LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IBM полностью перенесла в Индию разработку своей легендарной ОС UNIX

 , ,


0

2

скорее всего, разработка давно велась тамошними силами, а грамотные американские люди просто не давали ей превратиться в джунгли. Но все равно удивляет, как бодро корпорация умудряется избавляться от наиболее ценных активов, видимо, только в традиционном обществе они могут оставаться в сохранности.

Разработка легендарной операционной системы IBM AIX теперь осуществляется исключительно за пределами США. Корпорация отдала проект на откуп своему подразделению в Индии. Увольнять разработчиков ОС из американского офиса IBM не стали, предложив им поискать себе новое занятие внутри компании. Те, кто в этом не преуспели, в частности, возрастные сотрудники, остаются в подвешенном состоянии, не имея возможности ни получить выходное пособие, положенное при увольнении, ни продолжить работу в составе «Голубого гиганта».

https://www.cnews.ru/news/top/2023-01-12_ibm_polnostyu_perevela_rabotu

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Из UNIX макось всех переживет.

slyjoeh ★★★
()

Собственно, а нафига эта AIX теперь нужна, когда на тех же процессорах POWER уже давно можно запускать Linux. Вон на сайте IBM написано, что на POWER10 поддерживается RHEL, SUSE и даже Ubuntu.

rupert ★★★★★
()

перенесли в Индию

Я думал такие эффективные решения остались в нулевых. Зато теперь менеджмент может отчитаться о невероятных прибылях в этом квартале и сокращении издержек!

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

сейчас этого еще больше везде, все лучшее закрывают и начинают переписывать на нодежуес

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

когда на тех же процессорах POWER уже давно можно запускать Linux.

И FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

В Linux и года нет, как научились omm обрабатывать. Какой нафиг power? Оно только на контейнеры было заточено...

Shadow ★★★★★
()

скорее всего, разработка давно велась тамошними силами

Да и у Android SDK техподдержка часто - из индусов.

Американцы из США слишком ленивы для этого.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Американцы из США слишком ленивы для этого.

Я работал в своей жизни в качестве:

  • наемного работника на индийцев
  • коллеги индийцев, филиппинцев, камбоджийцев и индонезийцев
  • начальника вышеперечисленных

После этого опыта очень хорошо понимаю, почему ничего подобного IBM AIX в этой части мира не появлялось и не появится, и новость из топика означает последний гвоздь в крышку гроба.

Объяснять и рассказывать свой опыт публично не хочу, т.к. это будет звучать неполиткорректно и некрасиво.

Можно прятать голову в песок, как очень модно нынче, и делать вид, что абсолютно все равны, но в реальности моментально убеждаешься, что все общества и культуры очень отличаются. По воспитанию, образованию, любви к труду, жизненным приоритетам, и т.д. и т.п.

Поэтому когда в очередной раз слышу в новостях что-то вроде: «В Индии одна из самых сильных в мире отраслей IT», это не вызывает уже ничего, кроме желания смеяться.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Но ведь это не повод унижать по национальному признаку. Я ведь по-доброму.

Не повод. Но как об этой проблеме не говори, всё равно будет звучать унизительно. Поэтому стараюсь молчать, хотя зудит каждый раз рассказать о своём богатом опыте.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Bass

С китайцами опыта не было. Только в одном проекте использовал код из китайского репозитория. Код очень корявый, но работал, и автор даже принимал pull request’ы, хотя и с большой задержкой.

С французами в целом скорее положительный, чем отрицательный.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Ну, индусы не такие жмоты, как американцы, по моему опыту.

Если индус (даже живущий за границей) может тебя кинуть на деньги, то непременно, со 100% вероятностью швырнёт. К бабке не ходи.

Это и лично мой опыт, и в последний раз, когда работал с американским индусом, и он меня кинул на месячную з/п (он был посредником между мной и заказчиком, заказчику говорил, что всё мне перевёл, а сам деньги зажал), он нагло ответил: «Считаешь, что-то не так? Иди в суд». Прекрасно понимая, что пойти в американский суд я не могу, а даже если бы и мог, то судебные издержки были бы выше потерянной суммы.

Так вот, я всё же гуглил тогда активно, можно ли подать заяву удалённо, и что вообще американцы думают о таком поведении. Так вот, даже политкорректные американцы стали называть наглое кидалово словосочетанием «Indian business practices», настолько это типичное явление.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

С французами в целом скорее положительный, чем отрицательный.

По моему опыту, есть две крайности.

С одной стороны – Одерски и его команда со Scala, проект OCaml – короче, научно-исследовательские проекты. Научная школа во Франции сильна.

С другой стороны – товарищи, устроившиеся на тёплые места в огромные корпорации, собственно французские или же глобальные, типа HP. Эта публика редко отвечает за слова и любит пустить в глаза пыль.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

С другой стороны – товарищи, устроившиеся на тёплые места в огромные корпорации, собственно французские или же глобальные, типа HP. Эта публика редко отвечает за слова и любит пустить в глаза пыль.

Согласен. У меня тоже есть похожий опыт: компания, где я работал, купила сервис у такого чувака. Чувак сотрудник одной глобальной французской корпорации, проект его личный, впрочем.

В итоге, пободавшись с ним несколько месяцев, было принято решение переписать с нуля, ибо он наговнокодил такое месиво, что в нём решительно невозможно было разобраться и исправить хоть что-либо.

Переписывал, кстати, индонезиец, и он справился с задачей гораздо лучше.

Но я также и работал с очень неглупыми французами.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Если индус (даже живущий за границей) может тебя кинуть на деньги, то непременно, со 100% вероятностью швырнёт.

