LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как перекатиться в фуллстэк и на что я могу расчитывать?

 , ,


0

2

Работаю фронтом на React. Опыта работы – чуть больше 3 лет. Хочу новых ощущений и прикоснуться к прекрасному – бэкенду на Node.JS. Опыта на бэке нет. Весь мой опыт – это задеплоеный бложик на Node, Express и MongoDB, крутиться всё на VPS. Код могу показать.

Собственно вопросы:

  • На какую ЗП я могу рассчитывать?
  • Насколько болезненный перекат?

Статистикам по ЗП я не сильно верю, интересно узнать мнение окружающий, мб кто-то в курсе.

★★★★★

Весь мой опыт – это задеплоеный бложик

Ну вот с этого и надо начинать
Express, кажется, того. Поэтому смотри Next, особенно для связки с реактом

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

молодой человек, сейчас таких вкатывальщиков как собак не резаных, после всяких курсов гикбрэйнс и прочей ереси.

что вы можете предложить уникального по рынку как специалист, чего не может предложить индус за плашку риса?

гостевую книгу на джаваскрипте? воу-воу, парень, палехче!

я не хвастаюсь, но знаете, если бы я выложил гостевую книгу на гитхабе, коих там тысячи таких, хеллоу-ворлдов, меня бы никто и не заприметил.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

молодой человек, сейчас таких вкатывальщиков как собак не резаных, после всяких курсов гикбрэйнс и прочей ереси

Читать отседа:

Опыта работы – чуть больше 3 лет

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Я сужу по вакансиям. Открыл пару рандомных. Там или про бэк фреймворки ничего не сказано, или Express упомянут. Реже NestJS.

C Next был небольшой опыт. Но нечего показать :(

CryNet ★★★★★
() автор топика

На фуллстэке ты заразишься тяжелой стадией англицизмов и будешь похож на сумашедшего больше, чем сейчас!

Panika
()

Фига себе ты насекомое. Как можно такую специализацию вообще выдержать? Ну посадили тебя на проект, пришло время - и ты дописал десяток вызовов к трем сотням уже существующих. Всё, считай фуллкек

DumLemming ★★
()

на что я могу расчитывать?

Что ты будешь за одну зарплату заниматься и фронтом и бэком.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну и то, и другое в пол ноги. Звучит как отличная идея!

CryNet ★★★★★
() автор топика

На серьёзный проект вряд ли возьмут, так, чтобы хотя бы от 3k$ платили, но опять же, зависит от конторы.

ЗП любую проси, которую для себя считаешь приемлемой, или чуть меньше, ради опыта.

neversleep ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

ты дописал десяток вызовов к трем сотням уже существующих. Всё, считай фуллкек

Ну а на фронте разве не те же яйца? Перекрасил кнопочку с одного цвета в другой и всё.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neversleep

Спасибо за совет. Я просил 2k в какой-то конторе. HR знала, что у меня нет опыта, но не отшила и не косилась на меня. Причём им нужен чисто бэк на Node.JS.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Кнопочку перекрасить поиском можно. А если написал десяток вызовов - значит ты их спроектировал, заглянул в структуру таблиц и хотя бы для одного из баззвордов применяющегося на беке пример смотрел

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

что вы можете предложить уникального по рынку как специалист, чего не может предложить индус за плашку риса?

Мне кажется, как раз рынку нужно не что-то уникальное, а банальщина, просто выполненная правильно и на уровне. А разная экзотическая хрень в резюме это просто свидетельство, что ты можешь делать сложные вещи, чем что-то, что реально понадобится.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Насколько болезненный перекат?

Я перекатывался из Android/AOSP в высоконагруженный бекенд на расте.

Никаких тайных знаний в программировании бекенда нет. Сходить за данными в базу/сервис, пропустить их через бизнес-логику, сериализовать в жсон и отдать клиенту. Если нормально умеешь в структуры данных и алгоритмы, то нового для себя найдешь очень мало.

Основная сложность - проектирование взаимодействия между базами/сервисами. Но этому можно научиться только на реальных проектах.

Так что смело можешь начинать собеседоваться на джуниорские и мидл вакансии. Мидл будет сложно «взять», но некоторым выжнее кодинг на интервью, так что есть шанс.

