LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У Tesla перегревается Ryzen при зарядке

 , , , ,


0

1

Tesla отзовёт 130 000 электромобилей из-за проблем с перегревом процессоров AMD Ryzen при быстрой зарядке

Компания Tesla объявила об отзыве 130 тыс. машин из-за проблемы, связанной с работой процессора информационно-развлекательной системы электромобилей. Во время быстрой зарядки электромобилей процессоры могут перегреваться, что ведёт к сбоям или полному отключению сенсорных дисплеев авто.

При этом владельцам машин не придётся отдавать их дилерам или самой Tesla. Производитель с 3 мая начал распространять «по воздуху» обновления прошивки для электромобилей, затронутых данной проблемой дефектами — к их числу относятся Model 3 и Model Y 2022 года, а также Model X и Model S 2021 и 2022 годов.

Алё, шаманы, вы как собрались перегрев программно решать, включите допкулеры охлаждения(если они есть) или снизите тактовую частоту печки? Вот она экономия.

Производитель пока не объясняет, что именно вызвало проблему или каким образом программное обновление позволит её решить.

Ясень пень, что у всех такой вопрос. Что GTA'шка теперь будет тормозить? Не, ну нафиг. Не буду покупать. Кто знает там оффтопик, да ещё и на Ryzen или что за ОС в ней?

Подробности.

★★☆

Ответ на: комментарий от windows10

Все остальные не отправят тебя в бетон, и не спалят твой автомобиль на заправке.

Все остальные точно так же попадают в аварии. А ошибки автопилота - это очевидно единичные случаи, которые на общую статистику даже не влияют, просто их подсвечивают, ибо автопилот - новая тема.

Но я уже понимаю что столкнулся с фанатом

Каким фанатом? Для меня это просто инструмент, как и ДВС. Ну посмотри статистику, зачем спорить со мной, если можно спорить с цифрами.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Практик, у меня Ryzen 5. Только не с бомжовским кулером, но крутится он едва-едва на нескольких сотнях оборотов, его даже не слышно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

процессор, который скоро станет совершеннолетним

Ну не настолько, я его всего 3 года назад купил с рук за 1к (это щютка, если что)

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Только не с бомжовским кулером,

Фанат печки, следующий... :)

В принципе, отмечает PC Gamer, AMD предупреждала о высоких рабочих температурах процессоров в одной из презентаций. С хорошей системой охлаждения максимальные 95 градусов можно превратить в 80.

Ути-пути. А я хочу на штеуд поставить охлад за 700р и радоваться. :)

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

в разные времена умудрялась выпускать печки никто не спорит. Но не надо же, как вам написали выше, возводить это в абсолют.

Новые процессоры AMD греются до 90+ градусов — и это нормально

Фанаты такие фанаты. Я те факты говорю, что всегда греются сильнее штеуда.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от NyXzOr

«только ситхи всё возводят в абсолют»

Канешна. Выскочка или фанатик?

Для процессоров AMD семейства Ryzen 5000 характерна высокая рабочая температура — она не означает, что с устройством что-то не так.

Фанаты такие фанаты

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Давай ка ты несколько упыришь мел в флуде.

А ещё, если ткнуть в картинки, то становится очевидно, что разговор идёт о максимальной нагрузке (full load)

Dimez ★★★★★
()

Я вообще честно говоря не понимаю, какой резон было ставить Ryzen. Я вот год-полтора назад решил сменить платформу с I на A, купил вместо проца заглушку Athlon 200GE с планами потом поменять.

Прошло полтора года, и проц устраивает (во всем кроме разве что скорости NVMe на гиг меньше). Стоит базовый вентилятор, на медленных оборотах. Ничо не греется. Крузис 2 гоняет. Что еще нужно для жизни?)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Вы даже прочитать то, что цитируете не затрудняетесь. Похоже фанатик тут вы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А ещё, если ткнуть в картинки, то становится очевидно, что разговор идёт о максимальной нагрузке (full load)

Зачем они спорят с тем, что в критической нагрузке Ryzen 5 - 90-95, а i5 - 75 градусов? В статье я это и привожу это как факт. Они начали флудить, я уже нашёл статью это подтверждающую. Они фанатично ставят в ровень их Ryzen с интелом, пытясь флудом(без доказательств) убедить всех, что у них новое ядро, которое не греется. В следующий раз постараюсь сразу тыкать статьями и ссылками молча и пусть лопнут от злости очевидности фактов.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

https://www.amd.com/ru/products/cpu/amd-ryzen-5-5600x

«Макс. температура 95°C»

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/199271/intel-core-i5-10400-processor-12m-cache-up-to-4-30-ghz.html

«TJUNCTION 100C»

Во-вторых, если ты сравниваешь «верхнюю» X-серию ryzen 5, то сравнивать её надо ну как минимум с «верхней» серией i5, а не с самым немощным i5 в своей линейке, не находишь?

