LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правительство РФ рассматривает снятие ответственности за пиратское ПО.

 , , ,


0

1

Издание «Коммерсантъ» сообщает новость о том, что Минцифры участвует в работе над «Планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления», в котором перечислены меры по поддержке различных отраслей российской экономики от 2 марта. Вероятно, будет задействована ст. 1360 ГК РФ (по ней правительство РФ имеет право «в случае крайней необходимости» принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя).

Вместе с тем предлагается отменить уголовную и административную ответственность за использование нелицензированного в РФ программного обеспечения, «принадлежащего правообладателю из стран, поддержавших санкции».

В Минцифры “Коммерсанту” сообщили следующее: «В части освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта мы выступаем за сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО». А так же: «...пока это проект, который, очевидно, вызывает массу вопросов у игроков рынка, особенно у тех, кто сам лицензирует свое ПО».

Важное дополнение: освобождение от ответственности предлагается обсуждать только по продуктам, где сейчас явно нет российских аналогов, добавили в министерстве.

======================================

Данная новость интересно перекликается с другой не менее важной новостью. Вчера (04.03.2022) депутаты РФ в нижней палате приняли пакет законов (публикация на официальном сайте госдумы), один из которых посвящён ИТ-компаниям. Согласно ему предусматривается возможность введения моратория на плановые проверки ИТ-организаций до конца 2024 года.

Полный текст новости на странице «Коммерсантъ»

Перемещено hobbit из proprietary

★★★

Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 5)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.