На какую ЗП я могу рассчитывать?

Зависит от страны и города проживания.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pru-mike

ШТАААаа? Наркоманский JSX и какие то лишние пропсы, божественный экспресс и куча orm на выбор, ну да, одно и то же

DumLemming ★★
()

Учи system design, это основной скилл на бэке. В противном случае останешься обезьяной с фреймворком.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от trex6

высоконагруженный бекенд на расте.

Сходить за данными в базу/сервис, пропустить их через бизнес-логику, сериализовать в жсон и отдать клиенту.

Раст потому что раст? Описанное тобой делают на ноде в три-пять раз дешевле.

filosofia
()

На какую ЗП я могу рассчитывать?

По рынку.

Насколько болезненный перекат?

Ты почти не заметишь разницы, ноду как будто специально под таких как ты перекатчиков делали.

filosofia
()

На какую ЗП я могу рассчитывать?

40 000 рублей.

Насколько болезненный перекат?

Безболезненный.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

пришло время - и ты дописал десяток вызовов к трем сотням уже существующих. Всё, считай фуллкек

Три чая этому господину!
PS Навеяно общением с одной веб альтернативно одаренной макакой.

anc ★★★★★
()

Зависит от того, что ты будешь делать. Шлёпать круды для фронта с монгой вместо субд ума не надо вообще.
Когда идёт работа с нормальной рбд, там, сюрприз, надо разбираться в рбд, и твои знания жс нерелевантны.
Когда у тебя микросервисы или ты решил присобачить worker threads, там надо понимать про ipc, очереди, как все это будет исполняться параллельно и всякие дедлоки. Тут вообще знание яп нерелевантно.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)

И вообще, нахрена тебе фуллстек? Тебе плохо во фронтэнде и мало платят?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Как человек, достаточно плотно работавший с индусами, могу сказать, что индусы не могут предложить ничего. НИЧЕГО.

Возьми и почитай статьи их блогов, ответы на StackOverflow, блоги на YouTube. Они могут зазубрить тривиальные знания, придумать 150 способов запудрить мозги на интервью, включая подмену собеседуемого на друга-брата-свата (лично сталкивался с таким), наговнякать за несколько месяцев типа проект, который внешне будет что-то делать, но в проде развалится за 5 секунд, и выбросить его будет проще, чем починить.

Индусский код, например, это всосать в себя всю базу товаров типа SELECT * FROM goods, чтобы выполнить сортировку и фильтрацию в коде бэкенда. Поэтому недальновидные заказчики часто попадаются на это, т.к. в тестовой базе будет 20 товаров, и разница с нормальным подходом почти незаметна. Но когда в продовой базе уже хотя бы пара тысяч товаров, открытия страницы приходится ждать минутами.

Причём сделать это именно после того, как ты объяснил ему разницу и на пальцах показал, почему это плохой подход, и персонально в имейле выделил капсом и болдом, что так делать не надо.

Это всё примеры из личного опыта, и даже есть больше, просто лень и не хочется вспоминать и печатать.

Индия - хорошая страна, индусы - хорошие люди. Но работать с ними… Не нужно. Пусть работают на благо своей страны.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от trex6

Никаких тайных знаний в программировании бекенда нет. Сходить за данными в базу/сервис, пропустить их через бизнес-логику, сериализовать в жсон и отдать клиенту

Как бы да, но нет. На фронте редко требуется какая-то архитектура, т.к. используется всё готовое. А на бэке эту БД ещё нужно сделать. И бизнес логику желательно как-то культурно оформить, а не просто «что вижу то пою пишу».

Это я к тому что фронт+бэк != фулстек. Там ещё архитектор, девопс и ПМ в придачу. А в наше время ещё и дата аналитик.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Как человек, достаточно плотно работавший с индусами, могу сказать, что индусы не могут предложить ничего. НИЧЕГО

Напрасно ты так, встречаются и вполне грамотные люди. Просто их там дохрелиард и поэтому вктывальщиков физически больше, целые орды. По опыту собеседований, из 100 человек попадаются 2-3 толковых.