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

только пздц шумный

Какие мы все нежные стали :) Это я вспомнил, что до тех пор как поставил кондеи, мы дома использовали в качестве вентилятора хрень от ес-ки с тремя вентиляторами, вот это действительно пздц шумно :) а куллера в корпусе это так... легкий шелест :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Меня бесят теоретики, у которых всё «должно быть», как сказали и брязгают слюной без доказательств. Я сравнил по производительности в passmark i5-10400f в 12500 попугаев, на этом же уровне производительности находится Ryzen 5 1600 и по тестам и у того и у того максимальная температура при стоковом / недорогом охладе выше 60 градусов не поднялась. Сейчас почитаю про верхние модели, поищу тесты.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Ryzen 5 1600

ryzen 5 1600 vs ryzen 5 5600x - почти двукратная разница в производительности, ага.

А так ещё хуже становится: https://www.cpubenchmark.net/compare/AMD-Ryzen-5-5600X-vs-AMD-Ryzen-5-1600-vs-Intel-i5-10400F/3859vs2984vs3767

Ты что-то совсем забрехался, остынь.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

почти двукратная разница в производительности

Я об этом и говорю, что к верхнему i5 я сейчас найду аналог у ryzen, чтобы его можно было сравнить. В чём брехня? Перегрелся?
https://club.dns-shop.ru/review/t-100-protsessoryi/56671-obzor-protsessora-am...

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/51315-test...

Результат немного неожидаем. Одинаковая программа Cinebench r23. i5-11600k = Ryzen 5 5600g по производительности. 19900 в Passmark Температура у i5 - 74, а у xRuzen' 5 - 64.5...

P.S. Я искренне разочарован в печке... 😂😂😂

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

Так как это происходит только во время быстрой зарядки, прорекаю что нагрев батареек вызывает весь холодный воздух на себя.

Фикc в таком случае будет просто направить больше охлаждения на CPU

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Но аналог 5600x идёт

Intel Core i7-11700

с 20778 попугаев. Я сравниваю по одинаковой производительности согласно тестам passmark, Что тебя не устраивает в этой жизни?

xwicked ★★☆
() автор топика

Зато тепловым насосам, есть где тепло брать :)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Возьми топовый i5, например, i5-12600, это будет честнее.

Что тебя не устраивает в этой жизни?

Ты уверен, что это тот вопрос, который ты хочешь задать тут? (это я в очередной раз предупреждаю об упырении мела)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Выскочка или фанатик?

Нужно навешать ярлык для удобства?

высокая рабочая температура

Некоторые любят погоречее.

Температура не единственный фактор при выборе процессора, есть ещё производительность, цена, их соотношение.

Также радует сам факт существования конкуренции и возможности выбирать. В Intel в данный момент меня не очень устраивает совместимость между поколениями, возможность апгрейда.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Та же микроархитектура Zen, что у райзенов.

И шо ? Я пишу не про архитектуру, а про то, что этому процу с его TDP, хватает боксового кулера на тыще оборотов, так что его и не слышно. Возможно хватит даже большой аллюминиевой пластины. И это я говорю за нагрузку, не IDLE.

windows10 ★★★★★
()

Тесловцы же мастера тырить ЧУЖИЕ технологии. Чё, не могли стыбзить у Chieftec нормальную топологию корпуса для микроэлектроники ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Возьми топовый i5, например, i5-12600, это будет честнее.

Хорошо, сделано: Ryzen 5 5600x. Под нагрузкой - 77 градусов, со стоковым кулером с троттлингом.

Однако это не относится к ситуации, когда в системе используется штатный кулер из коробки, Wraith Stealth. Его производительности для отвода тепла от Ryzen 5 5600X хватает чисто условно: пользователю в этом случае предлагается смириться с тем, что при сколько-нибудь серьёзных нагрузках процессор будет сбрасывать свою частоту во избежание перегрева. Например, наш экземпляр CPU с установленным Wraith Stealth при рендеринге в Cinebench R23 работал всего лишь при 4,2 ГГц, в то время как с нормальным охлаждением этот же тест Ryzen 5 5600X способен проходить на частоте свыше 4,4 ГГц.

i5-12600. Под нагрузкой - 69 градусов.
Исходя из этого исследования я выяснил, что проблемы с лишним нагревом имеют только старшие модели Ryzen 5. Младшие хорошо справляются с температурой с дешёвым охлаждением.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

проблемы с лишним нагревом имеют только старшие модели Ryzen 5.

Вот и хорошо, т.е. твой более ранний тезис «есть факт дичайшего перегрева и он преследует всех детей AMD, будь то видяха или проц» - мягко говоря, совсем не соответствует действительности :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

мягко говоря, совсем не соответствует действительности :)

Я только провёл исспледование про процы. Видяхи нужно проверять. Уже нет сил. Пусть фанатики AMD сами защищают себя. Мне в сервис несли больше AMD-шные видяхи по гарантии, как сейчас дела обстоят нужно проверять.

xwicked ★★☆
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)