LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена терминологии в угоду меньшинства

 , основы, понятия,


1

2

Вообщем просматриваю баги и тут такое: (между прочем за последние платят вознаграждение, если подтвердят, я конечно не подтвердил)

Issue: Update sensitive terms

Explanation: Terms incorporating "white," "black," "master" or "slave" are potentially problematic. Substituting more neutral terminology is becoming common practice

Suggestion: Change whitelist to allowlist

Для Ъ:

Использовать такие слова как черный, белый, мастер, раб это плохо. Поэтому советую поменять «белый список» на «разрешенный список»

Что думаешь лор и как относишься к таким баг репортам и тенденции в целом?

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anc

Нет, не обязательно. Blacklist ещё на denylist предлагают заменять. Против deny humour я тоже не возражаю.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Про разъёмы - ну в целом терминология такая меня слегка удивляет, если честно. И если есть более удачная, буду применять, но пока не видел.

«Гнездо», «штекер», «штыревая часть», «ответная часть», еще каких-то терминов было немало, и официальных и неофициальных. «Мама» с «папой» появились в широком обиходе где-то в середине 80-х, и то поначалу встречались и выглядели каким-то грубым жаргоном простолюдинов и пролетариата от электричества - электриков, радиомонтажников, слесарей.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Нет, это само по себе появилось, в то время, людей в отрасли, знавших нерусскую терминологию, было полпроцента максимум

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В угоду толерастам, вот просто так, терминологию не заменишь. Ну, грубо говоря, это как х%й пенисом называть. Как в анекдоте:
«Иду, гляжу - сношаются. Пригляделась - ебутся!».

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

А вы не думайте, что это в угоду - будет легче. Тем более что новые термины ничем не хуже, и скорее всего переходить все равно потихоньку придется. Просто в одном случае вы перейдете не обращая на это внимания, а в другом - с внутренним раздражением и неприятием. Охота понервничать побольше, что ли?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не придётся. А точнее - просто не получится. Даже если все олды внезапно вымрут. Младшее поколение учится у кого? Читает документацию и тексты кого? Вот-вот. Именно поэтому нифига не выйдет. И х%й пенисом называть будут только в СМИ.

cadaber ★★
()

это плохо

Ну вообще-то, в оригинале человек написал potentially problematic, что куда более мягко. Возможно, он даже не из тех, кто форсит эту движуху с заменой, а просто не хочет, чтобы у конкретно твоего проекта из-за движухи были проблемы.

Это что касается конкретно репорта. А сама тенденция, конечно, омерзительна (в части цветов по крайней мере).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Вы считаете, что живете сами по себе? На «технологическом острове»? Пройдет немного времени, первый же забугорный заказчик, первые же привыкшие к работе на FAANG, RH или DB сотрудники - и эта терминология вмиг внедрится. Вас, низовых кодерков, даже спрашивать не будут, вас поставят перед фактом. И рассчитывать на «олдов» вам не стоит. Даже в этом топике, уже сейчас немало адекватных людей, у которых не свербит в очке из-за навязывания переименований и они согласны на изменения. А вы получите распоряжение начальства и с душевной болью будете его выполнять.

vaddd ★☆
()

Главное, чтобы контракты не сломали со своей толерантностью.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

по теме: master-slave переводится как «ведущий-ведомый».

Ну то у нас. А там обижаются.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Вижу плохое в использовании blocklist - непонятно, это список блокировок или блоков (например, на диске). Лучше использовать denylist.

kmeaw ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)