Индусский код, например, это всосать в себя всю базу товаров типа SELECT * FROM goods, чтобы выполнить сортировку и фильтрацию в коде бэкенда

Так делает любая питономакака, это не специфично для индийцев.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Deno

Кстати, хороший совет! А я даже и не пробовал его. Как-то подумал про себя, что это просто очередная игрушка и даже не читал толком про фишечки и т.д.


@trex6

Я перекатывался из Android/AOSP в высоконагруженный бекенд на расте.

Ого. Это прям другая вселенная. Страшно не было? Не посещали мысли, мол, нафига это мне нужно, сидел бы и дальше на мобильной разработке?

Зависит от страны и города проживания

UA, удалёнка. Другого у нас сейчас нет.


@pru-mike

А в чём проблема, это же одно и тоже абсолютно?

@filosofia

Ты почти не заметишь разницы, ноду как будто специально под таких как ты перекатчиков делали.

Я понял. Спасибо. Просто на текущей работе бэки работают с платежами, криптой. Ответственно, как по мне. Пока не могу сделать для себя вывод, нужны ли на таких проектах какие-то специфические знания.


@crutch_master

И вообще, нахрена тебе фуллстек? Тебе плохо во фронтэнде и мало платят?

Хочется нового опыта. Плюс надоело верстать, фиксить баги под какую-то конкретную версию iOS, которые всплывают только в полнолуние и при определённых действиях.

Шлёпать круды для фронта с монгой вместо субд ума не надо вообще

Ну, фиг его знает. Так-то я это понимаю. Просто мне интересно понять, какие «приколы» меня могут ждать. Не знаю, асинхронщина во все поля порвёт мне жеппу, какая-то node-специфика. Такого плана. Если мы берём во внимание дефолтный проект на Node.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это я к тому что фронт+бэк != фулстек. Там ещё архитектор, девопс и ПМ в придачу. А в наше время ещё и дата аналитик.

Но это, наверное, так только на крупных и серьёзных проектах.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Напрасно ты так, встречаются и вполне грамотные люди. Просто их там дохрелиард и поэтому вктывальщиков физически больше, целые орды.

В целом я, наверное, согласен. Это, конечно, лично мой опыт, плюс то, что видел в сети от других. Термин «индусский код» придуман был задолго до того, как я с ним столкнулся.

У меня есть эта, и несколько других причин, почему лично для себя сделал однозначные выводы.

Хотя Индию и индийцев там люблю, без подколки. Это замечательная страна с замечательными людьми, хотя недостатков тоже очень много.

Так делает любая питономакака, это не специфично для индийцев.

Такой код видел только от коллег из ЮВА. Ни разу не видел, чтобы русский-европейский даже самый зеленый джун написал что-то подобное.

Это именно ЮВА специфика. Думаю, что именно поэтому мы не видим ни одного продукта с мировым именем оттуда.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Думаю, что именно поэтому мы не видим ни одного продукта с мировым именем оттуда

Они ими управляют))

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Да, но управляют уже не из Индии. В самой Индии нет ни единого известного мне продукта хотя бы на уровне… не знаю, Волков Коммандер. Просто нет. Так же как и в Индонезии, Вьетнаме, или других странах региона. Хотя софтверные компании там есть.

Если они уезжают за границу, то добиваются успехов. Моё предположение, что это из-за того, что там более 1.5 миллиардов человек. Очереди за получением визы на выезд из страны состоят из миллионов желающих.

Поэтому те, кто смог выехать — сливки сливок общества. Как минимум, это самые упорные люди.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ни разу не видел, чтобы русский-европейский даже самый зеленый джун написал что-то подобное

Я как-то на собесе давал простую задачку, для джуна с неделей обучения. Заполнить массив рандомными числами из определённого диапазона. Почему-то многих это вводило в ступор, хотя более сложные вещи они решали. Мне, как представителю русской школы это дико, т.к. это вообще одна из первых задач которую решали в кружке «юный программист». Но вот да, есть какие-то у них особенности культуры. Просто это нужно учитывать в работе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

есть какие-то у них особенности культуры.

