LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Debian Stable: наверное, что-то случилось....

 


0

2

«Void для маргиналов!», - пищали они. Ладно, ладно. Потехи ради решил поставить Debian stable. 11,6. С нетинсталла. Сеть, разметка дисков, всё норм… пока не дошёл до выбора зеркал для apt. Российские отвергает, это какбэ можно понять, но почему остальные не подхватывает?! Сеть есть:

PING ya.ru (87.250.250.242) 56(84) bytes of data.

64 bytes from ya.ru (87.250.250.242): icmp_seq=1 ttl=247 time=5.85 ms

64 bytes from ya.ru (87.250.250.242): icmp_seq=2 ttl=247 time=6.11 ms

64 bytes from ya.ru (87.250.250.242): icmp_seq=3 ttl=247 time=5.72 ms

64 bytes from ya.ru (87.250.250.242): icmp_seq=4 ttl=247 time=5.69 ms


Российские отвергает, это какбэ можно понять

А я вот не понял... Можно уточнений по произошедшему?

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Мсью знает толк в извращениях. Мерсибо.

Old-Cat
() автор топика

Что интересно, Void, Fedora и божественная Slackware устанавливаются без проблем. Но я-то хочу Debian :)

Old-Cat
() автор топика

Российские отвергает, это какбэ можно понять

Нет нельзя. А так зеркала рабочие. Обычно если непонятно что указывать указывают просто deb.debian.org и всё, а там оно автоматом все сделает и перенаправит к ближайшему. Как выражается «неподхват»?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Неа, не видит! Что очень странно, при рабочем коннекте к сети. Завтра попробую ещё раз, конечно. Может, из-за того что IP серый, но врядли, другие дистрибутивы норм видят и устанавливаются.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Так где же я его найду? Переключался в консоль по Alt+F2, там тишина. Коннектится к зеркалу и на этом процесс виснет.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Извините, я не говорю по-гоблински.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Неа, не видит!

Ну не видит, так не видит. У меня всё видит, любое зеркало.

Dimez ★★★★★
()

Эм… в смысле не подхватывает? Я в РФ, VPN не использую — работает.

Какое именно зеркало ты пытался подключить?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ftp.ru.debian.org и merfi.ru. Завтра попробую снова, возможно, у меня что-то с сетью.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

deb.debian.org и всё, а там оно автоматом все сделает и перенаправит к ближайшему

Не направит. Насколько я понимаю для него используются сервера fastly (https://www.fastly.com/network-map/), так что для России все-таки имеет смысл использовать тот же http://ftp.ru.debian.org/

zent
()
Последнее исправление: zent (всего исправлений: 1)

В дефолтных дебианах драйвера сетевых периодически не дружат с железом. Не хотите ставить их отдельно - пользуйте сразу какой-нибудь «non-free» инстал

vaddd ★☆
()

Что там у тебя отвергает? Недавно ставил Дэбъян в виртуалку поиздеваться и настраивал как раз таки зеркала Яндекса.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Из консоли выполнить apt update и дождаться появления ошибки? Да и сам процесс установки ни куда разве не логируется?

oS_a
()

Всё прояснилось: отваливался Wi=Fi по ходу установки. Проблему решил установкой с netinstall с firmware.

Old-Cat
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)