LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как уговорить работодателя разрабатывать OpenSource-проект?

 , ,


0

1

Очень часто в интернетах слышу тезис «теперь я пишу только бесплатный софт, за него больше платят». Да и мне это интереснее: наработки можно таскать из проекта в проект, вне зависимости от работодателя, его банкротства или политики, такое можно показывать в своем портфолио, да и просто допиливать для себя в свободное время в качестве пет-проджекта. Но на практике, когда я говорю что-то вроде: «давайте сделаем открытый проект, всю вашу специфику вынесем отдельно, а базовую функциональность вынесем в некую общую библиотеку, сделаем ее с открытым исходным кодом, пусть лежит на гитхабе», то на меня смотрят как на врага народа, иногда даже начинают орать что-то вроде «да я тут тебе бабки плачу, а ты хочешь это всем бесплатно раздать?».

И вот собственно вопрос: как писать бесплатный код, получая за это больше денег, чем за обычное рабство?

  1. Увольняешься с основной работы, тем самым освобождая где-то примерно 40 часов времени в неделю
  2. Регистрируешься на всяких патреонах
  3. Начинаешь востребованный проект с открытым исходным кодом, получаешь просто ежемесячные донаты, а в качестве бонуса закрываешь открытые issues с назначенным bounty
  4. ?????
  5. PROFIT!
CYB3R ★★★★★
()

У нас в стране есть два типа «работодателей» — которые понимают что-то в ИТ и которые нет. Вторых больше, к сожалению. Они не мыслят дальше «мое бабло», отсюда и все то, что ты описал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Начинаешь востребованный проект с открытым исходным кодом, получаешь просто ежемесячные донаты, а в качестве бонуса закрываешь открытые issues с назначенным bounty

Вот это главная сложность. Сейчас думаю начать писать конструктор веб-сайтов, с поддержкой мобильных телефонов, с поддержкой сайтов для слепых, глухих, безногих гей-афроамериканцев в Донецкой области. Правда не уверен, что я найду достаточное финансирование даже для начала написания ридмишки.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Регистрируешься на всяких патреонах

Есть ограничение: для этого надо нынче жить не в России.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У нас в стране есть два типа «работодателей» — которые понимают что-то в ИТ и которые нет. Вторых больше, к сожалению. Они не мыслят дальше «мое бабло», отсюда и все то, что ты описал.

В моем случае, пока что все работодатели мечтают мне перезвонить, но никак этого не могут сделать.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Так может, ты так себе специалист? =)</troll mode>

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Фишка в том, что ты начинаешь писать что-то нужно тебе лично. Пользуешься этим, а потом подтягиваются другие юзеры, если прям полезная штука. И уже потом идут донаты. А не наоборот.

Zhbert ★★★★★
()

Как уговорить работодателя разрабатывать OpenSource-проект?

Утюгом.

Да и мне это интереснее

А работодателю?

наработки можно таскать из проекта в проект, вне зависимости от работодателя

Работодатель будет просто счастлив от того, что оплаченные им наработки будут таскать по другим работодателям

Но на практике, когда я говорю что-то вроде: «давайте сделаем открытый проект, всю вашу специфику вынесем отдельно, а базовую функциональность вынесем в некую общую библиотеку, сделаем ее с открытым исходным кодом, пусть лежит на гитхабе», то на меня смотрят как на врага народа

Это вы легко отделались. Поступить должны были тоже как с врагом. Уж как минимум взять несколько дополнительных подписок о том, что ваша работа относится к коммерческой тайне, что вы ознакомлены с существованием ст.183 УК РФ, ст.13.14 КоАП РФ, а также гражданско-правовой ответственности в виде компенсации нанесенного предприятию ущерба.

vaddd ★☆
()

студент-линуксоид хотел разрабатывать опенсорц, но через пять минут разрабатывать стали его очко >>>ВИДЕО<<<

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Работодателю наверное это не нравится (понятия не имею почему), работодателю интереснее взять подписки… А мне это надо? Почему не послать такого работодателя в след за военным кораблем?

