LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вы умеете кодить без SO и прочих Q&A или «медиума»?

 , ,


0

1

Когда я «начинал», бумажных книг (или цифровых копий) было достаточно, т.е. теоретически я могу. А фактически давно уже нет жизни в программировании без коллективного знания.

На практике, что выходит за рамки алгоритмов проще-быстрее-эффективнее найти на SO, например нужную библиотеку.

Если уже нужно технологическое решение или бест практик (ладно, просто практик от индусов), тут уже много времени экономят блогоплатформы типа медиума.

Тоже самое касается и девопса, быстрее найти пример конфигов и манифестов, чем разбираться с документацией.

Что, как, много таких, кто до сих пор справляется самостоятельно? Если, по-честному?

★★★★★

Очень не часто на SO нахожу что-то действительно полезное по работе. В основном там находятся ответы на случайные проблемы, типа «как в шindows отключить wakeup по таймеру».

rupert ★★★★★
()

Как появились интернет и навороченные IDE, так я даже и не пытаюсь держать весь этот треш в голове. И это при том, что я пишу на Си++, который не меняет полностью свой внешний вид каждые 10 лет. Документацию тоже часто пишут какие-то укурки, которые не понимают что несколько типовых примеров были бы полезней чем их огромная формально-корректная портянка на 200KiB текста.

Usruser
()

Чтобы разобраться - дока, чтобы быстро закостылить - подсмотреть чужое решение, которе чаще всего начального уровня.

Medium - совсем какашка.
SO - бывает проскакивает что-то хорошее, но редко. У меня деятельность на SO - ответы, ни одной темы не создал сам.

modest
()

Кодить не проблема. А вот всякий траблшутинг без гугления по подобным ресурсам трудно представить.

maxcom ★★★★★
()

«без SO»

Хотел написать «собираешь такой „статик“ и вуаля», потом такой «стопэ, причем тут Q&A и „кодить без shared object?“ :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modest

Medium - совсем какашка

Эта платформа и её сателлиты - это сборник готовых решений (разного качества), без которых бывает очень тяжко.

Как пример, для сравнения что проще что нет, прикрутить платежи в мобильное приложение только по гугловской документации или используя примеры из статей.

vvn_black ★★★★★
() автор топика

СО пользуюсь для решения проблем. В целом для меня не критичный ресурс. Могу и обойтись без него.

Legioner ★★★★★
()

Решить то проблемы можно и самому, но на это уйдет гораздо больше времени.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Не, ну вот я могу

man select

набрать. А что делать тем, кто на петоне пишет, допустим?

Запустить REPL и вызывать help с нужным аргументом, внезапно

Crocodoom ★★★★★
()

на StackOverflow за всё время (поверьте большое), нашёл пару-тройку решений актуальных проблем. Всё прочее как-то решалось без него. Форумы и IRC разработчиков лучше помогали

Прочие Q&А из выдачи яндекс/гугла выбешивают, потому-что на 90% копирки с SO, и подчас просто переводная копи-паста

Личное мнение: SO и подобные популярно исключительно от говённости и отсутствия документации по месту. Дело-то хорошее, но не заменяет оригинальных источников и доверять оголтело не надо; там подчас такое что хоть стой хоть падай

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Как появились интернет и навороченные IDE, так я даже и не пытаюсь держать весь этот треш в голове.

И HR такие: «спасибо, мы Вам перезвоним».

DarkAmateur ★★★★
()

умеем, но толку пока от умений ровно ноль, потому как пока учимся

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

И HR такие: «спасибо, мы Вам перезвоним».

А я такой: «Вы работаете без интернета и IDE? Можете не перезванивать.»

Usruser
()

При большом количестве информации некоторое забывается.

Самое последнее, что я гуглил (не сижу на SO, но иногда применяю GDD) - это была конструкция for - else, для питончика. Читал, но забыл. Раньше пользовался флагами, по-старинке. А тут молодёжь попросила про for - else объяснить.

Ну и в целом - вместо SO использую GDD. Зачем искать в доках (их куча разных обычно), если это уже сделал гугол?!

pup_kin
()

Иногда на SO что-то находится при поиске по теме через яндекс. Поиском именно самого SO никогда не пользовался. Как замена мануалам - однозначно нет. Вопросы задавал (мало), но не с целью чтоб мне объяснили мануал или подсказали библиотеку.

Причём тут «медиум» не понял, это вообще блогосайт типа ЖЖ вроде.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Причём тут «медиум» не понял, это вообще блогосайт типа ЖЖ вроде.

Все верно. На медиуме часто публикуются статьи в духе how-to, поэтому он приведен в посте. Впрочем, из личного опыта статьи эти такого качества, что пользы от них никакой.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

это сборник готовых решений (разного качества),

Как показал мой опыт, решения очень слабые, общие, калька с чей-то стстьи. Форумы помогают лучше.
Ну, это мой опыт. Может многим он и подходит.

modest
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Не писать на языках у которых нет справочника по стандартным функциям. Но у питона наверно есть, просто ты не осилил его найти.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Отказ от цветных лошадей – попытка отторжения своей натуры. Ты рискуешь заболеть инсультом.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Смотря что. Если с современными фреймворками то, конечно же, нет. Там на решение малейшей ерунды без SO можно целый день сжечь.

urxvt ★★★★★
()

