LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СБП и оплата по qr-кодам. Очередное ненужно или нет?

 ,


1

2

Сап, лорчик.

Давно одна (известная всем) сеть магазинов форсит подобную оплату у себя в магазинах. Ну как давно, примерно после начала того что нельзя называть тем словом, которым оно и является, может совпадение? Сулят целый 1% скидки дополнительно к дисконтной карте. Все эти предложения платить по qr-коду уже набили мне оскомину. А вчера я увидел рекламу в ВК (да я тусуюсь в этой помойке). Слоган такой: оплата без проблем!

Ну что же, а у меня с оплатой по NFC никогда проблем не было, да, пожалуй только в этой сети магазинов. Прошу обратить внимание: в большинстве других магазинов платеж по Mir-Pay проходит без проблем, проблемы возникают только в магазинах той сети с которой я начал разговор, то есть терминал не считывает метки, и порою это удается сделать с 3-4 раза.

И так, что это за зверь, эта оплата по qr-кодам? Кукую проблему это решает? Где-то еще в мире такое такое существует? Может проще поменять терминалы и обеспечить беспроблемную работу NFC, платить с помощью которой все же быстрее, при том что данная технология существует уже и на телефонах от 10К рублей.

Собственно почему меня все это раздражает? В ранее упомянутой сети я бываю часто, это ближайший прод. маг. ко мне, и как же мне надоело, что люди не знающие как пользоваться телефоном, тормозили очередь, пытаясь по несколько минут провести этот долбанный платеж, бывало так что на телефоне вообще не оказывалось банковского приложения и люди рады бы съехать, как мне кажется, но ведь по уверениям продаванов это так легко!!

PS. Похоже на создание очередной параллельной реальности, все как мы любим



Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от cadaber

С их появлением, преступлений стало намного меньше?

Да.

а ну нахрен! - скажет любой участковый

Ага, ведь до этого про 90% преступлений он просто не знал.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

В Китае все платят QR кодами. Это решает проблему того, что не нужно иметь телефон с американским НФСи, коды можно печатать или использовать даже на кнопочных телефонах.

sid350 ★★★★★
()

Намного удобнее, чем номер телефона вбивать на рынке где-нибудь.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Тут проблема в том, что камеру мы сможем сделать, а вот за nfc чип я не уверен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Но все переводы видят. В том числе что-то мне подсказывает, что правительство США с удовольствием оплатит возможность знать количество и стоимость всех закупок как внутри стран, так и между ними. Слишком это ценная и полезная информация, чтобы её игнорировать и не собирать.

peregrine ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)