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Это тоже хороший способ заработка, уже думал об этом, но Онлифанс вышел из этой страны, теперь не поработать :(((

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

понятия не имею почему

очевидно, чтобы понять - нужно поставить себя на место работодателя

работодателю интереснее взять подписки

Подписки - вынужденная мера. Потому что приходят работники, смотрящие на мир незамутненно свежим детским взглядом

А мне это надо? Почему не послать такого работодателя в след за военным кораблем?

Так дело же добровольное. Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

vaddd ★☆
()
Ответ на: удаленный комментарий

Перед 15 марта, когда предрекали глобальное отключение интернетов в этой стране, я срипал 20к торрентов с книгами, написав для этого некоторое количество кода

Чудные времена настали... народ пишет код для скачивания книг. 20 с фигом лет назад, я написал костыль для скачивания прона с какого-то сайта. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

К сожалению нет, давно отбыла в мир безбажного софта вместе с посыпавшимся хардом :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Если работаешь девелопером, не получиться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Если работодатель дебил - пиши опенсорсную часть в свободное от работы время.

Если работодатель дебил, то лучше всего пилить свою собственную опердень, которая не имеет отношения к работодателю, так будет безопаснее. Моя проблема в том, что я человек увлекающийся, вживающийся в проект, а если вжился - делать что-то параллельно или на «и так сойдет» я не могу. Потому и страдаю.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну это само-собой. Топикстартеру это, видимо, не подходит.

iSage ★★★★
()

Очевидно - расскажи сколько денег это принесёт и каким образом их можно забрать.

faq2
()
Ответ на: комментарий от faq2

Очевидно - расскажи сколько денег это принесёт и каким образом их можно забрать.

А я откуда знаю? Я могу писать «иф», «тхен» и «гото». Если бы я мог приносить денег, то зачем мне работодатель?

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Хм, тогда почём тебе знать что именно нужно разрабатывать?

faq2
()

Поинтересуйся, как изначально раскручивался и потом монетизировался тот же астериск. Автор жив, контакты доступны, можно спросить лично.

yu-boot ★★★★
()

Но на практике, когда я говорю что-то вроде: «давайте сделаем открытый проект, всю вашу специфику вынесем отдельно, а базовую функциональность вынесем в некую общую библиотеку, сделаем ее с открытым исходным кодом, пусть лежит на гитхабе»,

Это подходит для таких областей IT отрасли, в которых созрели условия для общего опенсорсного знаменателя, когда переизобретать давно изобретенный велосипед нецелесообразно. Например, Линукс. Если контора лидер рынка и ее проприетарщина приносит стабильную прибыль, что ей даст выход на опенсорс?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У нас в стране есть

Они не мыслят дальше «мое бабло»

(внезапно!) так мыслят все бизнесмены, подавляющая часть. И страна здесь не играет роли.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Если контора пилит что-то админско-сетевое «для себя», заморачиваться попыткой продать это кому-то никто не будет. Слишком мелко, а гимора до потолка. Тут проблемы с [не]открыванием исключительно в голове у кабанчика, фирма ничего не потеряет в любом случае, но может теоретически получить для своих задач бесплатно труд других людей. Это надо бизнесу объяснять.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

достаточное финансирование даже для начала написания ридмишки

В трех томах, три приквела, восемнадцать сиквелов?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

фирма ничего не потеряет в любом случае, но может теоретически получить для своих задач бесплатно труд других людей. Это надо бизнесу объяснять.

Что же нвидиа не откроет свои дрова? Никто из умных не «объяснил» дурачкам?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Этого я вообще не понимаю, конкретно в случае с нвидией. Что там может быть секретного, кроме читов под конкретные бенчмарки? Стыдно будет да, но на «интеллектуальную собственность» это не тянет.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если контора пилит что-то админско-сетевое «для себя»,

«Для себя» пилят конторы, у которых много денег и много персонала. Подавляющая же часть контор пишет для продажи и конкурирует на рынке.