Это совершенно точно. Но понять эти особенности сложно, потому что это - неписаные правила общества, которые члены общества даже не осознают как нечто отдельное, что может быть описано, потому что с дества живут в окружении этих норм.

Короче, у меня просто был очень травмирующий опыт. Были периоды, когда я код из каждого pull request’а загонял в Google, и сразу же обнаруживал совпадения на Stack Overflow. Причём, скопипащенный из неверного ответа, о чём есть и комментарии. Я их спрашивал: «Бог с тем, что ты скопировал его не изменив ни буквы, это не преступление. Но под ответом, который ты скопировал, пять комментариев о том, что это неверное решение, которое не работает. Зачем ты его скопипастил, если выше находится верное?»

Потупят глазки, и молчат…

Всё, я так не могу, просто закрыл для себя эту страницу жизни навсегда.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Читать отседа:

Опыта работы – чуть больше 3 лет

Огласите список задач, над которыми приходилось работать, пожалуйста.
ps. Мясокомбинат на сегодня нарядов не прислал.

tt
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На фронте редко требуется какая-то архитектура

А вы точно знакомы с современным фронтом?

Не нырял глубоко в web, расскажу про Android. Там и в базы данных надо уметь, и в алгоритмы, плюс знать особенности платформы. В современном вебе должно быть примерно так же, судя по новым js-ным апишечкам.

Лендинг с одной кнопочкой «Заказать обратный звонок», то можно и вообще без кода все сверстать.

И бизнес логику желательно как-то культурно оформить

Все верно. Бизнес логику обязательно культурно оформлять везде. И на беке, и на фронте.

Плюс на фронте может быть довольно много «UI логики» для поддержания уникального визуального стиля. Ее тоже надо оформлять культурно.

Да и любую логику/код.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CryNet

Ого. Это прям другая вселенная. Страшно не было?

Я внутри компании трансфернулся. На минималках, так сказать.

Не посещали мысли, мол, нафига это мне нужно, сидел бы и дальше на мобильной разработке?

Мне там уже очень скучно стало.

P.S.

UA, удалёнка.

Вот это в стартовом посте должно было быть.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это я к тому что фронт+бэк != фулстек. Там ещё архитектор, девопс и ПМ в придачу. А в наше время ещё и дата аналитик.

Ну все-таки требования к фулстеку попроще, чем к целому отделу.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ну, по первым ощущением – работы прям офигеть как сильно меньше не стало.

Я внутри компании трансфернулся

Прикольно. А у нас же в компании с фронта на бэк не перепрыгнуть. Жаль.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Зависит от требований к сервису. Базы данных на ноде никто не пишет.

Базы данных мало кто пишет. А базы данные, которые:

Сходить за данными в базу/сервис, пропустить их через бизнес-логику, сериализовать в жсон и отдать клиенту.

Вообще единицы поехавших.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Не знаю, асинхронщина во все поля порвёт мне жеппу

Ну, смотри

let x = getX();
foo(args, callback((res, err)=>{
     let z = bar(res, x);
});
//Тоже самое, что
let x = getX();
try {
     let res = await foo(args);
     let z = bar(res, x);
} catch (err) { ... }
Вот и вся асинхронщина. await по сути просто убирает колбек, с замыканием и выбрасывает исключение в случае ошибки.

Если мы берём во внимание дефолтный проект на Node.

Жопу там порвёт от дебильных проектов где 500+ зависимостей просто, чтобы были и тупорылов, которые такое творят. Благодаря мудаку, который сейчас делает deno инфраструктура ноды полная клоака. Просто потому что решили, что микрозависимости - это норм, а тащить по 10-му кругу в проект isNumber с десятком зависимостей - это круто и прогрессивно.
Да, перекатывайся на дено, не думай. С такими кончеными тебя точно ждет успешная карьера бекендера (нет).

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Вы меня раскусили. Мой сервис немного солжнее чем

Сходить за данными в базу/сервис, пропустить их через бизнес-логику, сериализовать в жсон и отдать клиенту.

Это не отменяет того факта, что подавляющее большинство бекенда работает именно по описанной мной схеме (иногда меняя «отдать жсон клиенту» на «отправить данные в базу/другой сервис»).

trex6 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)