LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о возможных смыслах использования клонов солярки в 21 веке.

 , , ,


1

3

Приветики.
Почитал немного об openindiana, но за это время так и не понял, а, собственно, зачем козе баян?
Ну то есть, какой очевидный профит должен следовать за установкой оного на ПеКа?

★★★★

Ответ на: комментарий от sanyo1234

Есть, есть, и это немного раздражает, потому что мешает выпиливать legacy из illumos, иначе как омниосовцы будут заманивать мигрантов с солярки :) (в качестве доброй шутки).

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Разговоры переодически возникают, и это было бы очень полезно, но отсутствует главное - мотивированный(е) (деньгами или иначе) разработчик(и), который(е) это сделают. Пока есть только выборочные бэкпорты из openzfs.

Тут еще нужно учитывать, что народ там довольно консервативен и «элитарен», и называет всех вокруг, в том числе текущих разработчиков openzfs, «linux punks», у которых якобы отсутствует нормальное тестирование, поэтому, даже если кто-то и возьмется за задачу, его ожидает довольно тягомотный опыт.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Тут еще нужно учитывать, что народ там довольно консервативен и «элитарен», и называет всех вокруг, в том числе текущих разработчиков openzfs, «linux punks»

Почему бы им не сделать порт OpenZFS опцией (если найдут мотивацию), т.е. не отказываться от своей классической реализации?

В идеале бы оставить возможность использования одновременно обоих реализаций ZFS, хотя бы на разных несовместимых пулах.

Чтобы часть пулов оставить на старой ZFS, а часть новых пулов эксплуатировать с новой ZFS.

Кстати нет ли хоть какой-то теоретической возможности сделать совместимый send | receive между пулами разных реализаций? Хотя бы с минимальным количеством фич, уровня самых древних реализаций OpenZFS v0.6.x, etc.?

Например, пул OpenZFS, у которого структуры данных версии 0.6.x, а импортирован софтом OpenZFS версии v2.x без апгрейда фич пула, и чтобы реплицироваться через send | receive с классической ZFS, еще бы и с Oracle тоже? Такое не планируется?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Ну вот, скажем, имеется Постгря. Будет ли она работать надёжнее и шустрее отрабатывать запросы на любом из клонов солярки?

У меня пока нет возможности проверить это практически. На Фряхе работало с довольно ощутимой нагрузкой. Статистику не помню, но что-то в районе пары сотен автоматических запросов в секунду в пике. На системе с 4-х ядерным АМД и 8 Гб ОЗУ.

Сейчас я всё переделываю, задачи будут другими и прежняя нагрузка уже не повторится, но хотелось бы попробовать что-то отличное от Фряхи.

sparkie ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

это делается не так. запросы запросам рознь. ты берешь одно железо, ставишь на него по очереди разные ОС, тюнишь, как можешь, потом создаешь нагрузку одним и тем же образом. делаешь замеры количества запросов и времени выполнения. потом сравниваешь.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Лет 10 назад наблюдал опениндиану ради ZFS, но уже неактульно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Ну вот, скажем, имеется Постгря. Будет ли она работать надёжнее и шустрее отрабатывать запросы на любом из клонов солярки?

Можно ли предположить, что Solaris будет ненамного быстрее (если вообще будет быстрее) современного Linux при краткосрочном тестировании пару дней, но например при uptime в несколько лет, таки будет шустрее? Т.е. чем-то напоминает сравнение стабильности работы Linux vs Windows на серверах?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от crypt

за то время, что ты в треде, ты бы уже мог сам стать спецом:

А сколько я в треде? В сумме минут 5?

Ты как обычно выдаешь свои фантазии за действительность, навязываешь невыгодные с точки зрения затрат времени способы обучения, т.е. по сути занимаешься мелким вредительством.

И вопрос был не тебе. По сути все твои ответы на мои вопросы в данном треде не несли никакой полезной нагрузки.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

sanyo1234 (17.03.22 07:58:34)

ты ламерствуешь с 17го числа, а не учишься. в твоем возрасте я ставил системы и разбирался, а не писал на форуме что было бы, если бы да кабы. я не занимаюсь вредительством, я как раз тебе говорю, что ты ленивый, невежливый (не имеешь своего опыта и соответственно не умеешь уважать чужой) и не умеешь учиться. иди и читай интернеты, понапрягай серые клеточки, вместо тупняка.