фирма ничего не потеряет в любом случае

Вы никогда не задумывались откуда берутся деньги на оплату труда работников, правда?

vaddd ★☆
()

Будь как Столман, разъезжай с лекциями. Для начала организуй еженедельный митап в рабочее время о проблемах попенсорса. Далее ежедневный митап, потом уже и патреон, донаты, того глядишь и к бородоликому в Таиланд поедешь 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я не про тех кто разработкой и продажей решений живёт. «Для себя» админы написали что-то облегчающее-улучшающее их основную деятельность, куда и кому это это продать можно?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Они написали это по любому в рамках своих служебных обязанностей. И считать это чем-то принадлежащим им, выкладывать это без разрешения начальства как опенсорс - на грани УК. Вне зависимости от того, можно это продать или нет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

выкладывать это без разрешения начальства как опенсорс

Без разрешения понятно, что это уже сорт оф хулиганство.

yu-boot ★★★★
()

теперь я пишу только бесплатный софт, за него больше платят

Таких очень мало. Скорее всего эта черепашка врёт. Либо живет в одной из стран 3го мира, где на местном рынке погросмистам платят копейки.

как писать бесплатный код, получая за это больше денег, чем за обычное рабство?

Исходя из вышесказанного - никак. Можешь почитать истории разработчиков опенсорсных библиотек, которыми пользуется весь мир. Порой им приходится деньги на хостинг клянчить.

Но на практике, когда я говорю что-то вроде: «давайте сделаем открытый проект, всю вашу специфику вынесем отдельно, а базовую функциональность вынесем в некую общую библиотеку, сделаем ее с открытым исходным кодом, пусть лежит на гитхабе», то на меня смотрят как на врага народа, иногда даже начинают орать что-то вроде «да я тут тебе бабки плачу, а ты хочешь это всем бесплатно раздать?».

Ты должен показать им преимущества открытой модели разработки. Для бизнеса. И нет, поддержка идеалов свободного софта не прокатит. Лучше рассказывать про возможность получать багфиксы и новые фичи нахаляву.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Есть ограничение: для этого надо нынче жить не в России.

Прием крипты в WooCommerce для Wordpress:

http://rsdn.org/forum/shareware/7743280.all

http://www.freezepage.com/1648681504HCXGSATFBA

Особенности получения платежей из-за границы в пользу самозанятого:

http://rsdn.org/forum/shareware/7766744.all

http://www.freezepage.com/1648681564HLRPFNOOWA

Есть аддон(ы) для приема донатов в крипте и даже для организации сбора денег типа Kickstarter прямо на своем сайтике в свой холодный кошелек. Важно, чтобы вам доверяли, чтобы у вас был звездный профиль на гитхабе, а не ваша локация для приема платежей.

Например:

https://gourl.io/bitcoin-donations-wordpress-plugin.html

Если проблемы юридического характера для приема крипты в РФ, то можно найти зарубежного номинала (например СНГ, например родственники гастарбайтеров, работающих в вашем квартале, ремонты и т.п.) для холодного кошелька, которого они отродясь сами не видели и не увидят, достаточно формально это оформить в виде сублицензирования:

В какой стране можно получить номер налогового резидента и работать удаленно? (комментарий)

Еще по теме:

https://rsdn.org/forum/shareware/7880089.all

http://www.freezepage.com/1648683140ITTSCKGZTA

https://rsdn.org/forum/shareware/7663615.all

http://www.freezepage.com/1648683216FXCKUNHROE

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Этого я вообще не понимаю, конкретно в случае с нвидией. Что там может быть секретного, кроме читов под конкретные бенчмарки?

Много чего. В основном математика. Да и читы не всегда бывают читами, а иногда и оптимизациями: если все привыкли считать до десятой цифры после запятой, нвидиа считает до второй цифры, результирующая картинка неотличима, а работает быстрее - то чем дольше у других будет медленнее, тем больше денег заработает нвидия при меньших вложениях в хардвер.

windows10 ★★★★★
()

Прежде всего уговори себя не натягивать этот опенсорс куда ни попадя, а то уже становишься похож на фанатов блокчейна.

