LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую выбрать механическую клавиатуру?

 ,


2

1

Что выбрать?

Походил по паре магазинов типа DNS, пощупал — все какое-то амно лежит, при нажатии ощущения, как будто руку в холодец засовываешь, а не на клавиши жмешь.

Из механик лежат только «игровые», читай, с дебильными переливающимися подсветками, идиотской «игровой» формой и больше вызывающие отторжение, чем желание на ней работать.

Только в одном магазе наткнулся на Logitech G413 SE, показалась четкой и удобной.

Поделитесь опытом, в общем.

Желательно, чтобы на ней был L-образный Enter, а не одноуровневый или Г-образный. Лампово, короче, чтобы.

З.Ы. Покупать мегамеханику в кастомном варианте за цену десяти обычных клавиатур не вижу смысла — не настолько я фанат клавиатур.

З.Ы.Ы. Была когда-то у меня не механика, но офигенная тактильно Митсуми Классик, но сгинула во времени…

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Красный дракон, двадцать две тысячи счастливых пользователей не могут ошибаться, тык

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Aceler

я не знаю какую китайскую подделку тестировал ты, но эппловские клавы тем и хороши, что нажимать можно любую часть ккнопки и она полностью и чётко нажимается. Разница в этом поведении мной, хардкорным хоткейщиком, чувствуется сразу

stalkerbss
()

БУ IBM Model M не рассматриваешь? Я брал что то около 6000 р, нестареющая классика, есть и исо и анси, и с винкеями и без, и можно будет внукам в наследство оставить.

Slack ★★★★★
()
Последнее исправление: Slack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stalkerbss

apple magic keyboard заруливает вашу механику не напрягаясь.

Ужасная клавиатура, выигрывает только на фоне себе подобных логитеков и окликов. Даже в старых ноутбуках (lenovo) лучше были клавиатуры.

altwazar ★★★★
()

Что выбрать?

  1. Не брать разеры/логитехи/стилсериес. Ужасное качество даже за много денег.

  2. Клавиатура должна быть с хотсвапом. Качественные свичи не будут даблкликать, но лучше всегда подстраховаться и решить проблему на корню.

Рекомендую kailh-box white. Отличного качества свитчи и приятная тактильность.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

У меня в предыдущем посте изображены Model M, [курс по] BSD и некрашеная овца Dungdale Brothers. Думаю, что шансов примерно ноль, но слишком уж любопытно, поэтому спрошу: есть ли у вас склонность к некрашеным овцам или чему-то подобному? Было бы отличное комбо.
https://shop.dugdalebros.com/ecology/product/1516-dug14030/colour/silver_grey_dk_brown_dogstooth/page/260/
Какую выбрать механическую клавиатуру? (комментарий)

nanosleep2
()

Тупо бюджетная Sven 303 (раньше вообще рублей 450 стоила, а сколько счастья).

У меня таких штуки три минимум, ходит год и более, никаких заметных дефектов (буквы только помаленьку стираются).

Лаконичная, невысокая, мягкая. Руки так и тянутся что-нибудь срочно заадминить. Пэрсик!

P.S. она мембранная, как оказалось. Ну всё равно, может, кому пригодиться отзыв.

NDfan
()
Последнее исправление: NDfan (всего исправлений: 1)

с дебильными переливающимися подсветками

Это отключается.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А я сейчас на этом печатаю. Только после некоторой доработки: заменил кейкапы, топре домы, и контроллер - в общем, всё заменил :)

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pr849

Я себе на НГ купил тоже ножничную, с подсветкой. A4Tech Fstyler FX60

В общем-то нравится.

Только ведь клавиш всяких понаделали, но отдельного переключателя РУС\ЛАТ как небыло так и нет. Вот она, моя клавиатурная мечта.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

но отдельного переключателя РУС\ЛАТ как небыло так и нет

Фигасе у тебя запросы. Во-первых, а с чего бы ему там быть? Почему не Chi/Lat например? А во-вторых, чем тебе CapsLock не угодил?

pr849
()
Ответ на: комментарий от pr849

Почему не Chi/Lat например?

Потому что клавиатура русифицированная. То есть с русскими буковками.

А во-вторых, чем тебе CapsLock не угодил?

Я его использую по назначению.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Я его использую по назначению.

http://bash.org/?835030

По назначению можно на Shift+CapsLock повесить. Хотя я не припомню, чтобы мне оно хоть раз в жизни пригодилось.

pr849
()

Logitech G413 SE

В начале декабря купил себе такую. Первая механическая клавиатура - очень доволен

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

отдельного переключателя РУС\ЛАТ как небыло так и нет

Синдром утенка с БК-0010?

