покушать, отдохнуть и всё такое. Если есть дети можно куданить сводить попрыгать/посмотреть например.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Старый Новый Год для вас праздник?

Нет. Все кто живут по новому календарю, но празднуют новый год ещё и по старому, просто ищут повод бухнуть. Оправдание нахожу только для православных, ибо на новый год у них попадает пост.

papin-aziat ★★★★★
()

вот скажи мне, как художник художнику, ты рисовать умеешь?

в смысле когда, где и что ты делал нормально с первого раза?

как вообще можно жить без старого НГ? не понимаю.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Знаете, традиции. Я не оправдываюсь, но всегда на Старый Новый год бухаем :). Дети? Да вывожу, кормлю вкусностями, ставлю на ноуты Линукс. Кас и друзьям, с которыми бухаю. Мы все философы-интеллектуалы, но чем просмотреть порнуху они меня спрашивают.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

Не художник. Последний раз рисовал траханье мальчик-девочка на уроке черчения, лет 30 назад. Нормальнос первого раза написал статью про ёлку на НГ и свернул самокрутку. Без старого НГ жить можно, это странный повод для бухания, ИМХО

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Давно читаю ваши посты (я не майор, если что, я полковник). Вы - прогрессор (федора и такое всё), я консерватор (debian и производные). Но логика-то должна быть: нафига праздновать то, чего нет? С бухлои или без, не суть.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

я консерватор (debian и производные)

Три года уже сижу на восьмом ентерпрайзе, так что это вопрос, кто консервативней ;-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Да ладно, если накатить на пивко грамм 100 хреновухи… Старый Год становится новым!

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

В каком смысле?

Подавляющее большинство считают ентерпрайз непригодным для десктопа, так что наоборот — противленец!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Не, я за, но повод сомнительный. Мангал с крышей сделал на даче, но коннекта нет :( как обновлять Линукс на маленьком ноуте?!

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Большинство леммингов считают Линукс не годным для десктопа. Но мы же покажем им средний палец?! (См. мой ID на этом форуме).

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Ого, пришло время?

Я тоже долго сидел рид-онли, лет пять наверное, но ты походу всех переплюнул.

papin-aziat ★★★★★
()

Старый Новый Год

Лучше Новых Новых трёх.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дык богослужебный круг Иерусалимского, Грузинского и Московского Патриархатов Православной Церкви по Юлианскому календарю.

Человек приходит в храм - там богослужение, например, за 25-е августа. Богослужение заканчивается, он идёт на работу и там на бумагах пишет: «7 сентября».

saahriktu ★★★★★
()

Как это какой смысл? ДР у меня 14-го!

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот вечно вы, программисты, сочиняете про людей. Человек смотрит в православный календарь, где ни кому в голову не приходит расписывать праздники в старом стиле, в лучшем случае маленькими буквами где-нибудь, для особо упоротых. Он идёт на службу по нормальному календарю и в ус не дует.

Тут есть старообрядцы, вот может они ещё усердствуют в этом направлении, но я сильно сомневаюсь.

Аргумент. Очень много будет ошибок, люди будут путаться, никто так делать не станет, весь бизнес будет шатать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В церковных календарях указывают оба дня: и по Юлианскому календарю, и по Григорианскому. И даты именно конвертируются в Григорианский календарь. То же Рождество не конкретно 7-го января по Григорианскому календарю, а 25-го декабря по Юлианскому. Т.е. оно потом будет 8-го января по Григорианскому календарю, потом 9-го января,... и т.д. А день один и тот же по Юлианскому календарю - 25-е декабря.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Лови тех, кто в TZ не умеет! В общем, одни (не будем тыкать пальцем) просрали апдейт и имеем теперь кашу.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Когда потом?

8-го января Рождество будет в 22-м веке, 9-го января Рождество будет в 23-ем веке, 10-го января Рождество будет в 24-м и 25-м веках.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Чёт слабо верится. Что-то мне подсказывает, что юлианский тупо прибили к грегорианскому да и всё, пасху только считают, ЕМНИП, по лунному да и всё.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Потом, когда жили по юлианскому, его не корректировали что-ли?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

вики: В юлианском и григорианском календаре добавочным днём високосного года является 29 февраля.

Почему должно произойти смещение?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Разница между юлианским и григорианским календарями постепенно увеличивается из-за разного количества високосных годов: в юлианском календаре високосными являются все годы, кратные четырём (делящиеся без остатка на 4). В григорианском календаре год является високосным, если он кратен 4, но годы, также кратные 100, являются високосными только тогда, когда они также кратны 400. Таким образом, скачок, увеличивающий разницу между календарями на один день, происходит 1 марта (по юлианскому календарю) завершающего столетие года, номер которого кратен 100 и не кратен 400. То есть в григорианском календаре 1600 год был високосным, а 1700, 1800, 1900 года — невисокосными.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Юлианский_календарь#Разница_в_датах_между_юлиан...

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Прикольно! Значит таки придет когда-нибудь время, когда православные будут честно бухать на новый год, ведь рождество будет весной :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Бред конечно, наверняка чего-нибудь придумают, чтобы как-то синхронизировать с астрономией, впрочем, сомнительно, что люди будут жить так долго.

papin-aziat ★★★★★
()

Да просто повод употребить оливьехи.

Или лучше под пивко поставить Линукс на ноут старшей дочке?

Почему она сама не поставит его?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

наверняка чего-нибудь придумают, чтобы как-то синхронизировать с астрономией

С разморозкой. Уже придумали больше 500 лет назад и вовсю пользуются.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Что-то неважная синхронизация, если уже на три дня разъехались календари после принятия грегорианского, а в целом на 13.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кто куда разъехался? Григорианский прекрасно работает. А кривой юлианский и дальше будет плыть.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это ясно. Вопрос в другом. Ведь (в частности) православное христианство никуда не денется через тыщу лет и им придётся что-то думать. Впрочем, я полагаю, они уже в 2100-ом должны что-то думать, ибо уж очень криво получился, если людям объявят, что теперь Рождество 8-го.

papin-aziat ★★★★★
()

А куда новый старый год дели? 🤔

beastie ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)