как писать бесплатный код, получая за это больше денег

Такие ВП даже у женщин редко можно услышать. Опытную в сексе девственницу случайно не хочешь ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Прием крипты в WooCommerce для Wordpress:

Парень, я довольно очевидно процитировал тезис про патреон. Патреон — всё. Какая крипта? Какой вукоммерс? Ты о чём вообще?

Особенности получения платежей из-за границы в пользу самозанятого:

Во-первых, я как раз тот самый самозанятый. Поэтому я ХЗ зачем ты мне пытаешься рассказать про входящие платежи.

Во-вторых, по достижении 2,4 млн дохода в год тебя автоматом переводят на ИП, а на ИП надо с зарубежными клиентами заключать контракты и регистрировать эти контракты.

В-третьих, есть свежая новость: все контракты хотят сделать принудительно рублёвыми.

можно найти зарубежного номинала (например СНГ, например родственники гастарбайтеров, работающих в вашем квартале, ремонты и т.п.) для холодного кошелька

Это называется «тысяча способов относительно честного отъема денег». Люди, которые такое советуют, обычно или не дружат с головой, или сами замешаны в схематозничестве.

На каждую хитрую жопу найдется винт с левой резьбой. Не нравится в российской юрисдикции — значит надо менять юрисдикцию, а не выдумывать вот это всё.

AP ★★★★★
()

Очень часто в интернетах слышу тезис «теперь я пишу только бесплатный софт, за него больше платят».

90% опенсорс это либо разработка в свободное время, либо в корпорациях, которые ломятся от денег от продажи лицензионного воздуха. А оставшиеся 9.95% это кастрированные версии закрытых продуктов.

В любом случае за оп платят по рынку. Ни больше ни меньше.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trex6

Ты должен показать им преимущества открытой модели разработки. Для бизнеса. И нет, поддержка идеалов свободного софта не прокатит. Лучше рассказывать про возможность получать багфиксы и новые фичи нахаляву.

Капитан, ты? Ты мне пальцем покажи, какие слова говорить

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Патреон — всё. Какая крипта? Какой вукоммерс? Ты о чём вообще?

А чем плоха крипта для приема донатов?

Во-вторых, по достижении 2,4 млн дохода в год тебя автоматом переводят на ИП, а на ИП надо с зарубежными клиентами заключать контракты и регистрировать эти контракты.

На RSDN многие работают как ИП для получения платежей из-за границы и никаких проблем у них не было.

В-третьих, есть свежая новость: все контракты хотят сделать принудительно рублёвыми.

Контракты для резидентов РФ? И что в этом фатального? Контракт с номиналом из СНГ нельзя составить в рублях?

Контракты между номиналом и клиентами останутся в U$D/крипте и т.п., даже рублях, если клиент того возжелает.

Это называется «тысяча способов относительно честного отъема денег».

Отъема денег у кого?

Люди, которые такое советуют, обычно или не дружат с головой, или сами замешаны в схематозничестве.

А что сотрудничество с авторами софта из СНГ запрещено? Где тут схематозничество? К сублицензионному договору ты не придирешься законопослушным судом.

На каждую хитрую жопу найдется винт с левой резьбой.

И в чем же хитрость?

Не нравится в российской юрисдикции

Нравится, кроме последних событий в Украине.

— значит надо менять юрисдикцию, а не выдумывать вот это всё.

Тоже желаю тебе покинуть родной дом и жить под мостом в чужой стране, удачи!

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от crypt

имей ввиду, чувак (sanyo1234) в самом расцвете юношеского максимализма. могу поспорить, это г.р. после 2000.

Судя по комментариям в своем профиле crypt занимается дискриминацией людей по различным признакам, в т.ч. по возрастным.

Но при этом совсем не распространяет те же стандарты на себя самого, т.е. эмпатия и рефлексия у него атрофированные :(

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.