Эти ресурсы полезны для ответа на простой вопрос в новой области, в которой раньше не разбирался (например, интеграция X с Y, где X - это известное тебе) или для нахождения готового решения. Впоследствии найденный ответ можно изменять по документации программы или языку программирования. К сожалению, мануалы не всех программ показывают готовое решение.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

При t → ∞ никому, а так - обычный инструмент выбора направления что и как использовать, в плане библиотек стандартных и не очень.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну да кстати, именно когда нужна рекомендация каких-либо библиотек он может пригрдиться. А вот примеры там часто скудные и полезнее будет поискать имена функций/методов на гитхабе

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

поискать имена функций/методов на гитхабе

Кстати, да, перодически приходится и так искать. Правда, выход от такого поиска не очень продуктивный.

vvn_black ★★★★★
() автор топика

много таких, кто до сих пор справляется самостоятельно? Если, по-честному?

И для чего все это превозмогание? Проблемы с самооценкой? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Документацию тоже часто пишут какие-то укурки, которые не понимают что несколько типовых примеров были бы полезней чем их огромная формально-корректная портянка на 200KiB текста.

Нужно и то, и то. И высокоуровневое концептуальное описание, и туториалы, и гайды-хауту, и справочник. И все равно в документации останется достаточно дыр, на каждый хитровыделанный юзкейс соломки не напасешься.

Поэтому заплатки для этих дыр пишутся on demand — то есть да, на SO.

Nervous ★★★★★
()

Тоже самое касается и девопса, быстрее найти пример конфигов и манифестов, чем разбираться с документацией

«Х*як-х*як и в прод» высшей категории.

По теме: когда есть время и возможность, стараюсь не пользоваться ничем кроме оф. документации и своей головы. Когда времени нет — ищу готовые решения (различной степени готовности), но потом всё равно разбираю их и переделываю. Это если мы говорим о решении конкретных задач.

Если мы говорим о выборе инструмента, то вариантов нет; если нужный инструмент не знаешь ни ты сам, ни твои коллеги — то знает Интернет.

А фактически давно уже нет жизни в программировании без коллективного знания.

Что разумно, т. к. сложность систем с тех пор выросла многократно, общий объём информации, которой необходимо оперировать — тоже, а время, отведённое на решение задач в большинстве случаев — многократно уменьшилось. По сравнению с «good old times» тупо поменялись условия, причём кардинально.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Да, но зачем так над собой издеваться?

Miguel ★★★★★
()

Ладно программировать, а вот просто настраивать Линукс для обычного домашнего пользования? :) Потому что man как документация – это такое себе из-за практически полного отсутствия примеров. Это как учить язык читая словарь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Или это сейчас не модно

Не модно. Сейчас надо с телефона смотреть видосик «как установить арчик с хак темой и быть не таким как все» кол-во просмотров данного видео - 2 миллиона.

Зато потом ты чувствуешь себя своим на любой linux тусовке, тебя узнают по скринам и многозначительно перебрасываются - «да, ты тоже его (тут вставляем любого «профи», как пример - distrotube) смотрел?» «Ага, крутой чел!» «Ага!..»

modest
()
Ответ на: комментарий от rupert

Дедушка, не нужно пытаться казаться умнее, чем ты есть на самом деле. Книжки нужно читать художественные и фундаментальные. А книжка ПО ЛИНУКСУ и другим быстро меняющимся знаниям – позорный перевод деревьев на мусор.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вы не правы. Базовые знания не меняются или меняются, но имея базовые знания понятно в чем изменение. Про FSH, /dev, /proc вы на SO читать предлагаете? Базовый набор команд - он не меняется. Про init систему, не как в ней сделать что-то, а что это такое, зачем оно нужно и с чем её едят тоже на SO читать? В конце концов банальщина, в чем отличие от собранного в ядро и собранного модулем и зачем и как передавать параметры. Не как сделать зашибись для очередной долбанной сетевки, а что это такое вообще. Да банально знать, что оказывается в системе ещё и документация бывает лежит.

anc ★★★★★
()

Пару раз приходилось на SO смотреть, когда документация явно шла в разрез с полученным результатом.

saibogo ★★★★
()

проще-быстрее-эффективнее найти на SO

В основном я там нахожу ответы на вопрос «всё по докам но почему-то не работает» и т.п. затыки.

PS: внезапно помойки вроде coderoad.ru начинают обретать актуальность.

no-such-file ★★★★★
()

Далеко не всегда вообще есть адекватная документация или даже не адекватная, не всегда есть код который можно почитать, поэтому уже действительно давно никак не обойтись без коллективно накопленного опыта, ну или обойтись, но это сродни рытью траншей чайной ложечкой. Просто потому что никакие библиотеки не могут работать обособленно от исполняемой среды и все друг на друга в той или иной мере влияют, не говоря уже о гипотетическом качестве реализации.

Я уже молчу о том, как тут выше верно указали, что никому ни в какое место не упиралось запоминать особенности реализации того или иного фреймворка которые меняются каждые пять лет даже не в сильно смузихлебских языках, да даже элементарные алгоритмы никто сейчас не запоминает, не говоря уже о каких-то более специфичных. А так конечно сваять какую-то неэффективную наивную реализацию решающую проблему сможет каждый кто понимает синтаксис и семантику языка реализации.

abcq ★★
()
Последнее исправление: abcq (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.