никто не будет тебя здесь учить, потому что ты такой умный и экономишь свое время за счет чужого. цены на курсы видел? если человек хочет бесплатно делиться с тобой опытом - тебе сделали подарок. а вообще особых причин ни у кого для этого нет. человеку показывают направление и дальше он учится сам.

поставь несколько систем. проведи тесты. выложи скриншоты. мы придем, покритикуем и ты узнаешь что-то новое.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от crypt

ты ламерствуешь

Это твое очередное заблуждение

с 17го числа

ога, круглосуточно причем, только и отслеживаю тут твои сообщения 24x7, HA так сказать, LOL

, а не учишься.

Это твое очередное заблуждение

в твоем возрасте

В каком?

я ставил системы и разбирался, а не писал на форуме что было бы, если бы да кабы.

Зачем мне знать твои глупые способы обучения?

я не занимаюсь вредительством, я как раз тебе говорю, что ты ленивый,

Любой уважающий себя программист ленивый

невежливый

Да ты клоун :)


> протииивный!;) - написано другому 

> такие глупые вопросы.

> да, я не люблю дураков. и малолетних дураков тоже. 

> пальцы гнешь в треде


>bug_ (стремная аватарка)
spring (тупые комменты)
pekmop1024 (лексикон школьника)
Miguel (агрессивный, тупой)
modest (хамло какое-то 2022)
pfg (скучный балабол, не трать время)
tereshchenko (мусорит и не закусывает)
TimofejShumilkin (регистрант 2021, мусорные комменты)
rukez (это что-то отсталое)
svv20624 (регистрант 2020, мусорные комменты)
fulmar_lor утомил:(
esperantisto скучные комменты
gremlin_the_red, хамло, а за слова отвечать не научили
The_Coon, регистрант 2021, школьный тупняк
fernandos зануда шо писец
Bootmen (тупой с хабра)
papin-aziat (глупый балабол, который прикидывается умным)
tiinn (реально зануда даже по моим меркам)
xavaco5033 (регистрант 2020, глупые комменты)
Psilocybe (аватар стремный)
zgen (Мне честно говоря плевать, что ты про это думаешь)
slovazap (зависимости пишет через «о». школьник)
t184256 (гопарь, но пришлось убрать из игнора, т.к. односельчанин. теперь понятно, почему гопарь.)
another (яйца мешают)
n_play (тупые комменты)
chaynik
gtk3 (тупые комменты и много)

Причем клоун просто замечательный, ничего удивительного, это твой тролль акк, уверен, что есть и другие, где ты общаешься совсем иначе.

(не имеешь своего опыта и соответственно не умеешь уважать чужой)

Назвать невежливостью неуважение к такому пациенту как ты, это кхм, непонимание того, что вежливость - не значит уважение. Вежливость с моей стороны как раз есть, а уважения к тебе конечно никакого нет, ты его не заслуживаешь своим поведением.

и не умеешь учиться. иди и читай интернеты, понапрягай серые клеточки, вместо тупняка.

Фантазии, фантазии ...

Твои советы в области способов обучения мне ненужны, почему ты делаешь вид, что этого не понимаешь? Очевидно потому что ты обычный тролль и вредитель.

никто не будет тебя здесь учить, потому что ты такой умный и экономишь свое время за счет чужого.

Так многие отвечают на вопросы, в отличии от тебя.

цены на курсы видел?

В курсах не найдешь таких ценных советов, какие можно найти на ЛОРе, но не от тебя ессно.

если человек хочет бесплатно делиться с тобой опытом - тебе сделали подарок.

Я их очень ценю и сам нередко пишу ответы на вопросы, когда знаю их.

а вообще особых причин ни у кого для этого нет. человеку показывают направление и дальше он учится сам.

Тролль начал пытаться выдавать свое никчемное мнение за мнение ВСЕХ, значит его троллизм прогрессирует. ВСЕ на этом форуме отличаются от тебя как небо и земля.

поставь несколько систем. проведи тесты. выложи скриншоты. мы придем, покритикуем и ты узнаешь что-то новое.

Я не буду этого делать. Не надо делать вид, что до тебя не доходит, что это долго.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.