небыло

Вот сразу видно, что РУС человеку нужен.

leave ★★★★★
()

По сабжу: прикупил себе весной Akko 3098. Цена вопроса сотка баксов, клава просто бомбическая. ЛГБТ подсветка отключается.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

зачем тебе столько лишних клавиш? маленькая маковская iso-клавиатура практически эталон удобства для слепого набора

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

Я знаю, что маководство ломает психику. Мне моя дорога, поэтому я предпочитаю наличие PgUp/Down и Home/End. Cmd-Shift-Control-Right могли придумать только емаксеры и Джонни Айв.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanosleep2

У меня пять

  1. Пока считал, ещё две нашел, про которые совсем забыл. Дошло до того, что я как то достал «новые» свичи, а потом обнаружил, что они у меня уже есть.
rupert ★★★★★
()

Если будешь покупать Varmilo, то покупай только с их фирменными свитчами, они намного лучше, чем cherry.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

К сожалению, нету. Есть pgup/dn, уже хорошо. Ну и можно отключить numlock и получить home/end на клавишах 7 и 1.

leave ★★★★★
()

Рекомендую всё-таки найти buckling spring IBM Model M: хоть и не механика, но на ощупь приятная.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NDfan

Я всегда пользовался самыми дешёвыми, типа genius. Раньше, в начале 2000-х, такие стоили менее 200 рублей. У меня дома штук пять таких и все живые.

А пришёл на новую работу, а там чудо-юдо-клавиатура logitech mk220. Я не могу работать с таким расположением клавиш. Сходил в магаз, купил, не приглядываясь, вот такую ерунду за 500руб: https://www.dns-shop.ru/product/f9a3e24064ba1b80/klaviatura-provodnaa-aceline-k-902bu/ отзыв от Пришелец-QS46858, о том как клавиатуру пришлось менять через три часа и брать smartbuy sbk-115-k – мой. И самое смешное, что smartbuy sbk-115-k я уже не менял, а просто выкинул нафиг в помойку, потому что клавиатуры за 500 рублей вообще нельзя сравнивать с genius 15-летней давности. Это разные уровни. Нормальная дешёвая клавиатура сейчас будет стоить от 1000 рублей. Это уровень «клавиатур за 200» тех лет.

Может тебе просто повезло. Ну ok. Но никому подобную дрянь, из тех двух что я купил, не советую.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Это разные уровни. Нормальная дешёвая клавиатура сейчас будет стоить от 1000 рублей.

И от 1000 р. все печально, каким-нибудь Logitech K120 пользоваться невозможно. Клавиши надо с силой дожимать, чтобы гарантировать срабатывание.

Сейчас проще взять какую-нибудь дешевую механику. Outemu свитчи хотя-бы пару лет нормально да проработают.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

Model M: хоть и не механика

Как это - не механика? Классика жанра, «я щитаю».

ПыСы. Погуглите «unicomp model m» - существует вполне себе жизнеспособные реинкарнации ;)

bugfixer ★★★★
()

Какая гадость эта ваша механическая клавиатура!

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

В целом, конечно согласен с таким взглядом на эти вещи.

Однако один момент хочу уточнить: SVEN - это нестыдный финнокитай, уже давно у нас прижившийся. Не знаю, скатились они, или нет, но у меня были их клавы, наушники, колонки, и могу сказать, что это надёжный «крепкий середняк», за свои деньги.

Чего не скажешь о всяких «мастерах (подозрительно) широкого профиля», наподобие Harper, Ginzzu, Perfeo, Acelane (тысячи их!). Думается мне, что это тупо легализованные ноунейм-шараги, которые в 90-х наводняли палатки и комки одноразовым пластмассовым ширпотребом, а теперь типа забрендировались )))

Короче, не советую совсем уж SVEN списывать со счетов (в нише надёжного середняка).

NDfan
()

Да бери любую. Потом сменишь на мембрану и забудешь.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, у меня дома две живые есть, периодически щёлкаю.

А так можно наверное через посредников на ebay заказать

luke ★★★★★
()

Теме ап!

Вопрос, а свитчи должны срабатывать под весом пальца? Самые попсовые свитчи типа синих, под самыми обычными пальцами.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, почему нет. Как съезжу, расскажу ощущения.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)