LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опыт линуксоедов с гарантийными отделами магазинов

 , , ,


1

1

Привет!
Купил где-то SSD Apecer(не ржите, клиенту нужно было срочно), чеки не нашёл, хотел проверить в каком точно я брал и пришёл в ДНС, те сказали, что без чека «назовите дату покупки».
Я сказал что где-то в начале года.
Она сказала что в Январе было 20 покупок и я не буду смотреть(!).
Фантастика.
Есть мелкий магазин РЕТ(Воронеж, липецк, Старый Оскол, Белгород), там самописная прога и в ней есть функция поиска по серийнику по всей базе товаров за 5 сек находится и без проблем устанавлвается факт покупки.
В Ситилинке похоже тоже нет, но как-то мне находили и достаточно быстро по серийнику что-то не помню что приносил. Может так же SSD.
Робята, это что за *опа такая? Директора кретины или это делается специально, для экономии?
В каких сетях как с этим дела обстоят(М-Видео, Эльдорадо, Nix и т.д.)?

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xwicked

Молодец, c чеком я тоже так делал…

Если я пишу, что «голую», то подразумевается, что чека, конечно же, не было, по серийнику.

Тред не читай @ сразу отвечай

Наоборот, прочитал, такого совета не было.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

ПФУ я недавно SSD покупал в XCOM Москва, так там гарантия на SSD была 2 НЕДЕЛИ, Карл. Сказали, что из-за того, что производитель ушел из России - они сократили гарантию. Как итог: П…сы, сэр

bdfy1
()

Она сказала что в Январе было 20 покупок и я не буду смотреть(!).

Робята, это что за *опа такая

Это ее проблемы, под роспись сдаешь SSD.

bdfy1
()
Последнее исправление: bdfy1 (всего исправлений: 1)

Чеки... гарантии.. уныло. Вот когда ты у себя обнаруживаешь давно купленное железо про которое ты забыл, это прикольно :)

anc ★★★★★
()

Я сдавал 3 БП по гарантии в DNS. Каждый раз показывал им номер заказа из ЛК и этого было достаточно.

Meyer ★★★★★
()

ТС ССЗБ, пусть покупает новый ssd клиенту. Может еще и базу у себя завести: кому что и когда ставил, где приобреталось, с серийником и чеком

sehellion ★★★★★
()

Когда менял две планки памяти (не завелась) - мальчик резонно сказал, что мог бы принять сразу, если бы упаковка была не нарушена. А так - только через спец.сервис со спец.стендом. Там спец.люди проверяют и убеждаются, что ты не подменил, не перепаял и т.д.

Вполне логично. Или ждать две недели пока они сами передадут на экспертизу, или самому ногами ехать в тот спец.сервис. Ездил ногами. Вопрос 3х-4х часов личного времени.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

и чеком

Чек я клиенту отдал, раз у меня его не было. А если он его выкинул, то это его проблемы. Он согласился оплатить новый.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

В суде советовали делать сразу после покупки копию чека, чтобы не выцветал. Прими на вооружение.

Я делаю электронную копию - скан или фото. Подлинность чека легко проверяется

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

В суде советовали делать сразу после покупки копию чека, чтобы не выцветал. Прими на вооружение.

Да, я это от клиентов узнал про этот лайфках. Я сейчас всё ситилнке беру под своей учёткой, чтобы бонусы потом получать.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Да хоть 1х1. Насколько надо быть упоротым что бы куда-то переться, вместо того что бы позвонить или написать?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bdfy1

так там гарантия на SSD была 2 НЕДЕЛИ, Карл. Сказали, что из-за того, что производитель ушел из России - они сократили гарантию

Так это жу лютый обман. Закон о защите прав потребителей никто не отменял. Посмотрите на М-видео. Они цены на Xbox подняли вдвое, объяснив, что сами будут делать гарантийный ремонт. А XCOM чурбанам по ушам ездит. Я такое видел ещё до санкций в салоне МТС девочка дедушке втирала, что на кнопочный телефон гарантия 2 недели... :D Хотелось в рожу плюнуть ей, но я тогда свой Philips сдавал потому что он не 30 дней держит заряд, как заявлено а всего 11... :D

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Москвичам не понять прелести жизни в деревне. :)

Я всё время работаю и у меня это вместо прогулок. ;)

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

так там гарантия на SSD была 2 НЕДЕЛИ, Карл. Сказали, что из-за того, что производитель ушел из России - они сократили гарантию

Так это жу лютый обман. Закон о защите прав потребителей никто не отменял.

В законе это напрямую не указано - только через кучу условностей, типа надо доказать, что изначально в товаре был скрытый дефект, или что производитель дает такую-то гарантию, меньше которой срок не может быть и так далее. А по гражданскому кодексу гарантия - это вообще не обязанность продавца, а его право, длительность же гарантийного срока формально может быть установлена любой. То есть претензии к двухнедельному сроку предъявлять можно, но результат сомнителен

vaddd ★☆
()

Я наверное везучий, у меня за всю жизнь ничего не ломалось на гарантии.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

там цена была на 30% дешевле. Да и парится из за ssd копеечного …

bdfy1
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот когда ты у себя обнаруживаешь давно купленное железо про которое ты забыл, это прикольно

Прикольно быть мажором? Если с умом подходить, то да, конечно.

xwicked ★★☆
() автор топика

Если покупал через их сайт, можно посмотреть историю там.

Единственное место, где меня послали – pleer.ru. Надо было внимательно читать условия на сайте.

olegd ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)