Касается в т. ч. профессиональной этики при работе внутри одной организации. Если индус твой подчинённый – всю дорогу будет раболепие. Как только он достигнет власти – то пойдёт по головам.

Видимо, прыжок из касты в касту – настолько непривычное событие, что людям начисто сносит крышу.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Касается в т. ч. профессиональной этики при работе внутри одной организации. Если индус твой подчинённый – всю дорогу будет раболепие. Как только он достигнет власти – то пойдёт по головам.

Ну да, поэтому и не хочется углубляться в тему. У меня тоже есть что рассказать на эту тему, но всё это реально очень некрасиво звучит.

Просто для себя вывел правило: не иметь с индийцами никаких профессиональных дел.

А отдыхать в Индии мне нравится, и индийцы хорошие люди, когда общаешься с ними на отдыхе, и не связывают с ними никакие отношения, подразумевающие труд или деньги. Такой вот парадокс.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А по работе католики/мусульмане/индуисты/сидхи разница была? Мне индуисты на отдыхе показались самыми невменяемыми, мусульмане самыми понятными и договороспособными.

Shadow ★★★★★
()

Все компании, где гендирами становятся индусы, довольно быстро скатываются в сг. Microsoft, Google, Twitter (уже нет), IBM, Adobe. Прибыля растут, но пользоваться их поделками все больнее и больнее.

apex
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да, разница есть. Но обычно, когда взаимодействуюешь на удалёнке, то не знаешь, какая религия у человека на другом конце.

К тому же, есть целый пласт психики, который сформирован не религией, а просто контекстом, в котором растут люди. Причём, все люди этого не понимают, потому что мы с детства растём каждый в своём контексте, как рыба в воде. Со стороны он может быть сильно заметен, но мы сами о себе многого не поймём всё равно, даже если пальцем тыкнуть. Потому как мозг из коробочки не достанешь, чтобы он сам на себя мог взглянуть.

С этой точки зрения, критиковать других людей, выросших в другой культуре, конечно, некрасиво и бессмысленно. Но негативный опыт никуда не денешь, аж зудит, как хочется об этом рассказать.

Ну и потом, что делать?..

Как уже писал выше, просто для себя лично выработал правило, ибо вставал на грабли не один, не два, и даже не три раза.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

будет звучать неполиткорректно и некрасиво.

да не парься, оно уже именно так и прозвучало

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Касается в т. ч. профессиональной этики при работе внутри одной организации. Если индус твой подчинённый – всю дорогу будет раболепие. Как только он достигнет власти – то пойдёт по головам.

Это у всех азиатов так. Китайцы точно такие же. Причем китайцы став начальниками еще и заменят всех своих подчиненных китайцами.

Shadow_Walker
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

oracle db? может что-то уже поменялось, но раньше linux on power не поддерживался

Раньше - это когда? SLES поддерживается для POWER уже лет 20 как. Да и Oracle DB есть для POWER.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Раньше - это когда? SLES поддерживается для POWER уже лет 20 как. Да и Oracle DB есть для POWER.

есть конечно, но для Aix, или Oracle уже разродился поддержкой работы бд на линуксе на поверах? Несколько лет назад был доступен только Instant client

user_undefined
()

Увольнять разработчиков ОС из американского офиса IBM не стали, предложив им поискать себе новое занятие внутри компании.

вот в этом и плюс, и минус корп. Если проект закончился, а клиент послал нафиг, можно переключиться на другого клиента или другой проект. Т.е. сразу на мороз выставлять не будут. Минус в том, что в другом проекте запросто может быть неинтересная роль, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Так вот, я всё же гуглил тогда активно, можно ли подать заяву удалённо, и что вообще американцы думают о таком поведении. Так вот, даже политкорректные американцы стали называть наглое кидалово словосочетанием «Indian business practices», настолько это типичное явление.

А как такие индусы относятся к угрозе оповещения об их практике на форумах, где тусят их потенциальные будущие сотрудники?

Т.е. если появятся сообщения с пруфами о случившемся с конкретным определенным твоим посредником? Думаешь, много желающих будет работать с ним у других, у кого есть выбор?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Пока-пока db2, Ларри станет еще богаче...

LUW ? А еще и на мэйнфреймах.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)

не имея возможности ни получить выходное пособие, положенное при увольнении, ни продолжить работу в составе «Голубого гиганта».

Это как? Их приковали на цепь и не выпускают?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

С французами в целом скорее положительный, чем отрицательный.
в целом
скорее

Французский не выучили?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мой опыт достаточный, чтобы судить о том, что в разных странах живут люди с очень разным менталитетом, и чтобы иметь представление о том, какой он приблизительно в тех странах, где мне довелось пожить.

Кстати, у меня есть несколько друзей таджиков, и они вовсе не дворники.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от anc

Французский не выучили?

Не понял, на что намек. Нет, и желания большого наверное не было. Т.к. я знаю два языка, то представляю, какой титанический труд выучить язык (хотя мне наверное было бы уже проще, т.к. знание двух европейских позволяет даже иногда понять приблизительный смысл текста на французском).

Не вижу смысла вкладывать такие большие усилия, если это не принесет какие-то выгоды в будущем, или если язык не возбуждает. Меня французский совершенно не возбуждает, и выгоды какие-либо от его знания для меня неочевидны.

Потом, это лет до 30 есть вагон сил и времени, и можно бросаться в такие авантюры. Потом уже приходится выбирать, на чем концентрировать усилия, т.к. наступает понимание, что всех зайцев не догнать.

emorozov
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)